Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 491 +27    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Способность 'Интуиция' увеличена: +1 % (32 %).

— Мог бы, сжег эту книженцию! Хотя нет, о чем это я. Дорогая, ты мне так помогла! — я даже погладил корешок для убедительности.

От книги повеяло неуверенностью. Наглый учебник никак не мог понять, где же он просчитался и чем помог. Я тихо ликовал, а книга фей бесилась всё больше и больше. Решив, что на сегодня я отыгрался, а совсем портить отношения с потенциально полезной книгой не стоит, я объяснил книге свой взгляд на вещи:

— Благодаря тебе я увеличил интуицию аж на 2 % за пару минут, — улыбнулся я, глядя на офигевший учебник. — Спасибо. И иди отдыхать.

И я мысленно отдал указание книге исчезнуть.

Мне показалось, или книжка задумалась? Если бы точно не знал, что в этой игре всё возможно, точно бы диагностировал, что у меня крыша едет.

— Так, теперь посмотрим, насколько выросли мои способности за время, пока шел к деревне, — сказал я вслух и принялся проверять значения.

Сила, наконец, достигла 15, и теперь переносимый вес шел в соотношении 1 = 2 кг (30), что мне с моим инвентарем совсем ничего не давало. Еще у меня теперь шло усиление физических атак на 2,5 % (37,5) за каждую единицу в силе. И усиление оружия на 2 (30) урона за каждую единицу в силе. Выросли 'Выносливость': +1 (16), 'Точность': +3 (13) и 'Рефлексы': +3 (14). Навыки тоже подросли: 'Владение мечом' достигло 15, я получил бонус в +1 % к урону мечами за каждую единицу навыка. Также и с 'Легкой поступью: +1 (15) — здесь я получил +1 % за каждую единицу к шансу не оставлять следов. А вот 'Тихому шагу' до бонуса не хватило единицы, он получил +3 (14).

— Ладно, на сегодня достаточно чтения, пора посмотреть на деревню. Может, какие задания будут, да и магазин нужно найти, — решил я.

Я соскочил с кровати, вчера я лег одетым и сейчас просто вышел из дома. Меднокрылый еще вчера вечером улетел по каким-то своим делам. Уверен, к вечернему празднеству он появится точно. Чтобы эта птица пропустила что-то вкусное, пока может есть? Да ни в жизнь!

Я огляделся по сторонам: мой дом был ближе к краю, чем к центру деревни, а вообще деревня была построена как квадрат с закругленными углами. Четыре улицы начинались на центральной площади, и каждая вела на одну из сторон света. Жители деревни особенно не мучились с названиями: Южная, Северная, Западная и Восточная. На каждой примерно ровное количество домов. Легко, просто и функционально. Сейчас на центральной площади соорудили огромный стол: сразу видно, что жителям деревни не в первой. Каждый точно знал, что нужно делать, поэтому вместо указаний и команд повсюду слышались шутки и разговоры на разные веселые темы. Особо популярно было обсуждение новых имен.

Я остановил одну из жительниц, проходившую рядом:

— Есть ли в деревне магазин?

— Конечно, есть. Тебе в конец Северной улицы, дом с большой телегой во дворе, — охотно ответила она.

Я поблагодарил женщину и пошел в указанном направлении. Действительно, во дворе последнего дома стояла огромная телега. Не видел я ее до этого только потому, что вошел в деревню с юга. Надо же: на двери висел вырезанный из дерева молоточек в форме подковы! На стук вышел абсолютно лысый мужчина с пышными усами.

'Вылитый Обеликс из мультика!' — я с трудом сдержал улыбку.

И имя у него вышло знатное: Ахтылысый. Я даже помню, как оно получилось: он в меня чем-то увесистым кинул и попал в ногу. Странно, что продолжение фразы ушло кому то еще, видно, он вовремя исчез из поля моей видимости.

— Здравствуй, Ди, — ухмыльнулся Ахтылысый, — показывай, что у тебя на продажу, — он открыл дверь и пропустил меня внутрь.

— Спасибо, — улыбнулся я.

Ахтылысый прошел за прилавок и выжидающе посмотрел на меня. Я выложил из инвентаря копья и все шкуры, собранные во время прогулки по лесу.

— И что тебе нужно? Мы в деревне меняемся на нужные товары. Деньги используем только в торговле с заезжающими торговцами или вне деревни.

'Вот же пройдоха! Знает же, что мне деньги нужны!' — досадливо поморщился я.

Дело в том, что я даже ценности вещей пока не знал. Дизайнеры игры решили сделать всё реалистично, цены в описании не указаны, пока ты их где-то не узнал.

'Ладно, — решился я, — то, что я сейчас сделаю, подставит меня еще больше и даст торговцу зеленый свет на то, чтобы меня дурить. Но, увы, это лучший вариант из тех, что я вижу'.

— Жаль, — вздохнул я, — мне как раз деньги больше нужны, а то я только пришел в этот мир, так что совсем без монет.

— Давай сделаем так, — заулыбался убедившийся в своей догадке торговец. — То, что ты принес, я тебе поменяю, поверь, ты даже не подозреваешь, сколько всего тебе нужно. А потом у меня для тебя есть задание, и за него я готов заплатить деньгами. Ну что, договорились?

— Ничего не обещаю, — я немного охладил пыл торговца. — Если найду то, что мне нужно, и условия обмена меня устроят, тогда — да. А так могу и до следующего купца подождать.

Сообразив, что я, конечно, новичок в мире, но отнюдь не дурак, торговец погрустнел. Зато мое настроение поднялось, и я приступил к осмотру предложенных мне товаров.

После тотальной ревизии всего, что было у торговца, я выбрал флягу из желудка какого-то ящера (по уверениям торговца, в нее помещалось два литра жидкости, и, что бы туда не наливалось, вкус и качество напитка не изменялся годами).

Плюс я взял кремень и огниво. На самом деле это были два кристалла 'Огнец' и 'Крий', бить их друг о дружку не нужно. Принцип такой: кладешь их рядом, и они моментально нагреваются. Сами минералы не горят, поэтому использовать их можно многократно. Если кристаллы разделить, они сразу остывают. К ним прилагался прут 'Тель' из какого-то сплава металла, который не нагревается. Прут как раз и использовался, чтобы снова разделить кристаллы. Мне пригодится — пока не научусь разводить костер, минералы помогут.

И последнее, что мне позволил выбрать торговец, — небольшой походный чугунок. И хотя я чувствовал, что торговец меня надул, всё же поменял ненужные мне вещи на выбранные. Вроде бы все остались довольны.

— О каком задании ты говорил?

— Да сущая мелочь для Пришедшего, — заулыбался Ахтылысый, — нужно пойти в лес, если зайти глубоко, то найдешь небольшую трясину. И вокруг этой трясины растет приправа.

— За копья и шкуры ты деньги отдавать не хотел, а за приправу, которую легко найти, отдашь? — я сделал вид, что удивился.

— Ну, ты понимаешь, зверье там серьезное, я сам побаиваюсь туда ходить, ведь я не воин. А приправа мне нужна до вечера. На пир каждый житель деревни должен принести особенное блюдо, и тот, кто принесет лучшее блюдо, станет победителем конкурса кулинаров. Я уже годами пытаюсь завоевать титул лучшего и постоянно уступаю нашей травнице. Но в этот раз у меня есть очень редкий рецепт, и единственное, чего мне не хватает для этого рецепта, — это Сукуленты или, как ее еще называют, кудрявой травы. Если бы это не было так неожиданно, я бы попросил одного из наших охотников, а так все они заняты.

— Но ведь я не знаю, где находится эта трясина, лес-то большой. Ты можешь мне дать карту?

Я очень надеялся на положительный ответ: карта местности мне бы очень помогла. А то на моей был только маленький участок, который мы с Меднокрылым преодолели.

— Увы, нет, — вздохнул Ахтылысый. — Но я знаю, кто может нам помочь. Попроси Алекса проводить тебя, он знает лес как свои пять пальцев. Все баловали его, и он этим пользовался, так что постоянно напрашивался с охотниками. Скажи, что если поможет тебе, с меня будет награда.

— А что за награда? Он ведь спросит, — поинтересовался я.

— Не спросит, — ухмыльнулся торговец, — есть только одна вещь, которую он от меня хочет, и я согласен ему ее отдать. Ему она нужнее будет, — последнюю фразу торговец сказал очень тихо, но я всё равно услышал.

— Хорошо, я его попрошу.

— Так ты согласен?! — обрадовался торговец.

— Еще нет, — я выдал продавцу самую хитрую из своих улыбок. — Если я правильно понимаю, мне нужно до вечера принести листья Сукуленты, скажем, десять листков? — я вопросительно посмотрел на торговца.

Хитрюга кивнул, добавив:

— Но я готов купить всё, что ты найдешь!

— А по какой цене? — я сделал вид, что ужасно заинтересован.

— Скажем, 2 серебряных за каждый лист, — предложил торговец.

Хотя навыка торговца у меня не было, у меня была интуиция, которая странно зашебуршилась в моей голове.

— Нет, за такие деньги я в лес не пойду, — вздохнул я. — Лучше похожу по деревне, мало ли, может, кому помощь нужна.

— Хорошо-хорошо, — вздохнул торговец, — давай по 4 серебряных за лист.

— Уже лучше, — улыбнулся я.

Грустный вид торговца меня не обманул, меня всё еще дурят. Но для нормальной цены мне нужно больше информации.

— Ладно, я согласен, только сначала хочу убедиться, что Алекс согласен показать путь до трясины.

Убрав приобретения в инвентарь, я вышел из лавки.

Возле калитки, будто заранее зная, что он мне нужен, прямо на дороге сидел Алекс.

— Привет, — поздоровался я с мальчуганом. — Надеюсь, ты не в обиде, что я дал тебе такое имя?

— Да нет, — паренек искренне заулыбался, — я вообще был против этой затеи. Но все в деревне настояли... Я так понимаю, лысый послал тебя за травой к трясине?

— Верно, а как ты угадал?

Паренек развеселился:

— Я же с охотниками дружу, они мне рассказали, что он уже пару недель уговаривает их сходить. Только трясина далеко от мест, где живет нужная им дичь. Вот у них и не получалось туда сходить. А тут и ты, и пир. Я сложил два плюс два и получил закономерные четыре. Тебе нужны деньги, времени до вечера полно, цен на Сукуленту ты не знаешь, а значит, на тебе можно нажиться. И еще использовать как дешевую, если вообще не халявную силу. А еще мне было ясно как день, — продолжил мальчуган, веселясь, — что, где трясина, ты не знаешь, да и он тоже не знает. Значит, попросит меня тебя туда провести, а за это предложит именно то, что я у него выпрашивал уже пару лет.

— Всё верно, — улыбнулся я в ответ догадливому парнишке, — поможешь?

— А то! Мне действительно пригодится то, что он мне даст, так гадалка сказала.

— А что именно он тебе даст, если не секрет?

— Увы, но для тебя это должен быть секрет, это, кстати, мне тоже гадалка посоветовала, а я ей верю, поэтому извини.

— Ладно, видно, мне действительно не стоит этого знать.

— Зато, — усмехнулся мальчик, — я тебе скажу цену на листья Сукуленты. Их минимальная цена — 25 серебряных.

— Ахтылысый! Обманщик!

Такого я не ожидал: он занизил цену так, что даже после увеличения вдвое, цена занижена в шесть (!) раз.

'Ну, как ко мне, так и я к вам...'

— Подожди меня тут, я задание официально возьму, — сказал я Алексу.

— А можно мне посмотреть? — заулыбался паренек.

— Да без проблем, заслужил, — развеселился и я. — Так даже будет интереснее.

Мы вместе вошли в лавку.

— Ну что, я был прав? — заулыбался как ни в чем не бывало торговец. — Алекс согласен?

— Ага, я согласился помочь, — ответил Алекс сам за себя.

— Так ты принимаешь заказ? — поинтересовался торговец у меня.

Передо мной всплыли оговоренные условия договора.

— Подожди, я тут подумал: надо мне поспрашивать в деревне, может, кому еще эта приправа нужна, смогу подзаработать.

— Нет, нет! — торговец запаниковал. — Мне нужна вся приправа, только так, и никак иначе.

— Так это получается, что я даю тебе контроль на рынке данной приправы. Значит, цена должна быть выше, иначе я в проигрыше буду. Иначе я могу заставить всех торговаться за приправу и выбью лучшую цену. Скажем... давай по 50 серебряных за лист?

Глаза торговца стали круглыми как блюдца:

— Да это грабеж! На них цена 25-30 в зависимости от сезона!

Я улыбался во все зубы, а сидящий на прилавке Алекс буквально покатывался со смеху.

— Так ты меня хотел ограбить! — сделал я грозный вид и достал меч.

— Что ты! — на торговца было жалко смотреть, он краснел, синел и опять краснел, до него дошло, что только что он попался на банальную уловку и проболтался о реальной цене. — Я дам 30 серебряных за каждый лист, — быстро затараторил хозяин магазина.

Я театрально проверил, острый ли мой клинок, и меч не упустил момента проколоть мне палец. Сделав заметку чаще использовать меч в обиходе, вновь взглянул на торговца.

А тот поспешно добавил:

— Я дам тебе в дорогу кристалл малого лечения. Его можно использовать сто раз.

— Ладно, — согласился я, — в этот раз ты выкрутился, но в следующий я не буду таким добрым.

Вами открыт талант 'Манипуляция': +1.

Я прочитал условия договора: 'Необходимо принести торговцу Ахтылысый до наступления вечера минимум десять листков Сукуленты. За каждый лист торговец заплатит 30 серебряных. Дополнительное условие: продать торговцу Ахтылысый все найденные сегодня листья Сукуленты по цене 30 серебряных за лист'.

И ответил:

— Подтверждаю.

Услышав подтверждение, торговец с облегчением вздохнул.

— Ладно, нам пора, а то можем не успеть, — еще говоря это, я махнул Алексу рукой и быстро покинул магазин, не давая хитрецу времени опомниться.

14. Первый квест

Как только мы вышли из лавки, Алекс захохотал:

— Ну надо же! Наконец-то нашелся тот, кто смог уделать лысого! У этого проныры самый высокий навык торговли во всем селе, да и хитрость у него о-го-го!.. А ты его сначала вывел из равновесия, а потом банально напугал. Интересно, как называется такая техника переговоров? — мальчуган просяще посмотрел на меня. — Расскажи, пожалуйста. А я тебя за это обучу тому, что знаю по травничеству. Ты ведь травник, иначе бы лысый тебе не предложил искать приправу.

— Да мне не жалко, — улыбнулся я, — мог бы и просто так рассказать, но если обучишь чему-то, буду рад. Это способность манипуляции.

Я подумал, что мне очень нравится этот парень: ему явно уготована сложная судьба, а он как ни в чем не бывало радуется жизни. На такое не каждый взрослый способен, а тут ребенок.

И продолжил:

— Кстати, я эту способность только что на нашем друге и открыл.

— Не может быть! — в глазах паренька читалось восхищение. — Открыть способность с первого раза — это невероятная удача. Такое происходит раз в жизни, да и то не у всех, хотя, может, у Пришедших с этим дело обстоит по-другому.

— Скажи, ты тут обмолвился, что если бы у меня не было навыка травничества, торговец бы мне задание не предложил, но как он узнал, что у меня этот навык есть? Я ему не говорил, даже ничего из трав не продал.

— Так он же торговец, — удивился паренек, — у его класса это одна из способностей: они все собирательные, добывающие и производственные видят, будь то талант, способность или даже магия — им всё одно, разглядят враз.

— Ясно, — сказал я и решил, что тут есть, о чем подумать. С одной стороны, плюс: можно нежданно получить задание. С другой, скрыть от такого торговца один из талантов будет невозможно.

Однако посчитав, что пока это наименьшая из возможных проблем, я приветливо кивнул Алексу:

123 ... 1112131415 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх