Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 465 +1    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стена песка исчезла, и я оказался посреди трайба Орков. Увидел, что реальной опасности пока нет. И осознал, что создавать ее самому, махая мечом перед парой десятков хорошо вооруженных орков, да еще и по близости с их женами и детьми, не стоит. Я быстро убрал меч и попытался встать. Услышав за спиной хлопанье крыльев, на пару мгновений задержался, пропуская над своей шевелюрой своего тотема.

Появление птицы вызвало веселый ажиотаж в рядах младшего поколения, и это разрушило зловещую тишину. Когда на территорию трайба вышел еще и мой питомец, все правила поведения так же, как и окрики старших, были проигнорированы, и живых игрушек взяли в оборот. Впрочем, виновники, в ролях коих выступал мой зоопарк, не были против и с удовольствием принялись играть с юными орками.

Но то, что можно детям, не дозволено взрослым. Всю мою команду очень технично окружили воины. Угрозы я пока не чувствовал, но понимал, что если что — пощады не будет. Ладно, посмотрим, к чему это всё приведет.

После минутных переговоров самый молодой из Орков рванул в сторону расположенных тут и там строений, больше всего напоминавших построенные из песка шалаши. Всё селение было разделено на 3 группы строений, расположенных вокруг двух ржаво-желтых булыжников, каждый из которых был метров пять высотой.

Через пару минут ожидания воины с той стороны, куда убежал один из них, разошлись, и вперед выступило два новых персонажа. Один — могучий орк высотой метра два с половиной, если не больше; ширина его плеч была почти в два раза больше моей, а на покрытом шрамами лице выделялись проницательные янтарные глаза. От него веяло уверенностью: такая обычно исходит от непревзойденных бойцов, знающих себе цену. За спиной воина виднелась ручка большого двуручника.

Рядом стоял старый орк, кожа которого потеряла свой зеленый цвет и стала почти песочной. Его одеяние сразу намекало о том, что он — шаман: множество амулетов и спадающие цветные одежды, в одной руке — что-то, напоминающее трещотку, а в другой — полуметровое, вырезанное из дерева существо. Последнее, похоже, заменяло шаману посох. От пожилого орка исходила даже большая аура силы, чем от воина. Странно, но это впервые в этом мире, когда я настолько реально ощутил ауру, исходящую от кого-то.

Воин знаком попросил меня подойти. Выбора у меня особо всё равно не было, так что я спокойно подошел к новоприбывшим.

— Приветствуем тебя, Пришедший, на территории племени АхиАрра. Я — глава племени, зови меня Рыр. С какой целью ты пришел на нашу землю?

Говорил только воин, шаман пока просто стоял и внимательно наблюдал за каждым моим движением. Тотема и фазма эта парочка просто игнорировала.

— Меня привел один из проводников пустыни, — я решил по возможности говорить только правду, скрывать мне всё равно пока нечего, а у шамана может быть возможность проверить правдивость сказанного, не просто же так он сюда пришел.

Воин посмотрел на шамана, и тот согласно кивнул.

— Ну что же, это серьезная причина. Мы уважаем волю пустыни, но наши правила равны для всех. Каждый, кто пришел к нам без приглашения, должен доказать, что у него нет плохих намерений и что он достоин быть гостем нашего племени. С первым нам всё понятно, теперь выбери себе противника и в дуэли докажи, что достоин.

Воин и шаман разошлись в стороны, и передо мной появились три воина орка. Первый — совсем юный, его руки крутили два топора средних рамеров, лезвия этих топоров по форме напоминали секиру. Посередине стоял умелый воин, в его руках была тяжелая булава, но он с легкостью играл ей, перекидывая с одной ладони на другую. И последний воин, похоже, был самым опытным из трех, его огромный ятаган так и остался висеть на поясе, он всем своим видом показывал, что мне лучше его не выбирать, если я хочу здесь задержаться.

'Ну-ну, с моими-то способностями уворачиваться вы даже один раз меня не достанете!' — самодовольно подумал я. Но моя небольшая заминка с выбором была расценена как трусость.

Рыр, ухмыляясь, подошел ко мне:

— Если ты считаешь...

Я еще не знал, что он скажет, но даже интонация произносимого вызвала во мне бурю эмоций.

Глава племени меж тем продолжил:

— ...что даже молодой — только сегодня ставший воином — орк тебе не по силам, не стесняйся, можем выставить женщину, ну или кого из ребятишек, ты всё-таки не абы кто, а Пришедший. Мы понимаем, ты тут недавно.

Окружающие меня орки оценили шутку и начали хохотать, дети принялись кидаться в меня песком. А женщины старались не смотреть в мою сторону. Три стоявших передо мной воина взирали на меня с презрением.

Я начал закипать, во мне проснулось желание засунуть этому Рыру его двуручник прямо в глотку. Сдержав желание тут же обнажить меч, я взял себя в руки и улыбнулся:

— На самом деле я хотел выбрать тебя, потому как эти, — я указал на тройку передо мной, — выглядят слабаками.

Смех моментально стих, теперь за оружием потянулись сами орки. Кожа Рыра из темно-зеленой стала болотного цвета. Еле сдерживая себя, он сделал успокаивающий жест и зло уставился на меня:

— Ты считаешь, что это умно — вызывать на бой главу племени? Если ты проиграешь после сказанного, твое отношение с нашим племенем перейдет в ненависть, и все, кто с нами дружественен, будут относиться к тебе, как мы.

— Ты первый это начал, — парировал я орка, — с чего ты решил, что я трушу? Я просто оценивал ситуацию.

Исходя из того, что кожа орка вновь стала нормального цвета, похоже, он успокоился.

— Ладно...

Он обменялся взглядом с шаманом, и тот кивнул.

— Ты — Пришедший и не знаешь традиций орков, только другой глава трайба может вызвать меня на дуэль. Но если вызов сделан, то я обязан согласиться.

Вы вызвали на дуэль Главу трайба. Дуэль пройдет по правилам Справедливого боя орков. В случае проигрыша отношение с трайбом и их союзниками изменится на Ненависть. В случае победы вы получите статус Друга племени, и отношение перейдет в Доверие.

В случае отказа от дуэли вам будет присвоено достижение 'Трус', достижение 'Пустослов' и достижение 'Неуважающий закон Орков'. А также отношение со всеми орками будет изменено на Ненависть.

Вы согласны?

'Понятное дело, что да', — я уверенно подтвердил дуэль.

— Вот и отлично, — ко мне подошел шаман. — Эффект какой характеристики ты хочешь увеличить на время боя?

Правила справедливого боя: бой один на один, разрешено использование любого вида оружия, запрещено использование любой магии и всех способностей, требующих ману, а также эликсиров и усилений, за исключением данного шаманом племени. Во время боя не действуют божественные способности.

Бой начнется через 2 минуты.

'Ого! Это уже неприятная новость, я думал, это просто дуэль, и я смогу использовать всё, что знаю... Проиграть-то я, конечно, не проиграю, хрен эта гора мышц в меня попадет! Но как я буду его побеждать? Это теперь вопрос'.

— Что-то ты пригорюнился, отняли у тебя все спец-приемчики и магию — и ты сразу сдулся! — заухмылялся мой противник.

Сделав глубокий вдох, я попытался успокоиться: сейчас важна трезвая голова. Похоже, мой противник имеет какую-то способность выводить из себя, иначе я никак не могу объяснить, почему я так бешусь от его шуток.

— Всё в порядке, — я вернул ухмылку Рыру, — просто теперь тебе будет немного больнее, все обезболивающие приемы мне будут недоступны.

Орк по достоинству оценил шутку, и даже вежливо улыбнулся.

— Итак, твой выбор? — вернул меня к реальности шаман. — Не бойся, он тебя не услышит, — он указал на разминающегося Рыра.

— Тогда эффект ловкости, — выпалил я.

— Как банально, — вздохнул шаман, — никакой интриги.

Рука шамана коснулась моей груди, и я мгновенно почувствовал себя сильнее.

Эффект ловкости увеличен на 50 %.

— Сомневаюсь, что будет скучно, — подмигнул я собравшемуся уже уходить шаману.

Тот посмотрел на меня с интересом:

— Ты не глуп. И раз считаешь, что сможешь удивить Рыра, значит, в запасе у тебя что-то есть. Но, думаю, что ты недооценил противника. Лучше бы выбрал одного из троицы, — сказав это, шаман ушел колдовать над своим вождем.

Две минуты пролетели, показавшись мгновением, — и вокруг нас с Рыром образовалось огромное кольцо из воинов.

Справедливый поединок начнется через 5... 4... 3... 2... 1.

27. Справедливый поединок

Рыру медленно, как будто демонстрируя всю свою мощь, взял в руки двуручник и принял боевую стойку. Я тоже достал свое оружие и, мягко ступая по песку, направился в сторону орка.

— Показывай, на что способен, Пришедший. А то если я тебя пару раз стукну, ты даже помахать своим лепесточком не сможешь!

Меч в моей руке возбужденно завибрировал: не знаю — как, но, похоже, его эта шутка орка задела даже больше, чем меня. Ну я так и думал: у Рыру способность бесить, просто на этот раз досталось моему живому оружию. Впрочем, прорвемся, так даже лучше: меч вибрировал и извивался в моей руке, буквально тянул меня в бой. Покрепче сжав рукоятку, я удержал его на пару мгновений.

— Не бойся, скоро ты испробуешь его крови, — прошептал я своему неугомонному оружию.

Похоже, подействовало: вибрации остались, но вперед меня неведомая сила больше не тащила.

И вот я и Рыру находимся на том расстояние, когда уже можно атаковать. Но начать ни один из нас не торопились:, сейчас мы оба пытались нащупать слабое место в защите друг друга.

Через некоторое время я убедился: Рыру — превосходный воин. Даже при том, что он значительно уступал мне в скорости и маневренности, все мои попытки пробить его оборону пока были безуспешны. Он же в свою очередь действовал очень сдержанно и изредка наносил резкие удары с самых необычных для двуручника сторон. Рыру использовал свой меч так, будто это китайский прямой меч 'Цзянь'. Мне пока везло только потому, что я буквально ожидал чего-то похожего и постоянно был наготове.

Постепенно темп боя нарастал. Блокировать атаки орка я не рисковал, а уворачиваться становилось всё сложнее и сложнее. Причем Рару, видимо, считал этот бой чем-то вроде развлечения.

— Дай угадаю, какую характеристику ты увеличил, — улыбнувшись, обратился ко мне воин, ни на секунду не ослабляя темп атак (мне даже показалось, что он наоборот его увеличил!). -Ты легкий, быстрый, наверняка ловкость у тебя — основная характеристика, и ты решил усилить ее, полагая, что такой, как я, просто не сможет угнаться за тобой и пробить твою способность уворачиваться. А сейчас ты удивлен, почему тебе так тяжело уворачиваться от моих атак.

Орк улыбался во весь рот, показывая не только свои клыки, но и все зубы, не знаю, сколько у него их там было. Отвечать в такой ситуации, мне не хотелось: зачем просто так сбивать дыхание, тем более что чертов орк действительно угадал!

Тем временем, не ожидая от меня ответа, орк продолжил:

— Как ты понимаешь, у нас есть такие воины, как ты, и если бы я не мог с ними биться на равных, меня бы давно сместили с роли главы племени.

Об этом я уже думал, поэтому в знак того, что слежу за его мыслью, кивнул.

Рару ухмыльнулся, будто ожидая именно такой реакции. В свою очередь я тоже просчитал этот кивок и воспользовался им для атаки по ноге. Мой меч с радостью впился в голень взвывшего орка, после чего тот, действуя, скорее, автоматически, чем обдуманно, отпихнул меня. Я мгновенно вскочил.

До этого веселый тон стал более холодным, да и из глаз орка исчезло веселье. Похоже, теперь начнется настоящий бой.

— Неплохо, Пришедший. Просчитал меня, как юнца. Уважаю, но это легкая рана, в сущности, царапина.

Увы, но Орк был прав, полоска его жизни почти не изменилась.

— Раз я начал рассказывать, то всё-таки продолжу и сделаю это по-быстрому, а потом просто втопчу тебя в песок. Видишь ли, я продвинулся в изучении пары очень полезных характеристик... — с каждым словом мой противник наращивал скорость и мощь ударов. — Первая...

Выпад орка был невероятным! Я не успел уклониться, единственное, что смог, дабы не проиграть бой тут же, — в самый последний момент подставить под удар левую руку. Боль пронзила меня, словно удар током, и теперь моя рука безжизненно болталась вдоль тела.

Рару оскалился:

— Надо же! Я думал, что тут мы и закончим. Ну да ладно, твоей жизни осталось еще на ударов 5, за пару минут управимся, — после этого, словно ничего не произошло, он продолжил недосказанную фразу: — Первая характеристика — 'Деморализация' — это расовая характеристика орков, которую мало кто из нас развивает, слишком сложно. Не буду вдаваться в подробности...

Произнося это, орк провел опасную серию ударов, мне только чудом удалось уклониться. Раненая рука невероятно мешала, болтаясь, она влияла на мою координацию, заставляя контролировать каждое движение.

— Но если коротко, — продолжил мой противник, — то твоя способность уклоняться от атак теперь бесполезна.

Рару, похоже, вовсю веселился. Я уже и сам догадался, что мою читерскую способность уворачиваться блокирует не менее читерская способность орка. Однако очередная внезапная атака орка в данный момент была уж совсем предсказуема, поэтому я с легкостью от нее уклонился.

— Кажется, ты не удивлен, — огорчился орк, — я надеялся тебя ошарашить.

— Да ладно тебе, ты же не настолько наивен, — ухмыльнулся я, пытаясь провести неожидаемую для моего противника связку ударов. — Неужели ты думал, что подловишь меня два раза на одном и том же?

Я решил попробовать использовать против орка его же технику неожиданных ударов. Нанести повреждений я не смог, но заставил противника сделать шаг назад.

— Отличная тактика, — улыбнулся я, уловив хмурый взгляд орка, — обязательно возьму на вооружение.

— Вряд ли у тебя будет шанс ее использовать!

Кажется, то, что я скопировал его стиль дуэли, вывело орка из себя. Сделав вид, что этого не заметил, я продолжил копировать его манеру и, будто ничего не произошло, продолжил свою фразу:

— Это не первый мой бой с превосходящим меня по силе противником, и я всё еще живой.

Мы оба выбрали этот момент для внезапных атак, и обе атаки достигли цели. В результате 'обмена любезностями' Рыру теперь хромал на левую ногу, а моя жизнь оказалась в желтом секторе из-за удара в левое плечо. Даже не знаю, везение это или нет, но пока все попадания по мне приходились на левую сторону. Теперь я чувствовал отголоски боли при каждом движении, долго я так биться не смогу, надо срочно искать решение.

— Был неправ, — вероятно, орк вернул себе самообладание, — ты очень даже неплох. И если быть совсем откровенным, я впечатлен: половина воинов племени не может продержаться в поединке со мной так долго. Обычно мое первое попадание сковывает противника, и дальше я просто его добиваю. Пожертвовать рукой, не держащей оружие, — очень умный тактический ход, и смелость такого поступка заслуживает уважения. Но, увы...

Орк снова попытался застать меня врасплох: на этот раз он применил новую технику, быстро совершая круговые движения мечом, виртуозно перекидывая его из одной руки в другую. Я изо всех сил старался увернуться от его атак, но всё равно получил множество ран по всему телу, и полоска моей жизни теперь была ровно на половине.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх