Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 452 +7    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да это просто объедение!

— Поверь, это еще не всё, на что я сейчас способен. Кстати, баф на жизнь оценил? — улыбнулся я.

— Да, целых 10 % к жизни — и на два часа! Теперь мы быстро наверстаем упущенное время.

Я решил, что раз камень должен вот-вот прыгнуть, стоит немного ускориться. Поэтому по пути в боях участвовали все. Монстры умирали очень быстро, и за пару часов мы достигли пустыни. Перед нами простиралось море песка, тут и там были видны небольшие холмики. Растительность почти отсутствовала, какие-то лысые колючие кусты, одинокие деревья без листвы и черные кактусы очень странных форм.

— Ты уверен, что нам туда? — я кивнул на пустыню.

— Нам туда, — парень показал прямо в пустыню.

— Ну раз туда, то делать нечего, — я вступил в зону песка.

Мы уже почти полчаса шли по пустыне и до сих пор ни с кем не столкнулись. Незнание, с каким противником нам придется тут сражаться, держало всех в напряжении.

— Ольх, справа! — вдруг крикнул Алекс.

И я автоматически отскочил назад и только после этого присмотрелся к атакующему. На нас несся огромный скорпион размером с танк.

— Врассыпную!!! — скомандовал я и попытался уйти с его пути.

Но, как назло, нога зацепилась за куст, и я потерял равновесие. Туша огромного монстра буквально налетела на меня. И всё, я ничего не почувствовал. Никакого урона, и скорпиона тоже не видно.

— Куда он делся? — удивился Алекс.

Фазм, который успел обернуться копией Меднокрылого, спустился на землю и, приняв свой обычный вид, начал оглядываться. Похоже, это был мираж, только слишком лишь реалистичен.

— Будьте начеку, возможно, это уловка, и монстр где-то недалеко, — предупредил я друзей.

Прошло еще полчаса, но на нас так и не напали, мы еще несколько раз видели разных монстров, но поменьше, и все они тоже были миражами.

— Очень неприятное место, — проворчал я, — нервы постоянно на пределе даже днем, а что же тут будет ночью?!

И тут нас впервые атаковал реальный монстр, это была странная черепаха с акульими зубами и заточенным как бритва панцирем. Бой оказался не легким. Черепаха была в своей стихии и атаковала меня абсолютно внезапно. Хорошо еще, что я краем глаза заметил резкое движение и немного сместился с места, на котором стоял, иначе бы бой мог закончиться совсем по-другому. Общими усилиями мы, конечно, ее убили, но досталось всем.

— Ну, теперь хоть знаем, с кем драться будем, — через боль от ран улыбнулся паренек.

— Согласен, в следующий раз будет уже легче. На что эта черепаха способна, мы уже знаем, так что неожиданностей не будет. Но с двумя такими нам лучше сразу не драться.

— Согласен, — представив себе такое столкновение, Алекс даже вздрогнул.

Фазм излечился быстрее всех и сейчас игрался с песком. И тут на его нос приземлилась невероятно белая бабочка. От такой наглости мой питомец сел на пятую точку. Я, Алекс и Меднокрылый заворожено ожидали продолжения. Опомнившись, Морфик незаметно отрастил длинный хвост и щелкнул по тому месту, где сидела бабочка. Наше ожидание было оправдано: кончик хвоста стукнул фазма по носу, а бабочка как ни в чем не бывало взлетела над ним. Обиженный фазм начал отчаянную атаку на безобидное насекомое, в ход пошли и хвост, и лапы. Морфик даже пытался в прыжке укусить обидчицу, но уворачивалась ото всех его атак.

И тут, будто наигравшись, белокрылая решила ретироваться. Морфик, игнорируя наши крики, рванул за ней. Не знаю, почему, но мы все рванули за ними. Как безумцы, мы метались из стороны в сторону, и вдруг всё закончилось. Бабочка исчезла, а перед нами — будто с него только что сорвали покрывало — появился оазис с огромным баобабом и небольшим озером. Я, не веря, протер свои глаза.

— Не может такого быть! — раздался ошарашенный голос Алекса у меня за спиной.

Я только молча кивнул и аккуратно подошел к воде. Она была настоящая, собрав ладони лодочкой, я набрал немного и попробовал на вкус. Вкусная и, судя по тому, что я не отравился, вполне питьевая. Со стороны дерева послышалось какое-то шуршание. Я подошел поближе и присмотрелся: среди листвы паслись огромные серые козлы. Пришлось во второй раз протирать глаза, я даже ущипнул себя за руку.

— Что делают козлы на деревьях? — поинтересовался Алекс.

Ответ пришел не от меня, а откуда-то со стороны дерева, голос говорившего звучал немного странно, будто слова произносил кто-то, кто больше привык блеять:

— Пасутся, конечно! А где им тут еще пастись, еда-то только на этом баобабе.

Рядом со мной на землю приземлился Сатир:

— Позвольте представиться, меня зовут Панай.

Перед нами был полутораметровый мужичок с большими козлиными рогами, при этом он был одет довольно элегантно. Зеленая цветовая гамма радугой шла по его штанам и робе, всё это дополнял кусок материи шоколадного цвета, повязанный как шарф.

— А это, — он указал на дерево, — моё боевое руно.

На мгновение из листвы, будто по команде, показалось тринадцать рогатых голов.

— Приятно познакомиться, уважаемый Панай, — я решил взять учтивый тон и по очереди представил нас всех.

— Рад вас видеть, хотя и удивлен, что кто-то смог найти 'Вечный Оазис' посреди пустыни миражей.

— Если честно, мы совершенно случайно его отыскали, — признался я. — Мой питомец увлекся охотой за белой бабочкой, а потом и нас эта погоня затянула.

— Молодой человек, вам невероятно повезло, ваш питомец понравился одному из проводников пустыни. В пустыне миражей есть четыре проводника, все они приходят в виде цветных миражей. Красный ведет к приключению. Синий к интересному. Черный к опасному. А белый к скрытому. Вам попался белый, и он привел вас к самому скрытому месту пустыни.

— А вас тоже сюда привел проводник? — поинтересовался я.

— Нет, — вздохнул сатир, — я путешествовал по миру и тренировал своих любимцев. И как-то раз в лесу мы набрели на эти озеро и баобаб, моим козликам так понравились листья, что я решил переночевать рядом с озером. А когда мы проснулись, то оказались посреди пустыни. Оказалось, мы попали в ловушку одинокого оазиса. Я раньше слышал легенды об оазисе, который не любит одиночества и поэтому заманивает к себе в гости путников. Но если честно, пока сюда не попал, не верил в эту историю. Увы, мои козлы не уйдут от источника еды, если не будут уверены, что у них есть запас хотя бы на день вперед. Даже мое мастерство пастуха и специализация на козлах не поможет, они невероятно щепетильны в этом вопросе. Так что теперь без припасов еды и воды мы тут застряли навсегда.

— Насчет воды понимаю, нужно где-то держать воду на четырнадцать персон. Но ведь на дереве много листвы, собирай в охапки, из одежды можно сделать ленты — и вуаля.

— О нет, — усмехнулся сатир, — оазис полностью контролирует количество листьев, ровно столько, сколько нужно моим козлам. А вот с водой у меня как раз нет проблем, — Панай достал странной формы бурдюк. У меня сюда помещается литров двадцать. Да и место для припасов в сумке есть, она магическая.

— Ясно, а если у вас будут припасы? Сможете выйти?

— Думаю, что сможем, за то время, что я тут, я изучил пустыню и примерно знаю, где ближайшая граница с лесом. Оазис перемещается от одного энергетического узла к другому, и как раз сегодня ночью он должен прыгнуть. Если вам повезет, то как раз в ту сторону, куда вам с Алексом нужно, тогда это сэкономит вам почти весь путь в пустыне, останется от силы пару дней пути.

— Алекс, слышал? — обратился я к пареньку.

— Ага! — парень очень обрадовался услышанной новости.

— Ты ведь не против подождать до завтра? — иронично спросил я.

— Я заслужил, — усмехнулся паренек. — Остаемся, конечно.

— Ну вот и отлично, вы же не против? — обратился я к Панаю. — Еда нам не нужна, у нас своя, даже более того: если не откажешься, я приготовлю и на тебя.

— Конечно, не откажусь!!! Я уже почти год питаюсь только этими листьями, я их видеть больше не могу. Да и козлы у меня всеядные, тоже не откажутся, если пригласишь и их.

— Почему нет, и их угощу.

— Вот и отлично! Алекс, вы же лучник? — сатир указал на лук, висящий за плечом парня.

— Верно, — согласился Алекс.

— Не могли бы вы потренировать моих питомцев? Им нужна тренировка, они должны научиться взаимодействовать с воинами дальнего боя.

— Почему бы нет, для меня это тоже будет тренировка.

— Меднокрылый, составишь им компанию? — спросил я.

Тотем всем своим видом показал, что он будет рад поучаствовать в таком развлечении.

— И единственный, кто у нас пока остался без дела, — я бросил взгляд на фазма, — это ты, мой друг.

Похоже, у фазма проснулось чувство самосохранения, и он попытался исчезнуть, но потом вспомнил, что этот фокус у него не пройдет, и обреченно вернулся туда, где сидел раньше.

— Да не бойся ты так, мы попробуем помочь нашим новым знакомым, — я достал из сумки саженцы позаимствованных у Марты яблонь. — Попробуй рассадить их вокруг озера.

К моему удивлению, идея Морфику понравилась. Я положил саженцы на землю рядом с ним, и он, схватив один из них, потащил его к озеру.

— А он что, агроном? — удивился сатир.

— Да, и даже не спрашивай, зачем мне нужен питомец-агроном, это он сам такую способность приобрел.

— Если у него получится, — задумчиво проследил за Морфиком Панай, я буду вам обязан до конца жизни.

— Пока мы ничего не сделали, так что, рано радоваться.

— Ну что, приступим к приготовлению? — опомнился сатир.

— Похоже, ты очень голодный, — усмехнулся я.

Ответом мне было урчание из живота сатира.

— Ясно, ну тогда давай по-быстрому, с тебя хороший костер, а с меня всё остальное.

Даже не отвечая, сатир побежал за хворостом.

23. Тяжелый день

Сатир оказался отличным собеседником, а его подопечные — ценителями вкусной еды, чего я никак не мог ожидать от представителей данной живности. Как оказалось, руно — это боевая единица из единоутробных Агригентских козлов, редко когда у козлихи рождается больше одного двух козлят. А вот если их больше трех, то они всегда будут связаны определенной магической связью, и чем больше таких сестер и братьев, тем сильнее их связь.

Выводок из тринадцати, по словам Паная, заслужило легендарное достижение, такого не было до этого и, скорее всего, больше никогда не свершится. Сатир был горд своими подопечными, они были невероятно способны и очень быстро обучались. За те несколько часов, что я готовил еду, они успели выработать стратегию для борьбы с Алексом и Меднокрылым по отдельности, а потом и когда те дерутся в команде.

Пока было время, я решил немного перенастроить оповещения, а то так вобще непонятно, когда что растет. Хотел заняться осмотром своих характеристик, но именно этот момент Сатир выбрал, чтобы со мной заговорить.

— Молодец всё-таки твой питомец, аж семь яблонь прорастил. Да еще и разных сортов: как только начнут плодоносить, буду собирать про запас. Оазис не сможет контролировать то, что не посадил сам.

— Скажи, — обратился я к наконец-то прекратившему поглощать всё, что ему клали на тарелку, Сатиру, — а как ты ими управляешь? Для этого нужен какой-то талант, или любой пастух так умеет?

— Что ты! — проблеял мой собеседник. — У меня Мастер Стратег, если точнее, то я почти прокачал Гранд Мастера, но, увы, для продвижения дальше нужно множество разных противников. Ребята в моем руно хоть и сообразительные, — он погладил ближайшего к себе козла по рогам, — но им как и любому отряду нужен командир. Все противники, которых они знают, для них не проблема, а вот с новыми я разрабатываю тактику и разными звуками подаю им команды. Это еще один мой талант, но он, увы, расовый. А вот стратегии, если хочешь, могу тебя обучить. Я перед тобой в неоплатном долгу: вкусно накормил и проблему с едой решил. Глядишь, скоро выберусь и успею стать первым в мире Гранд Мастером-стратегом или, на худой конец, пастухом.

— Конечно! — обрадовался я. — Такой талант мне очень пригодится, я же не один хожу. Команда у меня пестрая...

— О да, — усмехнулся Сатир, — мальчишка-лучник, тотем-птица, самый слабый в мире питомец и Пришедший, не получивший рунное слово, без класса и пути. Действительно, чуднее не придумаешь.

— А как ты узнал, что я без рунного слова?

— Так я же Сатир, — удивился Панай, — мы магические существа, я силу рунных слов чую за версту, а у тебя даже отголоска нет. Вот я и догадался. Правда, уму не постижимо, как тебя эти радужные дуры отпустили без слова? Помрешь ведь!

— Помру, — вздохнул я, если не найду слово, — я посмотрел в угол, где шел отсчет, сколько мне осталось. В груди заныло, я в последнее время всё чаще задумывался, каково мне будет снова оказаться в мире, где я не чувствую самых элементарных вещей.

— Не грусти, Ольх, — блеяние козла оказало на меня странный эффект, оно будто выталкивало всю горечь. — Пока мы живы, есть надежда. Я тоже думал, что мы помрем в этом оазисе, но пришел ты, и теперь у нас есть шанс. Давай-ка лучше, пока есть время, потратим его с умом.

Мастер Панай взял вас в ученики.

— Ну что, времени у нас меньше дня, а я хочу получить достижение за первого ученика, достигшего Умельца в таланте.

— Только не это!!! — взмолился я!

— Ты о чем? — удивленно заблеял мой учитель.

— Только не экстремальный способ обучения!

— А-а-а, — на лице сатира появилась ухмылка, — так это ты — тот ученик, что достиг первого умельца в способности! Тем лучше, — Панай погладил свою длинную козлиную бородку, — значит, ты знаешь, что ожидать, и выносливости тебе хватит. Зови своего питомца, он нам тоже пригодится, нефиг ему только травкой заниматься, он — тоже боевая единица.

И тут мои мучения начались. Несмотря на то, что оазис был довольно не большим — в пару километров, — а из всего то окружения — только озеро, баобаб и недавно посаженые моим питомцем деревья, Сатир смог выжать такое количество сценариев боя, что я был в шоке. Вначале я думал: 'Ну, что тут такого можно сделать? Максимум побегаем стенка на стенку, меняясь составом, и всё'. Как бы не так!

Фантазия у Сатира была знатная. Для начала он поставил Морфика против Алекса и заставил меня придумать тактику, при которой мой питомец сможет ударить противника первым. Алекс — отличный стрелок, да и скорость стрельбы у него высокая, а мой питомец, увы, не особо быстрый. Сначала Фазму игра даже понравилась, но, получив пару стрел, он начал на меня смотреть с обидой.

— А что я могу? Силы-то не равны, — объяснил я ситуацию питомцу.

Фазм проникся ситуацией.

— В чем достоинства твоего питомца? — спросил меня Сатир.

— Он может менять свою форму, — не задумываясь, выдал я.

— Верно, — согласился мой учитель, — а почему ты не используешь его сильное качество в этом поединке?

Морфик, который до этого под шумок пытался смотаться с поля боя, замер на месте, после чего с интересом посмотрел на меня, мол, действительно, почему.

Я знаком подозвал питомца к себе. Любопытство победило нежелание драться, и Фазм быстро подбежал ко мне. Короткое обсуждение, и мой питомец, радостно закивав, рванул к воде. Высоко подпрыгнув, он бомбочкой рухнул в воду. По всему озеру прошла рябь, Алекс натянул лук и вставил стрелу, после чего начал взглядом сканировать воду в ожидании, когда фазм, наконец, покажется из воды. Прошло пять минут, а фазм так и не вылезал. Алекс, понимающий, что так долго мой питомец под водой не продержится, начал оглядываться по сторонам. Не замечая и следа фазма, парень посмотрел на нас, и именно в этот момент Морфик спикировал на лучника с дерева и легонько толкнул лапой в плечо.

123 ... 2526272829 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх