Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 453 +8    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мир поздравляет вас! Ваш питомец первый в мире приобрел свою первую способность. Фазм по кличке Морфик приобрел способность 'Агроном'.

— БИ-И-И-ИП!!! Твою мать!!!

Я начал оглядываться по сторонам в поисках своего бестолкового питомца. Это нужно было видеть, Морфик застыл в том положении, в котором его застало сообщение. А именно: пьяное существо стояло в вечной позиции всех четвероногих — три лапы на земле, а одна поднята. Там, где были мною брошены не прижившиеся ягоды жевянки, теперь пробивались три новых ростка.

— Ты что творишь?! — набросился я на ничего не понимающего, но моментально протрезвевшего питомца.

Я поднял руки к небу:

— За что мне такое наказание?!

Розовый закат был мне ответом.

— Да вы что, издеваетесь?! Писающий Фазм под розовым небом, да я так в психушку попаду! — не в силах больше смотреть на это нежно-розовое безобразие, я опустил взгляд на 'статую' Морфика: — Ты должен быть боевым питомцем, а не сельскохозяйственным, да и вообще, как тебе это удалось?!

Морфик отрицательно качал головой и пытался незаметно ретироваться.

— Э-э-э, нет!!! Стоять!!! Раз начал, теперь продолжай.

Морфик посмотрел на меня с сомнением, весь его взгляд говорил: 'Хозяин, ты в своем уме? Я так много писать не могу'.

— Давай, давай, развивайся, лапками, носом, как хочешь. Но теперь ты тут за главного, пока не доведешь до 50 % начинающего агронома, кормить не буду.

Морфик сделал фирменную грустную морду, но такой номер со мной дважды не пройдет. И, дав питомцу легкий подзатыльник, я направил его энергию в нужное мне русло.

— Жевянка!!! Да как ты сумел! — в сад вбежала запыхавшаяся Марта.

— Даже не спрашивай, — вздохнул я. — Это мой питомец постарался.

— Да ладно? — в голосе хозяйки заведения было сомнение.

— Если бы я посмотрел, как сейчас ковыряется в земле мой несчастный питомец, то тоже бы не поверил, — улыбнулся я, — но, увы, это недоразумение даже без способности 'Агронома' достигло того, с чем не справился я под действием усиляющего данную способность эликсира. Думаю, мне на сегодня достаточно возни с растениями.

— Да уж, точно, — расхохоталась хозяйка. — Ты тридцать одно растение посадил, а я еще — дура такая— боялась, что у тебя даже одно не приживется. Пошли, теперь в моем заведении у тебя всегда всё будет бесплатно.

— Вот и отлично, я так проголодался, что готов сесть целого медведя. Марта, а после еды ты не могла бы меня немного поучить кулинарии?

— А чего же нет? Помощник на кухне всегда приветствуется. Тем более такой способный, как ты.

Обед был невероятен, будто Марта хотела показать, на что она способна. Интуиция проснулась и сообщила мне, что что-то не так, но это я уже подозревал и без нее. Как оказалось, мы оба были близки к истине: Марта приготовила для меня роль ее первого ученика. Оказывается, буквально на днях она прокачала свою кулинарию до мастера и теперь могла брать себе учеников. Как выяснилось, когда кто-то достигает мастерства, ему предлагается выбрать один из множества способов обучения будущих учеников. Зная, что завтра я ухожу, она выбрала для себя экстремальный способ обучения. Поставила себе цель: быть первым мастером в мире, который сможет обучить своего ученика до Умельца. Моя кулинария была близка к 50 % начинающего, если бы она была выше хоть на 1 %, я бы не смог стать ее учеником. А так — просто идеальный кандидат. А теперь, когда я дал свое согласие на обучение, мне предстояло готовить до того момента, когда я стану Умельцем, или до того момента, как мне нужно будет уйти. Перечить учителю было запрещено, хорошо еще, учитель не мог заставить ученика нарушать свои планы. Я решил пока не закрывать квест с растениями, поброжу по миру, соберу еще чего интересного. Ограничения на количество открытых квеств нет, так что волноваться не о чем.

Сначала меня поставили чистить и резать, поток не прекращался, там были овощи, фрукты, мясо, рыба. Некоторые продукты были настолько свежие, что еще двигались. Сначала Марта мне показывала, как нужно делать, после чего я должен был десять раз повторить без ошибок. Когда этот этап пытки закончился, за окном было уже темно.

— Теперь передохни минут десять, — улыбнулся мой наставник. — Я сейчас все подготовлю для следующей стадии обучения.

Я посмотрел статистику: 'Кулинария Практикующий 5 %'.

'Вот это да! И это при том, что я не приготовил ни одного блюда! Похоже, что Марта действительно знает свое дело'.

На кухню ввалился мой питомец, у него был абсолютно осоловевший, но гордый взгляд.

— Ну что, довел до 50 % агранома?

Морфик кивнул.

— Молодец, — я набрал тарелку вкусностей, поставил ее на стол и приглашающим жестом предложил ему угощаться.

Как будто ожидая именно этого момента, на кухню влетел Меднокрылый. Увидев тарелку Морфика, Меднокрылый возмущенно вскричал.

— Спокойствие! — я быстро организовал ему персональный набор угощений. — Ну, как дела у Алекса?

Птица, на мгновение прервавшись, знаками показала, что у паренька всё отлично и помощь ему не нужна.

— Ну и отлично, завтра решу, куда идти, может, попробую пойти по следам паренька и нагнать его, но это завтра. А сегодня...

— Перерыв закончился!!! — Марта стояла в дверях. — Пошли, продолжим обучение.

Я прошел вслед за Мартой в заднюю комнату. Там был подготовлен мой персональный участок ада на ближайшее время. Огромное количество сковородок, печек и чугунков. Всё было, как и раньше. Марта показывала мне рецепт, а после этого я должен был повторить десять раз без ошибок. Хорошо, что по мере увеличения моего навыка кулинарии, готовить было легче, и количество попыток сокращалось. Постоянный контроль и рекомендации учителя тоже внесли свою лепту. Мы начали с простых овощных салатов, потом перешли к приготовлению завтраков, а там и до обеденных блюд дошел черед. Как удобно иметь под рукой все нужные ингредиенты, обычно в игре нужно потратить горы золота, чтобы так быстро прокачать способность, а тут мне всё досталось бесплатно. Было уже утро, я, наконец, достиг Умельца. Марта сияла, она получила какое-то супер достижение и теперь благосклонно позволила мне уйти отдыхать. Я решил, что стоит всё-таки пару часов поспать, и направился в свою комнату.

23. Игры миражей

Хотя я и спал всего два часа, усталости не чувствовалось совсем. Даже наоборот — я был полон сил. Как это часто бывает, утром к нам приходит озарение, и многие дилеммы решаются сами по себе. Да, собственно, дилеммы как таковой и не было, на мне висел смертельный квест, точно такой же, как и на Алексе, и в моих кровных интересах было ему помочь. Догнать начинающего лучника-одиночку, привыкшего всегда охотиться в команде, да еще и передвигающегося по новому для него лесу, нам не доставит никакой проблемы, а куда идти — я знаю благодаря тотему.

Мы быстро перекусили. Марта приготовила своему ученику великолепный подарок: мне был вручен мешок, заполненный приправами, и большой походный чугунок.

— С чего такая доброта? — поинтересовался я.

Марта ухмыльнулась:

— Бонус за первого ученика, ставшего Мастером, стоит гораздо большего! А у тебя точно есть все шансы, только не отлынивай, старайся не готовить одно и то же блюдо больше 10-15 раз и постоянно экспериментируй, меняя приправы и ингредиенты в уже освоенных блюдах. Так твой навык будет расти гораздо быстрее, это, кстати, касается всех способностей. Ну, всё брысь, ты ведь собрался нагнать паренька, верно?

— А как же, — улыбнулся я, — без нас ему скучно будет.

— Вот и правильно, — хозяйка стала серьезной. — Без вас его шансы почти равны нулю, множество монстров охотится группой, и одинокому лучнику будет очень тяжело, да и вообще одиночка — это мишень для многих в этих краях.

Я попрощался с Мартой, пообещав вернуться сразу, как помогу Алексу, и продолжить обучение кулинарии. Мы направились к двери. Не успел я дотронуться до ручки, как дверь распахнулась.

Ухмыляющийся Терин вскричал:

— Неужели ты думал, что сможешь уйти, не попрощавшись с дварфом?

— Ну что ты, — усмехнулся я, — даже в мыслях не было, как раз хотел пойти тебя искать.

Внимательно посмотрев на меня и убедившись, что я не шучу, Терин отступил, дав нам возможность пройти.

— Прости, Ольх, что даже не выпил с тобой за свое спасение. Но всё так завертелось, я же со своими не общался давно, а тут такое дело, да еще и угощали, в общем, я никак не мог им отказать, — кожа Дварфа немного сменила цвет, похоже, он был сильно смущен. — Потом было обсуждение проекта кузни, а когда я освободился, ты был занят на грядках, ну я и решил, что лучше не буду отвлекать.

— Да всё в порядке, Терин, я всё понимаю, — я подошел и похлопал дварфа по плечу. — Так что, уже всё решено, будешь строить тут кузню?

— А то! — осклабился Мастер. — Где-то через две-три недели тут будет самая крутая кузня в мире, увидишь — закачаешься!

— Рад за тебя, обязательно приду посмотреть, да и, помнится, ты обещал мне что-нибудь смастерить, вот я пока обдумаю, что мне нужно.

— Думай, это дело серьезное. Я хочу для тебя сделать что-то такое, что будет только у тебя, больше никому такого делать не буду, сколько бы мне денег не предлагали. Надо еще будет ингредиенты искать, но ты об этом не волнуйся. Сам позабочусь! — всем своим видом Гранд Мастер выражал серьезность намерений, для него действительно было важно одарить своего спасителя и благодетеля чем-то достойным его имени.

— Вижу, ты настроен серьезно, — я пожал Дварфу руку. — Как только закончу с квестом Алекса, вернусь, и, если нужно будет, тут побуду, пока ты не закончишь работу.

— Вот и отлично! — Терин вздохнул с облегчением. — А то я не люблю быть должником, мало ли, что случится, а на мне долг весит.

Сердечно попрощавшись с Дварфом, я скомандовал Меднокрылому вести нас туда, где он видел Алекса в последний раз.

Даже без Алекса мы шли по этому лесу как нож по маслу: просто если раньше я почти не вмешивался в бои, только если встречали серьезного противника, то сейчас я снова был постоянной боевой единицей.

Морфик перестал бояться своей тени и по мере сил участвовал в боях, и, хотя его урон был невероятно мал, он был способен взбесить монстра или ввести его в замешательство. На слабых противниках мы практиковали его в роли второго меча. Пока бой с двумя мечами у меня получался плохо, да и Морфик то и дело терял концентрацию, пугаясь за свою тушку. Но я не терял надежды. Мысль о том, что я смогу драться двумя мечами, один из которых может, когда надо, превращаться в отдельную боевую единицу, придавала мне сил и терпения. Ну а Морфик, хотя временами и боялся, помнил о том, что должен быть полезным, особенно после того, как приобрел непонятно зачем ему нужного агронома, поэтому он действительно старался во всю.

Меднокрылый как всегда летел немного впереди и проводил разведку, на этот раз он вернулся возбужденным.

— Что, нашел Алекса?

Тотем знаками показал, что таки да, нашел и, похоже, нашему лучнику срочно нужна помощь. Но это, в принципе, было ожидаемо, многие монстры нападают группами и если, не уничтожив первую группу, нарваться на вторую, будет довольно паршиво. Меднокрылый рванул вперед, Морфик запрыгнул мне на плечо, и мы бросились сквозь лес.

Довольно быстро наткнулись на ораву из пятнадцати странных существ, очень похожих на помесь зайца с кротом. Они прыгали вокруг огромного дерева очень напоминающего плакучую иву. Существа еще не заметили нас. Меднокрылый заранее предупредил, что мы уже близко, и догадался привести нас с подветренной стороны.

Похоже, Алекс собрал целых три группы, ему еще повезло с деревом, иначе спасать было бы некого. Алекс сидел где-то в кроне деревьев, и до нашего появления ситуация была патовая. Монстры не могли забраться на дерево, а молодой лучник не мог с него слезть. При этом монстры с легкостью уворачивались от стрел паренька, которые тот периодически выпускал в надежде сократить количество монстров.

— Ну что же, пятнадцать на четверых — это неприятно, но вполне выполнимо. Меднокрылый, уведи-ка часть в лес и покрути недалеко.

Меднокрылому явно понравилась идея игры в салки, и он поднялся в воздух, готовый в любой момент начать выполнение возложенной на него миссии.

— Морфик, ты отцепишь немного из тех, кто последуют за Меднокрылым, в бой не вступай, только дразни. В общем, всё, как ты любишь...

Фазм радостно закивал.

— Ну, вот и отлично, часть, наверняка, не клюнут и останутся под деревом, ими займусь я. А потом добьем компанию Морфика и под конец твою, — я кивнул тотему.

Планом все остались довольны, и мы незамедлительно приступили к его исполнению. Заметив странное поведение своих преследователей, лучник выглянул из листвы. Паренек был невероятно напуган, в его глазах читалась паника. Головой Алекс резко вертел из стороны в сторону, но крона дерева скрывала от него Меднокрылого, поэтому единственное, что он мог видеть, — это то, что зачем-то разъяренная группа монстров рванула в лес. У паренька появилась надежда. Под деревом всё еще оставалось шесть монстров, но это уже не пятнадцать, как раньше. А когда я запустил 'Листопад' на оставшихся монстров, парень успокоился совсем. Убедившись, что Алекс всё понял и случайную стрелу я не получу, рванул навстречу своим противникам. Всё прошло так, как я и думал, за десять минут мы перебили всю ораву.

— Привет, Алекс, — я поздоровался с только что спустившимся с дерева пареньком. — Прости, что задержались, — улыбнулся я.

Морфик радостно крутился вокруг паренька, требуя внимания и ласки, ну прям как игривый щенок. Умеет, хитрюга, влиять на эмоции людей. Парень, даже не замечая, как это делает, присел на корточки и начал чесать за ушами питомца.

— Это я должен просить прощения, — после паузы вздохнул парень. — Думал, что могу один пройти этот лес. Да я без вас вообще никуда не успею, ты был прав. И насчет отдыха ты был прав, не знаю, что на меня нашло, гадалка сказала, слушаться тебя во всем, и даже если считаю, что ты не прав, всё равно делать, как ты решишь. Но я взбесился! Будто магия какая...

— Да ладно, — я подошел и потрепал паренька по шевелюре. — Я всё понимаю, поверь мне, что ты и так делаешь всё лучше, чем многие взрослые делали бы на твоем месте. Этот квест у нас на двоих, и вдвоем мы его и выполним. Давай я по быстрому приготовлю поесть, пообедаем, а потом снова в путь. Заодно оценишь, чему я за ночь научился.

На лицо паренька вернулась улыбка:

— Ты на меня не обижен?

— Конечно, нет! — рассмеялся я. — Другого я и не ожидал, ты же у нас с характером.

Парень покраснел:

— Я пойду хворост соберу.

— Давай, давай, — усмехнулся я, — заодно, если попадется дичь, то неси мясо.

— Что-то определенное? — профессионально поинтересовался паренек.

— Нет, любое, буду экспериментировать.

Алекс посмотрел на меня с сомнением, но промолчал.

Мясо, которое он принес, было мне не знакомо, поэтому блюдо получилось не так, как могло бы, но даже такой вариант впечатлил паренька.

123 ... 2425262728 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх