Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 970 +55    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мое мудрое руководство никому не требовалось, мэтр Ансельмо и сам превосходно справлялся. Так что можно с чистой совестью отправляться в замок, пока никому не пришло в голову нагрузить своего Лорда какими-нибудь не требующими отлагательства, проблемами.

Сэр Джерар оставался руководить временным лагерем, обеспечивая охрану рабочим, так что и с этой стороны все было в порядке. Мне вообще можно было сегодня никуда не ездить, ответственные и опытные подчиненные вполне в силах выполнить порученные им дела самостоятельно. Вот только сидеть в замке больше не было никаких сил.

Вчерашний день прочно вошел в тройку самых поганых, в моей новой жизни. Сухие строчки цифр в интерфейсе были просто не способны передать всю кошмарность происходящего. Комнаты первого этажа донжона были заполнены ранеными, которых оказалось очень много. Перевязочные материалы закончились очень быстро и в ход пошли простыни, а то и просто обрывки ткани.

Дымы от многочисленных пожаров в городе, накрывали замок, смешиваясь с буквально пропитавшим его запахом крови и горелой плоти. Такая вот изнанка войны, которую меньше всего ожидаешь встретить в игре, созданной для развлечений.

Разгребание всего того вороха проблем, что оставили после своего визита демоны, еще только началось. В основном я уже более-менее представлял уровень потерь, как людских, так и материальных. Однако это была сухая и общая информация, предоставляемая интерфейсом. На ее основе, конечно, можно принимать решения, но вряд ли они будут максимально эффективными, без учета всех тех мелочей и подробностей, что остались в стороне. А это, между прочим, тоже имеет значение — человек, лишившийся всей семьи, вряд ли сможет нормально выполнять свои обязанности, но при этом он помечается системой как полноценный, здоровый работник.

В очередной раз порадовался тому, насколько мне повезло с помощниками, на плечи которых можно взвалить часть ноши именуемой обязанностями Лорда. И которая способна насмерть раздавить любого самоуверенного одиночку. Организовать войско в походе и на осаде, сложно, а организовать совместные усилия сотен людей, чтобы навести порядок в порушенном владении, это вообще за гранью фантастики. И, тем не менее, я сейчас не бегаю, свесив язык по городу, а нахожусь на правом берегу реки, где кипит работа, каждый четко знает что ему делать и нет необходимости лично за всем присматривать, назначенные руководить люди вполне уверенно справляются. На левом берегу все организовано ничуть не хуже, можете мне поверить.

Пространные размышления прервало сообщение о письме от администрации. Долго они раскачивались, почти сутки назад жалобу отправил. Открыв окно быстро пробежал глазами текст. Баг действительно нашелся, причем, судя по описанному, мне вообще повезло в первый раз, что сумел выбраться из подземелья, вполне мог там застрять и чем бы все закончилось даже думать не хочется... Тряхнув головой, отогнал жутковатые мысли о вырезанном демонами отряде и собственном плене. Не случилось и ладно.

Посмотрел на приближающийся, левый берег... Проницаемый с обеих сторон портал, не совсем то чего бы мне хотелось. Постоянная угроза нападения Аркелата серьезно сужает пространство для маневра, вынуждая держать в замке больше сил. Развитие замедлится, что в моей ситуации совсем нехорошо. Однако тот факт, что теперь я могу в любое время добраться до демонов, вызывает если не радость, то злое удовлетворение точно. Возможность отомстить, пусть и не сразу, дорогого стоит.

М-да, месть. Мой взгляд скользил по обгорелым остовам домов, среди которых сновали люди, разбирающие завалы. До того момента, когда я смогу сжать пальцы на глотке Аркелата, еще очень далеко. Куда более реален вариант, что демон сам вернется уже с новым войском... Надо искать ключ от портала, возможно он на моей стороне спрятан, раз уж твари не смогли заблокировать за собой проход. Где бы только мне еще пару тысяч людей найти, чтобы все необходимое успеть, а?

— Присаживайтесь, — устроившись за столом, кивнул вошедшим в кабинет людям на кресла. Сегодня здесь народу больше, чем обычно, помимо прочих присутствуют так же старосты всех трех деревень, которым тоже найдется, что добавить к общему докладу. — Мэтр Клаас, вам слово. Начните с финансов, чтобы все присутствующие смогли осознать в какой глубокой... яме мы оказались.

Управляющий коротко кивнул, развернув один из свитков, разложенных перед ним на столе и, заговорил, иногда сверяясь с текстом.

— На сегодняшний день, в казне находится восемнадцать тысяч четыреста семьдесят золотых монет. Это с учетом внесенного вчера уважаемым Эриком Сторном, налога за воскресенье.

Мэтр чуть склонил голову в сторону приосанившегося старосты Веселой. Случайность, в другое время бы заставившая его краснеть от стыда, в этот раз оказалась как нельзя кстати. Лодки, на которых везли в замок деньги и рыбу на продажу, в этот раз вышли позже обычного и в итоге буквально на минуты разминулись с демонами. При виде ледяного моста через реку и прущих по нему тварей, рыбаки без всяких подсказок сообразили, чем дело пахнет и повернули обратно.

— К сожалению данной суммы недостаточно для выплаты зарплат за прошлую неделю, особенно в свете предстоящих затрат, — продолжил мэтр Клаас. — Эта информация была доведена до всех, воинов, мастеров, замковой прислуги — в итоге никто не высказался против отсрочки, с постепенным погашением долга.

Есть чем гордиться, на самом деле. Правителю, которому не доверяют и не уважают, подобной уступки ни за что не получить. Хорошо, что мне не придется опасаться бунта собственных войск. Вообще, как это ни удивительно, но моя репутация в глазах подданных, после ухода демонов не только не упала, не смотря на все потери, но даже укрепилась. И это весьма кстати в нынешних обстоятельствах.

Особенно в отношении воинов. Уволенные, они запросто могли свалить в дальние края наемничать, а то и вовсе организоваться в банды и попытаться подмять под себя ослабленное владение. Будь репутация недостаточной и отсутствуй в войске паладины, было бы гораздо сложнее. А так, даже никаких условий дополнительных при найме обратно никто не потребовал.

— Теперь, касательно налогов, — мэтр Клаас покосился на разом погрустневших старост. — За прошлый день, по понятным причинам, поступлений не было. Легче всего отделались жители Веселой, в момент нападения, в городе находились всего восемь жителей из нее, все они погибли. До самой же деревни демоны добраться, просто не успели. Так что, начиная с сегодняшнего дня, выплата налогов будет проводиться, как и прежде.

И управляющий, и Эрик уставились на меня очень внимательно. Понятно, что первый жаждет увеличить сумму, чтобы хоть как-то компенсировать потери, а второй страстно мечтает этого повышения избежать.

— Повышать налог мы не будем, — подумав ответил я обоим сразу. — Прибавка выйдет мизерная, прочие расходы покрыть все равно за ее счет не удастся, так что не стоит людей зря нервировать.

— Вам решать, сир, — пожал плечами мэтр Клаас под облегченный вздох старосты. И продолжил. — Насколько я знаю, вы оставили в долине, ниже по течению, людей, чтобы они проверили брошенную деревню. Там нашлось что-нибудь ценное или хотя бы полезное?

— В основном последнее, — ответил я. Несколько раз за сегодня проверял карту и каждый раз наблюдал одну и ту же картину. Похоже, прижимистые крестьяне задались целью забрать из оставшихся бесхозными домов вообще все, что только смогут отодрать и унести. Особых богатств там, конечно, не было, но необходимые в быту предметы, лишившимся имущества горожанам, пригодятся. — Я галеру туда отправил уже, к вечеру вернется с добычей, нужно будет распределить, что и куда.

Эрик такому моему решению совсем не обрадовался, но спорить не решился. Ничего, он старик ушлый, не здесь так на чем-нибудь еще найдет способ навариться.

— Дальше — Сосновка. В основном пострадали только дома, верно? — уточнил управляющий.

— Восемнадцать человек еще, на торги в воскресенье прибыли, — ответил Конрад. Староста деревни был и сам будто сосна — высокий, крепкий и чудовищно сильный. До сих пор иногда охотой промышляет, не смотря на преклонный возраст. Ну и молодых гоняет так, что лучших кандидатов в егеря и не найти, жаль только не каждый соглашается. — А в остальном, не страшно, дома быстро поставим. Главное пасеки целы, не нашли их твари, кедры тоже никуда не делись, а зверья в лесу завсегда полно всякого разного. Не сомневайтесь Ваша Милость, с завтрашнего дня уже сможем вновь налог платить, как и прежде.

— Хорошо, не буду, — усмехнулся я. Старик был патологически честен и настолько же упрям, если что-то пообещал, наизнанку вывернется и всех ответственных вывернет, но сделает. — А расторговаться плодами своих трудов изо всех деревень приезжали, поэтому, к сожалению, погибшие имеются в каждой... Продолжайте мэтр.

— В Яблоневке разрушено больше половины домов. Разграбить деревню демоны не успели, вместо этого они подожгли амбары с собранным урожаем и сады деревьев, — управляющий посмотрел на поникшего Клауса.

— Яблони все погибли, — тяжело вздохнул староста. — Там народ сейчас разгребает, что осталось, будем готовить землю под посадки новых деревьев, но это работы до конца недели, минимум. Да еще расти им. Недели через две, если повезет с погодой, первый урожай снимем, но на прежние объемы рассчитывать стоит не раньше чем через месяц.

— Помощь, какая нужна? — прервал я повисшее в кабинете молчание. Последствия потери такого источника доходов на столь долгий срок, хорошо себе представляли все присутствующие.

— Людей нужно в помощь, — немедленно отозвался Клаус. — С пепелищем и посадкой новых деревьев мы сами управимся. А вот дома восстановить и деревню привести в порядок, сил уже не хватит. Первые дни можно и в шатрах, что господин управляющий нам выделил, пожить.

Я повернулся к мэтру Клаасу.

— Свободных людей нет, — развел тот руками. — Даже воинов пришлось к работам привлечь, отдыхать едва успевают. Попробуем перетасовать рабочих, может и удастся хоть сколько-то выделить.

— На правом берегу работу закончат сегодня к вечеру, — напомнил я. — Мэтр Ансельмо меня в том клятвенно заверил.

— Это было бы замечательно, — кивнул управляющий, проигнорировав грустный вздох старосты. Впрочем, уверен, Клаус с самого начала на большее и не рассчитывал, так что это его смирение, показное. — Тогда перейдем к последнему вопросу.

— Город уничтожен полностью, — оглядев присутствующих, жестко произнес мэтр. — Восстановлению разрушенные здания, к сожалению, не подлежат — только строительство новых. Но главная проблема в другом. На данный момент, жителей города насчитывается сто пятьдесят девять. Сорок шесть мужчин и сто тринадцать женщин. Из них супружеских пар — двадцать семь.

Статистика, конечно, ужасает. Даже если оставить в стороне простое сочувствие к людям, в один миг лишившимся своих семей, остается сугубо практический вопрос. Восемьдесят шесть женщин, которым отныне придется в одиночку тянуть на себе все хозяйство, работать и платить налоги. Возможно, кто-то из них, смирившись с горем, сможет найти мужей и новый смысл жизни. Вот только когда это произойдет и скольким в этом отношении не повезет?

Что делать в этой ситуации, я даже не представляю. А делать придется, причем время не терпит. Ополчение я расформировал еще вчера — нести расходы по его содержанию в мирное время, совсем не улыбалось. Не очень честно по отношению к тем кто сражался на стенах замка и в городе, но мне проще помочь им материально, чем тратить золото которого и без того уже ни на что почти не хватает.

— Ваша Милость, — подал голос Клаус. Получив разрешение говорить дальше, староста приободрился. — Я насчет баб вдовых. Их надо по деревням расселить, ну, кто захочет, конечно. Нечто мы заботу о них не потянем, а?

— Потянем, — буркнул Конрад, незаметно показав приятелю кулак, чтобы не пихался. — И дома и работу по силам. Да и мужей по деревням все проще сыскать будет, чем в городе.

— Так и поступим, — не дождавшись больше предложений, решил я. — Для горожан, в том числе и тех, кто решит переселиться в деревню, до конца недели налоги отменены полностью. Семьи погибших в городе селян, так же освобождены от уплаты до конца недели.

Мэтр Клаас только вздохнул грустно, но промолчал. Да и нечего тут говорить, собственно — горожанам так и так нечем было бы налоги выплачивать. За деревенских могла бы впрячься община, но у них самих кошельки отнюдь не бездонные, так что избавление от лишних трат будет только кстати.

— Рынок достроится через несколько часов, к этому времени нужно определиться с той частью трофеев, что подлежит продаже, — управляющий покосился на сэра Мартина.

Разбираться с той грудой железного хлама, что досталась в наследство от подохших на стене и перед воротами демонов, на мой взгляд, особого смысла не имело — вооружать "мясо" артефактным оружием не стал бы даже идиот. Простой стали у нас самих предостаточно и качество как бы даже не лучше будет. Но коннетаблю, с его опытом, все же виднее, так что ему и флаг в руки.

Хотя, с трофеями оказалось не все так плохо, как можно было ожидать. Некоторые вещи заслуживали самого пристального внимания. В частности, доспех демона убитого мной в Заклинательном Покое, оказался зачарованным на регенерацию здоровья владельца. Видимо это и спасло демона в первый раз, когда я накормил его обломком алебарды. К сожалению, броня оказалась для меня слишком тяжелой и великоватой по размеру, причем весьма, и подогнать ее было никак — кузнецы должным уровнем мастерства для такого не обладали. Так что я теперь в раздумьях, с одной стороны упаковаться в эти доспехи смогу еще очень не скоро и никому из моих подданных они тоже не подойдут, а деньги нужны. Но с другой стороны — зачарованная броня, из металла превосходящего прочностью нашу сталь.

Штык тоже оказался непростой вещичкой — с 15% шансом пробивания доспехов. Это притом, что и простой-то удар этой хренью не всякие латы остановить смогут. Я, конечно, предпочитаю стиль боя со щитом, но обеими руками владею одинаково, поэтому штык занял свое место на поясе, будет дополнительным оружием.

А вот с последним трофеем я пока так и не определился. Меч Дьявола оказался той еще дрянью — во-первых, при ударе был 10% шанс снять с противника один случайный баф. А во-вторых, наносил дополнительный урон Магией Тьмы. С учетом размеров этой шпалы, орудовать ею из моих воинов смог бы разве что Дядя Степа, но заставить того взять в руки что-либо кроме любимого молота, задача не самая простая. Ну и отец Бенедикт уже успел прозрачно намекнуть, что умение Очищение мне дано как раз для таких вот случаев и не стоит терять время, позволяя существовать проклятой железке.

Что произойдет с мечом после моего вмешательства, сомнений почти не было, а небольшое количество опыта за уничтоженный артефакт, меня интересует гораздо меньше той суммы, которую удалось бы выручить за меч на аукционе. Останавливало от выяснения этого два обстоятельства — нежелание портить отношения с прелатом, а через него и прочими священниками. И, собственно, отсутствие того самого аукциона. Нужное для него здание стояло в списке необходимых далеко не на первом месте.

123 ... 3536373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх