Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 480 +16    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жизнь обоих питомцев была в красной зоне, когда нам пришлось закончить бой. Потому как отосланный на орчьем мате юный воин вернулся с шаманом, который многозначительно создал над своей головой грозовую тучу и медленно двинул ее на нас:

— Или вы сейчас же идете на пир, или я вас сейчас слегка подретуширую молниями.

Мы с Рыру решили, что пир в разы интереснее, и вместе со счастливыми питомцами последовали за шаманом.

28. В гостях

На утро после пира моя голова раскалывалась. Выпивка у Орков оказалась отменной, по вкусу напоминала солодовый виски, а по крепости, думаю, была процентов на десять крепче. Так как пир устраивался в мою честь, то пить мне пришлось много и часто. Хорошо, что стол ломился от еды, в том числе множества сортов мяса, так что хоть не на голодный желудок. Правда, кулинарией там и не пахло: всё мясо просто нанизывали на вертел и вешали над костром, так же готовили и овощи.

Я выполз из своего шалаша на ор моего новообъявленного брата.

— Ну чего ты так кричишь с утра?!

Морда увидевшего меня Рыру расплылась в ухмылке:

— Голова болит?!

— А то! А у тебя что — нет?

— Уже нет, — голос вождя племени казался таким громким, что мне пришлось схватиться за голову.

— Ого, неплохо тебя пробрало, — посочувствовал мне неизвестно откуда появившийся шаман. — На, держи, — мне протянули спрессованный кусок непонятного происхождения. — Жуй, сейчас всё пройдет.

Я быстро схватил возможное лекарство и сосредоточенно заработал челюстью. И действительно, как только я доел кусочек, последствия похмелья исчезли.

— Что это? — я с удивлением посмотрел на ухмыляющуюся парочку передо мной.

— Секрет нашего племени, — рассмеялся шаман.

— И если честно, самый охраняемый, — вздохнул мой брат.

— Как делается и из чего, не скажем, но запасы в дорогу дадим, — подмигнул мне шаман.

Ну всё, пошли, у нас по плану тренировки, — засуетился Рыру. — Я тебя не отпущу, пока ты не будешь сносно владеть своим мечом, никакие трюки и способности не помогут, если нет основ.

...Я провел в племени практически два полных месяца и успел познакомиться с каждым, а Меднокрылый и Морфик стали любимчиками оркских ребятишек. Все тренировки можно было бы разделить на группы. Первая — владение мечом. При этом мои наставники совсем по-разному меня тренировали в бою с одним мечом и с двумя. В первом случае основной акцент был на технику владения мечом, а во втором — на точность движения и скорость атак.

Затем шли тренировки питомцев, к которым с удовольствием присоединился тотем. Еще в самый первый день тренировок Рыру вызнал у меня, что это за знаки, с помощью которых я давал указания Морфику, и загорелся идеей научиться. Проблема заключалась в том, что научить понимать знаки я его смог сразу, а вот самому давать указания с их помощью у него никак не получалось.

Шаман, понаблюдав за процессом обучения, решил поставить точку в наших мучениях.

— Ты еще не стал Мастером, верно?

— Да, — согласился я, — эту способность я разработал сам недавно и сейчас только на начальной стадии практикующего.

— Пока не станешь Мастером, ученика взять не сможешь.

Рыру огорченно вздохнул:

— От практикующего к мастеру — это долго.

Шаман отмахнулся:

— Это созданная им способность, если пользоваться много, за пару месяцев дойдет.

И с тех пор я постоянно использовал этот язык. Собственно, отсюда и вышли два месяца. Потом через неделю тренировок выяснилось, что Рыру тоже стратег, и тут появился новый вид тренировок: мы брали себе по отряду, ставили тактические задачи, и начиналось нечто вроде зарницы. Увидев наш новый вид тренировок, Шаман пинками направил к нам своих молодых учеников. Еще Рыру как-то договорился с моим зверинцем, и те помогали ему натаскивать всех питомцев племени на противостояние летающим противникам. Естественно, я был только 'за': Морфик набирался боевого опыта и уверенности в себе, ну а Меднокрылому, похоже, просто было в кайф спаринговаться.

Всё время, пока Рыру возился с питомцами, я тратил на то, чтобы продвинуть свою способность Следопыта, в этом мне помогали два лучших следопыта племени — Злыклык и Желтоух. Они водили меня в разные уголки пустыни, показывали следы, норы и многое другое. Рассказывали о повадках местных обитателей. Рядом с ними я чувствовал себя начинающим, они не просто находили следы, они их читали. Что делал наследивший, куда пошел, зачем вообще он сюда приходил, они смотрели не только на след, но и его глубину, находили отметины или вмятины, окружающие след, и так получали еще больше информации.

Параллельно Следопыту меня тренировали в способности Скаута. Оба очень обрадовались, когда узнали, что она у меня есть, но отказались говорить, почему. Сказали только, что это очень важно и я должен довести Скаута хотя бы до умельца. Ну, нужно — так нужно, дареному коню в зубы не смотрят, я старался, как мог.

На мою просьбу помочь еще и с 'Тихим шагом' и 'Легкой Поступью' оба следопыта очень развеселились. У нас есть расовые навыки орков, заменяющие ваши простенькие способности, но, возможно, мы сможем тебе помочь. Оказалось, в пустыне есть существо, напоминающее помесь страуса и павлина. С очень красивыми и дорогими перьями. И это существо невероятно пугливое. Вот на нем мне и пришлось оттачивать свои способности, при этом девяносто процентов дохода от добываемых мной перьев шло 'Учетилям' и только каждое десятое перо — ко мне. Ну да жаловаться — грех: советы и рекомендации опытных воинов действительно помогали. Ну а то, что эти гады устроили себе еще и бесплатное развлечение за мой счет, тут уж ничего не поделаешь.

Вечером, когда мы возвращались, я готовил какое-нибудь блюдо на всё племя вдобавок к обычному рациону орков. Местный повар был только практикующим и впитывал мои знания как губка. Орки неприхотливы в еде, но щепотка трав, брошенная в суп, может сделать его в десятки раз вкуснее и добавить приятный бонус к жизни или защите. А каждый орк знает: даже маленький бонус в бою может решить исход в ту или иную сторону. Так что мое кулинарное творчество пользовалось невероятной популярностью, у повара теперь даже появилась пара помощников из детворы, желающих стать таким же, как он. Так что, как только он дойдет до мастера, учеников искать не придется.

Слюнар — так звали повара — возвел меня в ранг полубога и сказал, что когда-нибудь одарит меня по достоинству. Когда я только прибыл в племя, повар был самым низким по рангу: поджарить мясо на костре может каждый, немного вкуснее, ну и что? Я же, показав полезность хорошо приготовленной еды, изменил мнение племени о поварах вообще и о Слюнаре в частности.

На завтра был назначен мой отъезд, поэтому сегодня Рыру решил устроить между нами тренировочный бой в полную силу.

Ну что я могу сказать? Бой в полную силу с главой племени орков — это вам не шутка. Понятное дело, что мой опыт владения мечами вырос, да и характеристики тоже подтянулись. Но ведь и Рыру всё это время тренировался, а уловок у моего брата было не меньше, чем у меня. В общем, через 10 минут я лежал на спине и наблюдал ухмыляющуюся морду орка. Но на самом деле мне на это было пофиг, и моя счастливая ухмылка ввела победителя в легкую нервозность.

— Я что-то пропустил? — Рыру с опаской ощупал свою спину. — Неужели у меня где то отравленный дротик? Ты же ядом вроде не пользуешься.

— Не пользуюсь, — я согласно кивнул.

— Тогда чего лыбишься? — возмутился орк. — Ты же проиграл!

— Проиграл, — я снова как радостный болванчик кивнул. Держать своего победителя в напряжении — как бальзам на душу. В дополнение к той новости, которая, собственно, обрадовала меня изначально.

— Тогда что тебя так радует, что могло случиться такого, что ты даже от проигрыша не расстроился, и это притом, что отыграться в ближайшее время ты точно не сможешь?

— А это уже правильный вопрос!

Я решил сжалиться над другом и зачитал полученное сообщение.

Лунный Цветок достиг финальной стадии развития. Мана -30 %. Лунный Цветок развился и теперь постепенно будет укреплять вашу одежду.

Рубашка — преобразована в 'Лунный Дуплет'.

Штаны — преобразованы в 'Лунные Леггинсы'.

Выполнен скрытый квест 'Лунная заря-II' — Лунный Цветок достиг третьей стадии развития. Награда — 'Лунная Бандана'.

'Лунный Дуплет', 'Лунные Легинсы' и 'Лунная Бандана' — образуют 'Лунную Броню': каждый из предметов брони поглощает 1 % любого нанесенного вам урона и в конце каждой битвы дает 25 % к шансу случайно повысить защиту или сопротивление к одному из видов урона, полученных во время последнего боя.

— У меня теперь на каждом предмете по единице брони! — добил я ошарашенного орка.

Всё, на что был сейчас способен Рыру, — это почесать свой небритый подбородок.

— Ну ты даешь! — орк расплылся в ухмылке: — Хоть какая-то польза от твоего цветочка. А то ты с ним носишься, как с дитём, ману он жрет, а толку мало.

— Угу, — согласился я, вспрыгивая на землю. — А теперь у меня еще и квест новый.

И я снова зачитал.

Доступен скрытый квест 'Лунная заря-III'. Найдите идеальное место для лунной силы. Спешите!!! Луна — одна из трех истинных сил магии, ее влияние будет зависеть от порядка прихода в мир. Награда (вариативно).

— Если тебе за вторую часть дали такое, что же за третью фазу дадут, — завистливо присвистнул орк.

— Ага, только мне теперь по всему миру бегать искать идеальное место, — вздохнул я.

— Не боись, племя поможет, все наши будут искать! Мы и торговцев подключим.

— Спасибо! Надеюсь, успеем вовремя.

— Еще бы, мы точно луну выберем, а если она первой будет, то желающих будет столько, что цветок еще выбирать сможет.

Я не совсем понял, зачем оркам выбирать луну, но, пока мы с Рыру болтали, пришло новое мировое оповещение.

Благодаря вам в мире появился первый Гранд Мастер Специалист! Мир приветствует Гранд Мастера Стратега!

— Ого! — орк удивленно рыкнул. — Быстро, только недавно кузнец, а сейчас и стратег, звания первых разлетаются как сладости.

— А ты сильно удивишься, если я скажу, что не только знаком и дружен с обоими, но и еще помог им стать первыми? — ухмыльнулся я.

На меня смотрели два огромных блюдца, по какому-то недоразумению закатившиеся на морду моего брата орка.

— Врешь!!! — не сдержался орк. Но, увидев мою полную серьезность, вздохнул: — Ну ты, Ольх, даешь! Как только я начинаю думать, что тебе больше нечем меня удивить, ты делаешь это снова и снова. Ну, пошли, за обедом расскажешь.

Когда во время рассказа я дошел до оазиса и того, что сейчас он должен быть свободен, так как, только покинув оазис, Сатир мог получить Гранд Мастера так быстро, Рыру и Шаман, слушавший в полуха мой рассказ, вскочили, переглянулись и начали на орчьем быстро раздавать команды. У меня с орчьим пока было плохо, но суть я более-менее понял. Все экстренно отправлялись на поиск оазиса. Буквально за минуту лагерь опустел, остался только минимум — охранять женщин и детей.

Рыру, рыкнув извинения, возглавил поиски, но обещал вернуться к утру независимо от результата.

— Прости нас, — рядом со мной плюхнулся успокоившийся Шаман.

Его имени никто не знал, принимая звание главного шамана племени, новый шаман отказывался от своего имени.

— Просто то, что ты рассказал, — это идеальное решение для племени, да и для оазиса. Ему не нужно будет себе постоянно искать новых жителей, а у нас будет идеально защищенное место, да еще и со своим источником воды.

— Но ведь он постоянно перемещается! — удивился я. — Как вышедшие будут его находить?

— А, это, — отмахнулся шаман. — Легко, магия духов. Сделаю всем амулеты, указывающие путь к очагу.

— А то, что он никого не выпускает? — не уступал я.

— И это легко, — ухмыльнулся Шаман, — магический договор. В обмен на защиту пообещаем, что всегда хоть кто-то да остается. Так что беспроигрышно! Главное — теперь первыми его найти, — вздохнул Шаман. — Ты нам вновь очень помог, благодаря тебе у нас огромная фора! Да и возможно, что оазис еще не успел прыгнуть с момента, когда Сатир покинул его. Тогда мы его быстро найдем. Прости, Ольх, но составить компанию я тебе сегодня не смогу, дел по горло.

— Всё в порядке, — кивнул я. — Пойду отдыхать, завтра в дорогу.

Утром меня никто не разбудил, было даже немного непривычно. Обычно бойцы разыгрывали, кому выпадет удовольствие меня будить. Ну что я могу сделать, если орки встают в пять утра?! А мне в это время еще сны снятся.

Я спокойно собрался и приготовил поесть на себя и мой зверинец. В селении было очень тихо, уже в самый последний момент, когда я хотел найти Шамана и попрощаться, на самой грани видимости появилось огромное облако пыли. Облако летело на меня во весь опор, и, когда я уже приготовился отпрыгивать, пыль осела, и напротив меня остановилась четверка огромных варанов. А на их спинах Рыру, два обучавших меня скаута и самый опытный воин племени после ее вождя Грыкрык — именно он стоял третьим, когда племя предложило мне выбор для справедливого поединка. Как давно это было и насколько по-другому сейчас орки на меня смотрят!

— Успели!!! — радостно зарычал Рыру. — Я знал, что ты соня, проспишь, и мы успеем.

— Как поиск? — я проигнорировал подколки моего брата-орка.

— Сужаем площадь, оазис, конечно, может прыгнуть, но Шаман об этом узнает и отследит. Проблема, что другие Шаманы тоже отследят, и тогда это чистая удача, кто первый, так что лучше найти до прыжка.

Рыру спрыгнул с варана и крепко меня обнял:

— Жаль тебя отпускать так рано. Но я всё понимаю, у каждого свой путь. Пока наши дороги разойдутся, но потом пересекутся вновь. Да и связь у нас постоянная, так что скучать не будем! — Орк постучал себя в грудь.

Рыру считал, что связь идет через душу, и переубеждать его мне не хотелось.

— Они тебя проводят, — Орк кивнул на троицу. — Забирайся на варана, а то ты так год из пустыни выходить будешь, да и то не факт, что пока всех монстров не перебьешь, уйдешь, — орки дружно рассмеялись шутке начальника, я тоже вежливо улыбнулся, иногда орчьий юмор для меня был немного пресным.

Орк потрепал по голове Меднокрылого, после чего тотем быстро взлетел, опасаясь продолжения ласок, всё-таки рука у орка довольно тяжелая. Морфик тоже получил свою порцию ласки и был оставлен прощаться со своим корешом Срезом. Питомцы очень подружились, и хотя на поле боя они не давали друг другу пощады, как только тренировка заканчивалась, они становились не разлей вода.

Я под хихиканье орков с трудом забрался на огромного варана Рыру и устроился поудобнее.

— Ну, пора, — вздохнул мой названый брат и, ухмыляясь, щелкнул варана по носу.

Понятно, что варан дернулся и я чуть не свалился. Грыкрык, явно ждавший именно этого, пустил своего варана в галоп, а за ним последовали остальные, включая моего, — понятия не имею, каким чудом я не свалился.

Мы неслись по пустыне с невероятной скоростью, орки гнали варанов, не жалея. Как выяснилось, Шаман и Рыру объявили очень заманчивую награду для тех, кто найдут оазис. Что за награда, орки ни в какую не хотели сообщать. И хотя, как утверждала троица, за право проводить меня шло чуть ли не соревнование, приз всё равно ценнее. Так что уже к вечеру меня на скорую руку обнимали и, как говорится, пинком пихали в лес. Мол, они должны убедиться, что я покинул пустыню в нужном месте, таков приказ. Как только обе мои ноги оказались на территории леса, я обернулся. На месте, где недавно стояло четыре варана, был лишь столб пыли.

123 ... 333435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх