Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 973 +58    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Протяженность стен, в нашем случае, играет скорее на руку противнику, слишком мало людей, чтобы надежно перекрыть все подступы. Поэтому было решено оборонять лишь фронтальную часть, поскольку Дьявол на крышу донжона телепортироваться не сможет, а импам через нее вломиться не хватит силы. Так что даже если и нападет кто-то со спины, успеем среагировать.

Мой участок ответственности находился как раз над воротами и добраться до него я успел перед самым началом штурма. Светоч, единственный на который мне хватило времени, висел почти над моей головой, на двадцатиметровой высоте. Про Купол Тьмы, с помощью которого вампиры едва не угробили мне воинов, я не забыл. Так что если он у демонов имеется, особого толку не будет. Ну и частично подъем к замку освещен, все легче стрелкам целиться будет.

Черно-багровый шар, с футбольный мяч размером, врезался в створки ворот, взорвавшись с оглушительным треском. Быстро глянув в интерфейс, я только головой покачал — десятка три еще таких подарков и ворота рухнут. Потом, правда, решетку придется ломать, но, все же силен сволочь, этого не отнять. С двухсот с лишним метров магией достал и заклинание при этом столько силы сохранило.

Проверять прочность ворот и дальше, Аркелат не стал, скомандовал атаку, а сам принялся бить магией по гребню стены, пытаясь зацепить как можно больше моих бойцов. Не так чтобы уж очень удачно, но когда в полуметре от тебя взрывается такая вот хрень, никакого удовольствия не испытываешь. И, судя по количеству и скорости кастуемых заклинаний, он там не один развлекается.

Орущая и завывающая толпа демонов рванулась по холму вверх и мгновенно стало не до рассуждений. Навести арбалет, даже особо не целясь, нажать рычаг, зарядить, навести, нажать. Особого эффекта стрельба не возымела, если кто и упал, убитый или раненый, отсюда было не видно. Разве что копье аркобаллисты снесло сразу нескольких тварей, но это погоды уже не сделало.

Ифрит огненной ракетой промчавшись над землей, взмыл над стеной и, выставив перед собой руки, обрушил на нее настоящий поток огня, будто живой огнемет. И одновременно с ним, всего метрах в тридцати от меня, на стене с оглушительным хлопком появился Дьявол.

— Призыв!

Огромный двуручный меч, в руках демона, описал полукруг, будто траву выкосив всех, кто оказался рядом. Рванувшись вперед, дьявол отбил удар сэра Годрика и, чуть присев, отрубил паладину ноги. И тут же дернулся в сторону, уворачиваясь от атаки Архангела.

Добраться до них я не успел, из-за парапета вдруг высунулась перекошенная харя импа, едва не насадившего меня на копье. Скользнув мечом по древку, отрубил уроду пальцы и пинком в грудь отправил его обратно за стену. Коротко оглянулся. Над воротами уже вовсю шла резня, импов было меньше, но по силе они большинство моих бойцов превосходили. И загораживали мне путь к Дьяволу, который уверенно теснил крылатого, уже успев отрубить ему одно крыло.

— Бар-рр-а! — рев сам вырывается из глотки, прокатываясь по стене. Оруженосец, приставленный ко мне телохранителем, отбивает щитом меч импа, подставляя того под мой удар. — Вперед!

Что творится вокруг, уже нет времени смотреть, импы превосходно справились с задачей отвлечения внимания от происходящего перед воротами. Сейчас хоть как-то атаковать выламывающих створки демонов могут только стрелки в башнях. И я не успел.

Прорубившись сквозь тварей, увидел как Дьявол, извернувшись, схватил атаковавшего его со спины сэра Логана за руку и толкнул под ноги Архангелу. Крылатый едва успел остановить удар, неловко покачнувшись... и черный клинок демона, пробив кирасу, вонзился ему в грудь на всю длину.

Дьявол, шагнув вперед, отшвырнул прочь паладина и одним движением оторвал Архангелу голову. Не обращая внимания на град стрел, болтов и заклинаний, обрушившийся на него, демон высоко воздел свой страшный трофей и торжествующе заорал, заглушая грохот сражения. И вторя ему, с ликованием завыли твари под стенами замка.

Тяжелое копье аркобаллисты врезалось Дьяволу в плечо и отбросило к парапету стены. Судорожно дернувшись, он попытался ухватиться за камни, но не сумел и, перевалившись на ту сторону, полетел вниз. И теперь уже людской радостный рев пролетел над замком.

Второй Архангел, успевший где-то потерять меч, сцепился высоко в небе с Ифритом и рвал его на куски голыми руками, игнорируя полыхавшую багровым огнем ауру демона. Опаленные крылья без труда удерживали обоих противников в воздухе и, не смотря на все попытки, вырваться из жестокой хватки огненному духу не удавалось.

На несколько секунд они приковали к себе все взгляды. По телу крылатого прокатились волны исцеляющей магии и, закричав, он просто разорвал своего врага. Полыхнувшая вспышка заставила зажмуриться, а когда открыл глаза, Архангел уже падал, объятый пламенем, прямо в толпу демонов перед воротами.

— Дьявола добивайте! — опомнившись, заорал я, подскочив к парапету. Несколько тварей, не особо церемонясь, волокли ублюдка прочь от стены, заслоняя от стрелков собственными телами. — Убейте его!

На стене уже добивали последних импов, выжившие офицеры торопливо отдавали приказы, направляя людей на новые цели. Еще ничего не закончилось, ворота уже сдались под градом ударов и магии, осталась только решетка. В демонов полетели горшки с горючим маслом, опрокидывали им на головы котлы со смолой, расстреливали из арбалетов и луков, священники били магией... Аркелат, неосмотрительно подобравшийся слишком близко, отозвал войска только после того, как копье из аркобаллисты пробило насквозь Гвардейца из его охраны, едва не задев самого Князя Ада.

Передышка, надолго или нет, но нужно пользоваться.

— Раненых убрать в башни, оказать первую помощь. Демонов за стену. Доложить о потерях, — прохрипел я приказы. Сам не заметил, когда сорвал голос. Оруженосец, следовавший за мной как приклеенный, был весь в крови, щит изрублен, меч отсутствовал. Только благодаря ему импы не смогли скинуть меня со стены, хотя очень старались. — Иди тоже... Иди я сказал, пока кровью не истек. Если силы будут, обратно вернешься.

— Сэр Ольгерд, принимайте командование, — устало оттолкнувшись от парапета, двинулся к ближайшей башне, нужно добраться до Заклинательного Покоя, пока есть время и обновить хотя бы часть бафов.

Вокруг медленно, будто с неохотой, начиналась становящаяся уже почти привычной, суета. Отходящие от ярости недавнего боя, воины помогали раненым товарищам, оттаскивали в сторону тела погибших и, попутно, добивали еще живых демонов, сбрасывая трупы со стены. Дожидаться, когда те исчезнут сами, определенно не стоило — один массовый подъем нежити от подкравшегося незаметно выродка и здесь такое начнется, что не приведи Господь.

Взбудораженный разум все никак не успокаивался. Восемь гребанных минут! И больше половины моих людей нет на этом свете. Это с трудом укладывалось в голове, такой короткий отрезок времени, отделивший живых от погибших навсегда. Всего лишь восемь минут...

На моем этаже последствия штурма были не менее наглядными, чем на крепостной стене. Изрубленные в щепу двери покоев, следы крови на полу и стенах, трупы демонов и людей. Выжили только четверо мечников, а на ногах мог стоять лишь один из них, пытавшийся перевязать товарищей. Пришлось ждать, пока он доковыляет до двери и разберет завал, чтобы впустить меня.

— Я вызвал священников, сейчас будут, — на что он лишь устало кивнул и поплелся обратно к бойцам.

Первым делом, войдя в Заклинательный покой, наложил Укрепление Здоровья на мечника находившегося в наиболее критическом состоянии. Аколит уже был близко, надеюсь, сумеет вытянуть парня, кровотечение у того не прекращалось.

А дальше началась гонка со временем. Посматривая на суету расположившихся в городе демонов, я накладывал баф на очередную группу бойцов и с нетерпением дожидался отката. Осложнялось все тем, что воины рассредоточились чуть не по всему замку, занятые множеством дел. Перетащить раненых и мертвых, пополнить запасы стрел и болтов, установить новые котлы со смолой и кувшины с горючим маслом. Убрать все мешающее со стены, укрепить баррикаду на воротах, заменить факелы сбитые ударами магии или задетые во время боя. И все это нужно было сделать до того, как демоны предпримут новую попытку штурма.

Но больше всего приводили в ярость периодически приходившие сообщения о смерти очередного бойца. Священники, истратившие в бою почти всю энергию, просто не могли оказать помощь всем раненым. И приходилось делать страшный, жестокий, но необходимый выбор — кого спасать в первую очередь, а кому придется надеяться лишь на собственную удачу.

Последующие четыре часа, демоны последовательно грабили и уничтожали город. На новый штурм Аркелат не решился и я его даже понимаю — вся эта авантюра, так удачно начавшаяся, в итоге обошлась ему ничуть не меньшей, а, возможно, даже и большей кровью чем мне. Дьявол так и не подох, к сожалению, но судя по тому, что в разгроме города участия он не принимал, исцелить его было некому или нечем. Да и вообще, оклемайся эта тварь достаточно, чтобы сражаться, уверен — Аркелат погнал бы его в бой.

Наблюдая за тем, как демоны стаскивают награбленное на берег, старательно давил в себе бешенство. Золото это всего лишь ресурс, ценный, нужный, но вполне заменяемый. В отличие от людей. И если для того, чтобы твари свалили нахрен, требуется пожертвовать имуществом, то пусть подавятся! Такой выбор, для меня, предпочтительнее размена победы на жизни моих воинов.

А в половине пятого утра, отряд сэра Мартина добрался, наконец, до перевала. И демонам очень резко стало не до грабежей. Не уверен, но думаю, что Аркелат просто увлекся и забыл о нависшей над его войском угрозе, в итоге встав перед непростым выбором. Не знаю, что сделал бы я на его месте, оба варианта — оборона стены до прихода подкреплений или оставление ее и стремительный марш на соединение с основными силами — грозили серьезными потерями. Причем обеим сторонам.

В итоге точку в раздумьях Аркелата поставил Дядя Степа, приволокший на себе аркобаллисту. Отодранная от поворотной станины, эта хрень, оказалась титану почти по размерам, так что сложностей с удерживанием ее на весу и стрельбой, он не испытывал. Высота стены демонов не защитила, первое же копье насмерть прибило кого-то из Гвардейцев. Испытывать судьбу дальше, Князь Ада не стал и приказал войску отступать. А я в свою очередь, через Клауса не отходившего от сэра Мартина, распорядился двигаться следом, не вступая в бой.

Через полтора часа, на левом берегу не осталось ни одного демона, ну я на это надеюсь, все же заклинаниями невидимости, как минимум суккубы владеют. Но простые твари свалили все. Орел кружил над удалявшимся от берега войском, нагруженным награбленным добром и потому я сумел увидеть кое-что весьма интересное.

Демоны уходили через портал в скале, вновь оживший и спокойно их всех пропустивший. К пещере не свернул никто.

Глава 12

— Что-то ты совсем не стараешься, — укоризненно сообщил я титану. Предварительно отойдя подальше, чтобы тот не смог случайно дотянуться. Ну и под обстрел разлетавшихся во все стороны каменных осколков не попасть. — Десять утра уже, а работа даже близко не окончена. Обед пропустить хочешь?

Дядя Степа покосился на меня через плечо, демонстративно взвесил в ладони молот и, мощно замахнувшись, шарахнул им по скале. Грохот, пыль, очередные осколки камня. Титану-то похрен, его броню не всякое оружие пробить сумеет, а вот люди стараются близко не подходить. Да и лошади пугаются.

— Как неаккуратно, — вздохнул я. И отошел еще немного, сместившись при этом так, чтобы титан уж точно, не повернув головы, увидеть, не сумел. Запросто ведь может камнем, каким запустить. И да, я ему специально по мозгам езжу. В отместку за утреннее нытье, что вода в реке холодная, течение сильное, а дно глубокое.

Титан фыркнул и снова ударил, но повторить недавний успех, когда облако пыли окутало его почти по плечи, пока не удавалось.

Дядя Степа ломал скалу. Ту самую, в которой находился долбанный портал, долбанных демонов, и который я не смог ни открыть ни заблокировать. Ключа, видите ли нет. А у мракобесов поганых, есть, так что свой недавний визит они могут повторить в любой момент, в любых количествах. А оно мне совершенно не нужно. Вот и курочит сейчас титан камень, создавая яму под фундамент будущей кладки.

Одно только непонятно, как мы вообще сумели тогда этим порталом воспользоваться, без ключа-то. Надеюсь, в тех.поддержке сумеют придумать достаточно убедительный ответ.

Оглянувшись на суету за спиной, прикинул, что если отправлюсь прямо сейчас, к обеду буду уже в замке. Там, конечно, дел немеряно, однако когда-то ими все равно заниматься придется, так что чем раньше начну, тем лучше.

Оставлять без присмотра портал было бы неразумно, однако опыт егерей, попавших под обольщение суккуб, наглядно показывал, что малыми средствами здесь не обойтись. А ставить укрепленный лагерь смысла вообще не имеет, если демоны вернутся, то малый отряд их даже задержать не сможет, на большой же мне людей брать неоткуда. Поэтому было решено эту щель замуровать, раз уж уничтожить невозможно.

Не скажу что очень уж надежный способ, наверняка ведь демоны смогут разломать стену, если захотят. Но, как минимум, незаметно этого проделать им точно не удастся. Как и шпионов-диверсантов в мои владения засылать. Особенно приятной была мысль о том, что и оставленные Аркелатом при отходе шпионы (если они были), вернуться к хозяину не смогут. Как и бесконечно прятаться.

В общем, не смотря на расходы, идея была признана удачной и ее осуществление возложили на плечи мэтра Ансельмо. Тот же взялся за дело с такой энергией, что за качество исполнения можно было не волноваться. Очень уж не понравилось инженеру общение с демонами, один из которых вырвал ему правый глаз.

— Пойду я, пожалуй, — сообщил титану. Тот сегодня проявлял прямо-таки чудеса выдержки, старательно игнорируя мои наезды. Не иначе пакость какую в ответ задумал.

Дядя Степа пожал плечами. Не хочет он со мной общаться, эх. Махнув рукой стоявшему поодаль сэру Кристиану, с четверкой оруженосцев, я направился к пещере. Тамошнему порталу предстояла точно такая же процедура замуровывания, как и первому. Но вопросов он вызывал куда больше.

Вообще, я был уверен, что демоны пришли именно через него. Однако теперь сомневаюсь. Такие порталы вообще редкость невероятная и, как правило, их появление завязано на какие-либо квесты. А у меня их сразу два, притом, что управлять я не могу ни одним. Но даже если они ведут в разные локации, все равно есть от чего занервничать, учитывая наличие демонов. Кого может принести из второго, боюсь даже загадывать.

В пещере уже полным ходом шла работа. Долбить фундамент для стены здесь не требовалось, арку просто обложат камнем по всему периметру площадки, с обеих сторон. Очень надеюсь, что после этого его вообще не смогут активировать. Неутоленное любопытство возмущалось такому подходу, но приходилось утешать себя тем, что каменную кладку можно разрушить едва только в том возникнет надобность. А незваные гости мне здесь больше не нужны.

123 ... 343536373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх