Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 487 +23    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Облом! Я так надеялся, что смогу его приручить. А вышло, что только заработал доверие и симпатию. Ладно, постараюсь вернуться сюда через пару дней. Глядишь, всё-таки смогу его приручить. Как только зверек исчез из моего поля зрения, система выдала сообщения.

'Выносливость': +3 (11).

'Внимательность': +1 (12).

Отношение со стаей Альфинеров из Леса Фей: Хорошее — 150. До Симпатии — 1 850.

Хоть не зря потерял время. Я покинул поляну и направился в выбранном вчера направлении.

5.1. Феи: работа и развлечение

— Лия! А ну быстро сюда!

Нейрель стоял посреди поляны для обучения, и его настроение оставляло желать лучшего: 'Как его ученица могла настолько опростоволоситься?! Это было ее первое самостоятельное задание, которое я ей поручил. Всего-то: поприветствовать Пришедшего, объяснить ему самые банальные вещи и дать простенький квест по сбору трав на поляне! А после выполнения выдать базовый 'Ворто' и направить ко мне за следующим квестом. Ну что может быть проще?! И даже такое простое задание она не смогла осилить! Мне пришлось при всем Совете Небесных Фей признавать свою ошибку! И теперь в течение девяти дней надо следить и спасать абсолютно не приспособленного к жизни в этом жестоком мире Пришедшего. Благо еще зачарованный лес — можно сказать, санаторий, но в этом санатории скрыто множество опасностей для неподготовленного существа...'

Перед очами наставника возникла заплаканная физиономия молоденькой феи.

— Меня... ли... лишили... волшебной... па... палочки? — Лиа буквально рыдала, еле-еле складывая слова и даже не пытаясь скрыть страха.

Нейрель отрицательно мотнул головой.

Глаза феечки расширились от ужаса. Ее буквально затрясло, и некоторое время она глотала воздух, силясь произнести хоть что-то. Наконец, тоненько спросила:

— Неужели у меня отнимут магические крылья?..

Сначала наставник хотел опять отрицательно мотнуть головой, но потом решил, что фантазия нерадивой феечки может придумать что-то еще более страшное. Сжалился и сообщил ученице, что им поручено защищать от любой опасности Пришедшего по имени Ди. Испуганная Лиа, не понимая смысла сказанного, молчала и только через пару минут без сил рухнула на траву, осознав, что опасность миновала.

— Хватит терять время! Нам нужно начать наблюдение, — строго произнес Нейрель и, даже не проверяя, следует ли за ним ученица, полетел туда, где слышались шаги Ди.

— Великая диадема! Как можно так шуметь?! Тролли — и те тише по лесу ходят... — проворчал он, зная, что его ученица его не слышит, но уже через мгновение будет рядом.

Лиа и впрямь догнала учителя и сейчас удивленно смотрела на то, как Пришедший идет по лесу.

— Наставник, а зачем он царапается о каждое дерево? Это такая тренировка, да?

— Нет, это не тренировка, это у него мозгов нет, — вздохнул Нейрель.

— Ну да, — согласилась ученица, — его интеллект еще даже до 10 не дошел.

— Не думаю, что тут 10 в интеллекте поможет. Хотя... — Нейрель увидел, что Пришедший уже не бездумно прорывается сквозь ветви, а смотрит, куда ступает. И добавил: — Надо же, оказывается не всё так плохо! Похоже, подопечный до этого просто был в эйфории от нового мира. Выучив 'Легкую Поступь', сразу сообразил, что может быть еще и тихое передвижение. Молодец!

— Ой, наставник, а почему он не подобрал кожу змеевки? Она же невероятно дорогая! — удивилась Лиа. — И вообще: мы так близко, а он даже не подозревает, что кто-то рядом...

— Если бы не одна нерадивая фея, он бы вышел в лес, только когда окреп, а так у него внимательность почти нулевая! Понятно, что он ничего не видит, даже если наступает на эту самую кожу, — укоризненно вздохнул наставник.

— Ура! — вдруг обрадовано вскричала фея, похоже, пропустив упрек мимо ушей.

— Да тише ты! — Нейрель с испугом посмотрел на Ди, но тот был чрезвычайно занят, разглядывая найденный свинцовый желудь, и не услышал вскрика нерадивой феи.

— Ну, наконец-то, — вздохнул наставник. — Хоть начал что-то замечать. Ух ты, даже желтянку увидел! Еще бы, как можно не заметить яркий желтый плод посреди зеленой листвы? О, диадема! Он не может ее сбить.

Оба представителя фей, затаив дыхание, наблюдали за неуклюжими попытками Пришедшего сбить огромный желтый плод.

— А давайте поспорим, что будет раньше: потеряются все желуди, или он собьет желтянку? — азартно предложила ученица. — Я думаю...

Нейрель не дал ей договорить:

— Лишу палочки!

Азарт феи испарился как заяц при виде хищника. Хотя долго молчать она не смогла:

— Ура, сбил!

— Да уж, хорошо, что хоть сам смог. А то без еды с его характеристикой выносливости опасно. Если бы не смог, пришлось бы придумывать, как незаметно уронить эту желтянку. О!!! Идет спать. Отличная идея! И даже на дерево догадался залезть и лежанку сделал. Великолепно. Возможно, из него действительно будет толк. Хотя то, что он на дереве, ночным хищникам этого леса совсем не помеха, да и любым хищникам в любом лесу такое низкое дерево помехой не будет, а те, кому будет, и хищниками не назовешь... Придется ночью охранять.

Нейрель решил поставить сигнальную магию. После чего отослал ученицу отдыхать до утра.

Посреди ночи сработала сигнальная магия. Наставник, еще толком не проснувшись, поднял заряженную магией волшебную палочку и приготовил пару боевых заклинаний. Окончательно пробудившись, оглянулся: опасности поблизости совсем не наблюдалось. А вот и подопечный: как лунатик передвигается по лесу.

Нейрель принялся следить за ним, ворча про себя: 'Вот же неугомонный! Чего тебе не спится? Ты тут надолго. И куда идет? Прям на лунную поляну. Да что тебе там делать-то, под полной луной?! Ты же еще ничего не знаешь толком, магией не владеешь. Странно, идет целенаправленно. Неужели чувствует, что Лунный Цветок скоро откроется? Да нет, не может такого быть. Интуиция — слабая, шанс — почти нулевой, что он почувствует. Хм. Точно. Своей странной, немного пружинившей походкой Пришедший направляется прямо к Лунному Цветку. Какая красота! Увидеть, как распускается Лунный Цветок, — это чудо даже по меркам фей!..

Наставник расчувствовался и чуть не вскричал, чуть слышно простонав в итоге:

— Что ты делаешь?! Да ладно?!

Фей наблюдал, как рука Ди потянулась к цветку и цветок сам прыгнул на ладонь Пришедшего.

'Это невозможно!' — Нейрель был в шоке.

Одна из истинных сил — Луна — пришла в мир в виде Лунного Цветка. Никто не ожидал этого так рано, мир еще не был готов к приходу Истинных. Пришедший же, сделав то, зачем проснулся, спокойно вернулся досыпать.

'Лиа! — Нейрель сотворил звенящий колокольчик над головой спящей феи и мысленно призвал ученицу вернуться в лес. — Следи за ним, пока меня не будет. Если что-то срочное, не задумываясь, вызывай. Я поставил всевозможные защиты, и сейчас мне придется созывать очередной Совет Небесных Фей, посвященный недоразумению по имени Ди', — и фей растворился в воздухе.

Остаток ночи Лиа благополучно проспала. Благо Пришедший тоже не пробуждался до самого утра. Утром вернулся наставник, и феи продолжили наблюдение. На вопрос, что решил Совет, уставший и не выспавшийся наставник пробурчал в ответ, что решение будет принимать Совет Высших.

Утром Пришедший снова направился на лунную поляну.

— Ну что ему там, медом помазано? — вздохнул наставник. — Какой он смешной, учится прятаться только...

По округе разнесся скрип.

'Да этого просто не может быть! — Нейрель был вне себя от бешенства, думая: — Как такое возможно?! Из всех деревьев он выбрал единственное в лесу, где растут шумящие грибы, и решил там спрятаться! Он что, делает это специально?! Благо смотрители лунной поляны Альфинеры — милые существа... пока их никто не обижает, они никого не тронут. Ага, приучить Альфинера с его-то способностями и даже без харизмы и способности дрессировщика? Этот Пришедший — наивный и самоуверенный. Хм. Ого, надо же. Смог погладить Альфинера и даже немного улучшил отношение стаи. Этот парень полон сюрпризов...' — и наставник задумчиво покачал головой.

6. Первое столкновение

Прогулка по лесу доставляла мне массу удовольствия. Подросшая 'Внимательность' позволяла видеть многое из того, что я не видел раньше. Приглядевшись, я мог замечать насекомых и всякие интересные травки и цветы. Что-то срывал, изучая свойства, а что-то пробовал на вкус. Ничего особого мне не попадалось, но вот когда я нашел 'Малый Синецвет', Лунный Цветок проявил странную активность: если я правильно понял, он уговаривал меня его не выбрасывать. Свойства Цветка мне пока были неизвестны, поэтому я доверился мнению лунного напарника и решил собирать Синецветы. И когда положил первый Синецвет в свою сумку, мне показалось, что я сделал что-то очень важное.

Способность 'Интуиция' увеличена: +2 % (4 %).

Странно, в прошлый раз выросла на процент, а в этот на целых два. Решив на всякий случай запомнить данный факт, я продолжил искать Синецветы.

Мое хождение по лесу сегодня отличалось манерой передвижения. Я решил совместить полезное с полезным. Одновременно тренируя 'Легкую поступь' и 'Тихий шаг', каждую тысячу шагов использовал 'Внутренние Часы'. А еще немного поэкспериментировав, обвешал себя травой разного цвета и намазался каким-то листом с сильным запахом. Всё это дало мне постоянный бонус в 25 % маскировки, и именно в таком виде я передвигался по лесу.

Навыки и характеристики понемногу росли, что немного скрашивало однообразие леса. Но внезапно я почувствовал режущую боль, моя нога подкосилась, и я чудом успел зацепиться за ствол рядом стоявшего дерева и не упасть в кусты. Шкала моей жизни от 110 упала до 47, при этом вокруг не наблюдалось никого, кто мог бы нанести такой сильный урон с одного удара. Я посмотрел на ногу: часть штанины срезана как бритвой, на ноге — рваная рана длиной примерно в 10 сантиметров. Оглянувшись, увидел растение, напоминавшее лиану плоским, шириной 2-3 сантиметра, стеблем. Оторвав кусок, я посмотрел на название: 'Диковлисия'. Из свойств мне было известно только то, что она применяется в алхимии и травничестве. Я перевязал рану, рассчитывая, что эффект растения лечит, а не калечит, ну или в крайнем случае нейтрален к ранам. Вроде обошлось, кровь остановилась, а здоровье осталось как есть.

Дабы восстановить жизнь, прежде чем искать причину, по которой моему любимому телу стало настолько дискомфортно, я съел плод желтянки и восстановил жизнь до 63, а также это подняло сытость до 89 %, и, естественно, добавился стандартный бонус к шкале усталости.

Ну и что тут у нас? Я аккуратно раздвинул листву кустов. Каково же было мое удивление, когда я увидел цветок, невероятно похожий на ирис. Приглядевшись, смог прочитать название: 'Шинкующий Ирис'. Странное чувство юмора у создателей этого мира. На листе, напоминавшем лезвие меча, всё еще была моя кровь, но растение прямо у меня на глазах впитывало ее каплю за каплей. И так красный цветок менял свой оттенок на ярко-алый.

'Ах ты бип, блин, ну что же такое! Этот признак дружбы и непорочности только что откачал у меня больше чем полжизни только ради сохранения своего цвета!'

Не в моих правилах оставлять в безнаказанными кровопийц, между прочим, еще ни одна комариха не ушла от моего праведного гнева. Я начал оглядывать окрестности в поисках средства для воспитания столь красивого цветка. На поиск ушло минут 20-30, но, в конце концов, я отыскал булыжник размером со свою ладонь, у которого один из краев был с довольно острой кромкой. Не лучший вариант, но, как говорится, на безрыбье и такое сойдет.

Теперь нужно как-то обезопасить руки, обмотать одеждой — не вариант, вон как штанину срезало. Собственно, раз есть растения, листья которых режут, должны быть такие, которые не режутся вообще. Цель есть, и, держа ее в голове, я приступил к планомерному изучению всех видов цветов и растений в ближайшей округе. В итоге набрел еще на десяток таких цветочков, но так как я знал, что именно я ищу и как цветы маскируют свое присутствие, то не попадаться под их листья было довольно легким делом. По ощущениям бродил я где-то часа полтора, два. И нашел изумрудно-зеленый мох.

Рикардия — данная разновидность не восприимчива к колюще-режущему воздействию, используется в алхимии.

А также мной было ободрано до последнего листика карликовое деревце со странным названием 'Робача'. К моей радости и к большому сожалению для него, к листьям данного дерева было очень приятно прикасаться, и в их характеристике значилось 'не рвущиеся'. Недавно ободранная Диковлисия пострадала по новой и лишилась еще двух листов.

Теперь нужно было сделать то, ради чего я всё это собирал, а именно: обезопасить свои руки. Я покрыл мхом левую руку, слюной прилепил листья карликового дерева и обмотал всё это безобразие листом Диковлисии, заложив край листа вовнутрь. Получилось неплохо, хотя хватательные возможности руки немного ухудшились. Ну да ладно, в предстоящем воспитательном действе это неважно. Немного повозившись, я проделал ту же операцию с правой рукой.

Вами созданы Неудобные Перчатки Лесника.

Вами получен навык 'Умелец': +1 (1).

Интересно, что за перчатки у меня получились?

Неудобные Перчатки Лесника: защита 15, защита от колющего урона 15 %, защита от режущего урона 15 %.

Не то, на что я рассчитывал, но лучше, чем ничего. Пора приступать к возмездию! Я раздвинул кусты, аккуратно схватил порезавший меня лист (узнать его было легко, у него был немного более яркий цвет и на нем всё еще оставался небольшой развод от моей крови). Достал камень и начал резать: делал я это быстро, стараясь не обращать внимания на боль в руке. Цветок ни в какую не хотел расставаться с добытчиком, старался повернуть лист в моей руке так, чтобы он наносил как можно больший урон. Моя жизнь утекала с невероятной скоростью, не помогали даже перчатки. В какой-то момент, когда жизнь уже упала в красный сектор и была меньше 20, я быстро отскочил от куста и съел желтянку. На этот раз плод дал мне аж 57 жизни, и я по-быстрому продолжил пилить.

Мне пришлось съесть еще восемь плодов, прежде чем я, наконец, смог оторвать черешок листа. У меня в руке был лист сантиметров 80 с толстым черенком сантиметров 15. Черенок, правда, выглядел, как кем-то пожеванный, но всё равно это никак не влияло на мое хорошее настроение. Можно сказать, мой первый боевой трофей в игре. Ну и что, что мой противник — цветок, урон у него, между прочим, довольно приличный. Ну да, я его не убил, но ведь трофей-то есть. Перчатки выдержали испытание, на них были небольшие порезы тут и там, но так как параметра прочности у вещей в этом мире нет, их можно пока использовать.

'А что если...' — в моем мозгу заработал механизм анализа данных.

Ну да, тут, как говорится, подсказка для идиотов! И почему я только сейчас об этом подумал?! У меня в руках, можно сказать, готовое оружие. По уже отработанной технологии: мох на черенок, листья ободранного дерева...

'Прости меня еще раз, честно, я не специально, — мысленно взмолился я. — Ну то есть специально, но выбора не было'.

123456 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх