Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 466 +2    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Прежде чем сядешь, ты должен знать определенные правила: меня нельзя прерывать, нельзя переспрашивать. Ни до, ни после, ни во время не задавай уточняющих вопросов. И никто никогда не должен узнать полного содержания того, что ты услышишь. Ты понял?

Голос Иги был настолько серьезен, что пробрал меня до костей. Я молча кивнул.

— Хорошо, — гадалка немного расслабилась, — теперь укажи на колоду.

Я было хотел спросить, в чем разница, но увидев остерегающий взгляд, проглотил чуть не вырвавшийся вопрос. Когда я смотрел на колоду с призраками, по моей коже бегали мурашки. Колода не выглядела угрожающей или страшной, просто она мне не нравилась на каком-то животном уровне. Не мое, и всё. Я молча указал на колоду с пером.

— Выбор сделан, садись. Я начну гадать, запоминай всё дословно, это очень важно.

Гадалка слегка притронулась к колоде, и карты начали оживать. Мне вдруг показалось, что на меня смотрит тысяча глаз — в каждый участок сознания и души. Всё закончилось внезапно, как будто теперь глаза всё обо мне узнали и я им больше стал не интересен.

С одной стороны, я был невероятно рад тому, что мне больше не лезут в душу, но осадок остался: 'Неужели всё интересное обо мне можно узнать так быстро? Хотя что я хочу? Я в этом мире еще даже двух недель не пробыл, не такой уж я интересный персонаж для этих карт'.

Только сейчас я осознал, что зажмурился и сидел так на протяжении всего того времени, пока меня изучали глаза. Потихоньку я открыл глаза. Гадалка невидящим взглядом смотрела на парившие в воздухе карты. Они как будто следовали ее указаниям, а иногда противились и делали что-то по-своему. Постепенно колода собиралась по новой: карты будто нанизывались на нить и, если ни у Иги, ни у самой карты не было возражений, замирали на месте. Если же карта была не согласна, начинались трепыхания, и попытки подмениться другой картой. Если у старухи были возражения, то карте не давали лечь в колоду: будто выдергивая ее, Ига тянула вперед другую.

'Что-то странное тут гадание происходит, это больше похоже на подгонку под желаемое. Хотя... что я могу знать о гадании? Может, это стандартный вариант'.

Наконец-то все карты вернулись в колоду. По лицу старухи стекали капли пота. Видно, гадание давалось ей непросто.

Ига разложила передо мной колоду и приказала вытащить любые три карты. Я выбрал первую карту. Как только дотронулся до нее, перед старухой появился пергамент, выбранная мной карта растворилась в нем, а на пергаменте появилась строчка. Но тут я увидел, что карта взлетела не одна, с ней вместе взлетело еще несколько карт, и все они тоже растворились, создав строчки. По указанию гадалки, как только первая партия карт закончилась, я выбрал вторую, а затем и третью. Оба раза повторилось то же, что и в первый: я выбирал одну, а в пергамент попадало гораздо больше. Как я не пытался понять закономерность, по которой карты соединялись, мне это не удалось.

Вот последняя карта коснулась пергамента. В комнате стало невероятно темно, я не видел даже своих рук. Единственное, что было отчетливо видно, — это глаза гадалки и строчки на пергаменте. В избе не было света и не было звука. Если бы я сейчас не дышал, то сказал бы, что даже воздух исчез вместе со всем остальным.

Посреди этой тишины зазвучал совсем не похожий на обычный, гулкий и всезнающий голос Иги:

Этот суд предстоит тебе вскоре,

Только брата не сможешь утратить.

Обретешь еще силы, не спорю,

Так судьба за твой выбор заплатит.

Возместит тебе что-то умерший,

От чего должен ты отказаться.

Явь тебя огорошит не меньше:

Сможет друг и врагом оказаться.

Умножай свои силы, старайся,

Дьявол может подставить подножку.

Будь настойчив, с судьбою сражайся,

А она подобреет немножко.

Как только гадалка прочитывала строчку, та исчезала. И вот все слова закончились, и голос гадалки стих. На мгновение я перестал понимать, что со мной происходит. У меня в глазах потемнело, я ничего не слышал и не чувствовал, как будто меня накрыло каким-то колпаком. А еще через мгновение всё стало так, как до того, когда я коснулся карты. Передо мной сидела Ига, и на столе лежали две колоды карт.

— Первый раз у всех так, — усмехнулась старуха. — А у того, кто гадает, так вообще отходняк пару дней. Всё, теперь иди, забирай свою шумную птицу, вон как разоралась, и всего-то на секунду тебя потеряла. И паренька уводите, у меня еще много дел на сегодня, — глаза старухи заблестели так же, как и при виде самогона.

— Всё с тобой ясно, — вздохнул я.

— Да что ты понимаешь? Я тут на чае уже пару месяцев живу, даже настойки нормальной сделать не получается. По нашим правилам тут ничего не выходит, а научиться, как правильно, не у кого. Этот Эльф, конечно, чудик, но не дурак. Хоть у него самого раз на раз не выходит, учить не стал. Я ему даже пожизненный бесплатный сервис предлагала, так он усмехнулся и сказал, что если такая, как я, будет бесплатно гадать, долго он не проживет. Мол, чтобы это понять, даже к гадалке ходить не надо. Вот нахал!

Гадалка говорила всё это так эмоционально и с такой искренней обидой, что я не смог удержаться и буквально взорвался смехом.

— Ах вот ты как!.. — гадалка начала нащупывать что-то позади себя.

Я решил не проверять, что именно она искала, и пулей вылетел из избы.

Вами выполнен скрытый квест 'Планы Судьбы'. У Судьбы есть планы на ее инструмент. Квест Алекса 'Странствующий Камень' теперь и ваш тоже. В случае невыполнения вы оба умрете без права на возрождение.

'Би-и-и-ип!!! Да что это за фигня такая?! Зачем мне вообще это гадание нужно было?'

Позади меня из избы послышалось хихиканье.

— Ах ты, карга старая, я тебе сейчас покажу подарок! — я развернулся на сто восемьдесят градусов и уперся в стенку — двери не было.

Алекс и Меднокрылый с интересом наблюдали, как я бешено носился вокруг избы в поисках скрытой двери. Обежав избу несколько раз, я убедился, что дверь исчезла.

'Ну исчезла так исчезла!' — я с улыбкой достал свой меч. И приблизился к стене, в которой дверь раньше была. Как ни странно, идея пропилить дверь в избе моему мечу понравилась, и он весь вибрировал в ожидании.

— Ну вот еще! — раздался голос гадалки, и изба растворилась в воздухе.

— БИП! Когда я тебя встречу в следующий раз, всё припомню! С тебя теперь такой должок!

Не знаю, показалось мне или нет, но послышался шепот:

— Я знаю, свидимся — расплачусь.

Обессилив, я мешком свалился на траву и убрал разочарованный меч обратно. Ко мне подошел взволнованный паренек и подлетел заинтересованный тотем.

'Ну правильно: чего этой птице волноваться, если меня вернули?' — устало подумал я.

— Что случилось?! — воскликнул Алекс. — Это как-то связано с тем, что тебе нагадали?

— Нет, — я уже успокоился.

Трезво оценив ситуацию, понял, что в принципе всё не так страшно. У меня всё равно не было конкретных планов, да и лучше идти по заданию, чем просто так шляться по неизвестному миру. Но то, что меня так провели и за меня решили, что именно я должен делать, меня бесило: 'Ведь карга стопроцентно знала, что так и будет! Я даже не удивлюсь, если она специально составила так колоду, чтобы я обязательно получил один из этих трех стихов. Вопрос только, какой'.

Мои размышления были прерваны бесцеремонной птицей, которая именно в этот момент решила показать, как она меня любит. А если быть совсем точным, то тотем проголодался и подлизывался, чтобы я его угостил жевянкой.

— На, бери! — я высыпал перед обжорой горсть ягод.

Пока счастливая птица объедалась, я поговорил с Алексом:

— Решено, мы идем с тобой. Буду с тобой откровенен: у меня свой квест, и он для меня жизненно важен. Причем это не фигура речи, я действительно могу исчезнуть из этого мира, если его не выполнить в срок. Но после гадания Иги у меня нет выбора, я обязан помочь тебе в поиске камня.

— Да, я знаю, — парень неуверенно переминался с ноги на ногу, — когда тебе выдали мой квест, мир сообщил мне об этом. Прости, что из-за меня у тебя теперь два смертельных квеста.

— Да ладно. Там, откуда я пришел, есть поговорка: 'Двум смертям не бывать, одной не миновать'. Все мы умрем, но пока не умерли, нужно жить и получать удовольствие от жизни.

— Правда? — парень засиял. — Отличные у вас поговорки! И вообще я очень рад, что встретил тебя. Мне почему-то кажется, что если ты будешь рядом, всё получится.

— Похоже, тебе не одному так кажется, — усмехнулся я.

Меднокрылый уже склевал всё лакомство, и теперь его оперенное заднее место требовало приключений, что он и демонстрировал всем своим видом, летая туда-сюда.

— Ладно, пошли к тому бару в дереве.

— Там ресторан, и он в дупле, — автоматически поправил меня паренек и указал: — Нам туда.

Как только тотем увидел направление, рванул вперед.

19. Бить, или не бить

Несколько недель пути... Сосновый лес вместе с его обитателями был для нас как открытая книга. Даже встречавшиеся крупные группы хобов, которые иногда достигали десяти воинов плюс шаман, воспринимались нами как законная добыча. Я периодически добавлял в блокнот, купленный у Вотины, заинтересовавшие меня растения и монстров. Поэтому сейчас, пока моя молодежь развлекалась, я, наконец, вернулся к вопросу о смене имени.

Ди было выбрано спонтанно: когда высшая фея назвала себя Ции, я вспомнил об охотнике на вампиров и мне показалось неплохой идеей взять его короткое имя. Теперь, когда это имя так засветилось, его нужно обязательно сменить. И новое имя не должно ассоциироваться с расой вампиров. Я всегда считал, что названия и имена влияют на успех. А в этом мире, похоже, имена имели особый вес. Поэтому стандартные крутые клички и попсовые имена были мною автоматически отвергнуты.

Так вышло, что большинство моих способностей связаны с лесом, да и вообще я пока тут только по лесам охочусь. Охота — это идея. Мне всегда нравилась скандинавская мифология, а дикая охота еще не такая заезженная тема, как вампиры и эльфы. Да и магия у меня дикая как раз считается. В разных странах эта охота возглавлялась разными королями и богами. Erlkoenig — Лесной король или Король Ольх — мне нравился больше других. Королем я себя, конечно, называть не буду, но Ольха — это как раз очень красивое дерево.

— Алекс, — позвал я паренька, — помнишь, я говорил тебе, что мне нужно сменить имя?

— Конечно, Ди, я помню. Неужели нашел себе новое?

— Да, зови меня Ольх.

Паренек, пару раз повторил имя, словно пытаясь понять насколько оно ему нравится и, наконец, выдал:

— Вроде ничего. Я, конечно, не спец в таких делах. Обычно по поводу имени советуются с духами рода, но у тебя же нет таких. Так что, думаю, всё в порядке.

Нам всем уже порядком надоел этот сосновый лес с его низменными обитателями. Поэтому, когда мы, наконец, вышли на огромное холмистое плато, где деревья кучковались по десять-пятнадцать, но между такими группами расстояние было в пару километров, вся наша компания воодушевилась. Странные деревья напоминали Кассию, их густые кроны были покрыты салатовыми цветами, растущими виноградными гроздями. Тот тут, то там поля высокой травы, на холмах изредка можно увидеть какие-то кусты. Вроде всё плато зеленое, но оттенков этого зеленого так много, что это просто завораживало. С места, где мы стояли, казалось, что эта местность никогда не кончается. Просто чтобы убедиться в обратном, я бросил взгляд назад, где увидел уже порядком набивший оскомину сосновый лес.

— Нам туда, — Алекс показал немного наискосок.

— А почему до этого шли по прямой? — удивился я.

— Не знаю, — парень засмущался, — гадалка обучила меня способности, это что-то вроде компаса. Только показывает туда, куда нужно идти, а не стороны света. Я по нему и веду. Но развит он у меня еще плохо, думаю, поэтому я не всегда чувствую самый правильный путь.

— Ясно, — вздохнул я. — Ну веди нас, Сусанин.

Паренек и подлетевший в этот момент тотем посмотрели на меня как на идиота.

— Забудьте, — махнул я им рукой, подумав, не начинать же читать лекцию о Сусанине.

Если взять за ориентир, что по прямой — север, то направление, указанное Алексом, вело примерно на северо-восток. Меднокрылый разведывал впереди, а мы с пареньком осторожно шли за ним.

Вдруг от ближайшей группы деревьев к нам метнулась огромное существо. Монстр напоминал уже знакомых нам волков, только был намного крупнее и весь покрыт корой. Моя попытка задержать его с помощью 'Сияющей Травы' не сработала — монстр просто перепрыгнул отмеченный моей магией участок. Как только он оказался на расстоянии метра от меня, то атаковал сразу всех. В Меднокрылого и Алекса полетели колючие шипы, а моя левая нога была обвита непонятно откуда появившейся лианой. Сам зверь начал непрерывную атаку лапами и зубами.

Скорость и выносливость зверя поражали. Если бы все атаки были сосредоточены только на мне, неизвестно, кто из нас бы победил. Раны, нанесенные когтями, были отравлены, а укусы вызвали невероятную боль. При этом Алексу и тотему досталось не меньше. У монстра было огромное количество уловок: иногда он отпрыгивал и запускал рой мошкары прямо на Меднокрылого, не давая ему атаковать с воздуха. Алекс был под постоянным обстрелом колючек и один раз попал под действие лозы.

Переломный момент наступил, когда я смог нанести кровоточащую рану. Это взбесило зверя, и он сконцентрировал на мне большую часть своих атак, включая мошкару. Это позволило Алексу стрелять с большей скоростью, ведь нужда в передвижениях отпала. А Меднокрылый решил, что хвост зверя — отличная цель, и атаковал монстра сзади. Поздно осознав свою ошибку, зверь попытался вернуться к предыдущей тактике боя, но было уже поздно: множество ран от стрел Алекса и ободранный хвост сбили концентрацию и прилично замедлили зверя. Наша победа была предрешена.

— Силен, ничего не скажешь, — в голосе Алекса звучало уважение.

— Да уж, — согласился я, — у меня за весь бой не сработал навык, позволяющий увернуться от знакомых атак. Он постоянно менял свои атаки.

Меднокрылый молча клевал заслуженные ягоды.

— Ты смог определить, что это за зверь? — спросил я у паренька.

— Нет, но думаю, это Лютер, один из охотников о них рассказывал. Это древесные волки, они в основном одиночки, любят захватить территорию для охоты и ревностно ее охраняют от себе подобных... На них обычно по пять человек выходят, — немного помолчав сообщил нам паренек.

— А мы втроем справились, — улыбнулся я пареньку, — и в следующий раз будет уже проще. Мы знаем, что ожидать, постарайся попасть ему в глаз или стреляй по лапам, сможешь?

— Думаю, да. Хотя, когда в меня постоянно летят иглы, целиться довольно тяжело.

— А вот об этом позаботится наш пернатый друг.

Тотем посмотрел на меня так, будто сомневался, что я не сумасшедший.

— А ты что думал, мы тебя просто так балуем? — ухмыльнулся я. — Придумай, как разозлить этого Лютера так, чтобы все иглы были направлены на тебя. Так мы с Алексом сможем его быстрее убить.

123 ... 1819202122 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх