Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 459 +14    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Чтобы я мог покинуть клан, она превратила меня в серого ворона. А дальше было рабство! Ведьма, хохоча, сообщила мне, что я теперь фабрика ингредиентов и обращать меня снова в дварфа она не собирается. А мастерство у меня действительно будет расти, только мне это никак не поможет. Вороны, увы, не могут быть кузнецами, — во вздохе дварфа послышалась давнишняя грусть.

— Тебе нравилось быть вороном? — удивился я.

— Если честно, то да. Можно летать! Мир при этом выглядит совсем по-другому, да и новые идеи появляются! — взор Терина мечтательно затуманился.

И тут мир огласило новое сообщение:

В мире появился первый Гранд Мастер строитель!

— Ух ты, похоже, мы вовремя прибили ведьму, — улыбнулся я. — Ты стал не только первым Гранд Мастером кузнецом, но и вообще первым Гранд Мастером в мире!

— Вот это да!!! — дварф запрыгал от переполняющей его радости. Но немного успокоившись, сообщил мне: — Только ведьму мы не убили. Мы убили ее фамильяра, да и то не совсем. Он через какое-то время всё равно оживет, а тело нужно было сжечь, чтобы огонь погас. Она через этот огонь меня контролировала. В тонкостях ведьмовства я не разбираюсь, но что-то, связанное с тем, что моя плоть скармливалась огню ежедневно.

— Понятно, — вздохнул я, — врагом больше, врагом меньше...

— О да! — расхохотался дварф. — Ты теперь у нее враг номер один. А если оберешь шатер, так вообще на тебя взбесится!

— Конечно, оберу, это моя законная добыча. Кстати, а что ты теперь умеешь? Может, для меня что сделаешь?

— Будет кузница — сделаю, будь уверен! Я тебе теперь до конца жизни помогать буду, не бесплатно, конечно, но на хорошую скидку всегда можешь рассчитывать.

Чувствовалось, что, говоря это, Терин борется с вечной дварфской жадностью, но гордость для мастера была важнее, и он прямо смотрел мне в глаза. Хотя, если не ошибаюсь, очень надеялся, что благородно откажусь от его жертвы.

'Ну уж нет, Гранд Мастер, кузнец, обязанный мне жизнью, одними скидками тут дело не закончится!'

— Благодарю тебя, Терин Способный из клана Агатовой Пыли, с этого дня в знак уважения к тебе и твоему мастерству я буду по возможности заказывать все кузнечные работы исключительно у тебя.

Надежда на возможность отделаться одной-двумя работами испарилась.

— Так что ты умеешь? — поинтересовался я.

— Да я столько всего теперь могу, что мастер Фин сам ко мне в ремесленники пойдет. А это что-о-о-о-о?! Да чтоб моя борода вечно светилась! За то, что я первый мастер в мире, у меня такие бонусы ко всему, что я делаю! А еще за первого Гранд Мастера кузнеца тоже бонусы дали! Да я теперь однозначно лучшим в мире буду!!! — дварф подбежал ко мне и обнял так, что мне стало снова тяжело дышать. — Мне бы теперь только кузню... — длобавил он.

Когда дварф меня отпустил и в мои легкие вернулся кислород, я заметил, что вся моя команда потихоньку приходит в себя. От Фазма послышались стоны: похоже, мой питомец в первый раз чувствовал на себе все прелести похмельного синдрома. Дварф как любящая мамочка заботливо закрутился вокруг Морфика с непонятно откуда взявшейся флягой.

А я, почувствовав на себе взгляд Алекса, опомнился и спросил:

— Как самочувствие?

— Да нормально, — заулыбался парень, будто только и ждал этого вопроса.

— Кстати, а что это за стрела нас спасла?

— А, это, — парень достал красную стрелу. — Она у меня одна, у нее просто очень сильный урон, использовать такую стрелу можно, пока не сломается, но я стараюсь ее хранить для безысходных моментов. А вот способность, которую я применил, может быть использована раз в двадцать четыре дня.

— Жаль, — вздохнул я, — но теперь понимаю, почему до этого ты их не использовал, — и, убедившись, что все живы, пошел мародерствовать в шатер.

Если честно, я даже не всегда знал, что именно брал: какие-то колбы со склизкими жидкостями, множество склянок с кровью разных животных, еще какие-то куски минералов и разные контейнеры с пылью. Инструменты, скорее всего алхимические, много пустых контейнеров. Единственный тайник, который я смог найти, находился под табуреткой: в земле была зарыта шкатулка, внутри которой оказались перья Терина, когда он еще был серым вороном.

— Вроде всё, — я в последний раз оглянулся в поисках наживы и вышел из шатра.

Морфик, завидев меня, обрадовано зафыркал и быстро занял место на моем плече.

Этот момент Меднокрылый посчитал за лучшее время, чтобы потребовать внимания к своей пернатой персоне, а заодно и своего любимого лакомства.

— На, заслужил!

Я также раздал еду остальным.

Дварф с грустью посмотрел на ягоды, его взгляд был полон отвращения:

— Прости меня, друг, но этого я наелся на всю жизнь! Мне бы мяса, сочный кусок, а лучше пять.

— А почему бы и нет, заодно потренируюсь в кулинарии. Алекс, Меднокрылый, с вас мясо, а мы пока разведем костер. Сейчас поедим и назад в таверну.

— А то! — обрадовался Терин. 

22. Обычные заботы

Как только в поле зрения появилась таверна, дварф устроил спринт. Меднокрылый и Морфик решили, что это игра такая, и рванули за Терином.

— Чего это с ними? — удивился паренек.

— Наш новый знакомый, скорее всего, рванул к выпивке, а эти два балбеса, — я указал на удаляющуюся живность, — просто развлекаются.

На лице паренька появилась хитрая усмешка:

— Давай обгоним! — и он тоже рванул за удаляющейся троицей.

— Ну уж нет, мне и так нормально, — крикнул я ему вслед.

Через десять минут я входил в зал таверны. Как я и думал, дварф занял один из больших столов. Перед ним была гора мяса и большой кувшин с каким-то напитком. Судя по тому, как принюхивался к кувшину Фазм, там точно было спиртное. Споили мне питомца, одно радует, когда он пьяный, не боится драться. Надо с собой обязательно пару бутылок чего нибудь крепкого взять. Рядом с дварфом уже сидели его сородичи и о чем-то договаривались.

Я подошел к хозяйке заведения.

— Доброго тебе дня, — поздоровался я с Мартой.

— И тебе доброго. Надо же, как всё обернулось, — лицо хозяйки буквально сияло. — Гадалка мне сказала, если смогу удержаться, не обанкротившись, пока в мире появится первый Гранд Мастер, будет у меня одна из десяти лучших таверн в мире. И вона как получилось, когда дварф был птицей, он был единственным, кто спасал меня от разорения, все приходили посмотреть на то, как он напивается. И он же стал первым Гранд Мастером в мире, да еще и кузнецом, а самое главное, он меня еще уговаривал разрешить ему построить тут кузню. Вот же наивная душа, мне эта кузня нужна даже больше, чем ему! К такому мастеру, как он, будут в очередь стоять. Ну а пока суть да дело, все тут останавливаться станут. Ты, главное, ему об этом ничего не говори, — вдруг опомнился будущий олигарх, — а то если сообразит, что к чему, вмиг обдерет меня, как твои питомцы куст жевянки.

— Ладно, не скажу, но только учти, это мы его спасли, и только благодаря нам он стал первым Гранд Мастером в мире, — я выразительно посмотрел на хозяйку таверны.

— Я всё понимаю, — голос хозяйки наполнился профессиональной грустью, — но времена сейчас такие... я еще даже строительство не оплатила.

Я понимающе кивал. Видя, что я вроде соглашаюсь и денег пока не требую, Марта немного расслабилась.

— Что я, монстр какой-нибудь, — улыбнулся я, — денег не попрошу. Думаю одного номера на две комнаты мне хватит.

— Конечно конечно, — обрадовалась хозяйка. — Вы же тут еще на ночь.

— Да, — снова улыбнулся я, — только номер держи для меня постоянно, я же возвращаться буду, мы теперь Терином друзья.

Лицо трактирщицы мгновенно побелело. С одной стороны, ее душила жадность а с другой, был риск, что я могу отговорить дварфа строить кузню именно тут.

— Вот же манипулятор, — вздохнула Марта. — Ну что с тобой поделаешь, сама виновата, за дурака считала. Ведь торговаться-то ты не умеешь, я это еще вчера определила. А если по чести, то номер на две комнаты — это справедливая цена за то, что ты сделал. На, держи ключи, номер 7 твой. Когда денег накоплю, всё перестрою, тогда и выделю тебе постоянный номер, и если что, все вещи перенесу.

— Спасибо, — я подхватил подброшенный ключ. — Скажи, а я могу у тебя во дворе новые растения посадить или в огороде? Я тут пока бродил, собирал черенки и семена, хочу посмотреть что да как.

— Я только за, — обрадовалась трактирщица, — только ядовитые сажай отдельно от съедобных, ну, в общем, сам всё увидишь. А можешь показать, что ты хочешь посадить, мало ли что?

— У меня их очень много, почти месяц по лесу шлялся. Держи — посмотри на некоторые, — я достал пару черенков и три вида семян, добавив, успокаивая Марту: — Не бойся, все растения или съедобные, или используются в кулинарии. Другие я пока сажать не планирую.

— Ух ты, — глаза женщины заблестели. Я ни одного из них не знаю!

Квест обновился, и мне добавили 5 единиц за изученные Мартой растения.

— И всё полезное, очень надеюсь, что приживутся у меня во дворе, хотя шанс, конечно, небольшой. У тебя какой агроном? — поинтересовалась трактирщица.

— Только получил.

— Ясно, — вздохнула хозяйка таверны. — Ну, тогда жди.

Через минуту Марта вернулась с небольшой колбой, заполненной зеленой жидкостью.

— Пей! — в меня буквально насильно влили содержимое колбы.

Ваша способность 'Агроном' увеличена до 50 % начинающего, длительность эффекта — 3 часа.

— Всё, бегом, пока я не пожалела! Если хоть что-то из того, что ты сажаешь не приживется, потребую деньги.

Дальше я не слушал, пулей вылетел во двор. Мимоходом набрал воды из колодца и прям с ведром поспешил в огород.

Прямо рядом с калиткой, ведущей к грядкам, стоял деревянный ящик с садовыми инструментами. Чего там только ни было: грабли разных форм и размеров, ножницы, совочки, тяпки и еще много чего. Первым делом я поставил рядом с понравившейся мне грядкой ведро, потом вернулся с ящиком. Лунный Цветок оживился: когда дело касалось растений, его мнение приходилось учитывать. Если я делал вид, что не замечаю его указаний, он выращивал на одной из веток шип и слегка колол меня в спину. А если я продолжал не замечать, то колол так сильно, что жизнь начинала утекать со скоростью десять единиц в секунду. Так что лучше не игнорировать. Сейчас помощь Лунного Цветка оказалась как нельзя кстати. Он четко контролировал, какие растения стоит сажать а какие — нет, а иногда даже подсказывал, как лучше за ними ухаживать. Я так увлекся работой, что даже не заметил, как ко мне подошел Алекс.

— Ольх!..

— А? — я оглянулся на паренька.

Похоже, он звал меня уже несколько раз, а я не слышал.

— Прости, Алекс, я тебя не заметил, слишком увлекся.

— Да, я заметил, — усмехнулся паренек. — Я тебя уже раз пять звал, а трогать побоялся, ты будто заколдованный, и еще твой цветок — он как будто с тобой общается! Я сначала думал, что это просто украшение или амулет какой. А он, оказывается, живой.

— Да, он живой, — засмеялся я, — и еще какой. Когда ему что-то надо, то отказать невозможно. Хотя его, кроме растений, ничего не интересует. Ты, кстати, зачем пришел?

— Да... пора уходить, — замялся парень, — мы и так всё утро тут торчим.

— Ух, совсем забыл тебе сказать... — опомнился я. — Мы сегодня тут останемся, нужно немного отдохнуть, уже давно в пути. Да и мне нужно агронома прокачать, а заодно и кулинарию поднять. Навыки нужные, а когда такая возможность еще появится — неизвестно. Плюс я хочу убедиться, что у Терина всё обустроится с кузней, это и в наших интересах тоже, он нам потом сможет что-то смастерить. Глупо иметь знакомого Гранд мастера кузнеца и не воспользоваться его мастерством, тем более что он сам предложил. Он и тебе обещал что-нибудь сделать.

— Да, всё верно, — вздохнул парень, — только мне спешить надо. Странствующий камень скоро должен сменить свое местонахождение, и неизвестно, как далеко он переместится на этот раз.

— Понимаю. Но когда мы оговаривали мою помощь, я сразу сказал, что главным в нашей команде буду я, и сейчас я решил, что мы остаемся тут до завтра. Займись пока тренировкой или развивай новые способности, которые нам потом помогут в пути. Я позже потренируюсь в кулинарии, если повезет, смогу готовить еду с бонусами. Так нам меньше остановок в пути делать придется.

— Я всё понимаю, — голос Алекса звучал напряженно. — Ведьма сказала, что я обязан найти камень до того, как он прыгнет третий раз. Камень вот-вот должен прыгнуть, я в этом уверен.

— Может, тогда лучше вообще переждать тут? А то еще окажется, что мы сейчас удаляемся.

— Нет! Направление не изменится, изменится местоположение, и до второго перемещения пройдет гораздо меньше времени! Пойми же, Ольх, это путешествие — не развлечение для меня. Мы же друзья, и не раз выручали друг друга, а в бою с ведьмой мы выжили только благодаря мне. И после всего этого ты предпочитаешь копаться в земле со своим дурацким цветочком?! А не помочь другу?!..

— Алекс, ты абсолютно прав: мы друзья, и ты действительно нас всех спас, но моя интуиция говорит, что именно так нужно сделать, а я ей безоговорочно верю, она меня в этом мире еще ни разу не подвела, — я старался сохранять спокойствие и говорить ровным голосом.

— Это нечестно!!! Твоя интуиция говорит, как лучше для тебя! А что со мной?! Моя жизнь зависит, от того, найду я камень или нет!!!

Таким я Алекса еще не видел, в его глазах пылал огонь бешенства. Парень буквально выплевывал слова, его руки потянулись к луку. В воздухе повисло напряжение, и я автоматически потянулся к мечу. Увидев движение моей руки, парень побелел, потом осознал, что в его руках лук.

— Раз так, я дальше пойду один, спасибо, что помог добраться сюда, — голос парня был абсолютно лишен эмоций, он одним движением забросил лук за спину и быстрым шагом двинулся по направлению к лесу.

Меднокрылый, который от природы был невероятно любопытный, во время стычки летал по кругу над нами. Поймав его взгляд, я показал ему — подлететь ко мне. Меднокрылый аккуратно приземлился между грядок.

— Слышал... беседу?

Тотем кивнул.

— Отлично, — вздохнул я. — Лети за ним так, чтобы он тебя не заметил. Если что-то случится, с чем он сам не справится, помоги. Вечером возвращайся.

Меднокрылый понимающе кивнул и взлетел в небо. С поддержкой Меднокрылого в этом лесу у Алекса проблем не будет. Решив проблему с мальчишкой, я со спокойной душой продолжил свои аграрные дела. В какой-то момент я подумал, что отличной идеей может быть иметь свой источник всеми любимого лакомства, и попытался посадить жевянку. Три попытки — и все псу под хвост, что бы я ни делал, растение не приживалось. Лунный Цветок, терпеливо наблюдал за моими потугами, и даже давал советы. Но после третьей ягоды выразил свое неудовольствие легким покалыванием шипа в спину.

— Ладно, значит, мне пока навыка не хватает, ну или тут не место для жевянки.

Я продолжил опыты над другими растениями. Если быть честным с самим собой, то без советов Лунного Цветка, думаю, у меня бы прижилось не больше пары растений. А так, почти каждая попытка была успешной, при этом цветок не разу не позволил мне посадить одно и тоже растение больше одного раза. Уверен, что если кто-то видел, как я общаюсь с едва покачивающимся цветком, то посчитал бы меня сумасшедшим. Да и я бы сам так посчитал, но каким-то невообразимым образом легкие движения лепестков и тычинок были мне понятны. Причем мне даже догадываться не нужно было, я просто знал, что всё понял верно. Растение за растением... я совсем потерял счет времени. И тут прозвучал гонг!

123 ... 2324252627 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх