Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 461 +16    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что же вам такого пообещали-то?! Ладно, делать нечего...

И я приказал Меднокрылому вести нас к таверне.

29. Не всё так просто

Там, где раньше стояла одинокая таверна, теперь было целое селение. Кроме здания кузни, я насчитал еще одиннадцать новых построек, плюс еще семь на стадии строительства. Рядом с самой гостиницей сейчас шла самая шумная стройка, похоже, Марта уже накопила денег на новую гостиницу. Собственно, чего удивляться, людей в округе было множество, тут и там стояли коряво сделанные временные палатки, на которых висел знак таверны. Судя по всему, Марта пока суд да дело организовала аренду шалашей. Вот же бизнес-хватка у этой женщины! Интересно, это что-то, что можно изучить, или просто мозги нужны?

Встречали нас как друзей дома, Марта сразу освободила для лучший стол. Не успели мы устроиться, как в таверну ворвался счастливый дварф и плюхнулся на один из стульев. Буквально через мгновение весь стол оказался завален едой и выпивкой, после чего последний стул заняла хозяйка заведения.

— А как же клиенты? — усмехнулся Терин.

— А чего им будет? — махнула рукой Марта. — Вон сколько у меня сейчас помощников, разберутся, чай не маленькие.

И действительно — по залу сейчас бегало четыре расторопных официанта: две девушки-бельфы, один молодой полуэльф и парень, похожий на человека.

— Ну, рассказывай! — дварф нетерпеливо разлил по бокалам пиво. — Это, кстати, наш рецепт — оцени, по твоему описанию делали.

И на меня в ожидании вердикта уставились великанша и дварф. Я попробовал напиток. Ого!!!

— Получилось действительно вкусно, — похвалил я новоявленных пивоваров.

— Еще бы, — усмехнулась Марта, — получилось только с тысячной попытки, мы уже хотели бросить затею, и тут это. Это, кстати, сейчас самый популярный напиток в заведении, многие издалека сюда за ним едут.

— Кстати, треть дохода твоя! — ошарашил меня дварф.

— Ты же идею дал, — согласно кивнула Марта. — Деньги у тебя в номере, я их в сундук складываю.

Всё это время дварф подливал пиво моему уже прилично пьяному питомцу. Я не понимаю, как, но эти двое могли общаться. Похоже, дварф точно понимал, что ему говорит Морфик. Естественно, что Меднокрылому тоже было уделено внимание. Великанша очень полюбила птицу и подкармливала тотема всякими вкусностями. Если я не ошибаюсь, то Меднокрылому даже жевянки перепало.

За ужином я рассказал друзьям о наших приключениях. Я думал, что когда они узнают о судьбе Алекса, то огорчатся, но вышло иначе.

— Ты молодец, что ему помог, — вздохнул Дварф, — для него это единственный путь.

— Жалко, конечно, что так, но сохранность души важнее всего, — поддержала дварфа великанша.

Слово за слово мы рассказали друг другу все новости. Морфик и тотем уже давно дремали, таверна опустела, а мы всё продолжали болтать и делиться идеями по поводу обустройства нового городка. С легкой руки этих двоих я оказался одним из основателей села Тавкузн. Собственно, по поводу названия велись долгие споры: дварф предлагал сложные и длинные слова, как это принято у дварфов. Марта — поэтические из двух и более слов. Оценив ситуацию, я понял, что если хочу сегодня поспать, то надо предложить свой вариант, при этом он должен устраивать обоих спорщиков Хотя у орков я прилично потренировался в плане выпивки, здесь мне пришлось попробовать множество разных напитков, которые дварф считал божественными, и сейчас моя голова требовала воссоединения с подушкой.

Недолго думая, я взял слова 'таверна' и 'кузня' и объединил первым пришедшим в голову способом. Похоже, Терин и Марта уже не первый день проводили за поиском названия, и им это дело прилично надоело. Оба спорщика были достаточно пьяные, поэтому шансы были пятьдесят на пятьдесят. Мое предложение сначала вызвало возмущение, но, обдумав его, оба согласились, что началось то всё с кузни и таверны. И мы, чокнувшись, утвердили 'Тавкузн'.

Эффект от достижения 'Крестник'. Популярность села Тавкузн увеличена на 30 %. Шанс 15 %, что крупный торговец проложит свой маршрут через город. Шанс 5 %, что редкий специалист решит поселиться в городе.

— Да ты крут! — воскликнул дварф. — За это обязательно надо выпить! Дальше последовали тосты за будущее, за деньги, за славу...

Как я оказался в номере, не помнил. Но проснулся с ужасной головной болью. В голове бегало стадо варанов, я быстро достал из инвентаря магическое лекарство. Минута — и я снова был человеком. Всё, больше я так не пью. Выбираю один напиток и пью исключительно его, все эти смешивания до добра не доводят.

Мой номер находился на втором этаже, из окна я видел, что творится в кузне. Дела у дварфа шли отлично, Терин нашел себе пару подмастерьев: один из них принимал заказы, а второй работал с мехами. Сам же дварф занимался ковкой, при этом рассказывая что-то Морфику, которому всё это было жутко интересно. Я глазами поискал Меднокрылого. А вот и он — тотем с любопытством летал от стройки к стройке, с высоты полета наблюдая за происходящим.

Ну, раз все устроены, я могу, наконец, заняться своими делами. Сначала я проверил сундук: 'Ого!!! Почти 700 золотых монет, и это только начало! Хорошо я устроился, о деньгах мне, похоже, пока больше заботиться не стоит, разве что я решу что-то грандиозное построить. Может, действительно построить себе дом в центре зарождающегося села?' Я решил обговорить этот момент с соучередителями, думаю, возражений не будет.

Кажется, сейчас лучший момент навести порядок в моем инвентаре, так как зверинец занят и не будет мне мешаться. Сказано — сделано, я вывалил всё содержимое на пол комнаты и начал сортировку.

Первая кучка — всё дешевое металлическое — пойдет Терину, пусть переплавит, ему наверняка металл нужен. Всё, что могло стоить дороже пары медяков, я перекладывал в определенное место инвентаря, чтобы, когда встречусь с торговцем, долго не искать.

Вторая группа предметов — ингредиенты. Тут было немного сложнее: то, что для кузнечного дела, шло в кучу к металлу; то, что для кулинарии, — в инвентарь; практически всё остальное пока уходило в сундук, исключение я делал только для редких или необычных ингредиентов.

Я старался делить предметы на логические группы и заполнять инвентарь так, чтобы можно было быстро находить то, что нужно. Я настолько увлекся, что перестал замечать то, что происходит вокруг. И тут проснулась моя интуиция: 'Что-то не так!' Я встрепенулся и осмотрел комнату. Мой взгляд плавно скользил по предметам, и мозг отмечал увиденное. Всё, как и раньше: кровать, шкаф, окно, кучки предметов, непонятно когда залетевший в комнату Меднокрылый, с интересом рассматривающий что-то на полу... Глаза уже видели неприятность, но мозг еще не понял, в чем проблема.

Дальше всё произошло невероятно быстро: я проследил за тем, куда смотрит тотем. И рванул вперед, одновременно со мной это сделал Меднокрылый, сложность заключалась в том, что птица находилась ближе. Время как будто замедлилось. Тотем с невероятной для него скоростью передвинулся к своей цели, на долю секунды опередив мои пальцы и проглотил Рубиновое Семя.

— БИИИП!!!! Ты что творишь?!

Последнее, что я увидел на птичьей морде, — извиняющееся выражение, после чего всё тело Меднокрылого покрылось алой пеленой. Создавалось впечатление, будтo оно теперь заключено в скорлупу, по всей поверхности покрытия бегали маленькие ярко красные молнии. Как говорится, поздно пить боржоми, всё хреновое, что могло произойти, уже произошло, и теперь нужно понять, каковы последствия. Понаблюдав за скорлупой, окутавшей птицу, пару минут, я понял, что в ближайшее время ничего не произойдет, поэтому продолжил сортировку, краем глаза наблюдая за тем, во что обратилась птица.

Да что же это такое! Буквально через пятнадцать минут после происшествия с Меднокрылым за окном начался фирменный сумасшедший дом. Какой-то старик ворвался во двор таверны и начал звать на помощь. Вокруг старика постепенно собралась толпа и, будто воодушевившись этим фактом, паникер стал кричать ещё громче. Похоже, спокойно поработать мне сегодня не дадут, процентов восемьдесят содержания своего инвентаря я уже разобрал, остальное решил пока оставить валяться на полу. На автомате покидав в инвентарь еще пару предметов, бегом спустился во двор — выяснить, из-за чего разгорелся весь сыр-бор.

Как только я появился на первом этаже таверны, ко мне подбежала взволнованная Марта:

— Если этот старик прав, у нас проблемы, — в голосе великанши слышались панические нотки.

— Да в чем дело-то?! Я пока вообще ничего не знаю, слышал только крики во дворе и решил проверить, что да как.

— Ой, прости, — хозяйка таверны даже немного покраснела. — Кто-то захватил в плен Лесного Хранителя, если не освободить Хранителя быстро, то лес начнет умирать.

— Ну так в чем проблема? Народу тут много, почти у всех я вижу оружие, пойдем в лес и вернем.

— Да не пойдут они, — вздохнула Марта, — в основном это торговцы и ремесленники. Способных нормально сражаться, кроме нас с тобой да Терина, еще максимум пятеро. Они объединились в отряд и уже ушли, но лес большой, и неизвестно, где похитители. Знаю, что ты только вернулся и еще не успел отдохнуть, но у тебя летающий тотем и ему будет легче найти похитителей.

— Кхм... мой тотем временно не доступен.

Я кратко рассказал о происшествии. Глаза великанши заблестели, было видно, что она с трудом себя сдерживает, чтобы не рассмеяться.

— Вот же ушлая птица! — не выдержала великанша. Но тут же погрустнела: — Тогда лес не спасти, а если умрет лес, то и город мы особо не построим. Во-первых, стройматериалов не будет, но это мелочь. Важнее то, что люди не захотят жить рядом с мертвым лесом.

— Ну, раз всё настолько серьезно, — вздохнул я, — значит, справимся без тотема. У меня Морфик тоже может летать.

— Точно! — обрадовалась Марта. — Фазм может в ворона обратиться тогда.

Получен квест 'Спасение Леса'. Найдите похитителей и отбейте у них Лесного Хранителя. Время на выполнение — 48 часов.

Награда — количество редких ресурсов в лесу увеличится на 10 %. Популярность города Тавкузн увеличится на 50 %.

В случае провала — лес рядом с городом Тавкузн погибнет. Популярность города упадет на 50 %. Ваше отношение с Мартой ухудшатся.

'Что значит 'получен'?! Я что, даже отказаться не могу?' — возмутился я мысленно. Хорошо, что я не сказал этого вслух, не думаю, что Марта поняла бы мою точку зрения в этом вопросе. — 'Так, теперь придется всё делать быстро, штраф за невыполнение слишком серьезный'.

Я решил не возвращаться в комнату. Быстрым шагом направился к кузне. Терин и мой питомец уже ждали меня у входа.

— Ольх, спасение Хранителя невероятно важно, увы, я не могу сейчас покинуть кузню и помочь тебе с поиском, — на дварфа было жалко смотреть, он очень хотел идти с нами, но, похоже, действительно никак не мог.

— Я всё понимаю, — поддержал я друга. — Не бойся, мы с Морфиком быстро разберемся с этим делом.

Сократив прощание до пары реплик, я быстро увел Морфика из кузни, и мы направились к лесу.

Первый день поисков ничего не дал: Морфик в форме черного ворона проводил воздушную разведку, а я каждые пару километров забирался на самые высокие деревья. Но всё безрезультатно. Ночью я решил сделать привал: всё равно ничего не видно, а шанс напороться на засаду увеличивается в разы.

Утром мы продолжили поиск Хранителя. Время бежало, и я начинал серьезно переживать: лес огромный, а у меня ноль информации, я даже толком не знаю, что ищу. Тут взволнованный Морфик вернулся из разведки.

— Ты нашел?!

Фазм радостно закивал.

— Молодчина! — я радостно потрепал зверька по холке. — Веди, сейчас быстренько освободим Хранителя — и назад.

Такая перспектива питомцу понравилась, и он быстро, но совершая при этом минимум шума, повел меня к месту, где держали похищенного.

Лес расступился, и моему взору открылось огромное озеро с темно-зеленной водой. Берег с ближайшей к нам стороны был превращен в огромный лагерь: посреди — огромная металлическая клетка, в которой сидела огромная обезьяна в темном охотничьем костюме. Вокруг клетки — три огромных костра, рядом с которыми находилось по пять грязных лохматых существ.

— Похоже, это как раз и есть наш Хранитель, — поделился я своим мнением с питомцем.

Фазм кивнул и посмотрел на меня в ожидании указаний. Перебить их по одному у нас точно не выйдет, и, судя по тому, как монстры постоянно оглядываются, мне кажется, что как только я атакую одну из пятерок, то тут же привлеку внимание остальных.

Дав указания питомцу, я скрылся за деревьями и начал ждать. Задача Морфика — отвлечь на себя внимание монстров, сидящих у двух костров, и водить их за собой, пока я не разберусь с оставшейся пятеркой. Как ни странно, но мои опасения не оправдались. Морфик утянул за собой в другой конец поляны вереницу из десяти лохматых монстров, а последняя пятерка всё еще занималась своими делами рядом с третьим костром.

Я выскочил из-за укрытия и стремительно атаковал ближайшего ко мне монстра 'Токсичным Шипом', после чего добил его мечом. Следом я запустил 'Листопад', выбрав центром себя, тем самым причинив приличный урон окружившим меня монстрам. Пока всё хорошо: я довольно быстро добил еще одного монстра, оставалось еще трое, и можно будет заняться хвостом, следующим за моим питомцем. И тут из клетки позади меня раздался рев. Чувствуя опасность, я сделал перекат и развернулся в сторону клетки, при этом добив еще одного противника.

То, что я увидел, было плохо, очень плохо. Клетка истаяла прямо у меня на глазах, и огромная обезьяна превратилась в еще одного лохматого и грязного монстра, только в три раза крупнее, чем те, с которыми я сейчас сражался, и в ее руках было вырванное с корнем молодое деревце, примерно с меня ростом. Монстр продолжал орать, и бегущие за моим питомцем твари по очереди разворачивались в мою сторону.

Пока вожак стаи кричал, он не двигался с места, и я воспользовался этим временем и добил окружающих меня противников. Дальше — сплошной кошмар, единственное, что мне пришло в голову, — это дать фазму знаками указание увести босса. Что тот вроде смог сделать: огромное лохматое чудовище махало деревом, пытаясь достать летающего вокруг него в форме ворона Морфика. Пока фазм уворачивался, но одно попадание этим деревом — и я останусь один на один со всей этой оравой и боссом.

Меня окружили, удары сыпались один за другим. Я пытался выбивать монстров по одному, но они постоянно сменяли друг друга, поэтому количество противников оставалось прежним, а вот моя жизнь очень быстро стремилась к нулю. Я, наконец, смог убить двоих, и тут раздался очередной крик босса, этот крик обездвижил меня на секунду, и полоска моей жизни ушла в красную зону. Одновременно с этим я услышал вскрик Морфика, он тоже был обездвижен криком, и из-за этого босс смог достать его одной из веток своего дерева.

Жизнь питомца оказалась почти на нуле, я привлек внимание Фазма криком и дал знак спрятаться. Огромный монстр ошарашено оглядывался в поисках пропавшего из поля зрения противника. Пока суд да дело, я смог убить еще двоих, но дела были хуже некуда. Меня всё еще окружало шесть монстров, и теперь, когда их стало меньше, они начали атаковать еще активнее. Я начал отступать в сторону леса, но моя попытка изменить диспозицию была пресечена деревом, летящим на меня — босс постарался.

123 ... 3435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх