Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 678 +0    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну их на хрен, такие размышления, на ночь глядя! Параноик неуемный, нет чтоб о чем хорошем подумать, запугал сам себя до чертиков... Сокланы вот, теперь десять раз подумают прежде чем против меня что-то затевать, связываться с церковниками им точно не захочется.

Утро, помимо ожидаемого заряда бодрости также принесло с собой несколько приятных новостей, окончательно добивших остатки вчерашнего раздражения. Ну и кое-какие дельные мысли в мозгах завелись, что весьма радовало. Не знаю правда, удастся ли воплотить все их в жизнь, но хотя бы нервы церковникам смогу помотать, тоже плюс.

Окончание строительства форта и часовни, в Нижней долине, ознаменовалось вчера успешно завершившимся переселением почти четырех десятков семей. В течение недели туда прибудут еще семнадцать, благо домов в избытке и в порядок их уже успели привести.

Второй новостью оказался найденный "геолого-разведывательной" группой вход в подземелье. На правом берегу, примерно в семидесяти километрах от логова горгон, вверх по течению реки. Лезть внутрь не стали, инструкции на подобный случай были выданы заранее, так что изучив окрестности и не обнаружив там ничего и никого подозрительного, отряд вернулся на базу.

Произошло это вчера вечером, так что сэр Мартин, оперативно поставленный в известность о находке, дергать меня запросами не стал. В принципе ничего страшного, все равно я был не в состоянии нормально мыслить после задушевных бесед с настоятелем и его "секретарем", так что узнал подробности из письма мэтра Клааса сейчас.

Поразмыслив, все же распорядился провести разведку подземелья — максимально осторожно, разумеется. Как ни хотелось лично поучаствовать, но оставлять без внимания новую локация определенно не стоило. Даже не в гипотетической опасности, которая из этой пещеры может выползти дело, а в том что сокланы, не смотря на все заверения в обратном, по моей территории с целью ее изучения наверняка шастают. Сторожить же неизвестно что, неизвестно сколько времени — пока я не вернусь, затея далекая от гениальности.

Не смотря на раннее время — еще только седьмой час, повара на кухне уже вовсю колдовали над завтраком. Общий зал, когда я в него спустился, был совершенно пуст, если в гостинице помимо меня еще кто и остановился, то подскакивать в такую рань явно не собирался. Что, впрочем, оказалось только к лучшему, потому как у меня не было совершенно никакого желания знакомиться с кем-нибудь. Так что никто не мешал спокойно и обстоятельно позавтракать, после чего отправиться по своим делам.

Открыв карту, я отыскал на ней сделанные вчера, по объяснениям священников в Храме пометки. Магазинов торгующих магическими товарами, в Броунвике всего три, причем все они принадлежат городской гильдии торговцев. Ассортимент, по большей части одинаковый, разве что по качеству и, соответственно, цене различается. Первые два нацелены на массового покупателя и торгуют в основном дешевым — относительно, конечно — ширпотребом. А вот последний предназначен для более взыскательной и денежной публики. Интересующие меня свитки порталов, купить можно только там.

Визит к сэру Дереку я решил оставить на потом — неизвестно, сколько времени это займет, очень уж многообещающе улыбался паладин на прощание — могу и не успеть потом в магазин. А застрять в этом городе еще на сутки совершенно нет желания. Разве что командор мне квесты какие-нибудь предложит, тогда еще имеет смысл.

Проплутав немного по центру города, магазин я все-таки нашел. Здоровенное такое каменное здание, без собственного дворика и каких-либо пристроек, зато двухэтажное. Над входом, вместо названия, красовался знак местной торговой гильдии — весы, на левой чаше которых покоилась гирька, а на правой горка монет.

Внутренний зал оказался меньше, чем можно было подумать глядя снаружи, примерно две трети от всей площади этажа. Вдоль каждой стены выстроились высокие, до потолка, шкафы с прозрачными стеклянными дверцами, дававшими возможность полюбоваться их содержимым. Чтобы отодрать от них взгляд пришлось сделать над собой нешуточное усилие.

Никаких других посетителей в магазине не обнаружилось, зато наличествовал невысокий, тщедушный тип, устроившийся за прилавком, совмещенным с выставочным стендом. Мелодичный перезвон колокольчиков, потревоженных дверью, заставил его отвлечься от изучения толстой книги, разложенной на столе и поднять свой взгляд на меня.

— Доброе утро, — дежурно улыбнулся человечек, буквально ощупывая меня цепким взглядом. И, надо полагать, увиденное его удовлетворило, потому как улыбка тут же трансформировалась в радушную. — Я могу вам чем-нибудь помочь?

— Можете, — что-то не нравится мне его энтузиазм. — Для начала мне нужен свиток телепорта, в столицу. У вас такие имеются?

— Конечно! Минутку, — захлопнув свою книгу, чел шустро спрятал ее под прилавок, после чего развернулся к шкафу за спиной и распахнул ближайшую дверцу. Цапнув один из нескольких, черных футляров лежавших на полках, выложил его передо мной. — Прошу.

Отщелкнув крышку, я вытащил лист плотной белой бумаги, туго скрученной вокруг полированной палочки из черного дерева. Судя по толщине свитка — в палец примерно, он не очень большой. Размотаться ему не позволяла печать с оттиском в виде знака торговой гильдии Броунвика. Своеобразная гарантия качества, так сказать. И, к слову, получается что торговцы не закупают свитки порталов на стороне, а сами наладили производство.

— Две тысячи пятьсот золотых монет, — осчастливив меня очередной радостной улыбкой, сообщил продавец.

Не маленькие у них тут цены, однако — надо полагать, отсутствие конкурентов сказывается. Хорошо быть монополистом, да. Представив какие деньги крутятся в этом бизнесе, я подавил завистливый вздох и открыл интерфейс.

— Возможно, вас заинтересует что-нибудь еще? — довольно улыбнувшись, продавец убрал свиток обратно в футляр и протянул тот мне.

— Боевые артефакты: атакующие, защитные, усиливающие. Еще, бытовые или как они там называются, — покрутив ладонью, ответил я. — Желательно, с какими-нибудь нестандартными эффектами... И еще магические Руны.

— Я понял, — покивал торговец, обводя задумчивым взглядом шкафы с запрятанными в них сокровищами. — К сожалению, рунных комплектов у нас нет, они не пользуются особым спросом в империи. Могу предложить лишь поискать их в столичном отделении нашей гильдии... По поводу же остального, думаю у нас найдется чем вас заинтересовать. Подождите минутку, пожалуйста.

И развернувшись, скрылся за дверью ведущей на отгороженную стеной часть первого этажа.

Интересно, если я сейчас попытаюсь что-нибудь спереть и удрать, успею хотя бы до входной двери добежать и как именно мне будут мешать это сделать? Не оставили же меня тут совсем без присмотра — как-то очень слабо в моем понимании соотносится ведение столь серьезного дела, с верой в лучшие качества клиентов.

Ждать пришлось не "минутку", а все десять, причем я так и не смог обнаружить ни ловушек, ни даже бойниц в стенах и потолке — стрела в затылок порой бывает куда надежнее любой магии. Вряд ли их не было вообще, скорее уж мне стоит всерьез заняться собственной внимательностью. В любом случае, дергаться я и не пытался, так что испытать на зарвавшемся госте свои заготовки, хозяевам шанса не представилось.

Вернувшийся торгаш приволок с собой целый поднос, заставленный десятком шкатулок и коробочек, водрузив его передо мной.

— В первую очередь, хочу обратить ваше внимание на данный артефакт, — деловито сообщил он, раскрыв одну из шкатулок, внутри которой, на темном бархате покоилось серебряное кольцо, покрытое сложным узором. — При активации, на целых десять секунд наделяет своего владельца абсолютной неуязвимостью к атакам на основе стихии Воды. Кольцо выполнено из сплава мифрила и серебра, в соотношении два к восьми, что значительно усилило наложенные на него чары.

Я активировал окно интерфейса с описанием артефакта... и, не удержавшись, скривился. Спору нет, над кольцом работал настоящий мастер, о чем говорит хотя бы ранг "Редкое". Вот только заклинание было "одноразовым", выпуская сразу весь, надо признать, значительный резерв энергии при активации. Для повторного использования требовалась либо ждать сутки, пока мана восстановится, либо зарядить его самостоятельно. В обоих случаях, пользоваться этим кольцом в бою практически невозможно... разве что в качестве "последнего шанса". Весьма условного к тому же, боевых заклинаний в Воде не меньше чем у других стихий, конечно, но один шанс к четырем что тебя атакуют именно ею — маловато, как по мне. Это если забыть про все остальные школы в которых тоже хватает всякой, опасной для здоровья дряни. И всего десять секунд, опять же.

— Сколько? — все же спросил я, ради очистки совести. Не плохой, в общем-то артефакт, даже, наверное, хороший.

— Пятнадцать тысяч.

Не, нафиг. Свиток с некромантской ловушкой дешевле стоит. У меня кошелек отнюдь не бездонный, покупать по такой цене все подряд, на всякий случай. Чутко уловивший мои сомнения, продавец перестал радостно скалиться и отставил шкатулку в сторону.

— В таком случае, предлагаю вам оценить вот этот артефакт...

В итоге я проторчал в этом магазине почти три часа, составив достаточно обширное представление о предпочитаемых имперскими магами направлениях артефакторики. Есть о чем подумать на досуге.

Без покупок, разумеется, не обошлось. Кольцо с заклинанием на основе магии Разума, обеспечивающего Отвод Глаз, против всех разумных существ, на расстоянии до тридцати метров, после недолгого раздумья, все же приобрел, хоть и не особо догоняю где буду его использовать, не так уж часто в одиночестве шляюсь. Разорился, также, сразу на десяток перстней, с заклинанием физической защиты — повышается на 10% от текущей, на минуту. Главным аргументом стало то, что эффект суммируется с любыми другими той же направленности. Я бы и больше купил, благо цена не очень-то и кусалась, да только не было их. А прелатам, в качестве дополнительной защиты, вполне подойдут.

От боевых, поразмыслив, все же отказался, не настолько они мощные, чтобы как-либо повлиять на исход боя между паладином и тем же Дьяволом, к примеру. А всякую мелочь, мои топы и голыми руками передавить способны. Давать же атакующие артефакты кому-то еще, меня жаба задавила, очень уж они недешевые.

Но, самое главное — купил сразу двадцать зачарованных металлических перьев для письма! Сделанных по принципу паркера, с возможностью заполнять их чернилами, за счет магии не высыхающими. Кто не пробовал писать гусиным пером, поминутно макая его в чернильницу, тот не поймет моего счастья.

С доспехами, к сожалению, ничего не вышло. По соотношению качества металла и наложенных чар, мои собственные оказались если не лучшими, то где-то близко. На паре комплектов были весьма неплохие заклинания, вот только материал — обычная сталь. Подумывал даже купить их, для копирования Рунами, но как-то жаба задавила тратить столько золота, цена была явно завышена едва ли не в полтора раза. Сбрасывать же ее торгаш отказался наотрез, оправдываясь тем, что всего лишь наемный работник и не имеет на то права.

Образцы имевшегося оружия меня и вовсе не заинтересовали, сплошной хлам, все стоящее давно уже раскупили. Впрочем, с моим мечом далеко не каждый клинок теперь может сравниться, даже из созданных гномами. После уничтожения двух алтарей, аура Святой Магии, наполнявшая его, по заверениям Корина, сделала металл намного податливей для наложения заклинаний и Рун. И она не разрушится при перековке, так что потенциал меча еще далеко не исчерпан.

Разнообразные эликсиры, зелья и ингредиенты для их изготовления, как и алхимические инструменты, так же наличествовали, причем даже в больших количествах чем все прочие виды товаров. Но их покупку я решил отложить на другое время, хотя бы перед возвращением — мешок не бездонный и таскать на себе кучу барахла, как-то не прет. А вот рецепты скупил все, какие имелись, для них много места не нужно.

— Вы мне очень помогли, уважаемый Доран, благодарю, — продавец вяло изобразил нечто похожее на радость, в ответ. Несмотря на неплохую прибыль, погонять я его успел изрядно. Кстати, чуть не забыл ведь! — А что на счет книг Знаний и обучающих свитков с умениями и заклинаниями? Я их у вас не заметил.

— Подобные товары крайне редко попадают в открытую продажу, слишком они дефицитны и дороги, — устало пояснил торговец. — В провинциях искать точно бесполезно, разве что в столице повезет, но тоже сомнительно, на складах они не залеживаются.

Логично, в принципе. Жаль, легкий путь не сработал, придется искать другими способами. Впрочем, учитывая сколько скрытых и редких умений я за прошедшие недели успел уже получить, жаловаться было бы грешно. Но, все равно жаль.

На улице, за прошедшее время народу стало куда больше, не взирая даже на накрапывающий дождик. Покосившись на медленно скапливающиеся в небесах тучи, предвещавшие не самую замечательную погоду, порадовался что никуда мне сегодня на своих двоих переться не нужно, через леса и прочие болота. Изодранный плащ покоился на дне мешка и надевать его было не столько бесполезно, сколько попросту стыдно. Хорошо еще до штаб-квартиры грифонов отсюда всего несколько минут ходу, толком промокнуть не успею.

Двухэтажный особняк из серого камня, прятавшийся за кованой оградой, несколько отличался от прочих домов на этой улице. Орден выкупил его в свою собственность у города относительно недавно, что-то около полутора лет назад, когда было принято решение создать в Броунвике отдельную командарию. Заморачиваться с серьезной перестройкой новые владельцы не стали, ограничившись самым минимумом. Так что крепостью в миниатюре, каковой штаб-квартира рисовалась в моем воображении, он все же не являлся, при этом будучи укреплен явно получше соседей.

Казармы отряда орденцев располагались в северном конце города, поэтому надеюсь, что сэр Дерек сейчас находится здесь. Мотаться по улицам под дождем мне совершенно не улыбается... Кстати, интересно как сам герцог относится к присутствию на своей земле целой кучи вооруженного народа, ему лично совершенно неподконтрольного? Если еще и храмовников вспомнить? Отношения орденов с владетелями земель, на которых они размещают свои войска, вообще тема очень меня интересующая. Как, собственно вся внутренняя политическая обстановка империи. Вот только разыскать толкового консультанта еще та проблема. Отец Бартоломео на роль такового, к сожалению, не тянет.

Рядом с входом, молчаливой статуей застыл одинокий страж, удостоивший меня равнодушного взгляда, но ни останавливать, ни спрашивать что-либо не стал. С учетом погоды, парню можно только посочувствовать.

Толкнув дверь, прошел мимо часового и оказался в небольшой приемной. Слева, у стены перед лестницей на второй этаж, располагался внушительный стол, за которым сидел мужчина средних лет, в скромном камзоле, но с золотой орденской цепью на груди. При моем появлении он что-то переписывал из раскрытой книги, лежавшей перед ним в свиток. Справа, от лестницы запертая дверь ведущая в другие помещения на этаже.

123 ... 2021222324 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх