Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 492 +28    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Легкая Поступь' — 19; за каждую единицу навыка 1 % к шансу не оставлять следов (19 %).

'Тихий Шаг' — 17; за каждую единицу навыка 1 % к шансу не быть услышанным во время медленного передвижения (17 %).

'Метательное оружие' — 16; за каждую единицу навыка 1 % к возможности нанести критический удар (16 %), 0,5% критическому урону (8 %).

'Внутренние часы', наконец, стали 20: теперь я мог определять часы, минуты и секунды. Плюс появилась способность чувствовать правильный момент. Но эта способность никак не объяснялась. Заморачиваться пока не хотелось, и я мысленно добавил это в список того, о чем нужно расспросить книгу Фей.

'Маскировка' — 14.

'Ну правильно, мы последнее время вообще как мамонты везде ходим, я уже и не помню, когда последний раз маскировался...'

'Идентификация предметов' — 15; за каждую единицу навыка 2 % к шансу определить все качества редкого предмета (30 %), 1 % редчайшего (15 %), 0,5 % уникального (7,5 %), 0,25 % легендарного (3,75 %). 0,1 мифического (1,5 %), 0,0001 % божественного (0,0015 %).

'Владение Мечом' только недавно достигло 20, и бонусы я уже знаю, а 'Идентификация Существ' пока только 11, и бонуса у нее нет.

Следующим пунктом было изучение нового заклинания, а то я уже и бонус получил на плюс одно, а всё еще даже предыдущий лимит не использовал.

Итак, у меня есть массовое атакующее, неплохая личная защита, вряд ли я сейчас создам что-то лучше, что-то вроде дезориентирующего заклинания, и охранная магия, которую я могу использовать и в бою, но именно это заклинание нужно экономить, так как для него у меня ограниченное количество ингредиентов. Надо будет обязательно научиться выращивать грибы скрипучки, больно хорошее заклинание. Сейчас я могу создать только два заклинания, нужно что-то вроде базового атакующего заклинания, и желательно всё-таки иметь заклинание контроля.

Пока Алекс с тотемом еще не вернулись с охоты, а Фазм решил потратить время с пользой и, свернувшись как кошка, тихо заснул, я могу разработать одно новое заклинание, и если пойдет, то и второе тоже. Всё-таки я поднаторел в магии, да и опыт создания уже кое-какой имеется.

Начнем с простого — базовое атакующее, ингредиент должен быть самый доступный. Я огляделся вокруг — ничего интересного на глаза не попадалось. Черный лес состоял из странных деревьев примерно под двадцать метров каждое, чем-то напоминающие кипарисы с мягкими чешуевидными листьями иссиня черного цвета, местами угольно черными.

Из-за густых крон вокруг был полумрак, солнечные лучи почти не достигали земли, а если и достигали, то в рассеянном виде и черно-сером окрасе. На деревьях были какие-то странные болотно-зеленые плоды. Мне стало невероятно любопытно, что же это за плод такой. Я поднялся на ноги и полез на ближайшее дерево. После пары минут мучений я, наконец, смог добыть себе желаемый плод.

'Дымчатый Шишак' — разновидность желудя, ядовит, может быть использован в ремеслах и алхимии для приготовления яда.

Плод действительно напоминал формой что-то вроде шлема. С характерной шляпкой, покрытой острыми шипами. Похоже, я нашел ответ: желуди встречались мне повсеместно, да и в моем инвентаре их огромное количество. Надо будет попросить Морфика и Меднокрылого посбивать мне этих желудей, никогда не знаешь, где может пригодиться нечто ядовитое.

Сев рядом с деревом, с которого только что слез, я облокотился на него спиной. Зажав в руке сорванный плод, начал окутывать его паутиной магии. Сначала просто пытался покрыть магией всю площадь, но потом ко мне пришла идея, что можно сделать это элегантнее, и я, будто паук, начал плести нечто вроде тончайшей паутины. Непонятно — как, но я начинал понимать принцип того, что нужно делать. Немного магии тут, совсем чуток сюда, а здесь по аналогии с предыдущими заклинаниями должно быть побольше. Я на мгновение замер, моя способность аналитика будто спала в этом мире. Я давно мог спокойно проанализировать узоры уже известных мне заклинаний.

Но лучше поздно, чем никогда: я мысленно начал рассматривать каждое из известных мне заклинаний. Когда я закончил, базовые принципы стали мне понятны как таблица умножения. Естественно, что тонкости и нюансы мне пока не доступны, зато я уже сейчас могу сказать, что созданная мной 'Сияющая Трава' совершенно не оптимизированное заклинание, если бы я делал его сейчас, вышло бы в разы лучше, да и эффект заклинания был бы именно тот, который я планировал изначально.

'Ну да ладно', — я мысленно вернулся к 'Дымчатому Шишаку', находящемуся у меня в кулаке. Полностью убрав всю магию, наложенную мной до этого, я начал творить. Нанеся девять небольших точек в ключевых местах, я соединил каждую из них магической ниткой. После чего добавил небольшую паутину, покрыв ею шляпку. Теперь в моих планах было просто создать заряд энергии в районе ладони и вытолкнуть желудь перед собой. Буквально в момент освобождения энергии проснулась интуиция и потребовала зачерпнуть часть энергии плода. Даже не успев сообразить, что делаю и зачем, я смешал свою магическую силу с энергией плода и, открыв ладонь, придал ускорения своему снаряду. Желудь, вылетев из моей ладони, врезался в дерево и прошел его насквозь, оставив примерно 40-сантиметровое дупло.

Вами создано новое заклинание 'Токсичный клин' — стоимость 50 маны, наносит урон, равный интеллект *10, 0.2 % * интеллект шанс наложить малое отравление, в течение 5 секунд цель теряет 1 % жизни в секунду. Требуемый ингредиент Дымчатый Шишак.

Вы достигли звания Практикующий в таланте 'Дикой Магии'. Практикующий дикий маг способен заменять ингредиенты на смежные и однотипные даже в тех заклинаниях, где это изначально не предусмотрено.

Вы освоили первый базовый принцип 'Дикой Магии' — черпать энергию из ингредиентов. Каждый ингредиент обладает своими свойствами, при использовании этой энергии вы дополняете эффект к стандартному заклинанию.

Освойте оставшиеся два базовых принципа, для получения достижения 'Истинный Дикий Маг'.

На поляну вбежал Алекс, готовый стрелять, и сразу следом за ним в боевом пикировании появился Меднокрылый. Фазм, который до этого крепко спал, принял форму какого-то невероятно отталкивающего монстра и начал потихоньку отступать в мою сторону.

— Отставить, — скомандовал я, и мой боевой отряд начал потихоньку успокаиваться.

— Что это было? — спросил Алекс.

— Это мое новое заклинание. Как раз первый раз применил.

— Ничего себе заклинание! Тут и урон, и яд! — паренек с уважением осмотрел дырку в дереве.

Фазм и Тотем решили, что они и издалека всё, что нужно, увидели, и даже не приблизились к пораженному дереву.

— Ты же говорил, что начинающий Дикий Маг? — удивился Алекс. — Откуда такое сильное заклинание, да еще и с эффектом?

— Прости, это один из секретов, которые мне лучше не раскрывать.

— Понимаю, — паренек совсем не обиделся, — у лучников тоже такие есть. Кстати, — опомнился парень, — мы добыли мясо.

— Вот и отлично, — обрадовался я, — мне пока экспериментов достаточно, надо немного отвлечься, а потом обдумать всё в свете новых фактов. А что может быть лучше для того, чтобы отвлечься, чем приготовление свежего мяса на костре! Меднокрылый, посбивай для меня плоды с этого дерева, да и с других, если найдешь недалеко от нас. Только поосторожнее, они ядовитые, — предупредил я тотема.

Морфик попытался стащить кусок свежего мяса, за что сразу получил по носу и был отправлен помогать Тотему.

Пообедав, я сделал небольшой обход окрестностей и собрал все сбитые моими живностями плоды: кроме уже знакомого мне 'Шишика Дымчатого', были еще 'Ржавый Шишак' и 'Тлеющий Шишак'. Все одинаковой формы, но различались текстурой шляпок и цветом плодов. Естественно, все были ядовиты.

Когда я вернулся к месту нашего привала, Алекс уже успел уничтожить все следы нашего пребывания, за исключением проделанного мной дупла, и в ожидании, когда я наконец вернусь, наворачивал круги. Как только я появился, паренек бросился ко мне с испуганными глазами.

— Нужно спешить! Я не знаю, почему. Вроде камень еще не готов прыгать, но чувствую, что нам нужно как можно быстрее его найти!..

Знаком остановив тираду, я дал сигнал вести нас к цели. За время тренировки в оазисе Алекс привык, не раздумывая, быстро выполнять мои указания. Вот и сейчас, мгновенно замолчав, паренек рванул вглубь черного леса.

Мы быстро продвигались вперед, вокруг чувствовалось какое-то давление, до этого нейтральный запах деревьев стал резким и мешал свободно дышать. Ветки деревьев постепенно сменили форму и стали похожи на черные хлысты, покрытые изогнутыми шипами. Морфик как всегда, когда чего-то боялся, забрался ко мне на плечо. А Меднокрылый залетать вперед не рисковал и теперь летел строго над нами.

В таком построении мы продвигались до тех пор, пока перед нами не появилась лощина почти идеальной шестиугольной формы. Тут и там по дну лощины были разбросаны полуповаленные деревья, и огромные корни устилали поверхность земли, покрытую черными листьями и светящейся синей травой. Вокруг деревьев тоже росла трава, цвет которой переливался, словно северное сияние, но при этом все оттенки были исключительно холодные и темные. В самом центре шестиугольника видимость пропадала, будто сумасшедший художник решил довести свое творение до абсурда и поставил кляксу из ничего, там, куда всегда будет возвращаться взгляд смотрящего.

Алекс молча кивнул на пустоту.

— Тебе туда? — уточнил я.

Не в силах говорить, Алекс просто кивнул и сделал шаг вперед. Как только он шагнул на переливающуюся траву, его фигура из четкой стала почти незаметной.

— Мы зашли так далеко, глупо сейчас отступать, — поделился я с Тотемом и, не ожидая ответа птицы, шагнул за пареньком. Через мгновение я стоял с Алексом, его снова было видно как обычно, и над нами, высматривая опасность, наворачивал круги тотем.

Осторожно обходя деревья, мы начали приближаться к пустоте посреди лощины.

— Простите, что отрываю вас, но это ненадолго.

Голос был противный, человек, это говоривший, не просил прощения, он насмехался над теми, с кем заговорил. От ближайшего к нам дерева отделилась полутораметровая тень.

— Представляться не буду, вы всё равно все умрете через пару минут. Просто хотел поблагодарить за возможность быть избранным Скитающимся камнем.

На лице Алекса эмоции сменяли одна другую, в какой-то момент паренек побелел, но уже через мгновение его лицо выражало уверенность.

— Это я избранный! — воскликнул Алекс. — Пока я жив, никто больше не может стать избранным.

— Ах, точно! — вздохнула тень. — Ты должен или умереть, или не иметь возможности прийти.

В руках тени образовалась ядовито-зеленая вспышка и меньше чем за секунду врезалась в грудь Алекса. Никто из нас не успел ничего сделать. Алекс — до этого живой — обратился в камень. Я мельком бросил взгляд на статус паренька, одновременно не теряя из виду противника и знаками отдавая команды Тотему и Фазму. Статус: 'Окаменение, срок действия — 5 минут'.

— Ну, я пошел, — расхохоталась тень, — а вы пока познакомьтесь со своими палачами.

— А мы уже знакомы, — раздался лающий смех. — Ну что, вонючая обезьяна, вот и пришло твое время умереть. Ты заплатишь Раруу за оскорбление славных воинов Веров, и твоя летающая перьевая подушка тоже сегодня сдохнет.

Оскорбленный до глубины души Меднокрылый рванул к появившемуся на поляне огромному Веру.

— Назад! — приказал я.

И привыкший к указаниям тотем пришел в себя и вернулся к нам с Фазмом.

— Неплохая задумка, щенок драной шавки!

Глаза Вера начали наливаться кровью, из-за дерева уже вышло шесть шакалов, но они продолжали прибывать. Нужно было срочно что-то делать, тень вальяжной походкой направлялась в ничто. Интуиция говорила, что он не должен попасть туда, пока Алекс не выйдет из окаменения. Времени на раздумья не было, я продолжал бесить главаря Веров, обзывая его по-всякому.

— Морфик, тебе придется заняться тенью.

Фазм посмотрел на меня с испугом.

— Не нужно его убивать, просто сделай так, чтобы он за тобой гонялся.

На мордочке существа появилась задумчивость, после чего питомец кивнул и, спрыгнув, стал невидимым для всех, кроме меня.

— Меднокрылый, стая на нас, нужно сделать всё, чтобы они не могли достать Алекса! — тотем кивнул.

Знаками приказав птице приготовиться, я нанес последний удар по эго вожака.

— Скажи мне, пожалуйста, а где твой муж, ну тот, который Грарг, вы так отлично смотрелись вместе.

Подогретый шавками и щенками, примитивный мозг, как я и надеялся, не выдержал и заклинил. Забыв дать своим шавкам команду, Раруу рванул на нас, на что я и рассчитывал. Меднокрылый, получивший команду, спикировал на цель, но еще до того, как он налетел, в тело вожака влетело мое новое заклинание, и сразу за ним под ногами ошеломленного и отравленного монстра ярко засверкала трава, накладывая на него дезориентацию. Меч в моей руке буквально дрожал от ожидания испить крови Вера. Уже подбежав и нанеся первый удар, я заметил, что ноги шакала будто утонули в траве и от них, будто кровь, течет какая-то энергия.

Задумываться не было времени: стая из восьми оставшихся тварей уже бежала на нас.

25. Изгибы Судьбы

Несколько Косых ударов, плюс помощь Меднокрылого — и мы добили Раруу. Увидев смерть своего командира, звероподобные совсем обезумели и ринулись в атаку. Меднокрылый увел от меня двоих, оставив меня одного против шестерых. На мое счастье, без командира их атаки только мешали друг другу, если бы не это, то я бы очень быстро отправился на точку перерождения.

Радуясь глупости своих противников, я прикончил двоих. Оставшиеся прониклись ситуацией и приняли самое неприятное для меня решение, решив атаковать меня с четырех сторон. Моя жизнь начала быстро уменьшаться. Не помогал даже высокий шанс на уворот и 'Скользящие Движения'. Нужно было срочно что-то делать.

Еще раз оценив поле боя, я понял, что помощи ждать не от кого. Алексу оставалось еще две с половиной минуты окаменения. Меднокрылый ополовинил жизни своих противников, но и сам потерял почти половину своей жизни. У Морфика дела были еще хуже: тень, до этого бешено гонявшаяся за Фазмом, опомнилась, и теперь моему питомцу приходилось буквально цепляться за ее ноги, чтобы мешать ей идти. При этом Морфик еще показывал множество языков, которые появлялись то тут, то там на ставшем ярко-розовом теле зверька. Один раз тело питомца даже приняло форму большой розовой попы свиньи с маленьким хвостиком, которая сразу же сменилась ухмыляющейся мордочкой. Каким-то странным образом это выводило тень из себя еще больше.

'Она что мусульманин', — ухмыльнулся я про себя.

Мой питомец, понимая, насколько серьезна ситуация, самоотверженно рисковал своей тушкой. Но долго это продолжаться не могло, жизни у Фазма мало, каким то образом Морфик выбил нож тени, но как только тень сможет себе его вернуть питомца уже ничего не спасет.

Очередной порез на моей шее напомнил и мне, что моя ситуация ничем не лучше. Похоже, выбора нет. Не уверен, сработает ли то, что я задумал, или наоборот угробит меня окончательно, но больше идей у меня не было. Крутанувшись вокруг себя, держа меч на вытянутой руке, я создал для своих действий секундное окно. Этого хватило на то, чтобы достать лист из инвентаря, и как раз в тот момент, когда четверка снова приблизилась ко мне вплотную, я запустил 'Листопад' с собой в самом центре.

123 ... 2728293031 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх