Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Литрпг- Меняющийся Мир. Исток (целиком)


53 455 +10    7    167    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
617 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.03.2015 - 02.10.2017
Игровой мир прекрасен и реалистичен, но у вас "что-то изначально пошло не так"... Обучение? Выбор класса? Первичные навыки выживания?.. Нет, наверное, это не для вас: лишь один неверный шаг - и теперь над только что созданным персонажем нависает угроза неизбежной смерти. Тик-так... Отсчет начался.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Паренек побелел.

— Бегом! — крикнул я и рванул в сторону, где уже скрылся тотем.

Лес закончился внезапно, и мы как ошпаренные вылетели на опушку. Посреди опушки был пень — всем пням пень. Высотой примерно метр и, наверное, раза в три-четыре шире моих расставленных в ширину рук. На пне было расставлено множество разных мензурок и какие-то странные приспособления. Обстановочка напоминала лабораторию помешанного на химии ученого. Всем этим заведовал взлохмаченный мужичок с бородой угольно-черного цвета, достававшей до самой земли. Хотя он постоянно передвигался вокруг пня, то и дело что-то перемешивая и переливая, похоже, она ему совсем не мешала.

— О, Алекс! — мужичок заулыбался, увидев паренька. — И даже нового гостя привел! Это дело нужно отметить.

Я еще не успел и слова сказать, как мне и Алексу была вручена колба с каким-то оранжевым напитком. Такая же уже была в руках у бородатого.

— За встречу, — сообщил мне мужичок и залпом выпил содержимое.

Алекс немного с опаской, но тоже выпил свой, всем своим видом показывая, что выбора нет.

'Ну, надо так надо, — я тоже выпил свой. — Ну... что я могу сказать? Очень неплохой самогон. Интересно, как он его гонит?'

— Знакомься, Ди. Это чудаковатый Эльф.

— Он?! — я был в шоке. Этот мужик ничем не напоминал Эльфа, да и вообще у Эльфов не бывает бороды, это все знают!

Чудаковатый Эльф наслаждался эффектом: похоже, это было его излюбленным моментом при знакомстве с новыми людьми.

— Что, удивлен? Кстати, меня действительно все зовут Чудаковатый. Или просто Эльф. По-другому я не люблю. Как тебе мой новый напиток?

— А... Да отличной напиток, — честно сказал я. — Только цвет как-то не соответствует содержанию.

— Тебе тоже так кажется? Вот и я так думаю, именно поэтому сейчас дорабатываю его. Это моя гордость, я даже эту партию продавать не буду, неизвестно, когда мне еще выдастся такое сварить, больно много редких ингредиентов на него нужно. Еще минут пять, и будет готов финальный вариант, там цвет станет более прозрачным.

— Прости, Эльф, — вздохнул Алекс, — но мы от гадалки, она сказала...

— Ах ты бип, ее бип! Какая проныра! А я еще считал, что она лучше предыдущей стервы. Забирает самое дорогое, вот знал же, что надо было деньгами или ингредиентами расплатиться!.. — почти рыдающий Эльф отправился к своему рабочему пню.

Я почувствовал, что меня кто-то рассматривает. И огляделся — оказывается, мы не были единственными посетителями Чудковатого. На поляне обнаружились две девушки. Ну как девушки... Это были два представителя противоположенного пола. Первая — невероятно красивая Эльфийка, тут уже никак не ошибиться: высокая, с идеальной фигурой, большие изумрудные глаза и немного вытянутые уши. Вторая девушка как только увидела, что я ее рассматриваю, моментально пришла в движение: вроде и не двигается, а энергия так и бьет. Девушкой я ее назвал образно: с одной стороны, это примерно метр шестьдесят с фигурой 90/60/90, огненно-рыжей шевелюрой и янтарными глазами, а с другой — беличьи уши и хвост, а за плечами две рукоятки мечей. И, похоже, данная персона не могла быть в спокойном состоянии ни одной секунды.

— Ой, Пришедший! И такой симпатичный, — хвост девушки-белки вилял как у игривой собаки. А у тебя девушка уже есть? А тебе нравится мой хвост? Хочешь погладить?

— Риа, прекрати, мы же еще даже не познакомились, — остановила свою подругу Эльфийка.

— Ой, какой симпатичный мальчуган! — беспокойное создание, к моему облегчению, переключилось на Алекса. — А давай будем друзьями? Погладь меня за ушками. Да, вот так.

Я и Эльфийка наблюдали за покрасневшим пареньком и балдеющей девушкой-белкой.

— Она — Бельф, а они все такие, не могут ни секунды простоять спокойно, особенно когда встречают кого-то незнакомого.

— А если это враг? — поинтересовался я.

— А врагов они чуют за версту, у них звериное чутье. И с врагами они расправляются без всяких сантиментов. При этом для них даже бой с кровным врагом будет игрой, вряд ли они воспримут что-то серьезно.

— Меня зовут Ди, — представился я, — а это — Алекс, а вон там над Эльфом — это Меднокрылый.

— Меня зовут Литиэль. У тебя очень хороший тотем.

— Тотем? Где?! Ой, какой хорошенький! — похоже, Алексу повезло: внимание Бельфы переключилось на мой тотем.

— А как ты узнала, что он не питомец? — поинтересовался я у девушки.

— Это одна из моих способностей.

Похоже, продолжать эту тему не стоило: девушка ответила только из вежливости и при этом довольно сильно напряглась.

— Прости, я не хотел тебя обидеть, просто было интересно.

— Да нет, Ди, я понимаю, что ты — Пришедший. И можешь не знать правил данного мира. Встретить такого, как ты, в самом начале моего путешествия — это большая удача. Вас пока очень мало в этом мире, вы — неизвестный ингредиент, непонятно, что вы принесете — добро или зло. Никто еще не решил, надо ли с вами дружить или можно просто использовать. Не все так дружелюбны, как я и Риа, и если быть полностью откровенной, мое дружелюбие пока основано только на том, что ты понравился Риа... — цвет кожи девушки немного потемнел, похоже, понравился я не только девушке-белке.

Ну что же, я не против виртуальных отношений. Тем более что других в ближайшее время не предвидится.

— Надеюсь, мы сможем найти и другие основания, — улыбнулся я девушке.

— Вот ваши эликсиры, — Чудаковатый Эльф бесцеремонно вклинился между нами и отдал девушке мешок, в котором, кажется, было довольно много колб.

— Вот, как и договаривались, — Эльфийка достала из мешка какие-то ягоды.

— Отлично! — Эльф был чрезвычайно доволен обменом.

— Нам пора, — кивнула мне Литиэль и позвала подругу: — Риа, мы спешим.

Бельфа с грустью прекратила тискать балдеющую птицу.

— Пусть твой путь будет легким, Ди. Надеюсь, мы еще встретимся и сможем попутешествовать вместе.

— И я на это очень надеюсь, Литиэль.

Жаль, конечно, что девушки уходят, я надеялся уговорить их составить нам с Алексом компанию, но этим планам не суждено сбыться. У них свое задание, и оно ограничено временем.

— А вам пока придется подождать, я еще должен разлить напиток по колбам. Вот ведь, старуха подгадала! Знала же, когда я приготовлю что-то действительно стоящее. А я надеялся, что как раз этот напиток по вечерам поможет мне придумать ему название, да и с остальными систему придумаю. А то приходит клиент и начинает описывать, что ему нужно и какого оно цвета. Многие уже не помнят или путают цвет, и мы по несколько дней выясняем, что им нужно. А у меня и так получается то одно то другое. Десять раз смешиваю одни и те же ингредиенты, а эффект, который хотел, выходит только раз. Пока не придумаю названия, порядка не будет.

— Ну, этот оранжевый можешь назвать спирт, — ляпнул я, не подумав.

— О, а что? Это идея. Спирит — это же вроде дух, не помню, откуда я слышал такое название духов, но это сейчас как раз и неважно... — бубня что-то еще, Эльф начал разливать по бутылкам ставший почти прозрачным напиток.

— А вот мне как раз интересно, откуда ты такое слово услышал? — игра создавалась японцами, но, похоже, русские там тоже руку приложили, недаром Баба Яга мне квесты выдает.

— Ди, ты видел, какая она красивая?

— Это ты о ком? Об Эльфийке? — усмехнулся я. — Или тебе Бельфа больше по нраву?

— Бельфа, конечно, — покраснел парень, — а о какой Эльфийке речь? Неужели я так увлекся?

Я не думал, что это возможно, но Алекс начал смущаться еще сильнее.

— Всех ты видел, я о Литиэль говорю.

Стеснение моментально пропало, и парень испуганно посмотрел в сторону, где скрылись подруги:

— Никогда, не называй ее так! Она не Эльф.

— Ну да, — усмехнулся я, — она совсем не похожа на нашего чудаковатого знакомого.

— Нет, — парень даже не улыбнулся, — это не шутка. Она — Эльда, они совсем не такие, как Эльфы. Если не хочешь себе кровного врага в ее лице, запомни это навсегда! Эльды презирают Эльфов. Они — странники и владеют сильнейшей магией. По сравнению с ними, Эльфы — просто фокусники.

— Ого! — похоже, я чуть не опростоволосился. — Спасибо, Алекс. А что, все Эльфы бородатые и лохматые?

— Ни в коем случае! — между нами снова бесцеремонно вклинился Чудаковатый Эльф. — Я единственный такой, это проклятие предыдущей гадалки за то, что не отдал то, что она хотела. Первое время я был в депрессии, даже почти перестал экспериментировать. Но как-то раз волос из бороды попал в одну из колб, и это вызвало новый эффект. Тогда я понял: это дар, а не проклятие. И теперь я даже не ищу противодействия этому проклятию, мне нравится моя борода.

— Но ты стал изгнанником среди своих, — дополнил Алекс историю Эльфа.

— Да я всегда был изгнанником, просто сейчас этого никто не скрывает. Я никогда не любил балы, танцы и музыку, не писал стихи и не создавал картин и росы. Всё это мне неинтересно. О, и спасибо тебе, Пришедший! Твоя идея подтолкнула меня к решению проблемы с названиями эликсиров. Я буду посвящать каждый новый эликсир одному из духов, давая название в его честь. Для этого мне, правда, придется много путешествовать. Так что, в следующий раз, когда вы сюда придете, меня здесь уже не будет. Но когда мы встретимся вновь, я отблагодарю тебя. Не знаю, что за эликсир это будет, но клянусь своей бородой, это будет достойный подарок! А пока — вот... — мне были торжественно одна за другой вручены с десяток примерно литровых колб. — И передайте этой старой карге, что я ей больше ничего не должен и в следующий раз не буду так наивен. И лучше бы этого следующего раза не было... — продолжая бубнить, Эльф направился к пню.

Меднокрылый уже нетерпеливо мельтешил перед моими глазами, да и Алексу, похоже, не терпелось снова отправиться в путь.

— Ладно, возвращаемся к гадалке, тут всё равно уже больше делать нечего, — скомандовал я.

18. Повороты судьбы

Гадалка встречала сидя на табуретке прямо перед своим домом. Перед ней стоял почти круглый столик на корявых ножках, на нем — стакан и миска, заполненная какой-то странной дрянью, — видимо, закуска.

— Ну, несите, дорогие, а то я уже заждалась! Как хорошо я подгадала с оплатой от этого чудика. Такой самогон еще почти год никто приготовить не сможет. Да и с тобой, Пришедший, мне повезло, ведь мог ко мне и не прийти, в этом чертовом мире даже с ближайшим будущим полный кавардак, а про далекое я вообще молчу.

Я выставил перед старухой одну за другой десять колб с самогоном. Понятное дело, на столе оказалось места ровно на закуски, десять колб и стакан. Глаза Иги влажно блестели, а руки тряслись, когда она откупоривала первую колбу. Гадалка налила себе ровно треть стакана, сначала почти минуту принюхивалась к напитку, потом, одобрительно хмыкнув, залпом выпила содержимое.

— Ух ты, как раз то, что надо! — неуловимым движением профессионала она отправила закуску вслед за напитком. — Теперь к делу.

Стол со всем содержимым растаял в воздухе.

Вами выполнено задание гадалки Иги. Награда: гадалка расскажет Алексу, где сейчас находится странствующий камень. Бонус за быструю доставку: гадалка погадает и вам.

— Хе-хе, последнее — это подарок от меня тебе лично, за советы. Я уже всё подготовила к тому, о чем ты говорил. Как уйдете, приступлю к изменениям. В следующий раз вы меня не узнаете. Алекс, пошли в дом, а вы двое — ждите тут. Гадание — это личное, не смейте подслушивать, это особенно касается тебя, крылатый. Если попробуешь, натравлю кота!

Тотем всем своим видом показывал, что оскорблен до глубины души. Когда Алекс с Игой скрылись в избушке, я с охотничьим интересом посмотрел на птицу:

— А ты, оказывается, еще и подслушивать умеешь? Ну-ка, с этого места поподробнее!

Попытка улететь якобы по срочным тотемным делам была мной жестко остановлена. Под лапами не успевшей сбежать птицы появилась 'Сияющая Трава'. После я достал непробиваемый аргумент: в виде любимое лакомство — жевянка — перекочевала в клюв птицы. Печально вздохнув, мой тотем издал странный птичий крик, и его глаза и уши обрамило почти незаметное свечение.

— Ага, похоже, какой-то персональный баф, улучшающий слух и зрение. А мне такое сделать можно?

Тотем отрицательно мотнул головой.

— Ясно, значит, только птичье. И давно у тебя такая способность?

Птица начала переминаться с ноги на ногу и увлеклась вычищением перьев.

— Да ладно? Неужели с самого первого дня?

Тотем осторожно кивнул, подтверждая мою догадку.

— А чего не пользовался?

Ну вот, теперь я знаю, как выглядит, когда птица пожимает плечами.

— Так ты пользовался?

Снова положительный кивок.

— Ясно, ну тогда всё в порядке. А еще таланты, о которых я не знаю, есть?

Похоже, Меднокрылый был почти счастлив, что опасность миновала, и радостно отрицательно замотал головой.

— Так, давай договоримся: сообщай мне, если что появится. Если это, конечно, не нарушает какие-нибудь тотемные законы. Так я буду знать, на что можно рассчитывать. Договорились?

Тотем так закивал головой, что я начал опасаться, не отвалится ли она.

К концу нашей беседы улыбающийся Акекс вышел из избы.

— Ну что, ты знаешь, где сейчас камень?

— Знаю, — парень просто светился от счастья.

— И как туда дойти, тоже знаешь? — поинтересовался я.

— Да, — парень заметил мой вопрошающий взгляд и продолжил: — Он находится немного севернее ресторана 'В Дупле'.

— А это название, или он действительно в дупле?

— И то и другое, — заулыбался паренек.

'Что-то он слишком много улыбается, как будто пытается скрыть что-то, — вдруг подумал я. — Кажется, я догадываюсь, в чем подвох'.

— И далеко он отсюда? — спросил я как бы невзначай.

— Ну-у-у... полтора месяца пути, — Алекс испуганно ожидал моей реакции.

'Вот это я попал! Это почти всё время, которое у меня осталось на решение основной проблемы — поиска рунного слова!'

Отправлять парня одного совсем не хотелось. Мне нравился этот паренек, да и шансы дойти одному у него маленькие. Это в паре с Меднокрылым и еще со мной в придачу мы легко разделывали всех монстров в лесу, а вот в одиночку начинающему лучнику одному не пройти.

'Ладно, послушаем, что скажет гадалка, и буду решать', — отложил я выбор на время.

— Алекс, — я прямо посмотрел в глаза пареньку, — сначала я схожу к Иге и услышу то, что она мне скажет, а потом будем решать, что и как. Хорошо?

Парень побелел, но, собрав всю волю, кивнул.

Я вошел в избу: мебель была сдвинута к стенкам и углам, а посреди стоял огромный дубовый стол — весь в трещинах, одна из ножек даже треснула по всей длине. Перед Игой на столе — две стопки странных карт. Одна колода цвета индиго, на обложке изображено светящееся перо, которое вместо чернил использовало нити судьбы. Даже не знаю, как, но я четко понимал, что нить судьбы на карте настоящая, а не нарисованная. Рубашка второй колоды была цвета морской воды, вся покрытая призраками, которые перемещались по всей поверхности карты.

Я хотел сесть на стул напротив гадалки, но она жестом остановила меня:

123 ... 1718192021 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх