Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 495 +31    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В какой-то момент я, наконец, узнал название расы барсуков: Лесные Хобы. Одновременно мне выдали способность 'Идентификация Существ': странно, что пришлось так долго ждать. Нужно срочно найти тихое место и почитать книгу, доставшуюся от фей.

И вот, наконец, лес закончился, и мы вышли на его опушку. То, что предстало перед нами, было великолепно! Созданный природой 'амфитеатр', почти правильной круглой формы. 'Стены' напоминали лестницу, ступени которой уменьшались к низу. В самом низу располагалось плато, изрезанное лоскутками разных оттенков зеленого, а посреди плато было огромное темно-синее озеро, рядом с которым расположилась деревенька примерно в тридцать домов.

Разобрать больше с того места, где был я, не представлялось возможным. Да и в любом случае крыша над головой невероятно желанна. За исключением столкновения, когда я чуть не погиб, мне удавалось получать удовольствие, гуляя по лесу, но всё равно усталость уже сказывалась. Природа природой, но перерыв мне требовался. Плюс деревня — это возможность подзаработать и переодеться во что-то более-менее нормальное.

По моим прикидкам, до того, как видимость испортится, оставалось пару часов, а расстояния иногда обманчивы. Мы с Меднокрылым ускорились, насколько это было возможно. Как ни странно, Меднокрылому, похоже, тоже поднадоел лес, и его клюв требовал новых впечатлений. И еще мне кажется, он надеялся, что в деревне его могут угостить чем-то вкусным. Больно воодушевленно он согласился с моим желанием поскорее добраться туда.

Когда я уже спустился до самого плато и пересекал множественные поля с незнакомыми мне растениями, вдруг подумал, что деревня может оказаться не решением проблем, а новыми неприятностями. Но решив, что вряд ли первая попавшаяся мне деревня окажется ловушкой, всё-таки продолжил путь.

Когда мы добрались до деревни, начало смеркаться. Остановившись в километре от первых домов, я осматривал поселение. Все дома были сплетены из веток, будто корзинки. Окна занавешены шкурами. А крыши домов покрыты соломой.

На первый взгляд, вроде все дома одинаковые, но на самом деле это не так: у каждого дома какое-то отличие от соседних. Мелкие отличия делали дома уникальными, но при этом не столь наблюдательный путник посчитал бы их копиями.

Вот шкуры другого зверя на окнах. А вон на том крайнем домике вьюн на стене. А этот — посредине — может похвастаться симпатичной изгородью вокруг сада. Сразу видно, что люди, живущие здесь, очень любят свою деревню, но при этом каждый хочет как-то проявить себя.

Что меня напрягало, так это отсутствие жителей в данный момент. Будто все они провалились сквозь землю! Решив не рисковать, я направил птицу на облет. Меднокрылый вернулся через пару минут, его мордочка выглядела удивленной.

— Никого нет?

Тотем кивнул.

— Ладно, пошли смотреть. Летай кругами на максимальной высоте, если что — поможешь.

Меднокрылый сделал вид, что и так всё знает, и взмыл ввысь.

Я поравнялся с первыми домами и вступил на территорию деревни. Какой-то шорох слева заставил меня повернуться. Я моментально принял стойку, приготовившись отражать атаку.

Никого!

Я всматривался, но никого и ничего так и не увидел.

'Наверное, какой-то мелкий зверек... — я было расслабился и снова повернулся к середине дороги. Но уже в момент поворота понял, что что-то всё-таки не так: — Меня обманули как дитя! Странно только, что тотем не сообщил криком об опасности'.

Я отскочил назад, готовый к атаке.

— Какого Бип! — фраза вырвалась у меня автоматически.

Напротив меня стоял старичок, одетый в нечто, больше напоминавшее стог сена, чем что-то еще.

Старичок улыбнулся:

— А что, подходит! — и скрылся из виду.

— Какого хрена... — я повернулся на очередной шорох.

В одном из окон показался бородатый мужик и, как только услышал мою фразу, с улыбкой исчез.

Меня тронули за плечо, а я уже на автомате договорил фразу:

— ...Тут происходит?!

Передо мной стоял очередной мужичок. Услышав фразу, он молча исчез. Но в этот раз я успел заметить, как над его головой появилось имя. Но я еще не осознал до конца того, что увидел, как в меня прилетела ветка и стукнула по голове.

— Твою ж!.. — повернувшись в сторону обидчика, я взглянул в глаза симпатичной беловолосой девушке. Она виновато улыбнулась. И тоже исчезла.

— Та-а-ак! — вздохнул я, глядя на то, как с крыши слезал еще один мужичок.

До меня уже дошло, что меня банально провоцируют на фразы, а то, что у убегающего мужика вдруг появилось имя, говорило о том, что жители деревни выбрали довольно оригинальный способ для получения новых имен. Расслабившись, я начал ходить по деревне и говорить первое, что приходило в голову, стараясь не повторяться.

'Много их тут!' — мне уже немного начала надоедать эта игра, я выдавал фразы на автомате, думая о чем-то своем.

И тут передо мной появился десятилетний мальчуган.

'Ну уж нет! Пусть взрослые портят себе жизнь, получая странные имена, а ребенку я дам нормальное!' — разозлился я.

И произнес:

— Алекс!

Даже не знаю, почему выбрал именно это имя. Мне показалось, что только так может всё быть и никак иначе.

Прозвучал гонг! Как в прошлый раз, когда я покинул поляну.

— Ну, теперь-то что?!

Мальчик стоял и грустно смотрел на меня. Вокруг меня собирались до этого веселые люди, и на их лицах была тоска и грусть.

— Да что произошло?!

Вами получено достижение 'Инструмент Судьбы'. Судьба обратила на вас внимание. Не получая задания, вы выполнили его соответственно ее желаниям. Возможно, в будущем судьба доверит вам нечто более серьезное, и тогда вы сможете доказать, что вы — нечто большее, чем простой инструмент.

Ко мне подошел старичок, которого я встретил первым в этой деревне. Теперь над ним красовалось имя, данное мной: Какогобип.

— Приветствую тебя, странник! И прости нас за такой прием. Поверь, у нас были серьезные причины сделать так, как мы сделали. Но, увы, от судьбы не уйдешь... — у старика вырвался грустный вздох, эхом проскочивший по толпе жителей, что вышла меня встречать.

Старик продолжил:

— Каждый, кто достигает возраста десяти лет, ходит в лес к гадалке, и она говорит ему то, что ему нужно знать о своей судьбе. Так сделал и Алекс.

На моем лице, похоже, промелькнула какая-то эмоция, потому что старик отозвался на нее:

— Всё верно ты подумал, — он вновь вздохнул, — его и раньше так звали. Так вот — обычно гадалка говорит об одной из трех вещей. Первое — когда или где встретишь того, кого тебе суждено полюбить. Второе — к какому делу у тебя будет лежать душа. И последнее — сколько десятков тебе суждено отпраздновать в этом мире. Последнее, понятное дело, никто не любит, но, увы, таковы традиции, и каждый житель деревни их чтит. Гадалка всегда говорит только одно из трех, а вот в случае с Алексом сказала аж две вещи, хотя лучше бы вообще ничего не говорила...

— И что же она сказала? — поинтересовался я, чтобы хоть как-то поддержать эту странную беседу, больше похожую на монолог.

— Прости, странник, но это — личное дело деревни, и об этом я сказать не могу. Но вот, что я тебе скажу... — старик явно чувствовал себя не в своей тарелке. — Имя плюс дата и место рождения — это то, что влияет на судьбу жителей этого мира. Поэтому было решено поменять мальчугану его имя. Но, увы, так бы мы оказались в немилости судьбы. Поэтому было решено, что вся деревня отдастся на милость судьбе и сменит имена. Гадалка сказала, что так у нас есть шанс, мол, судьба оценит принесенную нами жертву: ведь каждый из нас изменит свою судьбу, рискуя испортить ее окончательно. Вот мы и затеяли всю эту игру. Мы долго готовились и тренировались. И настал час, когда ты вошел в деревню и начал давать имена...

— Скажу честно: было весело! — выкрикнул кто-то из толпы.

И на грустные лица на мгновение вернулись улыбки.

— Алекса мы оставили под конец, чтобы ты уже на автомате придумал ему какое-нибудь смешное или странное имя, можно даже неприличное, любое, но не Алекс. Но, увы, от судьбы не уйдешь... Ладно, — старик обернулся к жителям деревни, — мы сделали всё, что могли. Не будем гневить судьбу. У нас был шанс, и он не сработал. Готовьте праздник, как и договаривались. Устроим пир и воздадим должное давшему нам новые имена!

Когда все разошлись, Какогобип повернулся ко мне:

— Как нас зовут, ты знаешь, — с хитринкой посмотрел на меня он. — А как тебя-то звать?

— Ди, — улыбнулся я в ответ.

— Ну что же, короткое и красивое имя. Почти как сокращенные имена высших фей, нам как раз подходит.

— Подходит что? — возмутился я.

— Деревня без имени переименована в поселок Ди.

— Да ладно?! — не поверил я.

Вами получено легендарное достижение 'Крестник'.

Вами дано имя каждому жителю деревни и наименование всей деревне. Всё, чему вы дадите имя, станет сильнее.

— Вот же пройдоха! — вздохнул я, глядя на весело удалявшегося старичка.

Уже отойдя шагов на двадцать, он обернулся:

— Иди к дому с вьюном, там тебе и твоей птице приготовлен ночлег. Завтра в вечером мы устроим пир. А пока — отдыхай.

13. Всё само собой

Дом я нашел быстро, благо деревня была маленькая, да и видел я его уже, когда высматривал различия. Не заметив ни звонка, ни колотушки, постучал в дверь. Никто не откликнулся, значит — самообслуживание. Я аккуратно взялся за ручку и открыл дверь.

Внутри было пусто. Я оказался в небольшой прихожей. Следом, не дожидаясь приглашения, влетел Меднокрылый, будто стопроцентно знал, что всё в порядке и никакой опасности нет. Хотя как он это узнал, мне было непонятно... Надо будет потом узнать.

Я обошел домик: кроме прихожей, отыскал небольшую кухоньку, отдельные туалет с ванной, столовую и спальню. В столовой большой обеденный стол буквально ломился от еды. Пока я делал обход, оказывается, тотем молча и сосредоточенно уничтожал любимые им продукты. Одна маленькая тарелочка уже опустела, и мне теперь никогда не узнать, что там было. А я любопытный!

— Ну ты и нахал! — усмехнулся я. — Надо было подождать партнера.

Уже порядком объевшийся тотем стыдливо посмотрел на меня и мимикой показал, мол, я слаб духом, прости. Но продолжил уничтожение содержимого второй маленькой тарелочки. Я один прыжком подлетел к столу и попытался схватить последний кусочек, но у сокола была отличная реакция, и он успел первым.

— Всё! — возмутился я. — Больше не проси у меня жевянку. Пока не загладишь вину, ни одной не получишь!

Птица прочувствовала момент и сделала попытку подлизаться. Только к этому моменту она уже прилично отъелась — координация движений ее подвела. Тотем хотел, как всегда, потереться о мою руку, только я спрятал ее за спину до того, как сокол смог это сделать. Понял, что произошло, Меднокрылый только тогда, когда, не удержав равновесия, полетел вниз со стола. Не обращая внимания на обиженную птицу, я приступил к ужину. Поужинав, направился в спальню. И как только моя голова коснулась подушки,все волнения и тревоги улетучились и я моментально заснул.

Утром меня разбудили петухи, время было еще раннее, и я решил немного почитать. Приподняв подушку так, чтобы на нее было удобно облокачиваться, я, не вставая с кровати, в полусидящем положении, мысленно дал команду книге появиться.

'Так, первым делом мне нужны азы...' — подумав это, я открыл книгу и попросил предоставить мне информацию о том, что обучающая фея обязана рассказывать каждому Пришедшему в мир. И вот — потрачен час, а то, что я узнал, мне особо не помогло.

Во-первых, интерфейс можно настраивать под себя, можно включить часы, настроить, как будет показываться жизнь встречаемых мной противников, там же можно настроить информацию по встреченной расе и видеть клички. Истинное имя, понятное дело, увидеть просто так невозможно. Естественно, что даже клички можно видеть, только если они не скрыты специальными способностями, магическими предметами или заклинаниями. А полученный мною навык 'Идентификация существ' сделан больше для любителей ролевых игр, так же, как и способность определения времени и еще множество в принципе необязательных навыков.

Было написано и об инвентаре, о том, как его использовать. Еще об усталости и основных характеристиках. Ну и о многом другом, о чем, в общем-то, хорошо бы знать в самые первые минуты пребывания в мире. Сейчас мне это было уже без надобности. Из полезного я узнал только, как включить карту и компас. Был, конечно, навык, который я мог открыть, чтобы определять направление, но, по-моему, это уже перебор.

— Ладно, с этим понятно. Теперь попробуем узнать чуть больше. Книга, что мне могла рассказать фея, если я бы ее спросил?

Посреди пустой страницы появился текст. За исключением обязательных знаний я могу отвечать только на конкретные вопросы.

— Вот же БИП! Да какой толк от такой книги! — вскричал я.

Потом чуть остыл и добавил:

— Ну ладно, я погорячился. Толк точно есть, нужно только конкретные вопросы придумать.

Я попробовал задавать книге хитрые вопросы, но получал такие же хитрые и ничего не дающие ответы.

Спросил:

— Где легче всего найти деньги?

Книга ответила, что можно, например, что-то продать, устроиться на работу, открыть бизнес.

Тогда я спросил:

— Какой класс самый лучший?

Мне выпал текст на сотни страниц, объяснявший преимущества разных классов, в зависимости от всего, включая времена года и то, насколько я голодный. В какой-то момент мне показалось, что книга буквально получает удовольствие, отвечая на мои глупые вопросы.

Способность 'Интуиция' увеличена: +1 % (31 %).

'Ага, спасибо, програмеры. Ну просто очень смешно! Сейчас я, похоже, совсем не способен задавать правильные вопросы, у меня слишком мало информации. Хотя... один вопрос у меня есть...' — подумал я.

И спросил вслух:

— Каковы стадии развития способностей и навыков?

И очень удивился, получив нормальный ответ.

В книге было написано:

'Способности проходят стадии:

● начинающий;

● практикующий;

● умелец;

● мастер;

● гранд мастер.

Навыки начинаются с 1-го и могут расти до бесконечности.

Возможны исключения и пер-мутации как способностей, так и навыков.

* Больше информации на данную тему в данный момент предоставлено не будет'.

— До бесконечности! Да дизайнеры навыков, наверное, офигели!!! — воскликнул я.

А потом задумался: 'Чем выше навык, тем сложнее его повышать. А при общем желании развивать как можно больше навыков, развивать навык сильно будет очень сложно. Если кто-то поставит себе целью и будет развивать только одну-две характеристики, сможет достичь серьезных успехов, но станет ужасно однобоким и уязвимым. Так что, возможно, это не такое безумное решение, как кажется. Да и пометка об исключениях дает понять, что не всё так просто. А предупреждение о том, что больше мне пока знать не дано, вообще заставляет задуматься, насколько данная информация мне полезна. Выходит, книга только сделала вид, что не издевается, а на самом деле редактировала знания так, что они мне ничего не дали!'

123 ... 1011121314 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх