Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 897 +14    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кнопку, что ли? — спросил вампир, после чего подошел к серому кубику, внимательно осмотрел его со всех сторон и... отошел в сторону.

— Давай будем вместе искать похожие. — предложил он.

— Давай, — с облегчением вздохнула я.

Почти полчаса мы внимательным и самым тщательным образом осматривали КАЖДЫЙ кубик на поляне.

— Да нет там ничего, — махнул нетерпеливо рукой Адам, когда перед нами осталось с десяток белых кубиков. — Не вижу смысла и дальше терять время на это пустое занятие.

— Как хочешь, в любом случае, спасибо, сама я бы гораздо дольше возилась. — ответила я и упустила вампира из виду.

Я успела проверить еще два кубика, как вдруг позади раздался крик адама.

— Лена, помоги. Оно меня затягивает!

Я оглянулась на крик.

Вампир лежал возле кубика, а одна его нога до колена была погружена в сером кубике!

— Адам, что случилось? — закричала я и кинулась ему на помощь.

Что случилось, что случилось... Этот глупый клыкач полез под серый предмет и нажал на выступающий из него черный отросток. Раздался сильный гул, так, словно где-то неподалеку начала сходить лавина. Вампир отскочил и начал пристально всматриваться к предмет, словно гончая, сделавшая стойку над норой кролика. Потмо он начал бить руками и ногами предмет. В один из ударов его лапа прилипла к предмету и начала засасываться во внутрь, словно олень, попавший в болото.

Понятно, то есть наш вампир решил проявить свой талант ученого и экспериментатора, зараза... Что мне теперь с ним делать?

Я подбежала к кубу и уперлась к него концом своего посоха, стараясь дать опору вампиру, чтобы тому было как попытаться вылезти из ловушки. Варг и Лара, словно сговорившись. Подбежали к Адаму и дали возможность ухватиться за себя, после чего начали тащить его прочь от куба.

Сообразив, что любое несогласованное движение приведет к тому. Что куб соскользнет и к нему может прилипнуть еще кто-то, я, дав знак "тягунам" уперла посох в землю, а вампир зацепил ногу с кубом за него.

Все наши усилия не давали никакого результата. Куб сначала погрузил в себя ногу вампира до колена, потом до паха, после чего начал поглощать все тело вампира. Адам, похоже уже смирившись со своей судьбой, спокойно констатировал:

— Ну, что я могу сказать. Никаких неприятных ощущений нет. Ни боли, ни тяжести, ничего. Кстати, вторую ногу затягивает под каким-то странным углом!

Тело вампира уже успело погрузится до пояса в куб, а вторая нога, та которая сразу не попала в куб, повернулась под прямым углом и сейчас погружалась в другую грань куба, стоя в ней торчком. Будь это без куба, я бы сказала, что Адаму сломали ногу и вывернули под неестественным углом.

Вампир погрущился уже почти по грудь.

— Ну, что, давайте прощаться, — сказал он нам. — ты — красивая девушка, Лена, ты мне понравилась. Лара, хоть мы с тобйо не общались особо, я знаю, что ты нас понимаешь. Ты тоже красивая, и если бы не твой рог, ты могла бы попасть на конюшню любому из вельмож, пользуясь там славой и уважением. А ты, меховой коврик, хоть и не любишь, когда тебя называют волком, но признайся, тянет ведь выть на Луну по ночам?

Сказав это, голова вампира погрузилась в куб по рот, лишив Адама возможности разговаривать.

Вот скрывается нос. Перед исчезновением правый глаз успевает мне подмигнуть. Скрылась макушка.

Последней в кубе исчезает правая рука. Кисть, перед самым полным погружением, внезапно сжимается в кулак, выставив вверх большой палец. Так она и исчезает в серой глади куба.

Где-то я видела эту сцену... Кулак с большим пальцем, который медленно тонет в чем-то...

Заунывный, протяжный, выворачивающий наружу всю душу, словно наждаком, прошедшийся по внутренностям, вой варга завершает эту картину.

Я сижу перед кубом, поглотившим нашего товарища. Тяжкое горе придавило мне плечи а слезы застилают глаза.

Это я виновата! Ведь могла же запретить ему лезть, могла же сообразить, вспомнить, что представители этого семейства — ученые, которым интересны новые знания.

Пелена слез размывает окружающую меня реальность. Даже куб, возле которого я я сижук, и тот, словно размытый. Словно он дрожит...

Лена, я опять слышу гул! Вмешивается в мои горестные думы варг. Может, давай отойдем? А то я не уверен, что там, куда мы попадем, будут кролики...

Белые?

Да мне все равно, хоть серые, хоть черные, лишь бы пожирнее.

А почему мы туда должны попасть? И куда это "туда"?

Ну, видишь ли, точно также гудело, когда клыкастый нажал, потом начал бить предмет.

Ну, мы и не будем ничего нажимать и бить, — ответила я, но тем не менее, встала с колен и отошла подальше от куба. Мало ли, если варг слышит гул, которого, между прочим, не слышу я, может стоит прислушаться к его совету?

Внезапно, из серого кубика выгнулась одна из граней и наружу, нам под ноги выплюнуло... еще один кубик, грани которого имели рисунок, схожий с плащом Адама.

Спустя пару-тройку секунд цвет кубика стал белым, таким, как и все прочие, лежащие на поляне.

Ну, что ж, теперь становится ясным происхождение всех этих кубиков, теперь можно предположить, куда пропали жители деревни.

Теперь бы понять, как спасти Адама и всех жителей деревни, если это вообще, реально.

Быстро вытерев слезы, я присела рядом с кубиком-Адамом и, поглаживая его по граням и приговаривая "потерпи, мы тебя вытащим", задумалась.

Как можно вернуть облик кубикам, если я даже не знаю, что и каким образом... Нет, стоп, знаю. Что — куб серого цвета, который, единственный из всех, не лежит на земле, а висит в воздухе. Каким образом — по-видимому, все жертвы, так или иначе, прикоснулись к кубу, и оказались вначале затянуты, а потом выплюнуты им, в виде таких же, только белых, кубиков.

Может, имеет смысл зайти в башню мага? Вдруг он все еще там и сможет подсказать. Как расколдовать людей? А может, он сам и бьется над этим вопросом? И ему нужна помощь?

Я смело шагаю к башне.

Дверь приоткрыта и слегка поскрипывает, качаясь под легким дуновением ветерка, колышущего, между прочим, и подол моего платья, и гриву Вожака. Лара решила, что ей в башне делать нечего, и она подождет нас снаружи.

Мы входим в небольшой, но уютный полумрак башни, внутри которой царит легкая неразбериха, присущая любому жилью ученого-исследователя. Раскиданные по углам и под стенами пергаменты, лежащие то тут, то там, раскрытые книги, стол, заваленный всевозможными ингридиентами, колбочками, склянками...

Так, давай, Лена, думать. Если бы ты творила заклинание, где бы ты разместилась со своей книгой, из которой будешь читать его?

Хм, под мое определение не подходит ни одно из тех мест, где можно обнаружить книги... Явно не под лестницей. И не возле камина...

— Ле-е-ена... — раздалось ржание с улицы.

Лара зовет. Я молниеносно, едва не наступив на нос варга, который что-то вынюхивал ан полу, бросаюсь прочь из башни, наружу.

— Лена, смотри, книга. — Единорога тычет своим рогом куда-то вверх.

Мой взгляд устремляется вверх, по стене башни, выше, выше... Балкон. На его краю виднеется нечто, что можно принять за книгу. Во всяком случае, какой еще предмет может шевелиться под порывами ветра, перелистывая свои страницы.

Вернувшись в башню, я поднимаюсь вверх по лестнице. Вьющаяся спиралью, крутая и узкая, она наводит на мысль, что ее здесь прилепили просто так, для того, чтобы она была.

Поднявшись на самый верх, я оказываюсь перед дверью, которая не просто прикрыта, но еще и забита досками крест-накрест.

Вот это фокус! А как же он туда попадал? Кстати, а ведь действительно, все ступеньки лестницы покрыты толстым слоем пыли, значит, ею очень давно, если не сказать никогда, не пользовались.

Я беру наизготовку свой посох и используя его как простой рычаг, начинаю выдирать доски из стены.

Дело начинает двигаться гораздо быстрее, когда я соображаю, что моего веса недостаточно, а вот если упереться ногами в стену и тянуть на себя, то, за счет большей Силы, я могу выполнить гораздо больше работы, чем только своим весом.

Наконец, упав и сильно ударившись спиной, я освобождаю двери и делаю попытку их открыть. Будь на моем месте мужчина. Сильный и широкоплечий, он не смог бы протиснуться в ту щель, на которую я смогла открыть двери, но маленькой и стройной эльфийке это не составило особого труда. Позади раздался визг и скулеж.

Варг, сунувшись вслед за мной, успел просунуть только нос и пол морды, когда я отпустила двери и ему их прижало. Пришлось срочно освобождать "любопытную Варвару", которой, или которому, действительно едва нос не оторвали.

— Постой там. Тут вроде никого нет, я быстро. — успокаиваю я его и выхожу на балкон.

Да, вот, лежит себе на полу, страничками шелестит. И закладка есть...

Абсолютно не подумав, что читать чужую книгу заклинаний может быть опасно, я усаживаюсь прямо на пол балкона и раскрываю книгу там, где лежит закладка.

Это оказалась не просто книга, это дневник мага-отшельника, который посвятил себя исследованиям магии школы Жизни и попыткам совместить их с другими школами, при этом тут были описаны его эксперименты и их результаты в виде расширенных версий стандартных заклинаний.

(От автора: совпадение школ Мага и Лены не являются роялем. Скрипт квеста автоматически меняет школу магии на ту, которая подходит Игроку.)

Записи обрывались на попытке совместить сразу три заклинания школ Жизни и Разума: "Счастье", "Радость" и "Веселье". Как гласили записи мага, он расчитывал сделать своих крестьян одновременно радостными, счастливыми и веселыми, чтобы поднять продуктивность их труда.

Разработка носила рабочее название "Счастье в кубе", но я заметила, что при написании самого заклинания, маг не обратил внимания на жучка, на которого попала капля чернил. В результате, когда жучок переполз на другое место, название заклинания стало звучать как "Счастливый куб".

Так, ага, то есть, если это самое обычное заклинание, то... То имеющееся у меня в "арсенале" Очищение вполне должно было снять эффект с жертв, вернув им их первоначальный облик.

Я встаю на ноги и выглянув с балкона вниз, охватываю всю поляну взглядом. М-да... многовато будет...

— Вожак и Лара, соберите кубики в одну кучу, пожалуйста. И несколько положите отдельной кучкой.

Кубики? Что это такое?

Это вот эти белые квадратные предметы.

Квадратные?

Ну, все эти большие и маленькие белые камни, которые тяжело катить носом бедному во... варгу.

А, понял, сейчас...

Лара, по-видимому, собиравшаяся задать мне тот же вопрос, внимательно посмотрела на действия варга и начала копировать их.

Наконец, перед моими глазами предстали две кучи кубиков, одна большая, вторая — маленькая, из шести кубиков. Как я успела заметить, и варг и Единорога старались складывать кубики такими же группками, как они и были разбросаны по поляне. Маленькая кучка была просто собрана поближе и все.

Отдельно остался висеть серый куб, к которому ни варг, ни Единорога, видившие судьбу Адама, не рискнули подойти.

Итак, пробуем на маленькой кучке...

"Очищение"!

На месте кубиков внезапно оказались шесть человек. Мужчина, женщина и четверо детей разного возраста.

Пока они приходили в себя, я сравнила свой запас маны после применения массового очищения с тем, который был до. Картина вырисовывалась весьма безрадостная. Оставшегося запаса теоретически хватало на то, чтобы "очистить" еще одного человека. И все, мой резерв будет исчерпан.

Эх... была не была...

Я прошу выложить отдельно кубик Адама, благо варг запомнил, куда он положил "клыкастого" и применяю на него заклинание.

"Очищение"!


* * *

Сильнейшая слабость и потемнение в глазах. Я едва не падаю через поручень балкона, успев сообразить, что лучше не стараться устоять, а сразу подогнуть ноги и осесть на пол.

Кружится голова, а все окружающее меня слегка "плывет".

У меня возникает ощущение, что я, то ли лечу, то ли падаю куда-то. Ну вот, не хватало еще все же брякнуться с балкона. Я то бессмертная, но неприятно будет все равно.

Нет, я действительно летела или падала, потому что теперь я не на балконе, а на земле. Неужели я все же...

Рядом стоит высокая фигура. Или не высокая, а это просто я сижу на земле и смотрю снизу вверх?

— Лена, спасибо, ты еще раз сохранила мне жизнь. — голос звучит как будто сквозь вату.

Я? Сохранила кому-то жизнь? Пытаюсь проморгаться, чтобы лучше видеть и наконец различаю стоящего рядом со мной вампира.

Адам? Ты уже не кубик?

— Ты вернулся? — кошмар, какой же у меня хриплый голос! — У меня получилось?

— Да, Лена, ты смогла снять с меня проклятие, но, как я понимаю, при этом ты израсходовала свой резерв полностью.

— Да, наверное... — я просматриваю свои параметры.

"Запас маны — 0". Ужас, это что, теперь каждый раз, когда я буду опустошать "под ноль" свой резерв, на меня будет накатывать такая слабость?

Быстро просмотрев лог, я немного успокоилась. Оказывается, для наложения "Очищения" мне не хватило буквально одной единицы маны, и эту недостачу заклинание покрыло за счет моего Здоровья.

Тогда все понятно. Сейчас выпью бутылочку синего цвета и все. Восстановлю свой запас и сама себя исцелю.

Я уже почти отдала приказ подать мне мою походную сумку, когда одна мысль пронзила меня словно стрелой.

А почему, собственно, я должна расходовать свои запасы, если Светлая Богиня обещала помогать мне с восполнением резерва?

Тем более, что с момента моего последнего обращения к ней уже прошло больше недели, так что...

Светлая Богиня! Прошу тебя, помоги своей верной последовательнице. Я исчерпала свой резерв, помогая несчастным, попавшим под действие проклятия, но помогла далеко не всем. Еще многие требуют моей неотложной помощи.

Да, дочь моя. Я внимательно слежу за твоими действиями. Ты действительно помогаешь несчастным и выполняешь мое задание. Я дам тебе силы, чтобы помочь всем жителям этой деревни, попавшим под проклятие, после чего восполню весь твой резерв еще раз. Такое рвение в служении мне должно быть вознаграждено.

Всплывшие одно за другим системные сообщения буквально перекрыли мне весь обзор.

"На Вас наложено Благословление Светлой Богини".

"Ваш резерв маны разово удвоен и заполнен до максимума".

"Ваше Здоровье восстановлено до максимума".

"Ваша Сопротивляемость Магии временно увеличена на двадцать процентов".

"На время снятия проклятия с жителей деревни Большие Гонюки, заклинания, творимые Вами будут расходовать ману не из Вашего личного резерва, а из резерва Светлой Богини".

Легко вскочив на ноги, я почувствовала сумасшедший прилив сил. Дайте мне Черного Дракона, я его голыми руками порву!

Впрочем, нет, нельзя. Мне нельзя причинять вред живому существу!

Ну так дайте мне Костяного Дракона! Я его по косточкам разберу!

123 ... 1516171819 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх