Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 462 +17    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Надо спросить моего тотема, — подмигнул я пареньку и обратился к птице: — Ну что, Меднокрылый, поможем парню?

Понявший, что ему пока ничего не угрожает, тотем начал махать верх вниз клювом, делая это с невероятно серьезным видом. Не выдержав комизма ситуации, первым прыснул Алекс, потом его поддержала травница, я честно держался до последнего. Но после двойного взрыва смеха выражение морды птицы стало таким непонимающим, что, смеясь, я любя погладил Меднокрылого:

— Кто же тебя такого оставит тут? Только постарайся в будущем считаться с другими тоже, хорошо?

Было видно, что тотем счастлив, ни капли не обиделся. Сокол картинно склонился на одну лапу и благородно кивнул.

— Ладно, пошли закупаться, заодно расскажешь, куда мы путь держим. У меня всё равно планов, куда идти, не было, хотя одно неприятное задание висит и, если в срок не сделаю... Ладно, потом как-нибудь расскажу.

Пока от Алекса было больше пользы, чем от меня. Он и травница лучше меня знали, что нам нужно в дорогу. Лечащие мази и флакончики с эликсирами. Одни при отравлении, другие на временное усиление одной из характеристик. Были для лучшего зрения и ночного зрения. Мазь, отгоняющая монстров на восемь часов, это использовали те, у кого не было такого заклинания, как моя охрана. Но, увы, мазь отлично помогала от зверей и совсем не помогала от гуманоидов. Даже наоборот: гуманоид с хорошим нюхом по запаху как раз быстрее отыщет человека, нанесшего эту мазь.

У Алекса денег почти не было, но травница всё, что нужно специально для него, например запасы стрел, малоразмерная одежда и так далее, отдала ему бесплатно. А мне пришлось платить, хотя цены были намного ниже, чем у хитреца торговца. Я купил палатку на двоих, множество приправ для мяса и рыбы. Заодно приобрел специальный магический блокнот, в него можно было записывать и зарисовывать встречаемых мной существ и растения. С помощью простенькой фразы, активации и жеста блокнот автоматически зарисовывал и записывал всё, что мне известно, — очень удобно.

— И, самое главное, можно передавать информацию другим. Жаль, если ты это встретишь и пропустишь, — резюмировала травница, переписав в мой новенький блокнотик с десяток редких трав, растений и цветов, которые я могу встретить в лесу.

— Странное дело, размер блокнота не изменился, а количество страниц вроде увеличилось.

— Заметил? — удивилась травница. — Мало кто сразу замечает, поэтому он и стоит двадцать серебра. Но ты деньги быстро вернешь, очень часто разным профессиям нужны растения с определенным эффектом, и они готовы покупать информацию. Почти в любой гильдии можно найти заказ на тот или иной ингредиент с определенным эффектом.

На этом мы распрощались с Вотиной.

Выйдя за пределы деревни, я снова поинтересовался, куда мы первым делом направляемся.

— К Гадалке Иге, — вздохнул паренек. — В прошлый раз мой визит туда закончился плачевно, боюсь даже представить, что на этот раз будет.

— Не бойся, в этот раз я с тобой. А где она, кстати, живет?

— Да тут недолго, за пару часов дойдем. Она нам обязательно задание даст, надеюсь, успеем обернуться за сегодня, не хочу возвращаться в деревню и видеть все эти виноватые и сочувствующие взгляды.

Мы дошли даже быстрее, чем за час. Зверье нас вообще обходило стороной, собственно, мы подрались только с одним медведем, он решил, что мы должны уступить ему дорогу, а мы втроем с ним не согласились. Если говорить совсем начистоту, Меднокрылый искал повод показать мне и Алексу, на что он теперь способен, и медведю просто не повезло. В оправдание тотема могу только сказать, что из медведя выпало аж два трофея: коготь и клык. Коготь сразу забрал себе Алекс и по-быстрому сделал себе нож, прикрепив к клыку кусок ветки. Похоже, Умелец у паренька прокачан сильнее, чем мой: вроде ничего особого он не делал, а нож назвали добротным.

Мы остановились перед избушкой. Недаром на краю моего сознания ворочалась мысль, что имя Ига мне что-то напоминает. Сейчас, глядя на избушку, я вспомнил славянский фольклор, множество сказок и былин не проходили без участия одной старушки по имени Яга.

Избушка на двух красных столбах, напоминавших огромные куриные лапы, правда, есть окно и дверь. Но ассоциация меня не оставляла.

— А как она выглядит, бабушка Ига?

Глаза парня округлились, и он начал оглядываться по сторонам, ища, не слышал ли кто. Рядом с нами приземлился притихший тотем.

— Не зови ее бабушкой, и уж тем более бабушкой Игой, не любит она это. Ее охотник один спьяну так назвал, потом неделю в банке квакал. Мы почти всей древней ходили к Иге, уговаривали простить. Зови ее гадалка, гадалка Ига или просто Ига, добавляй 'уважаемая', и, может, у нас проблем не будет.

Дверь со скрипом отворилась, и на пороге возникла хрупкая старушка с большим передним зубом, в странном чепчике из заплаток. Да, бабушка оказалась колоритной.

— А вот и вы, миленькие, заходите, я вас уже заждалась, если по-быстрому всё не сделаем, можем опоздать.

Алекса словно ветром сдуло, он рванул в дом к гадалке, я тоже направился, но обычным шагом. А вот Меднокрылый по какой-то причине не спешил в дом.

— А что это твоя птичка к нам не присоединится, неужели стесняется?

Я посмотрел на тотема, тот покивал клювом, давая понять, что в этот раз без него. Мне и самому заходить в дом не хотелось, но оставлять Алекса одного я тоже не хотел.

— Ладно, тогда жди тут.

Тотем кивнул.

— Простите, уважаемая Ига, он у меня скромный.

Старушка расхохоталась:

— Умный он у тебя, а не скромный. Заходи, ничего я вам не сделаю, нужны вы мне, а я вам нужна.

Я зашел за Игой, в ее дом. Ну точно, как в сказках: стол, печь и кровать. А в углу полуметровый черный котяра, похоже, он как раз и есть причина, по которой мой по природе любопытный тотем не попал внутрь.

Мы сели за стол, и старушка разлила нам горячий чай.

— Ну что, Алекс, — начала она, — тебе нужно узнать, где сейчас находится скитающийся камень, верно?

Парень согласно кивнул.

— А на что ты готов ради этой информации?

Парень заметно напрягся. И я подумал, что нужно срочно его выручать.

— Скажите, пожалуйста, уважаемая гадалка Ига, а вон тот кот — это ваш фамильяр?

— Верно, сыночек, — улыбнулась старушка, делая вид, что не заметила, как я ее прервал.

— И как зовут этого прекрасного зверя?

— Моего любимого фамильяра...

Я обратил внимание, что кот аж засиял при слове 'любимый'.

Ига продолжила:

— ...зовут Ку... — и тут она закашлялась. — Кувыркун его зовут!

Когда старушка произносила имя, я всё еще смотрел на кота: его глаза округлились, а морда приняла шокированное выражение. Придя в себя, кот гордо поднялся на лапы, расправил хвост и последовал к двери.

— Ты куда? — раздался взволнованный голос гадалки.

Но было уже поздно. Кот открыл лапой дверь и выскочил из избы. Я повернулся к расстроенной старушке.

— Может, мы вам поможем уладить проблему с фамильяром? — поинтересовался я у еще не пришедшей в себя старушки.

Ига молча закивала.

— Алекс доверяю это тебе, — решил я.

Паренек радостно вскочил и выскочил из избы вслед за котом.

— Вот же ты меня подставил-то, — вздохнула старуха.

— Простите, Ига, просто больно вы, ваш дом и ваш кот мне кое-кого напоминаете. Да и нелюбовь к тому, что вас называют бабушкой...

В глазах гадалки начал разгораться гнев.

Я же спокойно продолжил:

— Вы же знаете, что если я прав, то знаю ваше истинное имя.

Гнев сменился страхом.

А я спросил:

— Могу ли я вам кое-что посоветовать?

Старуха осторожно кивнула.

-Во первых, срочно найдите средство для полного изменения облика, скажем в молодую девицу.

— Ох ты, милок, это ведь отличная идея. А что еще? — в глазах Иги светилась надежда.

— Поменяйте имя совсем, а не одну-две буквы. И надо бы изменить то, как выглядит ваша изба, да и с котом договоритесь о новом имени, которое ему понравится. Хотя что у вас был кот, а уж тем более как его звали, думаю, мало кто вспомнит, даже я толком не помню, как его звали.

— Ох, спасибо, ладно, дам вам простенькое задание, а если успеете в срок, я еще тебе кое-что о будущем расскажу.

— Кстати, бабушка...

Глаза гадалки начали снова разгораться, но потом она взяла себя в руки и улыбнулась:

— Это уже привычка.

Я кивнул и спросил:

— Так как вы стали гадалкой?

— Да случайно, — вздохнула Ига, — мой дом свалился на голову предыдущей, и дар перешел к тому, кто ближе всего, то есть ко мне.

— А как вы в этом мире-то появились?

— А это вообще мне неведомо, — вздохнула старуха. — Ладно, принимай задание, у меня еще дел по горло.

Вам нужно успеть сегодня до 12:00 часов дня, подойти к чудаковатому Эльфу и забрать у него то, что он готовит в момент вашего появления.

— А где нам найти этого чудаковатого Эльфа? — поинтересовался я у гадалки.

— Алекс точно знает, как до него добраться. Всё, брысь из моего дома, пока не передумала. А то вспомню старые привычки.

Я со всей скоростью, на которую способен, покинул дом Иги.

Уже на бегу позвал Алекса:

— У нас мало времени! До двенадцати надо забрать у чудаковатого Эльфа товар.

Паренек, до этого играющий с прибалдевшим от внимания котом, быстро вскочил и побежал за мной.

17. Новые знакомства

Наша троица быстрым шагом передвигалась по лесу. Впереди меня Алекс и тотем играючи уничтожали привычных уже противников — моя помощь там не требовалась вообще. Похоже, эти двое совсем спелись и устроили состязание 'Кто круче?'. Я так и не понял систему оценок, но, видимо, для них она как раз была совершенно понятна. При этом соперничество велось исключительно на словах: когда у парня получался хороший выстрел, Меднокрылый радовался вместе с ним, и наоборот.

Так как подраться мне бы всё равно не дали, я решил создать новое заклинание 'Дикой магии'. Мне очень не понравилось, как быстро ко мне подобрался краб. Да и скорость передвижения его хозяина во время боя, когда он был примерно равен мне по силе, тоже впечатляла. Нужно какое-то заклинание контроля, которое я смогу применять где угодно: желательно, чтобы оно замедляло противника. Но для 'Дикой магии' нужно что-то от природы.

Мы снова остановились. Алекс и тотем разделывали под орех серого мишку. Я задумчиво осматривался. Понятное дело: деревья и кусты, много веток, мох и грибы. Можно задействовать ветки деревьев и заставить их сплетаться, удерживая противника, но в степи деревья будут редки, да и на полях тоже, а в населенной местности и подавно. И тут я увидел, как Алекс, кайтя медведя, поскользнулся на траве.

Меня осенило: 'Вот оно, решение!'

Трава почти везде, а там, где ее нет, обычно нет и деревьев с кустами. Даже в городе обычно есть парк или газон. Теперь осталось придумать, как, собственно, создавать это заклинание. Для начала я выбрал кочку, где травы было много, но она была как бы отделена за счет того, что кочка возвышалась сантиметров на двадцать над землей. Первое, что я попробовал сделать, — это провести ниточку маны по периметру кочки, соединяя травинки. Где-то на десятой я понял бесперспективность данного подхода: конечно, данная операция давалась мне легче, чем в самый первый раз, когда я пробовал ее с грибами, но всё равно травинки слишком маленькие и их слишком много. Этот способ явно не подходит.

'А что если... — подумал я. — Всё просто: нужно взять четыре травинки за основу и натянуть на них полотно маны'.

Сначала у меня ничего не получалось, я даже сел в позу лотоса, чтобы было легче сосредоточиться. Пока я пытался растянуть ману и положить ее так, как мне нужно, звуки боя стихли. Занятие затянуло меня с головой: сантиметр за сантиметром я растягивал тянущуюся из меня ману, покрывая ею участок травы. В какой-то момент понял, что четыре травинки — это мало для основы, и добавил еще столько же, создав два квадрата со смещенными точками углов.

Но я никак не мог натянуть ману на обе фигуры сразу! Разозлившись на траву, ману и себя, я разорвал созданное мной полотно на два куска, растянул каждый из них по новой и наложил на каждый квадрат по отдельности. Получилось криво, но получилось! Теперь надо как-то активировать: я влил еще маны в созданную мной структуру. Ничего не произошло.

'Неужели после стольких мучений всё напрасно?!'

Интуиция молчала как партизан. А я надеялся, что она то уж точно подскажет что да как. Вливать больше маны — бессмысленно. Не знаю почему, но я был в этом уверен. Участок травы и так буквально искрил от влитой мной в него маны.

'Тогда чего же не хватает? Была бы у меня волшебная палочка, можно было бы взмахнуть, а так-то что?!' — по привычке я цокнул языком.

Когда бывал сильно сосредоточен и у меня что-то не выходило, всегда так делал. В этом мире до сего момента, такого не было, похоже я все больше вживаюсь в этот мир. И эта моя привычка оказалась как раз тем, чего не хватало данному заклинанию. Цоканье послужило активатором, участок травы стал вязким и заблестел странными бликами.

Вами создано заклинание 'Сияющая Трава'. Стоимость заклинания варьируется в зависимости от объема площади. 15 маны на 1 метр в квадрате. Противник дезориентируется от бликов травы. 10 % — шанс на промах. 20 % — шанс на то, что маг не сможет закончить заклинание и ему придется начать сначала. Время действия — 1 минута.

— Ух ты! Так ты еще и сам можешь создавать заклинания?!

Естественно, это был Алекс.

— Могу, — вздохнул я, создание заклинания выпило из меня всю энергию, и я чувствовал себя выжатым как губка. — Только вот вышло совсем не то, что я планировал: хотел замедляющее, а вышло дезориентирующее.

— Но вышло же! — Алекс не понимал, почему я расстроен.

Похоже, тотем тоже радовался моему успеху: птица летала над поляной то влетая в зону дезориентации, то вылетая из нее. Когда тотем влетал в зону заклинания, его взгляд становился рассеянным, а движения крыльев из плавных переходили в дерганные. Похоже, ей очень нравился данный эффект.

Действие заклинания закончилось, и неунывающий тотем полетел вперед искать себе новое развлечение.

— Нам еще далеко до Эльфа? — посмотрел я на паренька.

— Не-а, думаю, еще полчаса пути.

На автомате я проверил свои внутренние часы. Было 11:17.

'Есть!!!' — я проверил последние строчки лога, убедившись в открытии. Внутренние часы: +1 (15). Теперь мне доступны и часы, и минуты.

— У нас осталось всего сорок три минуты до полудня, — сообщил я Алексу, — так что, удваиваем скорость, никаких больше соревнований один на один с Меднокрылым. Я дерусь с вами. Кстати, а как ты определяешь, как долго осталось, если у тебя нет часов? На что ты вообще ориентируешься?

— Ну, я примерно, — смутился парень. — У одного из охотников были магические часы, он нас приучал определять время. Всегда говорил, сколько прошло с момента до момента, как-то так. Я обычно плюс минус пятнадцать минут определяю.

— Плюс минус пятнадцать минут?! Да ты шутишь?! И ты так спокойно это говоришь? Мы же можем опоздать!

123 ... 1617181920 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх