Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 920 +5    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хорошо, что мне не нужно было лично возглавлять движение, паладины, под общим руководством сэра Мартина, превосходно справлялись и сами. Иначе я бы нарулил тут, задумчивый и сосредоточенный не по теме. А так, к моменту, когда отряд разместился на границе небольшой рощи, ближайшей к развалинам, диспозиция была уже ясна и оставалось только донести ее до остальных.

Собственно ничего сверхъестественного придумывать было не нужно, да и не удалось бы. Выходов на поверхность, кроме как через павильон, из подземелья не было. Так что достаточно лишь скрытно приблизиться и уничтожить охрану. Даже если успеют поднять тревогу и прочие медузы ломанутся наверх, удержать павильон, в котором по сути и стен-то нет, лишь частые колонны, им не удастся. Спуск вниз тоже весьма широк и неудобен для обороны. Да даже будь иначе, достаточно пустить вперед титана и никто его не остановит. А бояться за этого гиганта в драке с медузами-горгонами... ну, будь они уровня сорокового-пятидесятого, тогда может быть.

В общем сомнений в успехе и способности Дяди Степы проломить любую возможную оборону, не возникло ни у кого. Ну, а раз так, то пора начинать. Скастовав массовый Щит Стихий, дополнил его массовым же, Проворством. Защита от магии Земли у меня имелась только в одиночном варианте, к сожалению, как и еще несколько сильнейших бафов. Но, должно хватить и этого.

Сэр Мартин и сэр Джерар, выбранные на роль "застрельщиков" в предстоящей битве, хоть и не обладали должными умениями, но и обстановка ничего особенного от них не требовала. Осторожно и аккуратно, паладины пересекли открытое пространство, укрывшись за крайними зданиями. Приготовились и подали сигнал.

Титан, вынужденный до того передвигаться пригнувшись, чтобы не маячить среди деревьев, с наслаждением распрямился и, крутанув молот, устремился вперед. Причем весьма шустро, устремился. При своих размерах, Дядя Степа был очень проворен и ловок. Если бы тот бой происходил днем, хрен бы мы с ним справились, поубивал бы всех, гарантированно.

Отряд молча и быстро устремился к развалинам, изрядно отстав от титана, гигантскими прыжками летевшего впереди всех. Паладины, атаковавшие дозорных медуз, как и ожидалось, никаких сложностей не встретили, хоть те и были пятнадцатого и восемнадцатого уровня, зарубили сходу и рванули следом за титаном, вломившимся в павильон.

Внутри оказались три медузы, производившие какие-то манипуляции с алтарем. На суету и шум снаружи они среагировать успели, схватившись за оружие, но не более того. Титан, буквально вколотивший в потрескавшийся и, местами, искрошившийся, мраморный пол, ближайшую тварь, следующую натуральным футбольным ударом отправил в полет, завершившийся на ближайшей колонне. Третья, подруг пережила не намного дольше.

Когда отряд добрался до павильона, Дядя Степа, вместе с присоединившимися паладинами уже скрылся на лестнице, ведущей вниз. Судя по лязгу, грохоту и крикам, остановить их не успели, так что плацдарм занять удалось, а дальше уже только дело времени, когда медузы закончатся.

Паладины устремились вперед, они будут первой линией атаки, как невосприимчивые к Окаменению, все же небольшой шанс на срабатывание умения оставался, так что рисковать прочими бойцами я не стал. И сам последовал за ними, хоть и отстаю по характеристикам от медуз, но и так найдется чем заняться.

Короткий спуск по лестнице и мы с ходу окунулись в кипящее сражение. Потолок здесь был гораздо ниже, поэтому у Дяди Степы возникли определенные сложности, на него насели сразу пять медуз, во главе с огромной, не меньше трех метров, королевы. Не имея возможности ни размахнуться, ни нормально двигаться, титан ушел в глухую оборону, пробить которую, мобам, не удавалось.

Подкрепление из трех паладинов, бросившихся на помощь собратьям, оказалось весьма кстати, сэр Мартин и сэр Джерар не смотря на преимущество в силе, тоже завязли, отбиваясь от более чем десятка медуз, весьма ловко орудовавших копьями, умудряясь при этом то и дело давать возможность лучницам стрелять. Бронированная колонна, следовавшая за паладинами, врезалась в противников, мгновенно переломив ситуацию.

Отбив щитом прямой удар копья, едва не отсушивший мне руку, я скользнул мечом по древку, снимая с него стружку и разрубил медузе пальцы левой руки. Дико завизжав, тварь дернулась назад, пытаясь вновь ткнуть меня копьем, но прилетевшая из-за спин стрела воткнулась ей в шею. Подшаг вперед, продолжая движение меча и его кончик прочертил кровавую полосу через левые ребра и плечо. Глаза медузы на секунду засветились и по моему телу словно легкий ветерок прошелся... дура, использовать на паладине дебаф, самое тупое, что можно придумать. Уже не опасаясь ее грозного взгляда, рядом со мной появился рыцарь, в два удара добивший тварь и вновь отступивший за мою спину.

Быстро оглядевшись, довольно оскалился, численное и силовое преимущество сказалось самым лучшим образом, уполовиненные егерями и арбалетчиками лучницы, пытались укрыться от обстрела, уже не успевая отвечать, а копейщицы и вовсе полегли почти все, только возле королевы, медленно отползавшей под напором титана и присоединившихся к нему паладинов, осталась пара полудохлых тварей. А, вот и они сдохли.

Перенаправив паладинов на лучниц, с удовольствием пронаблюдал, как с теми покончили меньше чем за минуту. Ну, вот собственно и все, осталась лишь формальность.

— Стойте! Остановитесь, — королева шустро скользнула назад, выронив копье и безвольно опустив руки. — Я сдаюсь!

Взмахом руки отозвал воинов и направился к замершей медузе-горгоне. Она как будто даже меньше ростом стала, вся такая несчастная и сломленная. Тридцатый уровень, между прочим, а в описаниях этих существ ни благородство ни честь не упоминались. Обычные такие монстры, предпочитающие решать все вопросы силой.

— Будешь служить мне? — остановившись перед королевой, спросил я.

— Да... господин, — понуро склонив голову, отозвалась она. Не любит подчиняться, но при этом собственную жизнь ценит дороже свободы.

Отмахнувшись от сообщения о присоединении нового юнита, открыл меню управления гнездом. Медузы, по четыре "штуки" в неделю и прямо сейчас для найма недоступны. Ну, естественно, мы ведь всех здесь и положили, новые только на следующей неделе появятся.

Вообще, довольно сомнительное приобретение, если разобраться. Как бойцы медузы откровенный шлак, лучницы чуть получше, но даже мои арбалетчики, не смотря на меньшие характеристики, более опасны. Скиллов, толковых, считай что и нет — Окаменение с его невысоким шансом срабатывания, слишком ненадежно. Зато штрафы к морали, из-за своей расы, с людьми весьма солидные. Я еще не нанял никого, а солдаты уже кривятся и неодобрительно косятся.

— Где пленник? — со вздохом отбросив грустные мысли, вернулся я к насущным проблемам. Разобраться с недовольством воинов время еще будет.

— В клетке, на втором этаже, — ответила королева, грустно наблюдая за тем, как мои бойцы, не дожидаясь указаний, занимаются мародерством. Возражать она не посмела.

— Сэр Мартин, проверьте, пожалуйста, — обратился я к паладину, молча стоявшему за моим плечом. Своим активным неодобрением происходящего он уже начинал раздражать, так что пусть прогуляется и делом займется, пока у меня терпение не закончилось. Ляпну еще чего-нибудь, сгоряча.

— Слушаюсь, сир, — судя по тону, мои мотивы паладин прекрасно понял, но комментировать не стал. Забрал с собой нескольких бойцов, еще пару приставив ко мне и, удалился.

Я огляделся, оценивая учиненный разгром и постепенно растущую гору трофеев. Не так, чтобы богатых, но продать можно. Кстати.

— Где добыча, которую вы захватили... сегодня? — уточнил я.

— Сегодня утром, — кивнула королева. — Дочери обнаружили вчера вечером корабль с людьми и под утро напали, уничтожив всех, кроме одного... Добыча в сокровищнице.

Корабль? Я открыл рот и закрыл. Слов не было. Корабль... То есть, если бы не нападение этих тварей, то он уже сегодня мог оказаться в моих владениях, вместе со всем экипажем? Глубоко вздохнув, закрыл глаза, пытаясь задавить приступ злобы. Ничего ведь уже не исправишь, и убивать королеву смысла, теперь нет. Да я даже опыта с нее не получу, два уровня взял. Так что нечего истерики устраивать.

— Где сокровищница? — устало спросил я. Потом сообразил и уточнил. — Корабль цел, где он?

— В трех часах пути, вверх по течению, есть небольшая заводь, — королева прищурившись смотрела на меня. Наверное, догадалась, какие мысли бродили в голове на ее счет. — В каком он состоянии, не знаю, я в нападении не участвовала. Сокровищница на втором этаже, рядом с клетками.

Оглядевшись, подозвал сэра Джерара, руководившего сбором трофеев и обыском прилегающих к залу помещений. Кивнув на мои слова, паладин продолжил свое занятие. А я, открыв карту, приказал рыбакам на лодках перебираться ближе к развалинам. Егеря, в мародерстве не участвовали, выбравшись наружу, караулили подходы. Как и Дядя Степа, которому здесь было откровенно тесно. Титан с удобством устроился на залитой солнцем площади, ничуть не смущаясь соседством с трупами медуз. Впрочем, пусть его, заслужил.

— Так, — собрав мысли в кучу, снова обратился я к медузе. Та, к слову, уже не выглядела униженной и побежденной, с того самого момента, как пообещала служить мне. То ли притворяется, то ли ей и впрямь стало все равно на учиненное здесь побоище. — Давай рассказывай, что в округе есть интересного, опасного или просто странного. Вы ведь в этих развалинах безвылазно не сидели, насколько я понимаю.

— Верно господин, — медуза склонила голову, змеи на которой таращились во все стороны, и меня в том числе, с каким-то гастрономическим интересом. Вообще ее тело, не смотря на сильную схожесть с человеческим и обнаженность, никаких позывов не вызывало. Змеиный хвост, впалый живот, с заметными ребрами, гораздо больше числом чем у людей, крепкие груди, длинная шея и голова... даже если не обращать внимания на змей и треугольные, как у акулы зубы в пасти, человеческим ее лицо назвать невозможно.

Я не то чтобы брезглив, но как-то не вызывает это существо никаких фантазий. И хорошо, пожалуй.

Слушая королеву, я проставлял отметки на карте, примерно в тех местах и том направлении, которые она описывала. Медузы в основном исследовали правый берег, занимаясь отловом различных зверей и изредка попадавшихся мобов, при этом особенно далеко не забирались, так что и интересного, для меня, смогли обнаружить удручающе мало. Пару раз пересекали реку, благо плавать умели, но там разведчиков едва не сожрали, так что больше не совались, причем даже опознать нападавших медузы не сумели. На всякий случай предупредил егерей на левом берегу.

К моменту, когда королева закончила свой не такой уж и продолжительный рассказ, вернулся сэр Мартин, в компании с давешним пленником. Теперь, вблизи, было ясно видно, что он именно человек. Высокий, крепкий, лет около тридцати, светловолосый. Синяки и кое-как замотанные разодранными на тряпки штанами, ставшими от того похожими на бомжовские шорты, раны, полученные в недавнем бою, придавали ему изможденный вид.

Оглянувшись, подозвал ближайшего аколита. Белая волна исцеления прошлась по телу человека.

— Благодарю Вас за мое спасение, Ваше Величество, — благодарно поклонился он. Похоже паладин основные нюансы успел уже объяснить. В сторону медузы он старался не смотреть, видимо боясь не сдержаться. — Позвольте представиться Кристиан Л`Леонелл. Рыцарь Ордена Меча.

Я глянул его характеристики. Хм. И что же ты забыл в Диких Землях, с двенадцатым-то уровнем? Тут и тридцатый не всегда спасет. Впрочем, думаю сейчас все и узнаю. И Орден Меча еще какой-то, никогда не слышал.

— Рад что удалось застать вас живым, сэр Кристиан, — кивнул я в ответ. Присоединившийся к первому, второй аколит тоже применил Лечение. — Мы торопились как могли, повезло, что мои разведчики находились неподалеку и смогли вас обнаружить... От королевы медуз я узнал про корабль, на который они напали этим утром. Расскажете, как вы оказались в Диких Землях?

Рыцарь покосился на медузу с явной злобой, сжав кулаки так, что костяшки побелели, наверное, будь у него в этот момент оружие, точно не сдержался бы. А так, прикрыв глаза, тихо выдохнул и повернулся ко мне.

— Я со своими подчиненными сопровождал картографическую экспедицию, направленную столичным Университетом Империи Грифона. Профессор Лаварден, возглавлявший ее, был настоящим фанатиком своего дела и сумел выбить грант на исследования. Он же и обратился в Орден за предоставлением охраны, больше никто связываться с его затеей не пожелал, — сэр Кристиан тяжело вздохнул. Ну да, все верно, не справился с задачей и тем самым, наверное, не только свою карьеру загубил, но и бросил тень на репутацию Ордена. Ох и несладко ему придется, если когда-нибудь сумеет выбраться обратно в цивилизацию, в одиночку это почти невозможно. Для нпс, во всяком случае.

— Как долго длилось ваше путешествие? — лезть с соболезнованиями я не стал, не правильно это, так что продолжил расспрашивать о наиболее важном для меня.

— Почти три месяца, — ответил рыцарь. — Профессор изначально вообще собирался двигаться пешком, но мне удалось его убедить использовать речную галеру. Так что он занимался картографированием рек и берегов.

— Карты уцелели? — я даже вперед подался, настолько меня эта мысль захватила.

— Медузы захватили все что смогли, с корабля, — пожал плечами сэр Кристиан. — Наверняка и записи профессора тоже. Сам корабль в бою не пострадал, твари просто бросили его в заводи.

— Сэр Мартин, прошу, займитесь поисками этих записей. И вещи сэра Кристиана тоже нужно найти, — обратился я к паладину. Тот, молча кивнув, удалился. А я задумчиво огляделся вокруг. С мародерством уже почти закончили и теперь занимались упаковкой трофеев. Нужно, пожалуй отрядить группу к кораблю. Или самому отправиться?

— Ваше Величество, позвольте задать вопрос? — отвлек меня голос рыцаря.

— Конечно. Что вы хотели узнать, сэр Кристиан?

— Почему вы не убили королеву медуз? — глядя мне в глаза, твердо спросил он. Горгона, расположившаяся немного поодаль, повернула голову в нашу сторону, прислушиваясь.

— Потому что теперь она служит мне, — спокойно ответил я. Не нравится мне его решительность, сейчас еще потребует, чтобы добил ее. И ссориться с рыцарем не хочется.

Ответ ему явно не понравился. Причем вовсе не по той же причине, что и моим бойцам. В данный момент сэру Кристиану было глубоко наплевать, что медуза нелюдь. Его душила ярость за погибших подчиненных и спутников.

— Они убили всех, — с трудом справляясь с голосом, произнес рыцарь. Смотрел он мне при этом в глаза, но, что странно, без вызова или требования. Наверное, дисциплина сказывается, не позволяя наглеть в присутствии правителя, пусть и карликового, но независимого владения.

— Сэр Кристиан, медузы-горгоны — монстры. Неужели вы ожидали от подобных существ другого поведения? — нет у меня задатков оратора, остается надеяться только на умения, сглаживающие углы моей речи. — Они бы и на подобных себе напали, наверное. Это ведь Дикие Земли, ожидать можно чего угодно. Конечно сейчас, когда медузы подчиняются мне, ничего подобного творить они не станут.

123 ... 1011121314 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх