Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 916 +33    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Легкий порыв сквозняка донес до меня весьма неприятный запах, насколько я помнила, именно так вонял герцог Анджубойский, которого оживили как-то неправильно... Так что, эти стражники тоже, такие же, как и он?

Внезапно, один из стражников делает шаг в сторону и больно колет меня в плечо. Раньше, чем я успеваю сообразить, что мне таким образом намекнули, что надо поворачивать, я вскидываю посох со стрелами Жизни и атакую его в ответ.

Нанеся первый же удар и осознав, ЧТО я натворила, я внутренне сжалась, ожидая справедливого возмездия со стороны Светлой Богини.

Получивший в грудь стрелу Жизни, стражник нелепо взмахнул руками и упал навзничь, начав разлагаться прямо на глазах.

Это как понимать? Они что — мертвецы? Настоящие мертвецы?

И следующим действием я накладываю на перешедших в атаку стражников заклинание "Массовое Исцеление".

Дикая вонь, заполонившая весь коридор, вынуждает меня, зажав нос и дыша через раз, отступать все дальше, пока не почувствовала спиной двери. Толкнув их ногой, я вваливаюсь в комнату и, привалившись всем телом, захлопываю ее.

Лара, ты здесь?

Да, Хозяйка, мне страшно! Вокруг запах смерти и твоих сородичей. Это ведь неправильно, правда?

Да уж, эльфы и живые мертвецы... это поистине неправильно!

Я присела прямо под дверями на пол и задумалась, уткнувшись лицом в колени: что мне сейчас делать?

Папа всегда учил меня, что если перед тобой стоит множество задач, необходимо распределить приоритеты...

Первое — вырваться на свободу!

Нет, не так, самое главное для меня сейчас, это найти Прошку, потому как если я его найду и оживлю, то вдвоем нам будет легче вырваться из заточения...

Втроем! Не забыть освободить Лару!

Вчетвером, Мишка — это все-таки защитник и еще какой!

Жаль только, что я, по-видимому, все же потеряла расположение Светлой Богини, провалив квест на неубийство живых существ...

Что там у меня в журнале событий?

"Квест Светлой Богини, прогресс — 12/1000."

Не поняла, это как? Ведь я же убила почти десяток стражников там, в коридоре!

Ничего не понимаю...

Я поднимаю свое лиц от колен и с изумлением сталкиваюсь взглядами с тремя эльфийскими магами, стоящими посреди комнаты и пристально смотрящими на меня.

— Приветствуем тебя, дочь нашего народа, Илленелла, из рода Березы. Видим, у тебя скопилось множество вопросов, тебя раздирает недоумение и противоречия, которые ты видишь, навевают тебе неправильные мысли. Позволь нам развеять непонимание и помочь тебе сделать правильный выбор?

— Да, уж, пожалуйста, соизвольте...

— Давай, присядем, как и положено вести долгие беседы степенным и уважаемым представителям долгоживущего народа. — один из магов сделал приглашающий жест рукой в направлении стола и четырех кресел. На столешнице стояла ваза с фруктами и четыре кубка, а под нею, возле одной из ножек стола — запотевший кувшин с высоким, узким горлышком.

— Итак, мы предлагаем тебе не перебивать нас, и выслушать очень внимательно. Насколько нам известно, ты, как и мы, потеряла свой Замок, так? Теперь слушай очень внимательно. Наш род собирается захватить данную область и построить здесь наш Лесной Замок. У нас сохранились семена Меллорна-Ясеня, так что нам необходимо только место, где бы мы могли их посадить и прорастить. Этот Замок когда-то принадлежал Бессмертному, но он покинул Энрот и больше не появляется в нем. Здесь остался Источник, к которому мы можем тебя провести, чтобы ты подчинила его себе. Понимаешь?

— Да, но... но давайте говорить начистоту. Что мне мешает, взяв под контроль Источник, выгнать вас прочь?

— А ты умна, дочь Березы... Решила заранее выяснить, чем тебе будет грозить предательство? Ты не будешь править Замком. Тебе будут созданы все условия для ведения праздной жизни, но все вопросы политики, экономики и войны будут решать за тебя наши советники.

— Знаете, а ведь именно с этого начался захват моего замка темными эльфами! Уж не близкие ли их родственники сейчас сидят передо мной?

— Хм... чисто генетически, ты абсолютно права, Илленелла, дочь Березы! Светлые и темные эльфы — суть, одна раса, различаются только тем, кому поклоняются и какой магией пользуются. Мы используем силу Света и Добра, в то время, как наши родственники — ...

— Да-да, рассказывайте мне. Света и Добра... как же... то-то по коридорам Замка шляются мертвецы! Да и в лесу на нас напали эльфы лучники, сопровождавшие герцога Анджубойского, поднятого из мертвых, но не бывшего полноценным живым!

— Ну что ж, думаю, между союзниками не должно быть ни каких секретов, правда? Да, живые мертвецы есть, но это не наших рук дело. В подвале мы содержим плененного некроманта, которого под угрозой причинения страданий и пыток, заставляем оживлять трупы, выдавая это за результаты проведения соответствующих ритуалов Правителем. Вечером мы забираем тело у безутешных родственников, ночью оживляем его и даем команду, до определенного момента не проявлять активности. Утром, при большом стечении народа, Правитель торжественно накладывает руки на грудь, произносит заученную абракадабру, которую он "нашел" в одной из книг и мертвец встает!

— Что-то я не улавливаю цели ваших поступков.

— Конечно не улавливаешь, ведь ты еще так молода. Когда мы будем готовы захватить власть, поднятые зомби внезапно нападут на живых горожан, вызвав волну паники и недовольства. И тут придем мы, как освободители. Имея полученные от пленного некроманта нити управления, мы в мгновение ока упокоим всех мертвецов. после чего, ан волне благодарности народа, займем место Правителя, которого предадим суду народа.

Слушая эльфийских магов, я все больше переполнялась волной гнева и ненависти. Неужели это — светлые?

Да уж, чем дальше, тем все большим уважением и сочувствием к так называемым "темным" и "злым" я проникалась.

Любой сторонник Зла просто приходит и говорит: "я хочу захватить это место"... и все. Прямо и честно. "Я хочу убить тебя".

Сторонники же так называемого "Добра" будут юлить, прикрываться высшей необходимостью, действовать чужими руками...

— Послушайте, а при чем тут Йорик? Зачем его то убивать?

— Видишь ли, дочь Березы, твой Йорик — последний из законных претендентов на престол. За все время, пока он пребывал на курорте, мы уже успели устранить всех прочих. Фактически, как только мы убьем Йорика, можно спокойно давать приказ зомби атаковать мирных жителей, после смерти Правителя больше никто не сможет заявить свои законные права на престол, и наш ставленник, между прочим, еще раз предлагаем тебе, спокойно восходит на него.

Хм... Заманчивое предложение, но... Вот, весьма кстати, мне налили бокал вина... мама когда-то говорила, что на переговорах можно сделать вид, что наслаждаешься вкусом вина, растягивая время и давая себе возможность подумать...

Я беру бокал и прикасаюсь губами к его краю, собираясь сделать долгий, но мелкий глоток, делая вид, что наслаждаясь и взвесив тем временем все "за" и "против".

Имеющийся у Вас артефакт "Рог Единорога" обезвреживает эликсир подчинения, добавленный в тот напиток, который Вы пьете!

Ах, вот, значит как? Эликсир подчинения?

— Ну так, как, дочь Березы, ты согласна?

— НЕТ! — с громким стуком я ставлю на стол бокал, расплескав вокруг его содержимое. — Я хочу знать, зачем вы добавили эликсир подчинения в мой бокал?

— Тебе этого знать не хочется... Ты хочешь спать... Ты спокойна и расслаблена... — начинает успокаивающим шепотом говорить один из магов.

— НЕТ! Я хочу знать! Я не подчиняюсь вам, и ваш напиток не действует на меня! Слышите?

— Значит, нам придется тебя убить... — с тяжелым вздохом отвечает второй маг и наводит на меня свою руку.

Ну все, дальше тянуть уже некуда. Или я атакую их, или меня убивают.

Извини, Светлая Богиня, но твой квест слишком тяжел.

"Призыв боевого Медведя"... Мишка — атакуй их!

Далее все смешалось в сплошной калейдоскоп и круговерть событий.

Мишка нападает сразу на двоих магов, широко раскинув в стороны лапы, словно пытаясь обнять их. Третий маг, поняв, что он сейчас не под нападением, пытается атаковать меня, пуская в меня стрелы Света. Пусть и слабые, но выпускаемые очень часто, они наносят весьма болезненные ожоги, сбивая мне концентрацию.

Наконец, уклонившись от последних двух, я оказываюсь перед нелегким выбором, или наложить на себя и Мишку "Исцеление", или атаковать третьего мага "Роем Ос". Впрочем, полоска жизни у Медведя пока что в зеленой зоне, да и я пострадала не так уж сильно, поэтому...

— Ай, больно! — завопил маг, когда ему под мантию начали залетать маленькие полосатые мушки, которые очень больно кусаются.

Медведь все же смог ухватить обоих своих противников и прижать к себе... Раздался сдвоенный хруст и на пол упали две смятых куклы, бывшие совсем недавно боевыми эльфийскими магами.

Последнего Медведь и Осы убили очень быстро, тем не менее, изо всех сил стараясь находится по разные стороны от атакуемого. С одной стороны, это им помогло, так как они, фактически, окружили мага, с другой стороны... жаль, конечно, что мои основные боевые единицы так враждебны друг по отношению к другу.

Взмахом руки я отпускаю и первого и вторых назад. туда, откуда я их призываю, надеясь, что сэкономленное время их пребывания в моем мире еще пригодится мне сегодня.

Слегка колышущаяся ткань гобелена подсказывает мне, что маги появились в моей комнате не из воздуха. Да, так и есть, за плотной тяжелой ткань скрывается не до конца закрытая потайная дверь.

Стоит мне только войти в проход и занавесить ковром дверь, как из комнаты раздается громкий стук в двери, после чего, вслед за требованием немедленно открыть эти самые двери, их начинают ломать.

Я захлопываю двери и приникаю к ним ухом, в надежде, что...

Прямо напротив моего лица обнаруживается небольшая дырочка, через которую очень хорошо видно все, что происходит в комнате и прекрасно слышно.

С громким грохотом двери падают вовнутрь и вслед за ними в комнату врываются стражники с синими воротничками и с копьями, ведомые одним, по-видимому, командиром, с красным воротничком и с алебардой.

— Обыскать комнату! Она должна быть где-то здесь!

— Командир, окно распахнуто! — обращает внимание командира один из солдат.

Кстати, да, а окно то я и не заметила, слишком уж все было быстро и стремительно.

— Все ясно, она выпрыгнула через окно! Бегом во двор, может еще успеем ее перехватить.

Ну-ну, перехватывайте меня...

Так, ну что, давай думать дальше, Лена... Сама то я освободилась, но что делать теперь?

Было бы неплохо освободить Лару, да и тело Прошки захватить с собой стоит.

По логике, Конюшни, а где же еще будут держать Единорогу, находятся внизу. Значит, мне надо искать возможность спуститься вниз.

Пройдясь по коридору потайного хода влево до упора, я убедилась, что попала в тупик. Ладно, пойдем в другую сторону.

Пройдя больше половины пути, я внезапно спотыкаюсь о какой-то темный предмет весьма больших размеров, лежащий прямо под ногами.

Сделав попытку присмотреться, я внезапно получаю системную надпись:

Тело графа Менто-Каресто, одного из претендентов на престол данной области. состояние трупа — двадцати пяти процентное разложение. Внимание, на полноценное воскрешение расход маны увеличен на четверть!

Я быстро проверяю, что у меня с резервом маны... Пока что еще есть запас. Эх, ладно, сейчас любой союзник, пусть даже такой, слегка "протухший" будет полезен.

Спустя несколько секунд я уже привожу в порядок несчастного графа.

— Где я, что со мной, кто Вы, почему я ничего не вижу?

Тьфу ты, черт, он что, слеп?

— Я здесь, граф...

— Кто Вы? Судя по голосу, Вы — прекрасная незнакомка, которая... подождите, но ведь... но ведь я был мертв! Меня же убили!

— Да, граф, вынуждена признать, что буквально только что мне "посчастливилось" споткнуться о Ваш остывший, и уже начавший разлагаться, труп.

— В таком случае, скажите мне, кому я обязан своим возвращением в мир живых, и что Вы потребуете от меня за это?

— Я? Позвольте представиться, я — Светлая эльфийка, Волшебница Илленелла, из рода Березы.

— Эльфийка... — разочарованно протянул граф. — поверьте, уважаемая Илленелла из рода Березы, я не имею ничего против лично Вас, но совсем недавно именно Ваши сородичи стали причиной покидания мною этого мира.

— Да, я все прекрасно понимаю, уважаемый граф, и не собираюсь с Вами сейчас разводить споры на тему, стоит ли доверять всем эльфам и столь ли уж мы плохи, как отдельные представители нашей расы, но... но позвольте вкратце ввести Вас в курс дела?

— Да уж, извольте...

Я вкратце излагаю графу последние события, по минимуму упомянув свое участие в доставке несчастного Йорика на заклание.

Тем не менее граф все прекрасно понял, но не проявил недовольства. На мой взгляд, даже больше, он искренне обрадовался тем, что фактически, их сейчас двое, если не считать самого Правителя, претендентов на престол.

— Уважаемая Илленелла из рода Бер...

— Так, все, мне это надоело, граф, я просто — Лена, хорошо?

— Эм... Как скажите, уважаемая Лена, ведь я Вам обязан жизнью... В таком случае, для Вас я — Кресто.

— Договорились... итак, что Вы хотели сказать мне, уважаемый Кресто?

— Как Вы смотрите на то, чтобы помочь мне свергнуть эльфов вместе с их ставленником — Правителем, после чего, устранив Йорика, я на вполне законных основаниях займу престол и щедро вознагражу Вас. Хотите, Вам будет предоставлена роща любых размеров возле города, где Вы сможете жить. Она будет объявлена заповедной и никто, слышите, никто не посмеет тревожить Вас там...

— Уважаемый Кресто, давайте сделаем так, я помогу Вам избавиться от Йорика, после чего удаляюсь из города. причина — мне категорически запрещено наносить вред живым существам, а в процессе свержения моих соотечественников неминуемы сражения и жертвы. мне от Вас нужна лишь помощь в приобретении эликсиров восстановления маны... так, чтобы никто не видел для кого они приобретаются. После чего я покидаю Ваш город, а что Вы тут будете делать дальше, меня не интересует.

Хм... странно, почему граф сказал, что он ничего не видит? Я то прекрасно вижу и его и выражение его лица... брезгливо сморщившееся при моем отказе от оказания ему помощи в захвате власти, но улыбнувшегося при упоминании цены за мою помощь.

— Уважаемая Лена, по-видимому, лишена доступа к Источнику?

— Простите, граф, но это Вас не касается!

— Что ж, как скажете, нет, так нет. У Вас есть план?

— Да, есть, и если Вы знаете Замок, нам это очень сильно поможет!

Спустя непродолжительное время мы вдвоем уже крались по темным переходам потайных ходов Замка. Мой план был прост как две копейки... Вывести всех моих за пределы Замка, при возможности, осуществляя поддержку графу в процессе вырезания им противников, после чего утром, демонстративно провести казнь, на участие в которой я подписалась, и уйти отсюда.

123 ... 910111213 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх