Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 935 +20    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако если гребцы на галере не поторопятся, то подмога светит мне часов через пятнадцать-двадцать, это еще в лучшем случае. Так что стоит, наверное, их немного подогнать, даже с учетом возможности сесть на мель.

Отдав распоряжения, покрутил карту, всматриваясь в темноту. Надо будет попробовать на орла Кошачий Глаз наложить, потом, когда время и мана будут. Вдруг да будет какая польза, а то ведь ни черта не видно... Было. Это Яблоневка, освещенная многочисленными пожарами, а вот эта темная масса, прущая по дороге от деревни, похоже и есть основное войско демонов.

Примерно полчаса еще и твари появятся вблизи города. Если не успеем, в замок придется пробиваться с боем, чего хотелось бы избежать, слишком уж неравные условия у нас будут, без защиты стен.

Вообще же, ситуация, не смотря на всю сложность, отнюдь не безнадежна. Всего в войске, приведенном Аркелатом, было под три сотни демонов, из которых штук пятьдесят мы уже угробили. Оставшиеся, это по большей части это бесы, миньоны и десятка три-четыре импов. Плюс сколько-то Разорителей и всякого зверья, вроде гончих. К счастью, никого подобного убитому мною церберу, с его сорок вторым уровнем, больше не было. Даже сам Аркелат мог похвастаться лишь тридцать вторым, а пара-тройка десятков Гвардейцев, Дьявол и Ифрит были от пятого до пятнадцатого.

Главное пережить первый штурм. Победить я не рассчитываю, все-таки даже с отрядом сэра Мартина у нас почти паритет по количеству бойцов, но, увы, не по их уровням. Однако затевать осаду демоны точно не смогут, нет у них для этого ничего, а возможные подкрепления отрежет отряд сэра Алистера, на галере. Так что если Аркелат не горит желанием положить здесь большую часть своего войска, то, скорее всего, уйдет сам.

Ну, во всяком случае, я на подобный исход рассчитываю. Что на самом деле творится в голове у этого выродка, угадать невозможно. Что же до штурма — семиметровые стены, с наложенным на них Благословением, очень замечательно сопротивляются воздействию магии. Осадных машин у демонов, нет, как нет и штурмовых лестниц и Башен. Ворота, конечно, возможно выломать и твари именно этим и займутся в первую очередь. А чтобы защитники не очень увлекались, расстреливая нападающих и обливая их кипящей смолой, можно привлечь Дьявола и Ифрита. И еще импов, для массовки.

Ох, как же все сложно. Потерев лицо ладонями, оглянулся по сторонам. Все заняты своими делами — бойцы расставлены по постам, священники проводят обряды. И, все спокойны и сосредоточены, хотя каждый более-менее представляет, насколько сложна стоящая перед нами задача. Просто все они, и я в том числе, осознаем одну простую истину — мы обязаны победить... Из двухсот шестидесяти восьми человек, живших в городе, после почти четырех часов власти демонов, в живых осталось сто семнадцать. И ни одного ребенка. Такая вот, очень простая и доступная арифметика.

Для кого-то все эти люди лишь персонажи компьютерной игрушки, бездушные, безликие, даже не живые. Просто голограмма, с которой можно сделать все, что тебе захочется, не оглядываясь на совесть и мораль. Ведь голограмме не больно когда ты ее убиваешь, она просто запрограммирована показывать эмоции. Вот только с того самого момента, как я остался навсегда в этом мире, сам превратился в такую вот "голограмму" — мое восприятие изменилось. Возможно, это попытка удрать от безумия, когда вокруг тебя нет ничего настоящего. А, возможно, оно самое безумие и есть — одушевлять кусок кода. Мне наплевать. Это все — настоящее! И я загрызу любого, кто попытается у меня его отобрать.

Тряхнув головой, заставил убежавшие в сторону мысли переключиться на решение насущных задач. Орел кружил над Ближним и, в неверном свете звезд и проглядывавшей из-за облаков луны, можно было заметить шевеление теней перед стеной. Выходит, Аркелат все же не рискнул оставлять перевал без присмотра и защиты. Правильно, в общем-то, хоть и перестраховка, но с учетом того, какие сюрпризы, всего за несколько часов, умудрились преподнести друг другу люди и демоны, паранойя становится залогом выживания. Жаль только, что в ближайшие часы отряд сэра Мартина здесь ждать не стоит. А, кстати, где они интересно?

Отыскав на карте беглецов из Яблоневки и Сосновки, с разочарованием убедился, что с войском они еще не встретились. Однако огромная же толпа народу, чуть больше четырехсот человек. Сбежать от демонов успели все и это невероятно радует. Аркелат, захватив замок, конечно, немедленно выяснил, куда подевались все деревенские, из Веселой в том числе. Думаю, даже пытался приказывать им вернуться, вот только в этой игре персонажи обладают собственной волей, а дебилов, готовых подчиняться демонам, нужно еще поискать.

В арьергарде бесформенной толпы беглецов двигался небольшой отряд сэра Кейна. Значит, не пришлось им собственными жизнями платить за необходимое людям, для бегства, время. В душе медленно поднималось воодушевление. Столько хороших новостей, да все разом, это просто замечательно!

— Клаус, как встретитесь с сэром Мартином, немедленно вызови меня, — староста, шедший рядом с женой, поддерживая ее под руку, дернулся и завертел головой, не сразу сообразив, кто говорит. Потом оскалился и крикнул что-то. Люди вокруг, стали поворачиваться в его сторону, спрашивать. Старик яростно закивал и начал что-то отвечать. — Я тебя не слышу Клаус. На случай, если я не смогу ответить, передай коннетаблю, что демоны оставили отряд на перевале. Замок под нашим контролем, постараемся продержаться до подхода войска. Пока все, будет время, еще раз свяжусь.

Клаус торопливо закивал и отмахнулся от лезущих с вопросами односельчан. Еще раз глянув на перевал, отправил орла обратно к замку. И почти сразу раздался сигнал тревоги.

Переместив карту на город, я вскочил на ноги. Демоны очухались гораздо быстрее, но вместо прямого штурма улиц, обошли крайние дома и сейчас пытались отрезать остававшихся еще там людей от замка. Арбалетами, со стен тварей было не достать, а воинов в городе было недостаточно, чтобы попытаться прорваться, да еще и прикрывая безоружных горожан.

Сэр Логан, не дожидаясь моих приказов, забрал со стен два десятка пехотинцев и сейчас они медленно спускались с холма, вынуждая демонов распылять внимание. К сожалению, в прямом столкновении, при соотношении почти один к одному, шансов у моих людей нет. Слишком велика разница в уровнях.

— Сэр Годрик, забирайте всех бойцов и выдвигайтесь к городу, — голос сорвался на рычание. Полтора десятка, с паладином во главе, хоть какой-то довесок на нашу чашу весов будет. — Поддержите прорыв людей к замку...

— Сир, мы закончили, — голос отца Якова, прервавший меня на полуслове, взорвался в голове настоящим набатом.

— Строиться! Прорываемся к замку, — заорал я и первым рванул к выходу. Бойцы, на бегу выстраиваясь вокруг священников, устремились следом. Пять минут! Всего лишь пять гребанных минут и мы успеем.

Смотреть на карту было уже некогда, все внимание уходило лишь на то, чтобы не споткнуться. Тварей было превосходно видно в свете незатухающих пожаров и мы нацеливались им в левый фланг. Их силуэты мелькают среди домов, подбираясь к ощетинившимся оружием людям. А следом надвигается отряд из замка и это вынуждает демонов притормозить, оглядываться в нерешительности — кого атаковать первым.

А в следующую секунду события рванулись вперед с бешеной скоростью. Дикий вой тварей разлетелся на километры вокруг и они ринулись в атаку. И мгновенно все смешалось в хаосе резни, криках и лязге металла.

— Магией! — священники ударили на пределе дальности, зацепив немногих, но заставили демонов отвлечься, обернуться. И нам этих секунд хватило.

— Бар-рр-а!!!

В подставленный щит врезался ятаган, но остановить набранный мною и напиравшими в спину бойцами, разбег, мелкому бесу не удалось. Его просто снесло. И, подхватившие мой крик десятками глоток, бойцы, врубились в толпу демонов.

Врезав ногой по морде упавшей твари, вцепившейся мне в сапог, чуть не пропустил удар топором. Здоровенный, уродливый Разоритель, жутко оскалившись, крутанул секиру в ладони и, отбив выпад мечом моего соседа, рывком попытался сбить меня с ног. Напиравшие сзади бойцы помогли удержаться, а демона насадили сразу на несколько мечей. Спихнув его под ноги бесам, я шагнул вперед.

Остановить прорыв сразу трех паладинов, двигавшихся на острие нашей атаки, тварям не удалось. Бесы дохли с первого же удара, даже не успевая защититься, Разорителей и пару подвернувшихся гончих убивали не менее быстро. Зажатые между домами и сразу тремя отрядами моих людей, демоны продержались едва ли пару минут.

— Собрать раненых и погибших! — удар священников поставил точку в коротком, но таком кровавом бою. — Отступаем в замок!

С руганью и рычанием, выжившие помогали подняться тем кто мог ходить, взваливали на плечи остальных, попутно добивая попадавшихся полудохлых демонов. Разбираться, кто погиб, а кто всего лишь без сознания будем потом, сейчас важно быстрее убраться под защиту стен, не оставив на поругание приближающимся выродкам никого из своих.

Не дожидаясь остальных, я побежал к замку. Нужно успеть навесить на людей как можно больше бафов, до начала штурма, а откат у заклинаний не мгновенный, к сожалению. Хреново быть недомагом.

Во дворе, за воротами, царило какое-то нездоровое оживление. Все офицеры сейчас внизу, живые или мертвые, а здесь лишь пехотинцы. Без присмотра и руководства более опытных товарищей, дисциплина немедленно пошла вразнос, все же еще час назад почти все они были обычными горожанами или прислугой в замке. Волнение, страх, непонимание, со всем этим человек сможет бороться, если будет знать как.

Пришлось задержаться, загнав растерявшихся бойцов обратно на посты, а вылезших, непонятно зачем, во двор, женщин в донжон. Орал так, что чуть не охрип, зато дошло мгновенно и до всех сразу. Сейчас командиры вернутся и наведут окончательный порядок.

Показав кулак стоявшим перед дверью в донжон, пяти бойцам, не останавливаясь, побежал дальше. Лестничные пролеты пустели еще прежде, чем я до них добирался, попасть под раздачу желающих больше не нашлось, это и к лучшему, нечего время терять. Потом, когда вся эта хрень закончится, буду разбираться.

Мечники и оруженосец, добросовестно выполняли возложенную на них задачу. Настолько, что я даже дверь на свой этаж, успевшую восстановиться, открыть не смог — ее не только на засов закрыли, но еще и мебелью подперли. Причем то же самое проделали и с дверьми в остальные помещения, что оказалось даже кстати, летающие твари у демонов имеются, те же импы, так что добраться до окон моего кабинета или спальни, труда не составит.

Вломившись в Заклинательный Покой, торопливо открыл карту. Вереница людей втягивалась в ворота замка, заполняя двор и создавая суету и бардак. Раненых оттаскивали в сторону и укладывали прямо на мостовую.

— Сэр Логан, принимайте общее командование, — оповестил я паладина, раз уж выпало ему с самого начала руководить, пусть и дальше мучается. Параллельно накладывал бафы, пока народ не разбрелся по своим местам. — На крышу донжона выделите десяток бойцов с арбалетами, в поддержку расчета аркобаллисты. И пятерых на мой этаж, в охрану. Демоны уже рядом с городом, времени мало.

Паладин справится, пусть он всего лишь первый уровень... а, нет, уже второй. Не важно, опыт командования у него прописан в сценарии и о том, как наладить оборону замка и подготовиться к отражению штурма, сэр Логан знает больше меня.

— Отец Яков, выделите аколитов, пусть занимаются ранеными, а сами, с несколькими помощниками, займитесь проверкой пехотинцев из числа горожан, и прочих обитателей замка проверьте, — обратился я к прелату. Тот, уже и без моих подсказок организовал своих подчиненных в помощь пострадавшим, да еще и успел запрячь кого-то, чтобы перетащить их в донжон. — На случай, если демонам удалось кого-то из них взять под свой контроль или под маскировкой просочиться. Постарайтесь слишком активно не тратить энергию, во время боя она нам понадобится.

Прелат поморщился, на мое последнее указание, но никак иначе выражать свое недовольство не стал. Сам знаю, что приказ жестокий, возможно даже он будет стоить жизни кому-то из раненых, но если у священников в нужный момент просто закончатся Очки Святости, лучше от этого никому точно не станет. Двадцать шесть магов, чьи заклинания предназначены для уничтожения демонов, это тот козырь, который может оказаться решающим в сражении за замок.

Движение людей, с вмешательством офицеров, мгновенно обрело упорядоченность. Ворота и решетку, закрыли, всех раненых перетащили в донжон, приставив к уходу за наиболее тяжелыми, женщин.

Всего, с учетом недавнего боя, в моем распоряжении осталось восемьдесят девять пехотинцев, шесть мечников, семь егерей, один латник, четыре оруженосца, рыцарь и четыре паладина. Это с учетом тех из раненых, кто может сражаться. Аркобаллиста на крыше, способная долбануть копьем любого, кто доберется до ворот или окажется на стене, а так же достать на расстоянии до двухсот метров. Мало после такого никому не покажется. Жаль только, арбалетов в арсенале на всех не хватило, для похода на некроманта выгребли все что было и новых сделать успели немного. Но, как-нибудь справимся.

Посматривая на карту, продолжал накладывать бафы. Истинный Взор, хотя бы паладинам, обязательно нужно, чтобы никакая тварь больше невидимой не пролезла. Где бы столько времени взять, чтобы все успеть только.

Демоны появились через семь минут, темная, едва различимая до того момента масса, прущая по дороге, разделилась и твари потоком хлынули в город, растекаясь по улицам, как мутная река. Соваться на открытое пространство перед замком, однако не рискнули, попрятавшись за крайними зданиями.

А в это время, небольшая группа, во главе с Аркелатом, направилась к Храму. Ну, кто бы сомневался — лишить меня Архангелов, самый очевидный ход. Соваться внутрь, однако, демон не стал. Остановившись метрах в двадцати от ступеней, с полминуты разглядывал освещенную множеством светильников громаду комплекса, а потом, взмахом руки подозвал ближайшего беса и, когда тот приблизился, ухватил его за горло и швырнул вперед.

Брыкающаяся тушка без труда преодолела расстояние и закувыркалась по полу, между колонн, предварявших фасад главного здания. Стремительно обугливающийся бес, почти сразу вскочил и ринулся обратно, но сумел сделать лишь несколько шагов, после чего ноги его подломились и тварь рухнула, оставшись лежать неподвижно.

Я злорадно усмехнулся. Давай Аркелат, рискни войти и Дьявола прихвати с собой. Даже если сумеешь выжить и уничтожить Алтарь, это все равно будет выгодный размен, потому что после такого "подвига", искалеченного и обвешанного дебафами, тебя сумеет убить любой мой пехотинец. Жаль только, что со временем фон Божественной Энергии будет понижаться. Еще часов двадцать и даже слабейшие из бесов, зайдя внутрь, получат максимум небольшие ожоги.

Демон поднял руку, ладонью в сторону Храма... и опустил. Не хочешь ману впустую тратить, падла? Жаль. Зато все твои слуги видели, как ты испугался и когда-нибудь это тебе аукнется, ведь верность у вас не в почете.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх