Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 978 +3    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не знаю, что обо мне думали подчиненные и горожане, да и плевать, если честно, моя репутация у подданных от такого точно не пострадает. Но действовать иначе я просто не мог. Ощущение утекающего сквозь пальцы времени и надвигающихся проблем, давило на мозги и выбить всю эту дурь можно было только ударными тренировками.

Так что я старался и результаты были... были.

Авар

Уровень: 7

Раса: Человек Класс: Паладин Классовое умение: Крестоносец

Сила: 17

Ловкость: 17

Выносливость: 17

Сила Магии: 14

Устойчивость к откату: 13

Ментальная выносливость: 14

Пятьдесят два часа, безостановочных, практически, тренировок. А если вспомнить, что всего лишь у оруженосца, физические характеристики стартуют с 25, то радоваться уже и не тянет. Сэра Мартина выбирать для сравнения лучше вообще не стоит.

Вообще, безграничности терпения паладина, можно только позавидовать. Ну и посочувствовать, наверное. Вот только не хочется. Не смотря на его потрясающий талант наставника, тренировочные бои с ним, неизменно бьют по моему самолюбию.

Я запомнил все показанные им стойки, шаги и переходы, финты и удары. С идеальной памятью это вовсе не трудно. Вот только увязать всю эту информацию в единую систему, подстроить ее под себя и, самое главное, привыкнуть использовать, мне еще предстоит. А пока, не смотря на все старание и исправление ошибок, я ни разу не смог свести ни один бой хотя бы к ничьей. Приказал коннетаблю не поддаваться, тот и выполняет. Наверное, это неправильно, тренироваться только с ним, чтобы лучше оценить собственный уровень нужно будет подобрать кого-нибудь пониже классом. Впрочем, если отвлечься и вспомнить, что всерьез фехтованием я начал заниматься лишь двое суток назад... Даже и не знаю, ориентироваться-то мне и не на что.

Откинувшись на спинку стула, сделал очередной, небольшой глоток из кубка. Сидр, как и другие напитки, если не злоупотреблять, никаких дебафов не вешает, так что планам на сегодняшнюю ночь помешать не сможет. А горло освежает прекрасно и бодрость в утомленное тело возвращается гораздо быстрее.

Скрипнула входная дверь и все посетители обернулись на появившегося, на пороге, сэра Мартина. И я тоже, поставив поднятый было кубок обратно на стол... Позади темнота ночи, спереди яркий и теплый свет, а посередине, он — паладин! Символично, аж дух захватывает. Воображение у меня всегда было яркое, да.

Сэр Мартин, найдя меня взглядом, молча кивнул. Покосившись на часы на часы, со вздохом поднялся, пора. И зашагал к двери. В гробовой тишине, блин! Подданные замерли неподвижно и безмолвно, словно на смерть провожают. Идиоты. С трудом удержался от желания показать им всем парочку неприличных жестов, чтобы разморозились. Похрен, намерение с седьмым уровнем идти убивать элитного титана, от попытки самоубийства отличается не очень сильно. На посторонний взгляд, но не объяснять же всем и каждому, что я не дебил и шансы свои оцениваю трезво.

Кони уже стояли возле крыльца и Росинант, незаслуженно оставленный мною без внимания так надолго, радостно зафыркал, тыкаясь мордой в плечо. Умница ты мой, необидчивый, прости непутевого своего хозяина. Привычно сунув ему корку соленого хлеба, забрался в седло. Паладин и сэр Константин уже ждали, а оруженосец, с факелом, был готов освещать путь.

Мчаться галопом по неровной, сельской дороге, ночью, при полном отсутствии луны, не самое умное занятие. Мятущийся свет факела был слишком слаб и больше помогал не потерять из виду указывающего путь оруженосца, как он умудрялся не сбиться с дороги, просто не представляю. Применять заклинания я не хотел, мана мне сегодня еще понадобится, и без того мало, не хватит на все.

Размышлять о чем-либо на такой скорости, было невозможно, так что оставалось лишь крепко держать поводья и напрягать глаза, в надежде разглядеть впереди хоть что-то и надеяться, что Росинант справится с этим испытанием лучше своего хозяина. Вылететь из седла и сломать шею было бы не столько страшно, сколько обидно и позорно.

В общем, следующие полчаса ничем особенным не выделились.

Короткую колонну пехоты мы догнали незадолго до назначенного места встречи, цепочку факелов было заметно еще издали, так что подъезжали замедляя ход, и ни на кого не налетели.

Маленькое войско. Даже в темноте заметно. Десять арбалетчиков, восемь егерей, пять мечников и два латника. Четыре аколита и один прелат. Под командованием сэра Джерара. Маленькое, да. Зато удаленькое! Своих подчиненных я задолбал тренировками не меньше, чем самого себя. И пусть по уровням они всего лишь третий-четвертый, зато слаженность действий и дисциплина на максимально возможной высоте.

— Все в порядке? — для проформы спросил я сэра Джерара. И без того, даже в темноте, было заметно, что воины не устали. А в остальном, боевой настрой был на высоте.

— Так точно, сир, — рыцарь пристроил своего коня рядом со мной. — Пару раз срезали путь через поле, двигались неспешно, поэтому уставших нет.

Я кивнул и открыл карту. Место, назначенное для сбора, находилось уже совсем рядом, минут десять таким ходом еще. Поразмыслив, решил не торопиться и двигаться вместе с отрядом, лошадям отдых не помешает, да и всадникам надо расслабиться после недавней гонки.

Отряд двигался молча, только позвякивал металл, да скрипела кожа доспехов. Все же замечательные у меня бойцы, а главное, верные. И верят мне безоговорочно. Не знаю, как все будет в итоге, но подводить их и разочаровывать, очень не хочу. Да и кто я буду без них?..

Я встряхнулся, прерывая поток философских размышлений. Без сомнения, нужных и правильных, но не ко времени. Тем более, что мы уже прибыли на место.

Небольшая прогалина, среди деревьев, справа от тропы, находилась всего метрах в ста от пригорка, за которым пряталась шахта и охранявший ее титан. За шумом листвы и деревьями ни услышать, ни увидеть нас было невозможно. Идеальное место для сбора и перегруппировки.

Направив коня к завозившимся при нашем приближении, крестьянам, торопливо зажигавшим факелы, наверняка ведь дремали, пользуясь моментом, хорошо хоть часового выставить додумались, я рассеянно покивал на скороговорку приветствия выскочившего на встречу мэтра Ансельмо. Инженер, выхвативший у кого-то из рук факел, выглядел помятым и сонным.

— Как все прошло мэтр? — перебил я пошедшего на второй круг извинений и приветствий мастера. Волнение в голосе сдержать не получилось, а глаза сами, невольно, прикипели к выступившему из темноты массивному силуэту, прикрытому мешковиной.

— Все замечательно, сир. Не извольте беспокоиться, по прибытии на место я заново перепроверил всю конструкцию и гарантирую ее работоспособность, — затараторил инженер. При этом, увлекшись, он ухватил меня за локоть, ойкнул, наткнувшись на металл и, опомнившись, указал рукой. — Пройдемте сир, если желаете могу провести повторный осмотр, в вашем присутствии.

Я только кивнул и поспешил следом за мастером, торопливо отдававшим приказания своему ученику и крестьянам. Мешковину быстро и аккуратно стащили открывая моему взору широкую и массивную конструкцию, на здоровенных колесах. Весьма уродливую и ненадежную, тут даже не нужно уметь разбираться в подобных вещах, чтобы понять. О, как орал и ругался мэтр Ансельмо, когда я выдал ему этот заказ. Даже про субординацию забыл, что, в общем-то, для него не очень характерно. Создавать подобное чудовище инженер искренне считал оскорблением и с ходу выдал несколько вариантов усовершенствования, весьма достойных и удобных. Но, к сожалению, более долгих по времени. В конце концов, устав спорить, я просто приказал мэтру делать именно то, что ему сказано. И он сделал, заявив, что за хоть сколько-нибудь продолжительную работу данного агрегата не ручается.

Мне было наплевать. От этой пародии на повозку требовалось лишь одно — доставить к месту боя закрепленную на ней аркобаллисту и не развалиться хотя бы до первого выстрела. На большее я и не рассчитывал, но этот единственный, должен быть произведен. Другого способа уравнять шансы, я придумать не смог.

Эта "вундервафля" обошлась мне в две с половиной тысячи золота, плюс дерево и руда. Дороже паладина, между прочим! Зато пара таких штук способна капитально испортить здоровье даже дракону, а три-четыре, гарантированно уронят его с неба. Если попадут, конечно.

Античная артиллерия, блин. Но спасибо, что хоть такая имеется. Требушет, конечно был бы предпочтительнее, его "плюхи" вообще никакой юнит не выдержит, наверное. Но из этого аналога катапульты проблематично попасть во что-нибудь размерами меньше крепостной стены. Так что довольствуемся тем, что имеем, тем более, что это отнюдь не мало.

Аркобаллисту закрепили на некоем подобии станины, так что теперь с наведением было попроще, да и титан отнюдь не гном, должны попасть, дистанция-то плевая будет. Полутораметровое древко, почти в руку толщиной, заканчивается почти тридцатисантиметровым, четырехгранным наконечником, с неглубокими насечками. Если останется в ране, любое шевеление будет приводить к дополнительным повреждениям, а выдрать стрелу можно только с мясом. Так ведь мало этого! — знахарка из Веселой, сварила самый сильный яд, какой только умела, так что наконечник еще и им смажем. Конечно, до профессиональных алхимиков ей далеко, да и у титана сопротивляемость бешеная, но все одно плюс, в таком деле лишнего точно не будет. Ну и главное, на чем строился расчет всего предприятия, это стопроцентный шанс на пробивание доспехов, делающий аркобаллисту поистине страшным оружием. Ей бы еще скорострельность и точность повысить, враги вешались бы.

Не удержавшись, хлопнул ладонью по деревянному ложу и повернулся к своему воинству.

Сэр Мартин, стоявший рядом, на вопросительный взгляд кивнул, все готовы, все знают, что и когда им делать. Впрочем иного от паладина ожидать было бы сложно, командир из него идеальный. Что бы я делал без коннетабля, ума не приложу.

— У вас все готово, мэтр Ансельмо? — обратился я к инженеру. Не просто так его вместе с аркобаллистой еще засветло сюда отправил, было ему с подчиненными чем заняться в ожидании прибытия остального отряда.

— Готово, сир, — снова взбудоражился мэтр. Он вообще был весьма яркой и шумной личностью, не способной говорить медленно и спокойно. — Позицию на пригорке я выбрал. Отличная позиция, вся площадка с нее легко простреливается, механизм наведения в полном порядке, прицеливание будет относительно быстрым. Направление до нужного места разметили колышками и веревками, темнота не помешает.

— Отлично, — прервал я готового и дальше делиться замечательными новостями, с подробностями, инженера. — Тогда начинайте выдвижение на позицию. Факела оставьте здесь, чтобы можно было на них ориентироваться.

Мэтр быстро поклонился и затараторил, раздавая приказы своим подчиненным. Все последовательности действий были отрепетированы заранее и не единожды, так что накладок быть не должно. Вообще, к этой операции я готовился так, как никогда и ни к чему в обеих своих жизнях. План разбирали по пунктам и обсуждали совместно с главными действующими лицами, потом отрабатывали каждый свои действия и тщательно объясняли их бойцам, чтобы каждый в точности понимал, что от него требуется и почему. Бой просто обязан пройти как должно...

Задавив начинающийся мандраж, повернулся к паладину.

— Сэр Мартин, начинайте, — самостоятельно командовать я не смогу, на мне сейчас другая задача, от выполнения которой тоже немало зависит. Назначенные командиры групп на тренировках себя показали идеально, так что есть надежда, что и теперь не подведут. — И удачи вам, постарайтесь выжить.

— Слушаюсь, сир, — паладин поклонился и, развернувшись, направился к разбившимся на группы бойцам. Посмотрев ему вслед, я зашагал рядом с двинувшейся, почти без скрипа, платформой.

У сэра Мартина есть и своя задача, поэтому общее руководство он тоже осуществлять не сможет, но, по крайней мере, находиться будет рядом с воинами и если что-то пойдет не так, успеет отдать приказ об отступлении.

Крестьяне молча и сосредоточенно тянули тяжеленную платформу, ориентируясь на отдаваемые громким шепотом приказы мэтра и его ученика. Сотня метров, от места стоянки до пригорка, в темноте и практически на ощупь, заняла порядочно времени. Лишь через полчаса мы оказались на месте.

Скрипела, натягиваясь тетива аркобаллисты, позвякивали доспехи и оружие сосредоточенных рядом бойцов. Шума более чем достаточно, чтобы разбудить даже титана. А может он и не спал, во всяком случае, Кошачий Глаз, заблаговременно наложенный на себя, позволял разглядеть замершего возле самой скалы гиганта. Он щурясь, вглядывался в темноту, из которой доносились столь красноречивые звуки. Не сомневаюсь, если бы он нас смог увидеть, обязательно напал. Сообразить чем ему грозит близкое знакомство с аркобаллистой, смог бы без труда, да и просто давать нам время на подготовку не стал. Но освещения нет и потому титан не рискует соваться вперед, подозревая возможную ловушку.

Мэтр Ансельмо, вынырнув из-за платформы, четь не врезался в меня, сощурился пытаясь сообразить, кто это перед ним и торопливо зашептал.

— Все готово, сир, можем начинать.

Хлопнув его по плечу, двинулся вниз, с пригорка. Искушение выстрелить из аркобаллисты в титана, пока он не подвижен, было сильным, но лучше придерживаться плана. Если его не отвлечь, есть шанс что попытается увернуться, заслышав щелчок тетивы.

На площадку я зашел со стороны перевала, так что за моей спиной никого не оказалось. Молния титана страшное оружие и пусть дальность невысока, метров двадцать всего, но в моем маленьком войске она способна убить почти любого, разве что сэр Мартин имеет шансы пережить. Но рисковать, по понятным причинам, я не собираюсь, так что пусть титан разрядит ее по мне. Может еще и увернуться получится.

Наложенные бафы — Сопротивление Магии и Могущество, изрядно подняли мою защиту и увеличили характеристики, плюс Божественная Защита, плюс Защита от отца Бенедикта, единственного моего прелата. И как последний рубеж, если успею среагировать, Аура Силы, которая на тридцать секунд поднимет мою магическую и физическую сопротивляемость, текущую, а не базовую! — на 50%. Короче шансы пережить любой удар титана у меня есть. Главное чтобы он его нанес.

Посмотрев на своих бойцов, убедился, что все на местах и готовы действовать. А значит пора вступать и мне. Глубоко вздохнул и, словно бросаясь в воду, активировал Светоч, одновременно убрав Кошачий Глаз.

Титан непроизвольно дернулся в сторону, когда над его головой вспыхнул комок света, осветивший пространство вокруг шагов на двадцать... и сделав абсолютно непроглядным мрак за его пределами. Отведя назад левую руку, с характерно скрюченными пальцами, между которыми пробегали искорки, Дядя Степа шагнул в сторону. И разочарованно скривился. Ну да, так просто из-под света ты не выйдешь, эту лампочку я на твой шлем зафиксировал. Такое вот, совершенно не боевое применение заклинания вышло.

123 ... 56789 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх