Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 917 +2    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Призывай. Туда, — схватив за плечо стоявшего рядом прелата, я ткнул рукой за спину монстрам, на помощь которым из дыры лез кто-то еще.

Священник сложил молитвенно руки перед грудью и из золотого облака портала, мгновенно возникшего в указанном месте, вынырнул меч, воткнувшийся прислужнику под горб, в шею. Ангел, провернул рукоять, почти оторвав демону голову и развернулся, одновременно выдирая оружие из раны и нанося удар по тянущимся к нему лапам второго демона. Короткий шаг в сторону и нога, обутая в сандалию, с хрустом сминает череп бьющейся под трупом прислужника гончей.

Воодушевление, охватившее людей в присутствии крылатого, ощутил даже я. Как будто незримый груз свалился с плеч, добавляя сил. И ярости. Бойцы перестроились, пустив Ангела на острие атаки, помогая ему и отвлекая лезущих из расширявшегося пролома демонов. Разрядив арбалет в башку высшего прислужника, своим неуклюжим телом закупорившего ненадолго дыру, оглянулся.

Дядя Степа, вновь оставшийся без молота, оторвал прислужнику рога и теперь вколачивал их обратно в башку. Еще парочка валялась рядом, еще живая, но активно добиваемая паладинами и рыцарями, тела простых прислужников просто затерялись на общем фоне. И, из осевшего уже пылевого облака, больше никто не лез.

Высшие оказались весьма неудобными противниками из-за своих размеров и живучести. Да и силы им более чем хватало, не смотря на медлительность, Ангел, прозевавший удар когтистой лапой, лишился левой руки, а секундой позже и меча, застрявшего в черепе уже дохлого демона. Дядя Степа, покончивший со своими противниками, добрался до пролома когда оставался в живых последний прислужник, неожиданным рывком сумевший сбить измотанного Ангела с ног и, рухнув сверху, не разжавший хватку даже после смерти.

Глядя на распадающееся золотой пылью тело крылатого, тяжело вздохнул и огляделся, оценивая последствия окончившейся скоротечной, но самой сложной из всех, схватки.

Пять мечников, два латника и рыцарь. И, если честно, никакой разницы между людьми, которых знал по именам и Ангелом, я не видел. Одинаково тяжело терять тех, кого считаешь своими. Сэр Кристиан, в измятых и пробитых доспехах, выжил только потому, что убить с одного удара его не сумели, а дальше священники вытянули.

Радоваться победе уже как-то не получалось, дождавшись, когда люди немного придут в себя, отправил титана к концу коридора, хоть и сомнительно, что там кто-нибудь остался, но чем только черт не шутит.

Да. Он не шутил, он издевался! Закрыв карту, приказал забирать погибших и выходить в пещеру. Это нужно было увидеть собственными глазами.

Не знаю, естественная или нет, но пещера была огромна. И, помимо уже задолбавшего мха, дальняя, от нас, ее часть была освещена магическими светильниками, закрепленными на высоких подставках, поставленных, через равные промежутки, вдоль стены. Их яркости с лихвой хватало, чтобы осветить невысокий постамент, на котором стоял большой кубок, по виду золотой. Жути нагоняла статуя... ну, наверное, демона, подвешенная на цепях и ими же закованная. Лицо его находилось прямо над кубком, сантиметрах в тридцати. Если статую делали с натуры, то оригинал в тот момент определенно подвергали сильнейшим пыткам, столько страдания и боли было на его лице.

А между нами и постаментом, неподвижно замерли четыре фигуры. Если не особенно придираться, их даже можно назвать человекообразными. Только, почему-то не хочется, хоть к демонам эти создания никакого отношения не имеют и даже довольно красивы. Природные, стихийные элементали, тридцатого уровня. Не знаю даже что хуже, они или адские твари.

— Идеи есть? — поинтересовался я у паладинов и титана, разглядывавшего воплощения стихий с откровенной злобой. Чем, интересно, они ему не угодили? Ну, кроме того, что придется драться.

— У нас есть возможность призвать еще двух Ангелов, — переглянувшись с остальными, взял слово сэр Мартин. Я порой просто поражаюсь, сколько талантов запрятано в этом человеке. Самая большая моя удача в этой новой жизни, что он на моей стороне. — Старший атакует элементаля огня, священники, у кого еще есть возможность лечить, пусть сосредоточатся на нем. Младший свяжет боем воздушного, я присоединюсь к нему, вместе, думаю, сумеем продержаться достаточно, чтобы Дядя Степа успел одолеть водного. Если вы наложите на него усиливающую магию, сир.

Я кивнул на вопросительные взгляды и, в свою очередь, посмотрел на титана.

— Справлюсь, — мрачно ответил тот, смерив противника взглядом. — На несколько молний меня еще хватит.

— Хорошо, — продолжил паладин. — Тогда остальной отряд в это время атакует элементаля земли. Стрелы сильного урона ему не нанесут, не зачарованный металл он способен растворить в себе. Поэтому придется рассчитывать в основном на мечи. Главное, не подставляйтесь под удары, элементаль, хоть и медлительный, но способен атаковать на дистанции.

Паладины молча кивнули. Им предстоит не самая простая задача, хоть и отрабатывавшаяся уже на ристалище, против титана, но сейчас любая ошибка может оказаться фатальной... А мне опять придется браться за арбалет, потому что с мечом толку никакого. Лидер, называется.

Элементали на нас внимания не обращали, то ли их агро-зона минимальна, то ли им просто плевать на посторонних, пока те не лезут к постаменту с кубком. В любом случае, расстановке бойцов они не мешали. И даже на призыв Ангелов не среагировали.

Короткий инструктаж для крылатых и, дождавшись когда я навешу на него Могущество, Дядя Степа ударил водного элементаля молнией. И держал ее еще четыре секунды, испарив едва ли не треть объема "тела". Увернувшись от вытянувшегося на несколько метров, водяного хлыста, титан врезал искрящимся молотом.

Паладины и рыцари устроили настоящую карусель вокруг земляного, стараясь прикрывать друг друга. Особого урона они нанести не могли, "плоть" элементаля была слишком прочной, но куски откалывать удавалось. Стрелы справлялись получше, но тоже далеко от идеала.

Что творилось с остальными, я успевал отслеживать только краем глаза, земляной оказался гораздо шустрее и опаснее, чем ожидалось. Сообразив, что не сможет эффективно защищаться со всех сторон, он вырастил позади себя настоящий лес из шипов, вынудив часть бойцов отступить. И сразу едва не прикончил паладина, накрыв его облаком каменной пыли, мгновенно слипшейся в прочный монолит, отпрыгнуть назад тот успел, но ноги оказались пойманы и если бы не напарники, выдернувшие из-под добивающего удара...

Приноравливаться бойцам пришлось на ходу и, с трудом, не без ошибок, но это удалось. Бой длился уже почти полторы минуты, титан добивал своего противника, остальные тоже уже начали действовать увереннее. И появилась надежда, что все получится.

Вспышку я уловил краем глаза и, даже не успев испугаться, увидел как падает на пол пробитый насквозь сразу несколькими воздушными копьями сэр Мартин, а превратившийся в подобие небольшого смерча, воздушный элементаль рывком надвинувшись на Ангела, буквально раздирает его на куски... и взрывается от удара молотом, нанесенного титаном.

Оглянувшись на Ангела, с облегчением убеждаюсь, что он еще жив и даже успел добить своего противника. Правое крыло оторвано, обожженный и израненный. Но живой!

— Воскреси паладина! — мой ор перекрыл шум боя, но крылатый услышал. Устало сделав несколько шагов вперед, он протянул ладонь, с которой сорвалась яркая искорка, растворившаяся в теле сэра Мартина. И упал, рассыпаясь золотистой пылью.

Провести разведку коридоров, до истечения срока, мы все же успели. Но ничего интересного не нашли, к сожалению. Вообще успехи и трофеи оказались весьма сомнительными, особенно на фоне потерь. Двенадцатый уровень, плюс два к ловкости и повышение Атаки и Защиты. А еще четыре Сердца Стихий, служащие ингредиентами для эликсиров, ненадолго повышающих мастерство в соответствующей магии. И золотой кубок, наполненный черной, дымящейся мерзостью.

Сосуд ?????????

И никаких пояснений, подсказок или советов. Что с этой дрянью делать, совершенно непонятно. Отец Бенедикт однозначно указал, что содержимое проклято, но что оно такое, не знал и сам. Брать это с собой не особо хотелось, но и оставлять было бы, наверное, глупо. Так что сунул в инвентарь и понадеялся, что не прогадаю.

Убедившись, что ничего больше нет, забрали тела погибших и за пять минут до крайнего срока, вышли в открывшийся после победы над элементалями портал в стене.

И первое, что я услышал, покинув надоевшую до судорог пещеру, мерзкий и пугающий сигнал оповещения. Мои юниты подверглись нападению.

Глава 6

Егеря почти сумели отбиться. Почти. Двое лежали в центре поляны, в окружении измочаленных в щепки костяков, уже безнадежно мертвые. Третий, получивший мечом в живот, сейчас буквально висел на напарнике, оставшемся без оружия. Они медленно отступали от дергавшегося на земле костяного урода, слепленного сразу из нескольких скелетов, явно не человеческих. Добраться до живых тварь не могла, не смотря на все старания, из конечностей у нее остался только череп, но и тот держался непрочно.

Короткий взгляд на состояние резерва маны, дал неутешительный ответ — помочь своим людям я, сейчас, ничем не смогу. Если бежать со всех ног, в замке окажусь часа через два — два с половиной, чтобы воспользоваться Заклинательным Покоем. Вот только не будет у егерей ни двух, ни даже одного часа. У них и десяти минут, не будет.

На поляну, неспешно, с легко читаемым на бледной роже, чувством собственного превосходства, вышел хозяин подловивших моих бойцов, костяков. Высокий, худощавый, в грязном и местами даже порванном, охотничьем костюме. За человека его можно было принять только со спины, если не видеть с какой неестественной грацией он движется. Бледная, кожа, лицо, скрытое капюшоном с горящими красным глазами и клыки, любезно демонстрируемые в плотоядной ухмылке. Вампир. И одному егерю с ним точно не справиться, к сожалению.

Обозрев картину недавнего боя и задержав взгляд на телах егерей, неживой ублюдок досадливо поморщился и, с явным гастрономическим интересом, повернулся к живым. Сука!

— Он собирается захватить вас живыми, — озвучил я очевидную, в общем-то мысль.

Егеря, вздрогнув от моего голоса, переглянулись и раненый, сцепив зубы, молча кивнул. Что они задумали, не понял не только я, но и вампир, все с той же, демонстративной ленцой, явно запугивая, двигавшийся к людям.

Отпустив пошатнувшегося напарника, егерь, выхватил нож и, шагнув в сторону, полоснул им друга по горлу. Вампир даже споткнувшийся от неожиданности, рванул вперед, но безнадежно опоздал, воин одним движением, снизу вверх, вогнал длинный клинок себе под подбородок, по самую рукоять...

Я просто стоял и бездумно смотрел на скрывший происходящее на этой поляне, от моего взора, туман войны. Усталость навалилась на плечи, разом напомнив все что произошло за последние несколько часов. А в душе царило опустошение. Мгновенное и, правильное, единственно верное в такой ситуации, решение егерей, отозвалось вполне ощутимой болью. Не сожалением от дополнительной потери и без того не многочисленных бойцов. Юнитов... да какие нахрен они юниты?! Люди. Мои люди! Которых я сам отправил туда и ничем не смог помочь, когда потребовалось. Те самые люди, которые безропотно и даже с гордостью идут в бой, ради меня.

Злоба, накатившая удушливой, тяжелой волной, заставила зажмуриться. Нельзя принимать решения в таком состоянии, легко ошибиться. Поэтому я стоял и пытался успокоиться, прислушиваясь к шуму и голосам моих людей вокруг.

— Сэр Мартин, — стоявший рядом паладин, слышавший мои слова, обращенные к егерям, выглядел усталым и несколько заторможенным. Смерть и последовавшее воскрешение, похоже, совсем бесследно для него не прошли. — Возвращаемся в замок. Группа егерей, за левобережным перевалом, была уничтожена нежитью. Костяные химеры и вампир. Нужно будет усилить охрану стены и подготовить отряд для более тщательной разведки той местности.

— Придется отозвать одну из групп егерей, — помолчав, ответил паладин. — И их придется дополнительно усилить воинами, поскольку противник, скорее всего, сумеет проследить путь погибших разведчиков до перевала и можно ожидать новых столкновений. Возможно, удастся самим устроить засаду.

— Обсудим это в замке, — предложил я. — Егеря смогли обследовать значительную территорию, составим кроки и подумаем, что удастся использовать.

Сэр Мартин согласно кивнул и принялся раздавать команды бойцам. Тела погибших уже исчезли, их вещи упаковали и забрали с собой. Спустя несколько минут, отряд двинулся к берегу, оставляя за спиной портал в скале, который, я специально проверил, не пожелал пропускать меня обратно в подземелье, но при этом никуда не делся. Очередная головная боль.

По пути к кораблю, я осматривал карту, разведанную егерями за перевалом. И очень быстро нашел ответ, откуда взялась нежить. Если я правильно понял, то это была не засада, а, вероятнее всего патруль, наткнувшийся на след, либо на самих разведчиков. Всего в полукилометре, примерно, от этой поляны, на холме, стоял замок. Некромантский, если судить по архитектуре.

Из всех возможных вариантов, этот был не самым плохим. Даже ближе к удачному, если учесть 25% бонус на урон нежити от Святого Оружия. Да еще и Крестоносец 5% дает. Демоны были бы хуже, однозначно. Однако и мертвяки могут доставить изрядно проблем, легких противников в этой игре вообще не существует.

— Присаживайтесь, — рухнув в свое кресло, махнул я рукой присутствующим.

В моем кабинете, сейчас, присутствовал не полный состав Совета, как я помпезно обозвал свой ближний круг. Который, к слову, тоже окончательно еще не сформировался, просто потому, что постоянно пополнялся. Из троих паладинов, разместившихся по одну сторону длинного стола, двое вообще здесь впервые присутствовали.

— В первую очередь, мэтр Клаас, — повернулся я к управляющему, привычно расставившему перед собой писарские принадлежности. Когда, еще в самый первый раз, мэтр, настоял на собственной кандидатуре, за неимением других, на должность секретаря, во время совещаний, я, помнится, только посмеялся и рукой махнул. А сейчас вот уже и обойтись без его записей невозможно. Абсолютной памятью, помимо меня, здесь никто не обладает, да и изложенный на бумаге четкий план действий куда как понятнее и удобнее. — После совещания, позаботьтесь отправить гонцов в деревни, предупредить о нежити и довести до крестьян информацию о том, что и как им надлежит делать. Это мы тоже обсудим.

— Слушаюсь, сир, — поклонился управляющий.

— Хорошо. Тогда приступим, — я достал из ящика стола сложенную карту долины и, развернув, передвинул вперед, чтобы все смогли видеть. Составлять ее начали на прошлой неделе, когда до меня все-таки дошло, что проще ткнуть в точку на карте пальцем, чем объяснять по принципу "пойди туда — не знаю куда". Поскольку картографов в моем распоряжении не имелось, как и художников, почетная обязанность рисовальщика пала на плечи все того же мэтра Клааса. С наших слов зарисованные им ориентиры выглядели куда лучше моих собственных попыток на этом поприще. — Сэр Мартин, вам слово.

123 ... 1415161718 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх