Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 901 +18    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот и городская стража. Все та же схематичная табличка над головой молодого стражника, по которой он периодически недвусмысленно постукивает кончиком своего копья. Интересно, с нас плата взиматься будет или нет?

— Лена, — негромким шепотом обратился вдруг ко мне Йорик. — скажи, а у тебя случайно нет заклинания иллюзии?

— Нет, а зачем тебе? А, ты хочешь спрятаться от разъяренных родителей Марки и гнева толпы горожан, да?

— Скажем так, мне бы не хотелось переживать эти неприятные моменты. Ведь, как я понимаю, вы не намерены спасать меня от них?

— К моему огромному сожалению ,мне придется делать это. — искренне изобразив расстройство, ответила я.

Собственно говоря, почему "изобразив"? Я действительно очень хотела бы, чтобы этот изнеженный, распущенный, не знающий ни в чем отказа, хлыщ хоть раз попробовал, каково это, нести ответственность за свои слова и, особенно, поступки. Но увы... Цель моего квеста — доставить "клиента" целым и невредимым.

Стражники на воротах вначале никак не отреагировали на наше приближение. Окинув нашу группу скучающим взглядом, молодой солдат в очередной раз многозначительно постучал по дощечке копьем и широко зевнул.

Какая восхитительная отрисовка! Распахнув рот так, что туда, казалось, могла бы влететь крупная ворона, солдатик зажмурился и замотал головой. По завершению этой, приятной для него во всех смыслах, процедуры, он помотал головой и уставился на нас немного прочистившимся после зевка взглядом.

Огонек узнавания мелькнул в его глазах...

— Охрана, внимание! Важные лица! — во всю глотку проорал он...

— А? Что? Где? Когда? Почему мне не доложили? — старшему стражнику шлем наехал на глаза, зацепившись краем за нос, поэтому, чтобы обеспечить себе хоть какой-то обзор, он был вынужден смешно запрокинуть голову назад, чтобы разглядеть "важных лиц". Наконец, до его еще не до конца пробудившегося мозга дошло, что гораздо удобнее будет поправить шлем, что и было мастерски проделано древком алебарды.

— Прошка! Растудыть твою направо через лево, чтоб меня подняло, кувыркнуло и шлепнуло! Живой! А Иудушка тут уже и выставился за твою грешную душу... Мы и жалованье твое уже получили и пропили! А оно вона как, живой, значица... Вы уж простите, Ваше Мажество, что я так сразу, не Вас величать стал... Думали, сгинул Прошка наш... вона, я и обрадовался... Милости просим снова в город наш... помните, чай, для Вас и въезд бесплатн... Светлые боги! Никак сам младший сын герцога Эрцеля Великолепного? Я так понимаю, Ваша Светлость, Вы вернулись, ведомые Вашей дворянской честью? Никак с должками рассчитаться решили?

— Я не поняла, о каких долгах идет речь? — вмешалась в непрерывный поток слов старшего стражника я. — Мы завернули в ваш город для того, чтобы восстановить мой запас манны...

— Вот-вот, а пока Вы, Ваше Мажество, восстановите его, Их Светлость рассчитается со всеми долгами. Правда, Йорик? — и старший стражник многозначительно потряс в руке какой-то стаканчик, который издавал негромкий, но отчетливый стук.

Сейчас мне предстояло принять следующее решение, или мы останавливаемся на ночлег на несколько суток, или я покупаю эликсиры маны. Второй способ был предпочтительнее по скорости, но был в то же время, более затратным... Сумму вознаграждения в золоте за выполнение квеста я знала, но... но как говорил нам учитель на уроках "Основы экономической теории", чем меньше себестоимость, тем выше прибыль...

Впрочем, стоимость эликсира узнать все равно стоит, как и купить пару штук про запас.

Мы двигались по улицам Маребурга. Прошка то и дело кивал знакомым, Йорик старался поглубже натянуть капюшон на глаза, а я крутила головой из стороны в сторону, в надежде высмотреть лавку, торгующую эликсирами.

Наконец, в одном из переулков обнаружилась вывеска с изображением бутылочки с синей жидкостью.

— Добрый день, скажите, у вас можно приобрести эликсир маны?

— О, Ви таки Волшебница, да? Я имею предложить Вам самие лучшие канцелярские товары в Энроте! Смотрите сами... Вот лучший пергамент, он прошел всего-навсего пять чисток, он почти как новый... Ой нет, возьмите лучше не этот кусок, а вот этот... Тот мне достался от Некроманта, и там Ви могли, совершенно случайно, прочитать не нужные вам заклинания! А этот я купил у Друида... Ай, как он мне тогда сказал... "Возьмите, здесь записано заклинание, которое я уже изучил... Возможно, после вашей чистки, его уже никто не сможет прочитать!" Но таки поверьте старому торговцу, я не был излишне дотошен при чистке...

— Уважаемый, Вы меня не так поняли... Мне не нужен пергамент, мне нужен эликсир маны.

— Ну что Вы, я Вас прекрасно понял. Вам нужен эликсир маны... посмотрите эти перья! Вот этот пучок взят из хвоста птицы Рух, а эти, они по цене в два раза дороже, из крыльев имперских Грифонов!

— Еще раз повторяю, мне нужны эликсиры маны... А в идеале, если они у вас есть, то и Жизни...

— Моя драгоценная. Ви таки, делаете мне нервы! Что ж Ви сразу не сказали, что Вам нужны еще и эликсиры Жизни?

— А они у Вас есть?

— Поверьте, милочка, у старого Абрама есть все, надо просто немного подождать.

— Не поняла, что значит подождать? Вы их что, сами готовите?

— Нет, ну зачем "сами"... Раз уж Ви имели зайти в мою лавку, которая торгует канцелярскими товарами, и спросили то, чего у меня нет, оно таки БУДЕТ! Может Вам чаю заварить, пока эликсиры принесут?

Спустя полчаса запыхавшийся мальчишка принес несколько склянок. Прочитав их описание, я поняла, что если цена меня устроит, то я их куплю у старого торговца.

После продолжительного торга, в процессе которого Йорик, не рискнувший оставаться на улице, и все это время простоявший у меня за спиной неподвижной статуей, пару раз хватался за свой меч, грозя торговцу зарубить того, если мне не будет предоставлена скидка, я стала обладательницей четырех эликсиров маны и двух — Жизни. А еще я осталась практически без денег... те несколько золотых, которые у меня остались, их хватит только на оплату ночлегов в тавернах по пути к цели квеста.

Шум, который я краем уха отмечала, находясь в лавке, при выходе из оной вылился в огромных размеров толпу, во главе которой стоял уже знакомый мне по выдаче квеста мэр.

— Здравствуйте, уважаемая Илленелла, из рода Березы. Позвольте от всей души выразить радость в связи с благополучным прибытием Вашего отряда в наш славный город. Также позвольте предложить Вам досрочно завершить Ваше задание. Я лично предлагаю Вам три тысячи золотых монет и статус "Друг нашего города".

Внимание, Вам предлагают изменить условия квеста. В случае принятия Вами обновленных условий, ваши отношения с город Маребург будут изменениы до "Союзнических", отношения с Повелителем данной провинции — до "Недружелюбных", а отношения с герцогом Эрцелем Великолепным — до "Ненависть". В случае принятия измененных условий, Вами будет получен опыт в размере...

Дальше я не стала читать. Фактически, мне предлагалась ветка квеста, в которой я теряла хорошие отношения с целым регионом! С другой стороны, сам по себе, регион большой, и далеко не факт, что меня смогут перехватить. А город — вот он, вокруг меня... представленный довольно большой толпой горожан.

Впрочем, для того, чтобы оценить. Какое из решений будет правильным, имеет смысл узнать о возможной реакции мэра на отказ от его "выгодного" предложения.

— Уважаемый мэр, кроме озвученной Вами суммы вознаграждения и весьма лестного звания, я, в случае отказа, получаю еще и негативную реакцию со стороны Правителя и откровенную вражду от Его Светлости, герцога Эрцеля!

— ...Великолепного! — не стерпел подобного оскорбления в адрес отца Йорик.

Этим выкриком он привлек к себе внимание толпы. Судя по всему, его немудреная маскировка довольно неплохо скрывала его, но теперь...

— Ваша Светлость! — преувеличенно радостно и восхищенно воскликнул мэр и всплеснул руками. — Если бы Вы знали, как я... МЫ рады вас видеть! А как Вам будет рада моя Марка... Да, так вот, уважаемая Илленелла, Вы интересовались, чем грозит Вам отказ от моего предложения? Ну. как Вы понимаете, естественно, нападать и отбирать силой сына герцога у Вас никто не будет. Вот только такая незадача... Ни в одной лавке города вы не сможете ничего купить. Нет-нет, что Вы, Вам никто отказывать не будет. Просто нужного Вам товара, какая жалость, не окажется в наличии. Да и окрестности города, знаете ли, немного опасны для подобной небольшой группы путешественников.

— Хм, то есть Вы считаете, что я сама была бы более защищена, чем наш отряд из троих всадников?

— Я думаю... нет, я абсолютно уверен, что Вы, едущая в одиночестве, в случае согласия с моими... нет, нашими условиями, будете в абсолютной безопасности!

— Ну, вот если я сама буду в безопасности, то уж в сопровождении двух смелых воинов... — я многозначительно качнула головой в сторону Прошки и Йорика.

— Ну, смотрите, уважаемая Илленелла, как бы не пожалели Вы потом о своем опрометчивом решении! — так же многозначительно улыбаясь. Ответил мне мэр и, повернувшись, скомандовал. — Все по домам!

Толпа горожан, ворча, начала расходится по домам. Стоило только мне повернуться к Прошке, как под ноги Ларе бухнулся и покатился по мостовой камень. Я резко обернулась лицом к толпе... Нет ни единого, кто смотрел бы в нашу сторону, одни спины...

— Кто-то что-то видел? — спросила я не оборачиваясь.

И еще один камень... Такое ощущение, что они возникают прямо из воздуха. Впрочем, почему "ощущение"? Это ведь компьютерный мир, а не реальный. Здесь, теоретически, камень может материализоваться у меня прямо над головой, если это необходимо по сюжету.

— Нет, Лена, я не заметил того, кто это сделал... — с огорчением в голосе ответил мне Прошка.

— А ты, Йори...к? — ага. Судя по всему, камни появляются где-то на половине дороги к нам, так что я успела сдвинуть в сторону Лару, так, чтобы камень не ударил нас.

— Простите меня, достопочтенная Иллинелла, но я также не заметил ничего...

— Илленелла!

— Простите меня еще раз, Илленелла. И позвольте выразить Вам свою благодарность за то, что не приняли предложение мэра... Боюсь, что это бы был конец моей жизни...

— Так... — и еще один камень. Судя по всему, они прилетают каждый раз, когда я обращаюсь к "ребятам". — давайте выбираться из города. В полной тишине!

Спустя полчаса мы уже покидали город через совсем другие ворота.

Один из стражников всеми силами пытался спровоцировать нас на какие-нибудь агрессивные действия своим свистом мне вслед, скабрезными намеками и пошлыми колкостями.

Мне пришлось, вызвав еще прилет одного камня со стороны города, окоротить пытавшихся вступиться за мою честь Прошку и Йорика.

Уже за пределами города Йорик спросил меня.

— Простите меня, Илленелла, но разве...

— Йорик! Первое, или именуй меня полным именем, с упоминанием рода, или оставь обращение "Лена". Второе, я поняла о чем ты собираешься меня спросить. Почему я стерпела оскорбления? Потому, что они были рассчитаны на то, чтобы вы ввязались в драку с городской стражей, что автоматически привело бы...

— Я все понял. Что привело бы к тому, что нас заключили в тюрьму на неопределенный срок. А так как в городе не нашлось бы ни одного человека, который мог бы за нас поручиться или внести залог...

— Я вот одного не могу понять. Чего они добиваются?

— А вот на этот вопрос вполне могу дать вам ответ я. — вмешался в нашу беседу Прошка, до этого втихомолку ехавший за нами следом. — Пока Вы, Лена, торговались в лавке, я успел переговорить с несколькими знакомыми горожанами. Так вот, далеко не все поверили в ту историю с насилием над Маркой. Более того, как мне сказали, Вас, Ваше Сиятельство, собирались силой женить на дочке мэра. А после, под предлогом всевозможных свадебных обычаев, продержать в городе или просто отравить. Мэр, посредством дочери, входил в круг дворян, а те, кому надо было избавиться от Вас, получали свое — ваш холодный труп.

— Так, ребята... — ага, по крайней мере камни уже не летят нам в спину. — Первое, прекратите мне "Выкать"! Второе, ваши предложения по поводу того, как нам теперь добираться до дворца Повелителя?

— Максимально пришпориваем наших коней и надеемся, что успеем опередить преследователей. — интересно, Йорик просто действует согласно сценарию квеста?

Что-то мне подсказывает, что в тот момент, когда я ответила отказом отдать Йорика мэру, все, населяющие окружающие леса, бандиты уже были в курсе, что мы — персоны нон-грата в Маребурге и его окрестностях.

— Боюсь, что все уже и так в курсе того, что мы поссорились с Маребургом.

— Тогда я предлагаю двигаться густыми лесами, — вставил свои пять копеек Прошка. — Вы... Ты ведь эльфийка, а, значит, хорошо ориентируешься в лесу и сможешь предупредить нас о засаде. Помнишь, когда мы только шли за Йориком, именно ты обнаружила засаду задолго до того, как мы в нее попали.

Хм. Эта идея звучит гораздо более разумной, тем более, что на моей собственной миникарте присутствовала стрелочка, указывавшая направление на цель квеста. Так что, чему-чему, а заявлению о моих способностях ориентироваться в лесу, я вполне соответствовала.

Пожалуй, так и пойдем... тайком, лесом...


* * *

Какая все-таки красота вокруг! Такое ощущение, что разработчики, когда делали Земли, просто натащили фотографий самых красивых мест из реала... Или скопировали красивые картины.

В ТОЙ жизни я никогда не обращала внимания на цветы, которые росли на клумбах, а сейчас радовалась им, словно старым знакомым, с болью воспринимая неосторожность Йорика, топтавшего эту прелесть копытами своего коня.

— Смотрите, кто-то ранил стрелой оленя. — воскликнул Йорик. — Сейчас я его добью.

Пока молодой герцог доставал и ладил свой лук, у меня перед глазами пронеслась сцена у друидов. Тогда именно вылеченный по порыву души зайчик, или кролик, помог найти мне общий язык со старым друидом и выучить Повелевание животными.

— Не смей трогать его! — вскинув руку, я стараюсь помешать Йорику, который уже выцеливает свою жертву. — Не надо, он и так уже ранен!

— И что, что он ранен? Я, между прочим, есть хочу! А ты вряд ли озаботишься тем, чтобы покормить своего подзащитного.

— Вот как раз "своего подзащитного" я покормлю, не бойся. — решила немного подразнить дворянчика я.

— М-да? Ну что же, я жду... Корми... — подбоченясь в седле, с издевкой произнес Йорик. — Впрочем, подожди пару минут, я сейчас себя в порядок приведу.

С этими словами он достал из своей сумки белую салфетку, которую и заправил себе за воротник. Приготовил нож и вилку и выжидающе посмотрел на меня.

— Ну-с, я жду...

Под его недоуменный взглядом, я слезла с Леры, успокоила мысленно оленя, и спокойно подошла к нему. Бедное, измученное животное, дрожало и тряслось мелкой дрожью.

— Ну все, все, успокойся... Сейчас я вытащу из тебя эту гадость и залечу твою рану.

Как там говорил старый друид? Относится ко всем животным как к своим братьям и сестрам?

123 ... 56789 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх