Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 468 +4    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вами изучено заклинание 'Дикая защита'. Стоимость — 50 маны и 3 маны каждую секунду действия. Поглощает 50 % урона, пока не поглотит 500 урона. И мешает противнику хорошо прицелиться. Возможно улучшение.

Отличное заклинание, хотя для меня сейчас немного дорогое. Впрочем, для крайнего случая — самое оно. Теперь только нужно всегда иметь запасы веток под рукой, благо, инвентарь теперь бездонный.

— Ну, и раз я уже, можно сказать, пообещала, научу и атакующему. Но только я сама выберу, какому!

Фея опять положила мне руки на голову. Снова видение. На этот раз у меня в руках ворох листьев. Я подкидываю их вверх и, пока они летят, объединяю ниткой магии, плетя замысловатый узор. Снова насыщение, и к невидимому врагу направляется ливень из острейших листьев.

Вами изучено заклинание 'Листопад'. Стоимость — 30 маны, наносит урон по площади, каждый попавший лист наносит 10-90 урона. Разные листья имеют разные эффекты и могут увеличивать или уменьшать урон. Заклинание может быть улучшено.

— Всё, на этом дары закончились. Ты и так получил больше, чем должен был. Прощайтесь, у вас десять минут. А с тобой, — она повернулась к Трикстеру, — мы потом поговорим.

Сказав это, фея снова растаяла в воздухе.

— Слушай меня внимательно! — затараторил новоиспеченный божественный дух. — Я какое-то время тут задержусь, к сожалению, как говорят, это без вариантов. Всё это время ты будешь без моей поддержки, а это очень плохо, потому как ты уже так нашумел, что за нами гарантированно начнут охоту. Так как в мире ты будешь пока один, то охота будет за тобой. Постарайся сильно не выделяться и набирай как можно больше сил. Самое главное — развивай всё, что уже выучил. Похоже, у тебя отличная подборка умений, ну или что у тебя там.... О да! Еще смени имя. Ди — теперь слишком известное. И обязательно найди себе питомца, твой тотем в этом качестве совсем не подходит.

— Я же хотел Альфинера! — возмутился я. — Ради этого, собственно, и старался.

— Знаю, — на лице Трикстера появилась озорная улыбка, — увы, но вестника в питомцы я тебе дать не могу. Так что, ищи другого. Уверен, найдешь еще лучше, с твоей способностью влезать куда не надо и удачей, достойной сына фортуны, всё будет как надо.

Ваше время истекло.

— До встречи, Ди.

Фея взмахнула рукой, и я оказался в каком-то лесу. Это точно не был зачарованный лес, тут росли сосны бурые, зеленые, красные и еще множество разных цветов, но исключительно выделялись сосны. Рядом со мной приземлился Меднокрылый.

— Ну, хоть ты со мной, — улыбнулся я.

Меднокрылый по традиции в знак поддержки потерся головой о мою штанину.

— Ладно. Пошли вперед.

12. Деревня без названия

Мы начали осторожно передвигаться по лесу. Меднокрылый пролетал вперед и знаками показывал, что путь свободен, или наоборот указывал на опасность. С первых шагов стала понятна разница между зачарованным лесом и остальным миром: то тут, то там нам встречались агрессивные существа.

За несколько часов путешествия мы сразились с десятком лис, каким-то непонятным зверем, напоминавшим крокодила с шерстью, небольшой стаей волков, даже умудрились нарваться на бурого медведя.

Если бы со мной не было Меднокрылого, то вряд ли бы я с этим медведем справился сам. Сокол атаковал косолапого в глаза, тем самым позволяя мне свободно передвигаться и почти безнаказанно атаковать лапы медведя. Когда одна из лап подкосилась, бурый сообразил, что птица только отвлекает его внимание и переключился на меня. Каждый удар, если он попадал по мне, выбивал как минимум 30 очков от моей жизни.

Так что, если бы мы его быстро не добили, то умер бы я с 10 ударов, а то и быстрее, потому как единственный критический, который в меня попал, унес с собой аж 45 жизни! Когда мы справились с медведем, у меня оставалось 32 жизни — это буквально один удар косолапого.

Меднокрылому тоже досталось от бурого: одно из крыльев висело обездвиженным, пышный хвост претерпел кардинальные изменения — там почти не осталось перьев. Благо, что они быстро отрастут назад, ведь пока все не смертельные раны, которые я видел в мире, заживали.

Войдя в лес, я ни разу не использовал 'Дикую Магию', с непривычки я о ней просто забыл. А сейчас, в пылу боя с медведем, вспомнил. Как говорится, первый блин комом, теперь я более-менее знал атаки медведя, да и 'Дикая Магия' поможет, особенно защита, поставленная заблаговременно.

Я осторожно шел по лесу, ища новые виды флоры, которые могли бы быть мне полезными. Вокруг — полное разнообразие цветов и форм, но, увы, ничего интересного вроде не наблюдалось.

И тут я заметил очень интересный куст. Заинтересовал меня, правда, не сам куст, а цветки с очень острыми лепестками. Цветы больше напоминали ежей и были темно-зеленого цвета с темно-желтой сердцевиной.

Игольчатый Чертополох. Дикий лесной цветок. Звери не любят это растение и обходят его стороной. Используется в зельеварении, алхимии и может быть ингредиентом для заклинаний.

Я попытался сорвать один из цветков, за что моментально поплатился 18 жизнями. Вторая попытка мне стоила еще 22 жизни. Как бы я ни пытался аккуратно подцепить стебелек, не задевая цветка, у меня ничего не получалось. Цветы росли вплотную один к другому, образуя непроходимую для моих рук сферу колючек. Причем меня даже не спасали перчатки лесника, хотя толку от них всё равно было бы мало: слишком неудобно в них было бы ломать гибкие стебельки куста.

Попытка сломать целую ветку вместе со всем соцветием тоже окончилась неудачей. Ветки гнулись совершенно по-всякому и не позволяли себя сломать, ну прям как резина.

— Ну, раз не выходит по-хорошему, будем по-плохому! — объявил я.

Хотя уверен: куст и до этого не считал мои действия хорошими, а теперь и точно так думать перестал.

Я поднес лезвие меча к стеблю одного из цветков. Мне показалось, что меч вначале сопротивлялся и пытался не допустить использование его в качестве садовых ножниц. Но, увы, выбора у него не было: стебель был разрезан, и в мою руку упал первый цветок. Даже когда он просто лежал на моей ладони, я сквозь перчатку чувствовал его колючки. Кажется, мой арсенал пополнился новым видом вооружения.

Вернувшийся с облета близлежащей территории Меднокрылый сидел на соседнем дереве и с удивлением наблюдал за моими действиями. При этом птица всем своим видом показывала, что не понимает, зачем нам нужно тратить свое время на данный несъедобный цветок.

Полностью игнорируя желание тотема идти дальше, я приступил к планомерному обрезанию всех цветов с куста. У меня были очень далеко идущие планы на эти колючие цветочки, и они никак не относились к заметке о его применении. Будет интересно посмотреть, сработает ли моя задумка.

Таки да, сработала!

Следующего медведя мы убили гораздо легче, уже была разработана тактика, да и все варианты атак мы видели до этого, так что сюрпризов у нас не было. На самом деле, мы оба были гораздо маневреннее медведя, плюс заблаговременно поставленная 'Дикая Защита', да и найденные недавно колючие цветы, брошенные под ноги медведю в самом начале боя, заняли косолапого на несколько секунд, позволив мне запустить в него 'Листопад'. После этого, пока Меднокрылый маячил у взбесившегося зверя перед глазами и отвлекал его, я зашел за спину и двумя 'Косыми Ударами' полностью искалечил медведю правую лапу. Ну а дальше мы практически без проблем за пару минут окончили бой.

Как только мы выучили атаки диких животных, живущих в лесу, передвижение стало гораздо более быстрым. Меднокрылый, уже не боясь, летал по лесу, иногда исчезая из зоны видимости, и сам охотился на маленьких зверьков, не говоря уже о том, что вовсю терроризировал местных птиц, благо реальных противников среди них не наблюдалось.

Идти по лесу стало достаточно вольготно, опасных врагов мы обнаруживали раньше, чем они нас. А мелкие звери мне хлопот не доставляли, даже если нападали неожиданно, так как я теперь старался постоянно в начале боя запускать 'Дикую Защиту'.

Вечерело. Я начал присматривать дерево для ночлега. На этот раз нашел высокое, с густой листвой, в которой будет сложно меня заметить. Знакомых мне лопухов в округе не наблюдалось, но было достаточно много других широколистных растений. Я набрал охапку таких листов и принялся взбираться по стволу дерева.

Внезапно в мою спину что-то ударилось, и я ощутил сильнейшую боль в области позвоночника. Одновременно с этим вскрикнул мой тотем. Что-то почти попало ему в крыло, Меднокрылый в последний момент сумел уклониться, поэтому остался способен летать. Неизвестно откуда взявшийся снаряд только выбил пару перьев с кончика крыла.

Я бросил на землю листья и кувырком нырнул в один из кустов, находившихся недалеко от облюбованного мною дерева. Затем первым делом активировал единственную свою магическую защиту. И только после этого начал анализировать обстановку. На нас напала группа странных созданий, чем-то напоминавших облезлых барсуков, только передвигались они на двух ногах и одеты были в шкуры.

Существ оказалось три типа.

Первые три существа, те, что поменьше, — стрелки. Они целились из духовых трубок и были заняты выделывавшим в воздухе петли Меднокрылым.

Еще пятеро оказались воинами с очень короткими копьями, где-то по пятьдесят сантиметров в длину. Первый из них был уже в пятнадцати шагах от моего куста.

Последний тип — самый проблематичный. Он выше других и одет в более добротные шкуры, при этом у него то ли посох, то ли просто большая ветка, и он активно запускал какую-то явно усиливавшую магию на бойцов, бегущих ко мне.

Ждать больше было нельзя, и я активировал 'Листопад' на ближайшего ко мне воина. Естественно, его заклинание не коснулось, потому что он уже пробежал этот участок. А вот два следующих за ним воина как раз влетели в середину и просели на 30-40 процентов жизни, благо над всеми были бары с жизнью, и я на глаз мог оценить урон.

Я решил проигнорировать первого бойца и добить раненых. Сделав вид, что атакую, рванулся прямо на первого барсука. И, когда он уже приготовился блокировать мой удар мечом, кинул левой рукой в его глаза цветок чертополоха, после чего обежал вопившего от боли воина. Урон цветка был невелик, но мой маневр застопорил воина на какое-то время, а именно на это я и рассчитывал.

Я подбежал к двум другим раненым воинам и начал атаковать барсука с меньшим количеством жизни. Одновременно с этим мне приходилось защищаться от двух копий. Мне повезло: очередной мой 'Критический удар' — и первый атакующий пал. Впрочем, на этом мое везение и ограничилось.

К нам подбежали двое припозднившихся барсуков, и меня атаковало уже три копья. Но хуже было не это! Оказывается, богато одетый барсук мог не только усиливать, он еще и лечил! Слабо, но лечил. 'Скользящие движения' и всё еще действующая защита — это то, что меня спасало. Но защита скоро закончится...

Вот и первый воин вернулся. Он был невероятно зол и атаковал с большим остервенением, чем остальные. Его правый глаз был весь в подтеках крови, а вокруг глаза были видны царапины, оставленные чертополохом.

Так дальше продолжаться не могло, поэтому я решил попробовать адаптировать технику, которую использовал против медведя, на этих барсуках. Я крутанулся вокруг оси, держа меч перед собой на вытянутой руке. Маневр рискованный: если меч застрянет в одном из них, то я пропал. К счастью, у всех барсуков — отменная реакция, и они отскочили на шаг назад. Именно на это и был рассчитан мой маневр: я залез в мешок и достал 10-15 колючих снарядов. Дальше действия барсуков были ожидаемы: они все прыгнули обратно на меня, и это было их ошибкой. Я разбросал вокруг себя чертополох, и барсуки, у которых на лапах не было обуви, попали в ту же ловушку, что и медведь.

Не теряя ни минуты, я нанес сильнейший удар, на который только был способен, по шее воина, стоявшего на пути от меня к их лекарю. Удача снова решила почтить меня своим вниманием: 'Критический удар' — и жизнь барсука в красной черте. Я еще не знал, при каком проценте показывают красную полоску жизни, но на глаз — меньше 10 процентов.

Еще одним ударом я добил несчастного и, пока остальные не опомнились, рванул к лекарю. Я оказался лицом к лицу с не ожидавшим такого поворота событий лекарем и попытался быстро решить проблему. Увы, но убийство лекаря оказалось сложной задачей. Попадать-то я по нему попадал, но, похоже, на нем был какой-то аналог моей 'Дикой Защиты', причем гораздо лучшего качества.

Еще одной сложностью оказались переключившиеся с тотема на меня стрелки из трубок. Они оценили расстановку сил и решили защитить своего единственного лекаря. В принципе с тактической точки зрения я был с ними согласен, а вот с личной... это была проблема. Уклонение от снарядов мешало мне наносить урон. А секунды текли, и скоро подоспеют воины. А там как всё обернется? Совсем непонятно.

На мое счастье, Меднокрылый у меня умная птица. Он сделал вид, что улетел залечивать раны. А сам, сделав круг, напал со спины на стрелков. Это и решило исход битвы: ему удалось убить одного из трех стрелявших, двое остальных разбежались. Что дало мне возможность вплотную заняться лекарем. Первым делом я заметил, что из руки в посох идет поток зеленой энергии. А раз так, то нужно прервать этот поток. Вот я и покалечил руку, державшую посох.

Как только посох выпал из руки барсучьего лекаря, он перестал себя лечить, да и щит, похоже, ослаб. А дальше всё было делом нескольких секунд: чертополох в глаза, удар мечом по ноге. После чего вопивший от боли противник не смог оказывать сопротивления, и был уничтожен.

Дальше уже было всё гораздо проще, но всё равно бой продолжался минуты три. Последним я добил воина с оцарапанным глазом, он держался дольше всех, но не смог устоять против одновременного натиска с земли и воздуха.

Из лута мне достались шкуры с лекаря и два малых копья, характеристики которых я пока разобрать не смог. Закинув всё в инвентарь, я без сил повалился на землю и достал нам с пернатым пару горстей Жевянки: мы оба сильно пострадали, и нужно было восстановить жизнь.

— Еще немного — и нас могли убить! — поделился я с тотемом.

Меднокрылый немного пошевелил раненым крылом и, дернувшись от боли, с грустью кивком подтвердил, что он тоже так думает.

— Между прочим, пока у меня внимательность не вырастет, разведка у нас на тебе.

Тотем, стыдясь, отвел глаза.

— Да ладно, бывает, — вздохнул я, — главное, что живы. Но теперь — не расслабляемся, даже если всех, кого встречаем, можно убить, просто посмотрев на них.

Птица активно закивала головой: мол, точно, со всем согласен, всё только так и будет.

Восстановив жизнь плодами, мы еще немного посидели на траве, после чего было решено всё-таки заночевать на этом дереве. Но первым делом, еще до того, как начать делать лежанку, я поставил вокруг дерева 'Шумящую Охрану'.

Ночь прошла без эксцессов. Так что, на утро мы продолжили свой путь, но передвигались очень осторожно. Отряды барсуков нам теперь встречались тут и там, на наше счастье, все они теперь были без лекарей. Да и количество никогда не превышало трех-четырех воинов и одного-двух стрелков.

123 ... 910111213 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх