Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 918 +35    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Прости, о, Богиня, можно еще вопрос?

Ты меня утомила... Хорошо, последний вопрос.

А если я израсходую ВЕСЬ резерв на твое задание — исцеление и лечение живых существ в первый же день, что тогда?

Ты меня и утомляешь, но и заинтриговываешь одновременно! Хм... Хорошо, если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО израсходуешь ВЕСЬ резерв на выполнение моего задание, ты можешь обратиться ко мне "вне очереди". Я проверю, так ли это, и если да, то восполню тебе его.

Спасибо тебе, Богиня...

Помни, ни единому существу — вред и помощь только бескорыстно!

— Что это было? — выдернул меня из расслабленного состояния голос Йорика.

— Это? Это я обратилась к Светлой Богине с просьбой, чтобы она воскресила Прошку. Я не хотела тратить ману из своего личного резерва...

— Лучше бы ты попросила ее исцелить меня от проклятия! — фыркнул Йорик.

Блин, знаешь, урод, если бы не смерть Прошки, я бы так и сделала, лишь бы поскорее избавиться от тебя! Если бы не смерть и не потеря Замка с Источником...

Если бы не предательство Макса...

Если бы не мой глупый прыжок из окна...

Мама... Папа... Как вы там, без меня? Кошечку завели... лишь бы было о ком заботиться...

— Так что решаем? — пытается вырвать меня из горестных раздумий Йорик.

— Отстань от госпожи Елены! Ты что не видишь, ей плохо! — встает на защиту моей отстраненности от внешнего мира Прошка.

— Нет-нет, все нормально... едем! — отзываюсь я, и мы почти успеваем собраться, когда сильный удар в спину бросает меня на землю.

Анджубойский!

Уже убитый один раз нами, воскрешенный, правда как-то не качественно, он теперь категорически не хотел умирать. Потеряв в бою свой меч, он своим тяжелым латным кулаком нанес мне удар в спину и теперь, медленно подходя ко мне, беспомощно лежащей на земле, заносил руку для повторного удара.

Прошка, увидев опасность для моей жизни, молниеносно бросился на перехват, а я, забыв о необходимости экономить свой резерв, бросила первым попавшимся заклинанием в герцога — "стрелой Жизни" из подобранного на поле боя посоха.

Удар Прошки, нанесенный чуть раньше моего, снял довольно много здоровья Анджубойскому, выведя его показатель в красную зону.

Прилетевшая следом моя стрела исцелила того, подняв эту самую полоску почти до максимума!

Вами оказана безвозмездная помощь живому существу. Прогресс — 1/1000. Исцелите/вылечите еще девятьсот девяносто девять живых существ и выполните задание Богини.

Бинго! — проносится в моей голове мысль.

— Прошка, Йорик, обездвижьте его! — указываю пальцем на герцога.

Варги, каким-то звериным чутьем поняв, кого надо атаковать, также набросились на Анджубойского, заметно облегчив задачу моим союзникам — "самцам моей стаи".

Тяжелые, прочные доспехи не давали им быстро уничтожить его, так что мне вполне хватало времени, чтобы прошел откат и я успевала подлечивать герцога.

На недоуменные взгляды Прошки и Йорика я ответила, объяснив им, что таким образом я выполняю некий квест, не вдаваясь в подробности.

Варгам я просто сказала, что таким образом наказываю герцога, вынуждая страдать того.

Вожак мысленно фыркнул, высказавшись, что никогда не понимал нас, двуногих, и нашей страсти к причинению мучений, но, тем не менее, продолжил атаковать герцога, увлекая за собой остальных членов стаи.

Как я выяснила опытным путем, в зачет шло исцеление при показателе уровня здоровья ниже половины. до максимума или почти до него. То есть, лечить при одном укусе, при заметном запасе здоровья герцога, было бессмысленно.

Я успела поднять свой счетчик исцеленных до семи, когда при ясном небе раздался раскат грома и ослепляющая молния ударила в герцога, испепелив того на месте.

Первое и последнее предупреждение! Я не потерплю использования моего дара ради причинения мучений живому существу!

М-да... жаль, хорошая идея была...

— Что это было, Лена? — задал вопрос Йорик, едва только пришел в себя от изумления.

— Это? Это был гнев Светлой Богини... — ответила я, параллельно обдумывая, есть ли еще какие-то способы выполнить квест Богини, не связываясь с запрещенными ею вариантами, но и не растягивая это мероприятие на долгие годы.

— А за что Богиня разгневалась на нас? — вот же ж настырный какой!

— За то, что я осмелилась использовать свое умение Целителя для пыток.

— А тебе запрещено участвовать в этом, да? Какая жалость... — разочарованно протянул Йорик. — Жаль, очень жаль... Мой дядя мог бы предложить тебе неплохую и хорошо оплачиваемую работу помощника палача.

Угу, Целителю быть помощником палача?!?! Давайте еще Лича сделаем Лекарем?

До самого вечера наше путешествие продолжалось без проблем. Мы почти дошли до замка Йорикового дяди, местного Правителя и расположились на ночлег.

Как всегда, оставив своих спутников обугливать мясо невинно убиенного кролика на костре, я отошла подальше и расположилась под развесистым кустом, подстелив под себя плащ.

Са... Лена, разреши вопрос?

Да, Вожак, слушаю тебя.

Какие твои планы на ближайшее время?

Я надеюсь, что завтра я выполню свое задание и доведу Йорика туда, куда мне и надо было. После чего мне нужно будет найти способ вывести его за пределы Замка, чтобы вы смогли выполнить свою месть.

Ты помнишь о своем обещании? Это хорошо...

Утром мы продолжили свой путь. Я то и дело перехватывала варгов, отбирая у них из пасти всевозможную живность и исцеляя ее. На вопрос Вожака, запрещаю ли я им охотиться, мне пришлось сильно задуматься.

С одной стороны, я как бы и не давала указания специально наносить вред живым существам, чтобы потом их исцелять.

С другой, я искренне боялась навлечь на себя гнев Богини, поэтому, проведя несколько исцелений, я махнула рукой и старательно отворачивалась при виде окровавленной довольной морды варга, выглянувшей из кустов.

Вскоре перед нами встали высокие стены замка, где расположил свою резиденцию местный Правитель, дядя нашего Йорика.

Пропели грубы на воротах, и один из местных стражников, перевесившись через парапет, спросил у нас, кто мы и какова цель нашего визита в Замок.

— Младший сын герцога Эрцеля Великолепного, Йорик, племянник Правителя, со свитой!

— Йорик??? Ва-аша-а Светлость! Как же мы рады Вас видеть... — что-то слишком много фальши в словах охранника-стражника, как мне показалось.

Мы торжественно въезжаем в ворота, которые чересчур поспешно закрываются за нашими спинами. Наша процессия торжественно проезжает по улицам города. Йорик гордо подняв голову, буквально проплывает по ним, в то время, как Прошка, подозрительно оглядываясь по сторонам, все время старается держаться поближе ко мне. Варгов мы оставили за стенами, с моим четким указанием, за ночь постараться проникнуть внутрь.

Все ближе мы к дворцу, и все сильнее и сильнее чувство беспокойства, растущее в моей груди. Что-то здесь не так... Слишком уж фальшиво радуются люди на улицах и слишком уж все правильно.

Наконец, мы подъезжаем ко дворцу. Целых две шеренги мечников выстраиваются по бокам лестницы, по которой мы поднимаемся вверх, салютуя нам своими мечами и... и смыкая строй позади нас, полностью перекрывая путь к отступлению!

Томные придворные дамы, в пышных, но абсолютно безвкусно составленных с точки зрения эльфийки, вечерних туалетах, напыщенные щеголи, словно петухи, вышагивающие на своих, обтянутых блестящими узкими штанами, ногах. Шут, который демонстративно упал прямо нам под ноги, кривляясь и паясничая, сделал вид, что просто был ослеплен моей красотой.

Небольшой пушистый комочек, истошно гавкая, бросился на нас, делая вид, что сейчас порвет нас на кровавые лоскутки. Его хозяйка, жеманно извинившись за своего Тузиэля Вельветовича Третьего, подхватила его на руки и, изо всех сил вихляя задницей, так, что не только Йорик, но и Прошка повели глазами вслед за ней, неспешно удалилась в боковой проход.

Кошмар.... какая потрясающая безвкусица! Такое ощущение, что коридоры украшались не так, как положено, с тщательным подбором совместимых и сочетающихся цветов, а "лишь бы попестрее".

Ладно, пусть уже это убитые, сорванные самым варварским способом с клумбы, цветы...

Но скажите, кто же будет совмещать в одном букете розы подлунные и гвоздики солнечные??? Это же не просто несовместимые цветы, это комбинация, которая разрушает ауру стоящих рядом!

Наконец, мы входим в тронную залу.

В другом конце, по центру стены, расположено огромное кресло, должное символизировать собой трон. Оно украшено черными лилиями и асфоделями! Комбинация, которая не просто должна, которая вытягивает жизненные силы из того, кто сидит под сенью подобного "букета"!

Но самым странным было то, что по бокам "трона" стояли эльфийские маги!

— Как же я рад, что ты наконец почтил своим вниманием и визитом наш Замок, мой дорогой племянник! — с трона встал... дряхлый старик?

Да нет, быстро просмотрев его параметры, я получила информацию, что это довольно таки еще не старый, хотя и в годах, мужчина

— Надо же, Йорик, собственной персоной... А знаешь ли ты, мой мальчик, что на тебя имеется жалоба, от мэра города Маребург?

— Дядя, я все могу объяснить... — горячо начал Йорик, но был остановлен повелительным жестом своего дяди.

— Нет-нет... мне предоставили достаточно весомые доказательства твоей вины, так что... ты же понимаешь, что я не могу спустить все своим ходом, правда? Магесса? Или может, магианна? Как правильнее? В общем, я благодарен Вам за оказанную услугу, Вы выполнили свое задание и доставили преступника туда, где над ним будет свершен правый суд.

Пока Правитель объяснял мне все это, несколько дюжих усатых стражей под руки отволокли Йорика прочь из тронной залы.

Вы выполнили квест "Спаси и сохрани". Вами получен опыт... Вами получено золото — три тысячи монет

Один из слуг Правителя подносит и вручает мне мешочек, который имеет приятную тяжесть и издает не менее приятный звон при встряхивании.

— Простите, Правитель, а можно ли мне поинтересоваться дальнейшей судьбой Йорика?

— Да, можете. Завтра утром он будет казнен за преступление, повлекшее падение тени на нашу дворянскую честь и честь его семьи.

Плохо... Задание Друидов то я выполнила, но ведь есть еще и задание варгов, которым необходимо помочь в осуществлении их мести.

— Простите, могу ли я помочь Вам в осуществлении этого благого дела? — у меня промелькнула мысль, как можно помочь моим хвостатым воинам осуществить задуманное.

— Даже так? — искренне изумился Правитель. — Целительница готова взять на себя функции палача?

— Не совсем на себя, но...

Так, сейчас главное, правильно сформулировать мысль, так, чтобы и заинтересовать Правителя, и не навлечь гнев Богини и варгов задействовать.

— Я хочу предложить Вам устроить целое зрелище, завтра утром на арене сойдутся Йорик и несколько диких зверей — варгов, которых я обязуюсь предоставить Вам для данного мероприятия.

— О, гладиаторские бои! — радостно потер руки Правитель. — Так, это хороший способ развеселить горожан и пополнить казну. Ведь это доброе дело. наказание преступника, вот пусть и платят за зрелище, правда?

Бррр... нет, все же у так называемых "темных" и "злых" есть свои плюсы! Они, обычно, не скрывают своих целей за красивыми речами. А тут, "благое дело" и тут же — деньги.

— Позвольте предложить Вам, уважаемая Целительница, покои в моем дворце... Вам, и Вашему "спутнику"... — криво ухмыльнулся на последних словах Правитель.

— Лена, позвольте мне спать сегодня в Ваших покоях! — тихо шепнул мне Прошка.

— Я желаю, чтобы нам были предоставлены общие покои! — громко объявила я и добавила тихо, — Прошка, в чем дело?

— Не знаю, мне просто не нравится здесь! — ответил тот так же шепотом, перекрываемым громким издевательским смехом всего придворного "сброда".

— Ох, Вы простите меня, уважаемая Целительница, но единственные двойные покои — это мои личные. — усмехаясь мне в лицо, ответил Правитель. — Если Вам так страшно и одиноко ночами, то могу предложить Вам свою постель и свои услуги по...

— Негодяй, как ты смеешь делать такие гнусные предложения Лене? — возмутился Прошка и...

И мгновенно выстроившиеся позади трона Правителя эльфийские лучники взяли нас на прицел.

— И все же, вы проведете эту ночь отдельно друг от друга, мои милые голубки. — криво усмехнулся Правитель. — Вы, уважаемая Целительница, будете спать с комфортом, в гостевых покоях моего дворца, а Ваш "защитник" — в камере. Впрочем, не волнуйтесь, утром я верну Вам его целым и невредимым. И, даже, живым!

Последнее слово было выделено им особенным образом, так, словно в этом слове был какой-то зловещий намек.


* * *

Я, под насмешливыми взглядами придворных, спокойно и величественно удаляюсь в отведенные мне покои. Высокие потолки коридоров, стены, увешанные гобеленами...

В памяти всплывают прочитанные в детстве книги про средневековье... Там, в них, за подобными украшениями всегда скрывались потайные ходы, по которым влюбленные пажи пробирались к своим возлюбленным, шпионы и доносчики ходили и либо высматривали секреты, либо доносили об узнанном, а наемные убийцы тайком пробирались в спальни к своим жертвам.

Подняв голову к потолку, я вспомнила прочитанные книги о Японии и Китае эпохи раннего Средневековья. Там, закрепившись крючками за деревянные балки, сутками висели ниндзя — наемные убийцы, в ожидании удобного момента, чтобы нанести свой...

Острая боль пронзила мое тело. Нет, это был не удар и не стрела, вонзившаяся в меня. Всплывшее сообщение оповестило меня о том, что мой союзник, Прошка, которого я совсем недавно оживляла, и с которым, как выяснилось, у нас установилась некая связь, был убит...

Все, к черту все ограничения, "не причинять вреда живым существам...", ага, сейчас! Буду покупать эликсиры, но Прошку спасу!

Полная агрессивной решительности, я разворачиваюсь, чтобы пойти навстречу Правителю и...

И натыкаюсь взглядом в пустые глаза нескольких стражников, следовавших за мной по пятам и скрывавшихся в тенях по углам.

— Немедленно проведите меня к Правителю! — восклицаю я, недоуменно наблюдая, как короткие копья наклоняются и почти утыкаются остриями мне в грудь.

Стражники, не издавая ни звука, начинают медленно надвигаться на меня, вынуждая пятиться дальше, в том направлении, куда я и шла изначально.

Призвать Медведя?

Здесь, среди узких коридоров, где ему просто негде будет развернуться?

Рой Ос?

Но ведь получится, что это именно я первая напала на солдат правителя, или нет?

Однозначно, Богиня рассердится и лишит меня права выполнить ее квест и получить доступ к личному источнику...

Сразу, едва я только почувствовала смерть Прошки, я была полна решимости идти и сражаться за его тело, но сейчас, видя устремленные прямо в меня десяток острых копий, моя решимость резко улетучилась.

Одно дело — идти в бой, зная, что смерть, она где-то там, и совсем другое дело — смотреть ей в глаза.

123 ... 89101112 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх