Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 893 +10    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во всяком случае, мне данный план не представлялся сложным.

Первых стражников, стоявших на посту, граф убил так легко и походя, что во мне укрепилась вера в исполнимость моего плана.

Я просто подошла к солдатам и, изображая застенчивость, попросила помочь мне сориентироваться в хитросплетениях коридоров Замка. Оба стражника, как один, изобразили любезность и вызвались сопроводить меня до моих покоев... За первым же поворотом оба познакомились с канделябром в руках графа... К сожалению, знакомство было кратким и, боюсь, не особо впечатлило стражников.

Еще пара постов и мы, наконец, выскальзываем из темных и пыльных коридоров, полных паутины и тайн, на такое же темное подворье, позади основной громады Замка.

— Все, уважаемая Лена, мы возле конюшен. Какой масти Ваша лошадь? Или у Вас конь?

— У меня — Единорога... и судя по всему, ее держат вот в том стойле. — я указываю пальцем на помещение с крепкими воротами.

Буквально в ту же минуту изнутри раздается громкое ржание, после которого под аккомпанемент глухого удара, вышибив двери своей стеной, на улицу вылетает фигура в одежде конюха.

Нелепо раскинув руки, бедняга грузно приземляется в куче сена, где и застывает бесформенной грудой.

— Наверное, это Ваш Единорог постарался, да? — одобрительно хмыкнул граф.

— Моя Единорога! Она у меня девочка!

— Вдвойне интересно... Если позволите, я бы хотел... Ах да, Вы же торопитесь покинуть нас...

Я осторожно заглядываю вовнутрь, где царит полнейший разгром. Несколько порванных уздечек, удил, измочаленные столбики и разбитые привязи... Жмущиеся по углам статные кони, сейчас больше напоминающие испуганных пони... И моя красавица, Лара, грозно наставившая свой рог прямо на вход, в ожидании того, кто еще сунется покушаться на ее свободу.

Мне пришлось весьма сильно зажать ей рот, чтобы она своим радостным ржанием не привлекла к нам внимание случайных стражей, могущих бродить вокруг Конюшни.

Выведя Лару из Конюшни, я внезапно оказалась свидетелем встречи графа и еще одних моих союзников, варгов.

Граф, прижавшись к стене спиной, водил в панике перед собой своей рапирой, пытаясь удерживать варгов на расстоянии, а те, словно самые настоящие любопытные собаки, тянулись к нему носами и усиленно вынюхивали что-то.

Приветствуем тебя, Лена. От этого самца идет очень сильный твой запах. Он в стае?

Нет, я просто лечила его. Забудьте о нем, он, пока что, наш союзник. Сейчас он попробует провести нас к вашей цели.

Хорошо, пусть живет...

— Граф, не пугайтесь, это мои союзники. Проводите нас в подземелья, где могут содержать пленников, чтобы мы выполнили наш договор по поводу Йорика, и я смогла забрать с собой тело моего друга, Прошки.

— Потрясающие у Вас друзья, уважаемая... — содрогаясь, надеюсь от холода, ответил мне граф. — Надеюсь, больше у Вас сюрпризов не приготовлено? Демона там, ручного, например?

— Нет, демонов нет, есть еще Медведь, боевой, призываемый...

— И-ик... Надеюсь, Вы не призовете его прямо сейчас?

— Нет, если в том не возникнет необходимости.

— Спасибо, а то, знаете ли, я их вообще-то боюсь. этих, всяких. "существ"... И не хочу показывать свой страх перед дамой...

"Светлый"... если я не ошибаюсь, такое присуще только сторонникам Света. "Темные", если это служит достижению их целей, не брезгуют ни чем, а этот... "Боюсь"...

Мы все ниже спускаемся по ступенькам в подземелья Замка. Два встреченных наряда даже не успели пикнуть, как были порваны в клочья варгами, которые, метнувшись из-за наших спин, до полусмерти напугали бедного графа.

— Скажите, Лена, а где можно разжиться такими... "собачками"?

— А Вы что, уже не боитесь их?

— Нет, боюсь... просто если ими будут заниматься специальные слуги, то, как бы я и не против держать у себя в армии таких бойцовых собак.

Лена, скажи ему, что если он нас еще раз обзовет собаками, то дальше мы пойдем одни.

— Да, граф, большая просьба, не называйте варгов собаками, они сильно обижаются на это!

И граф, остановившись и повернувшись к варгам лицом, со всей возможной в данной ситуации почтительностью, сделал вид, что снимает шляпу и поклонился им, принеся свои извинения.

Это что было? Ритуал вызова на бой?

Нет. это он принес свои извинения за то, что оскорбил вас, назвав собаками...

Пф...

Внезапно, из одной из камер потянуло таким сильным запахом Смерти, что мне страшно захотелось чихать.

— Здесь! — ткнула я пальцем.

Не знаю, что или кто томится там, но оставлять за спиной такой сгусток Смерти, я не имела никакого права.

Граф, покопавшись в связке ключей, заблаговременно прихваченных им со стола в сторожке, открыл камеру.

Из ее глубин на нас злобно смотрел... некромант!

— Какие посетители! Никак светляков вынесли их же собратья, да? Ну что, будем убивать, или пытать дальше? Что, захватили Замок? Всех эльфяков вырезали, а? Дайте мне парочку, я их подниму, помучаю их души, а потом развею... и делайте со мной, что хотите.

И вновь я поразилась разнице между светлыми и темными расами.

Тот же граф, едва мне стоило его поднять. сразу завел разговор о деловой выгоде нашего сотрудничества, пытаясь завлечь меня сладкими обещаниями, а темный — некромант, сразу честно сказал, чего он желает и что может предложить нам в замен — свою жизнь.

Несмотря на всю ненависть к магам Смерти, я почувствовала симпатию к этому бедному пленнику моих собратьев.

— Если я Вас освобожу, будете ли Вы служить мне? — завел тем временем свою шарманку граф. Да, ему действительно не хватает союзников, если он так усиленно пытается завербовать хоть кого-то, хоть меня, хоть некроманта.

— Ха-ха-ха, — запрокинув голову, расхохотался вербуемый. — буду, но учти, какую бы я клятву не принес, я буду искать шанс нарушить ее и убить тебя, граф!

Пока шел подобный обмен любезностями, я просмотрела характеристики некроманта и, поняв, что его Здоровье находится в красной зоне, применила на него "исцеление".

— Тогда посиди пока тут. — граф захлопнул дверь камеры и мы уже направились далее, когда оттуда донесся голос:

— Если Ты, Целительница, ищешь молодого солдата, то он тут, по соседству, сидит, ждет тебя...

Открыв по совету некроманта соседнюю камеру, я вскрикнула от радости. Там, сидя на копне сена, находился Прошка.

— Прошка, выходи! — позвала я его и... осеклась...

Парень медленно, словно нехотя встал, развернулся и глядя перед собой безжизненным, ничего не выражающим взглядом, направился в сторону выхода. Перед нами был настоящий зомби.

Я вынуждаю графа вернуться к некроманту.

— Послушай, а есть ли возможность снова сделать Прошку мертвым, так, чтобы я смогла воскресить его?

— Нет, поднятого ты уже не воскресишь, "милочка". — ухмыльнулся маг мне в ответ. — Если ты хочешь вернуть своего солдатика к жизни, тебе нужна милость самой Светлой Богини...

Ладно, выберемся из Замка, там, на свободе, я обращусь с молитвой к Богине.

Еще через пару минут блужданий по коридорам подземелья, и мы подходим к окованным железом дверям. Заглянув в узенькое, зарешеченное окошко, граф злорадно ухмыляется "здесь!".

Да, действительно, открывшиеся двери камеры демонстрируют нам Йорика, невозмутимо взирающего на нас и очередной копны сена.

— Чем обязан вашему визиту в столь поздний час? — высокомерно цедит он сквозь зубы, даже не делая попытки обрадоваться нашей с ним встрече.

— Да вот, видишь ли, кое-кто желает с тобой поквитаться за убитых жен и детей... — отвечаю я ему прежде. чем граф успевает что-либо сказать.

— И кто же этот мститель? Этот жалкий графишка? Или может твой солдат — походный любовник?

Вперед выходят варги...

Я, схватив за рукава, вытаскиваю в коридор графа и Прошку. Первого просто, чтобы не зацепили ненароком, ему нас еще наружу выводить. Второго... по той же причине, наверное... чтобы не потерять окончательно.

Спустя некоторое время я получаю сообщение о том, что квест о помощи мстителям завершен и просьбу от Вожака, выпустить... его?

Действительно, из камеры выходит только один Вожак.

А где остальные?

Они погибли, мстя за погибшую Стаю... Лена, Самка-вожак, прошу, прими меня в свою Стаю. Клянусь, буду до последнего вздоха и взмаха хвоста служить тебе верой и правдой.

"Юнит Варг-вожак желает присоединиться к Вашему отряду. Желаете принять его, Да/Нет?"

Естественно, да.

Спустя еще некоторое время, без особых приключений мы выбираемся наверх, и граф проводит нас к неприметной калитке в задней части Замка.

— Ну, что ж, уважаемая Лена. мне искренне жаль, что Вы не согласились принять мое приглашение и поселиться в моем будущем Замке, но... Как мы и уговаривались, Ваша награда.

Он протягивает мне небольшой мешочек, в котором что-то звякает.

Развязав и заглянув вовнутрь, я обнаруживаю там десять эликсиров полного восстановления маны, что, в добавок к имеющимся у меня трем, дает мне весьма неплохую уверенность в себе.

— Прощайте, граф...

— Прощайте, Лена...

Мы уходим прочь от Замка, мое "шестое чувство" подсказывает мне, что нам еще долго смотрят вслед, то ли прощаясь, то ли чтобы убедиться, что мы не передумаем и не вернемся, чтобы отобрать еще не отвоеванный Замок.


* * *

Путешествие в обществе зомби — далеко не самое приятное занятие, хочу я вам сказать.

Нет, персонально к Прошке, его поведению и так далее, у меня претензий нет. Он не пытается полакомиться мною или Вожаком, не тупит и вообще, ведет себя вполне адекватно.

Проблема в, или с, его телом. Оно разлагается и распадается.

Первым это заметил Вожак...

Са... Лена. Тут палец лежит на дороге, не твой Самец потерял?

Во-первых, он не Самец, а Прошка, во-вторых, какой палец?

Обычный, мертвый, отвалившийся...вонючий.

Где?

Вот...

На дороге, прямо в пыли, лежал такой себе человеческий палец... посиневший, с черным ногтем, издававший весьма неприятный запах, такой же, как и тот, который распространял вокруг себя Прошка.

— Прошка!

— Слушаю тебя, Лена...

— Это случайно не твой палец лежит на дороге?

— Нет, у меня все пальцы на месте.

Но он даже не посмотрел на свою руку!

— Прошка, проверь их, пожалуйста.

Солдат медленно поднимает на уровень глаз свои руки и шевелит по очереди пальцами, пересчитывая их при помощи детской считалки, при этом я отчетливо вижу, что на левой руке у него не хватает среднего пальца!

— Мама по воду пошла, мама деточек нашла, малый, средний и большой, собирайтесь-ка домой, этим пальцем указала, этим ведрышко держала... На правой руке все пальцы!

— Посчитай на левой! — ответила я ему. Интересно, такую считалку я не слышала!

— Сорока-воровка воду носила, кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, этому дала и этому дала. А этому... Лена, у меня не хватает одного пальца на левой руке! Мизинца!

Ну да, мизинца... Прошка просто проигнорировал пустоту на месте среднего пальца и посчитал за него безымянный!

Солдат неловко спешился, долго ловил свой палец в пыли и, поймав его, попытался приставить на "место", сбоку от мизинца.

Посмотрев на его безуспешные попытки, я задумалась. Терять такого верного воина мне бы категорически не хотелось. Но чем я могла ему помочь? Все мои заклинания, направленные на лечение или исцеление, нанесут ему только вред, благо, это мы уже успели проверить на примере графа Анджубойского.

Я просматриваю свою личную книгу заклинаний, благо изученные в Заклинательном покое и добавленные в нее, они не исчезли с потерей Замка.

"Регенерация"... Для живого существа — ускорение естественных процессов восстановления уровня Здоровья. В случае с Прошкой будет иметь обратный эффект — медленное снижение данного уровня.

"Трупные черви"... Собственно говоря, одно из моих немногих боевых заклинаний, которое прямо направлено на причинение ущерба мертвым. Грубо говоря, вместо того, чтобы спасти тело Прошки, я его еще быстрее разрушу.

"Исцеление", как и "Лечение"... помогая живым, наносит мгновенный вред мертвым. Опять же, одни из немногих заклинаний, которыми я могу нанести прямой ущерб противникам, правда, только мертвым.

Что там у меня еще есть из того, что можно с хоть какой-то натяжкой назвать "боевым" заклинанием?

На последней странице я обнаружила заклинание "Оживление неживого"!

Не может быть, неужели?

— Прошка, иди сюда. Слушай меня внимательно, я сейчас попытаюсь помочь тебе, возможно, это причинит боль.

— Лена, ты можешь делать со мной что угодно, я полностью в твоем распоряжении... Ведь ты меня уже один раз спасла, поэтому моя жизнь принадлежит тебе...

Вот и отлично, надеюсь, тебе не будет больно...

Результатом применения заклинания "Оживление" стало то, что из ран Прошки начала капать кровь! Его безучастное лицо изобразило недоумение и интерес к красной жидкости, которая пачкала его одеяние.

— Лена, что это?

— Сейчас, потерпи Прошка, сейчас, сейчас у меня пройдет откат и я тебя исцелю... Тебе больно, да?

— Нет, мне не больно, — все таким же равнодушным голосом произнес Прошка, после чего спокойно сунул палец в кровоточащую рану. — а она мажется! — также равнодушно заметил он, вытащив измазанный палец из раны и, чуть погодя, сунул его в рот.

— Хм, еще хочу!

— Стой, Прошка, не делай этого! Подожди!

У меня как раз прошел откат, и я, проверив уровень здоровья своего "пациента", накладываю на него "Исцеление".

Раны закрылись, и кровь перестала течь, но я получила сообщение, что мой союзник... был атакован мной???

— Больно! — впервые с момента смерти, Прошка проявил какие-то эмоции. — Лена, зачем ты это делаешь?

Его восклицание ввергло меня в откровенный ступор. После применения мною заклинания "Оживление" Прошка должен был стать ЖИВЫМ, а, значит, "Исцеление" не должно было наносить ему вред!

Тем не менее, после моего заклинания, уровень здоровья Прошки снизился, словно он был мертвецом. С другой стороны, раны перестали кровоточить и закрылись, что говорило о...

Мне пришлось обратиться к форуму, где я вычитала, что подобная ситуация возможна, когда подъем мертвого был проведен некромантом не полностью, умышленно либо вынуждено. Такие "полумертвецы" практически не имели положительных сторон, собрав все отрицательные от своих "собратьев" — негативное отношение к магии Жизни от мертвецов, например.

Попробовать обратиться к Богине?

Результатом моего обращения стало наличие у меня твердого убеждения, что еще одна подобная просьба ДО выполнения квеста, и кто-то, чересчур наглый, огребет по своей остроухой голове.

Единственный совет, который я получила от Богини, был: "тяни его дальше, пока не сможешь вернуть в мир живых".

Переполняемая вот таких вот раздумий, я, едучи во главе своего небольшого отряда, выехала на небольшую полянку.

Судя по всему, по остаткам надгробий, по полуразвалившимся склепам, по груде камней, в которой лишь поднапрягшись, можно было опознать часовню, раньше здесь было кладбище.

123 ... 1011121314 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх