Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 489 +25    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глаза торговца стали еще больше, а лысина побелела. Похоже, жадность смешалась с пониманием того, что расплата неминуема.

— Кстати, уважаемый, когда вы давали задание, то забыли упомянуть о стражах этого растения, и это чуть не стоило нам жизни. Надеюсь, вы учтете этот факт. И то, что мы, несмотря на все трудности, принесли всё в срок, даже перевыполнив заказ. Мне кажется, молодой человек, — я кивком указал на Алекса, — заслуживает бонус сверх оговоренной награды.

Ушлый торговец подавился кашлем и посмотрел на меня как на врага народа.

Вами выполнено задание торговца Ахтылысый. Награда — 7 золотых и 50 серебряных монет.

Ахтылысого как будто облили ушатом холодной воды. Он успокоился, быстро забрал приправу и отсчитал положенные деньги. После чего попросил оставить его с Алексом наедине. Я взглянул на паренька. Тот, улыбаясь, утвердительно кивнул.

— Ну ладно, я тогда пошел, встретимся на пиру. С удовольствием попробую ваше блюдо, — улыбнулся я торговцу. И буду болеть за вас.

— Болеть не надо, — серьезно произнес Ахтылысый, — лучше пожелайте мне успеха.

Я согласно кивнул. Объяснять, что это такое выражение, у меня уже не было сил. Выйдя из дома торговца, я направился в дом, выделенный мне старостой.

Как только я вошел в дом, на меня налетел комок перьев, называемый Меднокрылый. В глазах птицы светилось счастье. Но летел он с трудом, потому как вторым фактом, читающимся в глазах подлого тотема, было то, что он вновь обожрался.

Я с грустью посмотрел на стол. Два блюда были выклеваны до крошки, мне снова не суждено узнать, что там было.

'Но на этот раз я отыграюсь!'

Птица приземлилась мне на плечо и, предано глядя в глаза, потерлась об меня головой.

— И чего ты тут такой радостный?! Я чуть не сгинул в трясине, на которую мне пришлось идти без тебя. Если бы не мой новый напарник — парнишка по имени Алекс — меня бы там вообще убили. Он отлично тебя заменил, даже, можно сказать, был гораздо полезнее.

На меня смотрели ошарашенные хлопающие глаза тотема.

— Ну а что ты думал? Путешествовать без денег — невозможно. Тут как раз дали хорошо оплачиваемую работу и срок до вечера. Пришлось идти, я же пока один не могу, а паренек как раз искал, чем заняться, вот так всё и получилось.

На птицу было жалко смотреть. Меднокрылый пытался, махая крыльями и щелкая клювом, описать, что он кается и не со зла, и больше так не будет, и вообще он — хороший.

— Ладно, где ты был-то? Улетел ни свет ни заря, даже не предупредил.

Тотем согласно закивал, гордо поднял клюв и расправил крылья. Спустя мгновение его окутало свечение, после чего свет отделился и пролетел сквозь меня.

Ваш тотем обрел новую способность, вам добавлен новый бонус.

5 % уклонения от критических ударов.

— Ого, так ты действительно по своим тотемным делам летал, а не просто так шлялся! Тогда беру свои слова назад, ты отличный напарник и хороший тотем. Не буду заменять тебя Алексом. Да и парнишка всё равно не умеет летать.

Счастливая птица снова потерлась об меня и вразвалочку полетела по направлению к одному из стульев за столом. Я был невероятно голоден и планировал немного перекусить, ровно столько, чтобы не сесть себя самого до начала пира.

— Кстати, — обернулся я к гордо восседающей на стуле птице, — а ты помнишь, что сегодня пир в нашу честь?

О да! Этот момент был просто бесценен. Тотем осознал весь ужас своего положения: он был не то что бы сыт, он летал-то с трудом! А тут пир через пару часов. Вселенская тоска и грусть — так можно описать то выражение, которое сейчас было у моего тотема. Я быстро нашел в настройках, как делать скриншот, и запечатлел это выражение. Когда у меня будет возможность выставить это в сеть, данная картинка станет хитом сезона, скорее всего, даже побьет Пусса с его грустными глазами. Настроение было отменным, я с нетерпением ожидал пира.

В дверь постучались. После чего, не дожидаясь, что я открою, в дом вошел Какогобип.

— Слышал, ты смог довести нашего лысого проныру. И как тебе только это удалось? У нас тут соревнования устраивают, даже приз есть для жителя деревни, который сможет первым перехитрить этого торговца.

— А Алекс вам не сказал? — улыбнулся я старику. — Манипуляция — отличный навык.

— И насколько он у тебя вырос после последнего раза?

Я посмотрел логи:

— Сейчас он у меня 3.

— Надо же, так слабо развит и настолько хорошо действует, странно это. Наверное, это не только этот навык.

'А старик действительно прав, слишком хорошо сработал, да еще с таким профессиональным торгашом и хитрецом, как Ахтылысый. Надо будет этот вопрос как-то разъяснить. Может, книга фей поможет, хотя очень сомневаюсь: что точно спросить, я не знаю, а на просто вопросы она дает просто ответы, да еще и издевается, как может...' — размышлял я.

Старик щелкнул пальцами, привлекая мое внимание:

— Что задумался? Пошли. Пора пир начинать, ты, между прочим, зачислен в судейскую коллегию, будешь блюда оценивать.

— Так я ведь не повар и не гурман, какой из меня судья?

— Вот и потренируешься, авось новое что узнаешь. Ну а если нет, просто скажешь, что тебе больше понравилось.

На самом деле судьей я был только номинально, мне просто дали возможность попробовать всё в спокойной обстановке, дабы я потом мог набирать только понравившиеся блюда. На мой абсолютно непрофессиональный вкус всё было очень вкусно, но что может еще сказать человек, который вкус пищи начал ощущать неделю назад? Правда, я всё равно выставлял каждому блюду оценку. И так как я не знал, кто какое блюдо готовил, то делал это без всякой задней мысли. И вышло так, что блюдо травницы мне понравилось больше, чем блюдо торговца. А если бы мой голос учитывался наравне с другими судьями, то победила бы именно она и решающей была бы именно моя оценка.

Ахтылысый смотрел на меня с укором, и в его глазах была видна серьезная обида, кажется, мне не стоит больше ничего у него покупать. Счастливая травница, подбежала ко мне, чтобы поблагодарить за оценку. Ее новое имя было Вотина, я даже не помню, как получилось, что я ей его дал.

— Спасибо, что так высоко оценил мое блюдо!

Передо мной стояла седая женщина, причем, если бы не седые волосы, я бы не дал ей больше тридцати лет. А так она выглядела за пятьдесят.

— Простите, но моя оценка не считается, это больше дань уважения, чем оценка. И вы всё равно уступили торговцу.

— Да это пустяки, — улыбнулась травница. — Он всё это делал ради достижения 'Лучший повар на селе', а теперь его ему не дадут. Номинально-то он выиграл, но миру на 'номинально' наплевать, у него свой взгляд на вещи. Приходи завтра в мою лавку, помогу тебе подобрать всё, что нужно в дорогу. У меня не такой богатый выбор, как у лысого, но до того, как его прислала торговая гильдия, я была и торговкой, и травницей. Так что кое-что полезное у меня всё-таки есть. Да и мое разрешение на торговлю, как ни странно, никто не отменял. Обычно, когда приезжает торговец из гильдии, у того, кто его заменял, отзывают лицензию, если, конечно, он сам не лицензированный торговец.

Судя по тому, как блестели глаза у травницы, пока она это говорила, вся деловая часть предложения — исключительно предлог для моего визита. Фигура у травницы отменная, и мой взгляд поневоле постоянно опускался на прилично открытую грудь.

— С удовольствием приду, — улыбнулся я, усилием вернув взгляд к глазам собеседницы.

Вдруг рядом с нами засмеялись, и мы поневоле обернулись посмотреть, что же насмешило двух жителей, стоявших неподалеку. Над столом, где были расположены блюда победителей, летал тотем, он принюхивался, вздыхал и перемещался к следующему блюду. Если я правильно понял происходящее, птица была способна попробовать лишь одно блюдо и сейчас пыталась найти верное решение.

Проследив за моим взглядом, Вотина хмыкнула:

— Ну да, это зрелище стоит того, чтобы на время забыть о делах.

— Ух ты, идея! Огромное спасибо! — поблагодарил я опешившую травницу. — Где тут у меня съемка?

Я начал снимать происходящее. Четыре с половиной минуты страданий обжоры, в которого уже ничего не лезет. Завтра утром проверю, могу ли я показать Меднокрылому, как это выглядело со стороны, и сделаю скрин в момент, когда он это увидит, или даже сниму на видео.

Когда я закончил съемку, Вотина всё еще стояла рядом со мной:

— Как насчет закончить этот пир, выпив лучшего в мире чая?

Естественно, что я не был против, хотя и не ожидал такого прямого предложения у всех на виду. Но все вокруг словно загипнотизированные следили за злоключениями моего тотема.

Мы быстро дошли до ее дома. Понятно, что чай мы так и не попили. Вотина в сексе была неутомима и любила эксперименты. Когда я вышел из ее дома, светало.

Только успел провалиться в сон, как меня разбудил тотем, ему не терпелось отправиться дальше.

— Успокойся ты, петух ненормальный! Я же практически не спал!

Меднокрылый сделал вид, что обиделся на петуха. Ну что же, сам напросился. Как и планировал вчера, я нашел способ показать тотему, что он вчера вытворял, изображение выводилось на стену. Я не знал, что птицы умеют краснеть, конечно, я преувеличиваю, но впечатление я бы описал именно так. Меднокрылый молча вылетел на улицу и уселся во дворе дома, терпеливо ожидая, когда я выйду.

Позавтракав непонятно как оказавшейся на столе едой, я забросил пару яблок из корзины фруктов в мешок и вышел во двор. Меднокрылый, уже отошедший от увиденного, взмыл в небо и начал наворачивать круги над моей головой. Я подозвал птицу вниз, тотем неохотно приземлился напротив меня.

— Нам нужно зайти к травнице и купить кое-что в дорогу, я очень надеюсь, что она уже проснулась после вчерашнего, иначе кое-кто, — я многозначительно посмотрел на тотема, — получит по клюву за то, что разбудил меня без оснований ни свет ни заря.

Не зная, какой еще компромат есть у меня в загашнике, тотем с серьезным видом закивал, даже попытался сымитировать испуг.

'Вот же неугомонная птица, зато искренняя и преданная, по крайней мере пока...'

Мы направились к дому травницы. Еще вчера, прежде чем дать мне спокойно попировать, Вотина подробно рассказала, как его найти, будто в этой деревне реально заблудиться, вот же странный нпс. Почему-то именно в отношении травницы я с первого момента знал, что она неигровой персонаж. А вот Алекс и Ахтылысый наоборот казались обычными людьми. Выглядят немного странно, но общение с ними проходит, как и с любым человеком. Может, больше ресурсов или другой иксин?

Как ни странно, травница уже копалась в саду, обрезая какой-то куст, напоминавший бегонию.

— Доброе утро! — поздоровался я с травницей.

— А, это ты, Ди, — Вотина выглядела свежей и отдохнувшей. — Вчера ночью было великолепно, буду рада повторить, когда у тебя будет желание и побольше времени.

— Я только за, но, увы, сегодня точно не выйдет.

— Ты ведь травник и, похоже, уже даже не начинающий.

— Если честно, еще начинающий.

— Значит, тебе совсем немного осталось. Присоединяйся, в моем саду много разных трав и растений, ты быстро перейдешь на практика. А вот практика может уже обучить кое-чему интересному, если, конечно, тебе это интересно, — подмигнула мне травница.

Отказываться от халявы — дураков нет. Протестующий вскрик птицы я просто проигнорировал и приступил к рассматриванию трав в саду. Примерно час объяснений, как и что срывать, множество новых названий, указания, что, как и где применять. И вот, наконец, 100 % Начинающего травника переползли в 1 % Практикующего.

— Ну вот, — на лице травницы было одобрение, — я же говорила, что тебе немного осталось, — Вотина нежно положила мне руку на плечо. — Мастера такие вещи за версту чувствуют.

— А ты мастер?

— А как же! — улыбнулась Вотина. — Мастер травник. А еще у меня мастерство в агрономии и кулинарии. Ди — ты очень перспективный, если и дальше будешь развивать травничество, то сможешь достигнуть мастерства. Знаешь, почему у меня мастерство именно в этих трех дисциплинах?

— Нет, — покачал я головой.

Естественно, я догадывался, почему, но интуиция настаивала, чтобы я промолчал.

— Каждый из них помогает мне в развитии другого. Я нахожу новые травы, выращиваю и скрещиваю с другими, так получаю еще одну новую траву, а потом нахожу всем травам применения в готовке. Когда растению или траве находится новое применение, это улучшает травника. Я планирую в ближайшем будущем стать первой в мире, у кого все три дисциплины Гранд мастер. Хочешь стать моим учеником?

От травницы шел приятный запах, и мне на мгновение вспомнилось ее обнаженное упругое тело. Будто угадав, куда повернулись мои мысли, травница поправила свое платье, слегка задержав руки в районе бедер. После чего, будто сдерживая себя, вздохнула:

— Тебе скоро уходить, так что не сегодня.

Увы, но она права. Я решил вернуться к предыдущему вопросу.

— А что для этого нужно? — поинтересовался я. — Если это долго, то мне придется отказаться, я сегодня покидаю деревню.

— Долго, да, — усмехнулась травница, — ты перестанешь быть моим учеником только после того, как достигнешь мастерства. А находиться в деревне как раз и не нужно, вернешься только, когда все три способности доведешь до умельца.

— Все три?

— Да, я тебя сейчас научу агрономии и кулинарии.

Как и до этого с Трикстером, меня попросили закрыть глаза. Передо мной пробежали кадры, в которых мне показывали, как нужно сажать растения и травы. После этого я долго и нудно пытался всё это повторить. А когда я смог это сделать, та же история повторилась с готовкой. Я открыл глаза.

Вы открыли способность 'Агроном', уровень — Начинающий (1 %).

Вы открыли способность 'Кулинария', уровень — Начинающий (1 %).

— Ну вот, теперь ты — мой ученик, не опозорь меня, я ожидаю от тебя больших свершений. Изучи все три хотя бы до умельца, и тогда я буду довольна, не всем суждено быть мастерами и тем более гранд мастером. Но умелец — это вполне уважаемый уровень.

Мой зверинец вел себя оживленно. Во-первых, Лунный Цветок, похоже, радовался тому, что я теперь знаю основы агрономии, потому как радоваться кулинарии у него вроде причин не было. А вот тотем вовсю наворачивал вокруг меня круги, издавая боевой птичий клич, похоже, он теперь ожидает от меня свершений в области походного питания. Вот же паршивец! Как будто мы плохо питались до этого.

— А что это твоя птица так расшумелась? — удивился подошедший к нам паренек.

— Вот и Алекс подошел, пошли, соберу вас в дорогу.

— Нас? — я повернулся к Алексу. — Ты тоже уходишь из деревни?

— Да, — улыбнулся паренек, — у меня нет выбора, я должен найти странствующий камень. Ди, могу я попросить тебя пойти со мной? Уверен, что у тебя свои планы. Но просто после того, что было вчера, я не уверен, что справлюсь один.

Я бросил взгляд на тотем. Меднокрылый выглядел как оставленный под дождем котенок. Видимо, он всерьез боялся, что после того, как он меня разбудил спозаранку, я могу передумать и взять Алекса вместо него.

123 ... 1516171819 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх