Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 899 +16    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Запах смерти и ощущение полного забвения витают над кладбищем.

Тем не менее, при всей той разрухе, которая царит в этом скорбном месте, развалины часовенки выглядят так, словно их кто-то укрепил, чтобы они окончательно не рухнули на голову.

Внезапно из соседних зарослей в нас вылетает какое-то заклинание. Внешне оно выглядит как облачко серой пыли, которая стремительно подлетает к Прошке и рассыпается в ничто, после удара о его грудь.

Буквально сразу же, после внезапной атаки, земля на могилах начала вздыбливаться и рассыпаться, выпуская наружу скелетов. Вскоре уже довольно большая армия этих оживших костяков движется в нашу сторону, угрожающе размахивая ржавыми мечами, копьями, а кое-кто и просто большими костями.

Тем временем, о грудь Прошки разбивается еще пара заклинаний, некоторые из которых не только не наносят ему вреда, но напротив, восстанавливают ему здоровье!

Я применяю массовое "Исцеление", создав круглую прошлепину в рядах атакующих. Попавшие под мой удар скелеты попросту рассыпаются готовыми суповыми наборами, с сухим стуком.

Парочка, пытавшаяся зайти нам с боку, попали под удары лап варга и последовали вслед за своими собратьями.

Внезапно Прошка, который, перехватив поудобнее свое оружие, начал атаку, застыл, словно вкопанный и начал медленно поводить головой из стороны в сторону, то ли осматриваясь, то ли соглашаясь с чем-то.

— Прошка, что случилось?

— Не знаю... кто-то говорит со мной, приказывая мне атаковать вас и называя вас с варгом врагами.

— Прошка, не соглашайся с ним, борись!

— Я это и делаю, Лена...

— А ты не можешь определить, откуда ты слышишь этот голос?

— Пока что нет.

Ладно... Так, судя по всему, на Прошку кто-то устроил ментальную атаку, пытаясь взять его под контроль.

В кои-то веки я обрадовалась, что мой верный спутник — мертвец, которого тяжело загипнотизировать или взять под контроль.

Холодный, липкий пот прошиб меня с головы до ног. А что, если следующей целью атаки будет Вожак или я? Мне необходимо как можно быстрее добраться до тех, кто управляет скелетами и пытается взять нас под контроль.

Судя по тому, что скелеты шли на нас не простой, неорганизованной толпой, а более-менее четкими рядами, не наваливаясь скопом, а атакуя "отрядами", так, чтобы не мешать соседям, какой-никакой центр управления у них был. И именно до него мне и надо добраться.

Вожак, мы отобьемся сами, ищи вокруг живых, других, не нас, которые управляют скелетами.

Как скажешь, Лена, но в округе других живых нет.

Как? Совсем нет?

Нет. Пара волосков и один отгрызенный ноготь остался... Лена, если варг сказал, что никого живого нет, значит нет.

Странно, но ими кто-то управляет... Кто?

Повторяю, в округе нет ЖИВЫХ!

А кто есть?

Есть кто-то с сильным запахом Крови... неживой...

Где он?

Там, в тех кустах, откуда в нас бросали магию.

Поняла. Постарайся туда прорваться. Сможешь?

Буквально сразу же, словно подслушав наш "разговор", скелеты начали блокировать кусты, не давая нам и на шаг продвинуться в том направлении.

Самым интересным было то, что мертвецы обращали внимание только на нас с Вожаком, отвечая на удары Прошки лишь тогда, когда они попадали по ним. Если "выживали", естественно.

Обратив внимание на данное обстоятельство, я скомандовала солдату прорываться в сторону кустов, откуда, судя по всему, и велось управление армией нежити.

Получив четкое и ясное указание, что надо делать, Прошка, словно бульдозер, двинулся в указанном направлении, раздавая сильнейшие удары направо и налево. От каждой такой "затрещины" голова его противника срывалась с шеи и улетала, словно волейбольный мяч, прочь, оставляя обезглавленное тело медленно оседать на землю, как надувная кукла, из которой выпустили воздух.

К сожалению, подобное прекрасное зрелище очень быстро прекратилось. Прошка начал замедляться, его движения становились все более неуверенными и рваными.

Лена, считаю необходимым тебя предупредить... ПОДЧИНИСЬ МНЕ!... Что дальнейшее мое продвижение вперед связано с определенными трудностями... ПРИКАЗЫВАЮ!

Прошка, в чем дело, что это...

ПОВЕЛЕВАЮ, ПОДЧИНИСЬ МНЕ!... Лена, я слышу чужой голос, который требует, чтобы я... ПОДЧИНИСЬ!... слушался его и выполнял его... Я ТВОЙ ХОЗЯИН!... требования. С каждым шагом мне все труднее сохранять верность тебе...

Я все поняла, Прошка, стой там, или даже отойди на пару шагов.

Солдат выполнил мое указание, и, как мне показалось, по каналу нашей мыслесвязи с ним, до меня донесся его облегченный вздох.

Отдав распоряжение варгу, прикрывать мою спину, я делаю попытку наложить на скелетов очередное массовое исцеление.

У Вас недостаточно маны...

Тьма-а-а... Я же забыла выпить эликсир! Израсходовав почти весь свой резерв в Замке, когда помогала графу, я по привычке ждала, что он сам восполнится, подзабыв, что Источника то у меня нет!

Сейчас пить бутылек опасно, так как восполнение произойдет не мгновенно, а вот окружающие меня скелеты просто не дадут мне времени на это действие.

Ну, что ж, значит, пора вспомнить уроки покойной подруги, Ольки...

Я хватаю поудобнее свой посох и, вращая его, словно пропеллер, начинаю самостоятельно прорываться к кустам, в которых засел командир наших противников.

Если от ударов и "оплеух" Прошки скелеты просто теряли головы, то от моих ударов они банально рассыпались на части. Это меня заставило призадуматься, может мне имеет смысл и в дальнейшем экономить ману, орудуя исключительно оружием ближнего боя?

Не могу сказать, что я прошла сквозь ряды противников, словно нож сквозь масло, но... Но вскоре я уже была возле кустов.

— Прошка, ты как?

— Держусь... Лена... — ответил мне, с некоторой задержкой, солдат.

Я вламываюсь в заросли, служившие укрытием для командира наших противников, и натыкаюсь на одинокую фигуру, в черном монашеском балахоне, которая стоит, слегка раскачиваясь и вытянув руки по направлению к моему живому-неживому союзнику.

Сильный удар по голове, который тот просто не заметил, будучи полностью поглощенным своими попытками взять моего Прошку под свой контроль и...

Потерявшие управление, скелеты почти сразу затеяли междоусобные драки, по принципу, толкнул, получи в ответ и так далее, дико напоминая мне младших школьников, ведомых куда-то классным руководителем.

Как бы это ни было неприятным, но... тело врага надо бы осмотреть, мало ли, вдруг там есть какие-то артефакты или...

Только это ни какое не тело, это оглушенный вампир!

Да-да, самый натуральный вампир, с клыками, с начавшей покрываться волдырями кожей на лице, с которого я неосторожно сдвинула капюшон.

Кстати, ткань плаща какая-то необычная, очень тонкая и... и имеющая странный рисунок.

Плащ вампира-некроманта. Материал — человеческая кожа. Благодаря этому пла...

Издав громкий визг, я в прямом смысле отпрыгнула от вампира, инстинктивно начав вытирать руки о подол своего платья.

Господи, какой ужас! Носить на себе одежду сшитую из человеческой кожи... Убить, немедленно убить!

Я заношу над вампиром свой посох...

Внимание, уровень здоровья данного существа слишком низок, чтобы вынести Ваш удар. При его убийстве Вам будет засчитан провал квеста Светлой Богини. Вы уверены, что желаете нанести удар? Да/Нет?

Оп-па... полная... попа! Вот это я влипла. Как же я могла забыть, что Светлая Богиня запретила мне наносить урон живым существам вообще? Как я до сих пор не провалила его?

Заметив, что вампир начал шевелится, я уткнула конец посоха ему в горло, прижав его, таким образом, к земле. Еще не придя до конца в сознание, он слабым движением руки попытался натянуть капюшон на лицо.

— Кто ты?

— Я? — вампир, прищурившись, пытается всмотреться в мое лицо.

Естественно, что в полном соответствии с рекомендациями, я отвожу взгляд, стараясь не встречаться с ним глазами. Во всяком случае, именно так рекомендовали на форуме вести себя, если есть опасность или опасения, что меня попытаются взять под контроль.

— Нет, не ты, а эта Единорога! Не морочь мне голову! Ты попытался напасть на нас, хотя мы не представляли для тебя опасности. Когда мы отбивались от атаки твоих скелетов, ты попытался взять под контроль моего спутника. Как ты считаешь, я имею право сейчас убить тебя?

— Ты не хочешь убивать меня! Тебе это не нужно! — внезапно изменившимся голосом сказал вампир. — Ты хочешь отпустить меня!

— Нет, не хочу! — гордо ответила я ему, хотя мысль, насчет того, чтобы дать ему свободу, промелькнула у меня в голове. — Не пытайся провернуть со мной эти свои шуточки!

И я посильнее придавила концом посоха его горло.

— Ну, так что? Что скажешь, Дракулито-вампиреныш?

— Меня зовут не Дракулито!

— Если честно, мне все равно, как там тебя зовут. Что ты можешь предложить мне за свою жизнь?

Внезапно, вампир широко улыбнулся, ощерив все свои белоснежные зубы.

— А ведь ты не можешь меня убить! Могла бы, уже бы убила... Что ж так, эльфийка, а? или нельзя убивать живых существ?

— Да, МНЕ нельзя, но ведь я могу отдать приказ своему охраннику, которого ты долго и безуспешно пытался взять под контроль! — нашла чем парировать я. — Прошка! Иди сюда!

Солдат тяжело подковылял к нам.

— Ну, так как? — насмешливо глядя вампиру в глаза, спросила я. — А то, смотри, я ведь и варга могу попросить...

Вожак, словно понимая наш разговор, материализовался возле моей ноги.

— Так что скажешь? Есть у меня хоть одна причина не убивать тебя?

— Да, Волшебница, есть. Я, как представитель семьи Каппадокийцев, могу попробовать решить проблему твоего телохранителя, который и не мертв, но и не жив одновременно, ведь именно это тебя тревожит, так? — несмотря на упершийся ему в горло конец посоха, вампир пристально заглянул ко мне в глаза. — О, да, ты так хочешь вернуть его в мир живых!

— Хорошо, я согласна сохранить тебе жизнь... Какую клятву ты готов принести мне?

— Я могу поклясться тебе богами, именем Света, раз уж ты почитаешь его, либо Тьмы, если ты согласишься на такое...

Пока вампир рассказывал мне все это, я быстренько просмотрела на форуме рекомендации по данной теме. Клятва Крови, единственная, которую ни один вампир не нарушит! Во всяком случае, человек с ником Jeniak уверял именно в этом.


* * *

Желаете узнать больше о вампирах и их обычаях? Выше упомянутый Jeniak — один из авторов нашей серии. Читайте его книги "Вампир", "Лорд"....

— Меня устроит клятва Крови!

— Ш-ш-ш-ш... Не слишком ли ты много о себе возомнила, Волшебница? Клятву Крови дают далеко не каждому...

— Ну, так далеко не каждый ведь предложит сохранить жизнь вампиру, напавшему на него, правда? — парировала я. — А я не только предлагаю тебе сохранить жизнь, я предлагаю тебе весьма интересную научную загадку. Ведь, насколько я знаю, ваша семья всегда интересовалась исследованиями, так? — во всяком случае, Jeniak, давая описание семьи Каппадокийцев, утверждал именно это.

— Свобода в обмен на знания? Так тебя нужно понимать? Слишком уж щедрое предложение, тебе не кажется? — ощерился клыками вампир. — извини, но мы не любим, когда нам называют подобные расплывчатые формулировки. Давай оговорим четко и конкретно, что ты хочешь получить за то, что оставляешь меня в "живых" и как я могу выкупить у тебя свою свободу?

Я задумалась. Вампир хорошо поставил вопрос, действительно, как-то странно выглядело мое предложение без указания конкретных задач и требований.

— Хорошо, я согласна, что мои слова звучат странно. Что ты можешь предложить мне за... скажем так, первый вариант и второй?

— Хитро, хитро... мало того, что взяла меня в плен, так еще и...

Прошка в очередной раз дернулся, словно он был куклой-манекеном, которого тянули за ниточки. Пора прекращать этот спектакль.

— Может хватит, а? Я запрещаю тебе пытаться взять под контроль Про... не так, любого из моих спутников, ясно?

— А то что? — ухмыльнулся этот хмырь.

Вот же ж, зараза, а? И самое главное, он, по-видимому, чувствует, что я не хочу его убивать. Зачем, спросите вы?

Именно из-за запрета Светлой Богини, хотя и не совсем так, как можно было бы подумать. Я то могу отдать приказ вожаку и Лере, и они, скорее всего, убьют вампира, но... Но ведь это еще один воин, которого я бы очень хотела иметь на своей стороне.

Какая-то часть меня, наверное, частичка светлой эльфы, всеми силами пыталась меня убедить, что брать в союзники исчадие Смерти не стоит, но здравый смысл, вместе с другой частичкой меня, говорили, что абсолютно все равно, кто будет моим союзником.

Я уже успела понять, что так называемые "идеалы Добра и Света" отнюдь не являются таковыми. Если я смогу убедить этого вампира быть на моей стороне, это принес мне гораздо больше пользы, чем опыт, который получат Вожак и Лера за его убийство.

А то, что он — вампир, ну так и что? Прошка, чай, тоже, не совсем живой человек.

— Значит так, Дракулито...

— Не смей меня называть так!

— ...Вампиреныш, первое правило: ты не имеешь права наносить вред своими действиями или бездействием моим союзникам. Второе: ты обязан выполнять все мои приказы, даже если они противоречат первому правилу. Третье: ты обязан следить за не причинением вреда тебе, если это не противоречит первым двум правилам. На этих условиях, я готова сохранить тебе "жизнь". Далее, условие получения тобой полной свободы: ты станешь свободным, когда я выполню квест от Светлой Богини — окажу помощь тысяче живых существ, не имея право на причинение им вреда.

— Хм, условия интересные, но... кто мне мешает прямо сейчас, взять, и напасть на тебя, эльфийка?

— Начиная от моего посоха, и заканчивая моими спутниками, на которых подобное ограничение не распространяется...

— Хорошо, уговорила... Хотя нет, подожди! Я не совсем понял насчет задания этой твоей, Све-тьфу-лой Богине... А если ты его никогда не выполнишь? Или будешь тянуть долгое время? Нет, так не пойдет. Давай оговорим определенное время, а потом, извини, я бы хотел быть свободным.

— Все, что я могу тебе пообещать, это дать встречную клятву, что не буду затягивать с выполнением задания от Богини. А вот сроков, извини, я тебе назвать не могу.

— Ладно, согласен... еще один вопрос, ты мне хоть не будешь запрещать "питаться"?

— Да ешь на здоров... а-а-а... ты об этом "питании"... Ну что ж... не разрешать тебе 2питаться", значит обрекать тебя на мучения...

— О да, на страш-ш-ные мучения! — довольно оскалился вампир.

— Значит я разрешу тебе пить кровь. Но так, чтобы я этого не видела и не знала. Понятно?

— Понятно... светлая чистюля... все вы такие, "лишь я бы не видела". Так что, начинаем?

Сам ритуал клятвы Крови я пересказывать не буду, скажу лишь одно, когда я дала встречную клятву, не затягивать выполнение задания Светлой Богини, я получила сообщение, что с одной стороны, Богиня довольна дополнительными обязательствами, взятыми мною на себя по выполнению ее задания, но с другой стороны, ей не понравилось, кому давалась клятва.

123 ... 1112131415 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх