Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 911 +28    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обещание задержать погоню? Три ха-ха! Нет, то, что Демон задержит Андрона со товарищи, я ни капельки не сомневалась. Задержит или попытается это сделать. Вопрос в другом, а не поступил бы Демон точно также, если бы мы с ним не заключали этого договора? Или вообще не встречались? Ведь, фактически, это вторжение вооруженного отряда на его территорию, потенциальная угроза его землям и Замку.

Ай, молодец, Игрундаил! И артефакт с меня поимел, и душу получил на халяву, и верного последователя. И все это в виде оплаты за то, что он и так бы все равно делал бы сам. За защиту своих собственных владений.

Лена, головой думать надо, а не только собирать на нее всякие шишки, да кушать иногда в нее же.

Мимо меня промелькнуло нечто темносерое. Вожак. Странно. Я ведь помню, что он был гораздо более светлый.

Присмотревшись повнимательнее, я заметила, что в параметрах варга что-то светится. Оказывается, за счет того, что он все это время возил сначала меня, а потом Адама, Вожак весьма неплохо поднял свои собственные параметры.

Плюс шесть к Силе и плюс три к Выносливости.

Может и мне, слезть с Лары, взвалить ее на плечи и бежать рядом?

Представив себе эту картину я не сдержалась и рассмеялась.

Адам, проявив недоумение, поинтересовался, что именно так расмешило меня. Узнав, что именно, он, сохраняя невозмутимость старого индейца, сообщил мне, что мысль насчет продолжать развивать свои навыки и параметры — вполне здравая, но не стоит делать это такими экзотическими способами.

После чего, практически без перехода, он спросил, а почему я такая мрачная и задумчивая. Получив в ответ мои размышления по поводу того, как меня поимел Демон, вампир с той же самой невозмутимостью сообщил мне, что мы, на самом деле, еще очень легко отделались, так как раса демонов известна своей подлостью и хитростью, и то, что мы ничего не выиграли, не важно, главное, что мы ничего критичного не проиграли.

— Простите, — раздался негромкий печальный голос, который я уже недавно слышала. — позвольте вас перебить.

— Не позволим! — тут же схватился за свои капы Адам.

— Успокойся, — примирительно подняла я руку.— нас не в прямом смысле, физически, перебить хотят, а наш разговор.

Неподалеку, едва видимый при дневном свете, колыхался над землей контур тела. Если внимательно всмотреться, можно было различить черты, присущие расе гоблинов, как-то: приплюснутый нос, острые, стоящие торчком, уши, сутулые плечи...

— Да, я слушаю тебя.

— Я хотел бы поблагодарить вас, а в особенности варга, за то, что вы выполнили мою просьбу, и оказали достойные почести моему телу. Это единственное, что теперь держит мою душу здесь, в этом мире, не позволяя ей уйти на перерождение.

— Так, а почему ты не сделал этого раньше? Быстрее бы освободился.

— Мне очень не хотелось показываться на глаза Пожирателю Душ, поэтому я обошел его владения стороной, надеясь успеть перехватить вас на границе. Вы выполнили мою просьбу, спасибо вам...

Внезапно раздался едва слышный топот. Он наростал, оставаясь каким-то нездешним. У меня сложилось ощущение, что рядом со мной как будто бы стоит глухая стена, и тот, кто так громко стучит своими конечностями по земле, находится по ту сторону.

Неподалеку появилась огромная призрачная туша, своими очертаниями напоминавшая... да-да, точно, Багамута!

Призрак гоблина повернулся к ней лицом, выпрямился, стал стройнее и выше, раскинул лапы в стороны и застыл так.

Призрачный зверь, заметно снизив скорость, подошел к нему, раскрыл свою огромную, полную ужасающих клыков, пасть, и проглотил его.

Посмотрев на нас долгим, пронзительным взглядом, от которого у меня мурашки пробежались по коже, и словно приняв решение "нет, эти не мои", он развернулся и исчез.

"Вами выполнен квест "последнее упокоение в желудке". Вами получен опыт"

Тоже неплохо, так, глядишь, и уровни можно набирать.

Пока мой отряд продолжал движение, я решила все же вернуться к изучению дневника мага. С одной стороны, мне тут же вспомнились те неприглядные картины, которые периодически вспыхивали у нас в классе, когда кто-то из мальчишек выкрадал личный дневник у одной из нас и они, всем скопом, начинали читать его вслух. Не слишком ли много я на себя беру, разрешая себе открыть эту тетрадь?

С другой стороны, мага, как такового, скорее всего, уже нет. Не думаю, чтобы Демон, получив в свои лапы душу, не сожрал ее тут же. Поэтому тетрадь получает статус не личного дневника, а исторических мемуаров, которые можно и нужно прочесть, для предупреждения подобных ошибок в будущем.

С небольшим вздохом и легкой дрожью в руках я переворачиваю титульный лист.

"Итак, с чего бы начать? Дневники всегда начинают с какой-нибудь умной мысли... Если б мишки были пчелы, то они бы никогда, ни за что бы не подумали, так высоко строить дом! Вот! Классная мысль.

Мда. Так о чем это я. Ага, Взбрела мне тут мысль, что было бы неплохо объединить заклинания разных школ. Например, я выбрал Разум и Жизнь. Почему? Да потому, что эти две школы имеют одну из самых больших толерантностей, по отношению друг к другу. Еще, с ними

В Разуме есть такое, весьма неплохое заклинание, как "Берсерк". Но при всех его положительных сторонах, у него есть сильный, заметный недостаток — снижение Защиты. Что делает заколдованный юнит сильным, но короткоживущим. Варианты совмещения с "Героизмом", "Решимостью" или "Храбростью" не дадут эффекта продления срока жизни на поле боя.

Из других заклинаний этой же школы, ни одно не способно дать защиту, поэтому я решил обратить свое внимание на Жизнь. В частности, мое внимание привлекла "Деревянная кожа"

Итак, что будет, если не просто наложить подряд два разных заклинания разных школ, а именно совместить их в одно? Ведь при традиционном совмещении есть задержка по времени, обусловленная откатом, да и далеко не все возьмут себе хотя бы по одной книге обоих направлений.

Следовательно, было бы неплохо разработать совмещенное заклинание, которое бы можно было включить сразу в обе школы, то есть, оно бы было доступно выбравшему, как только книгу Знаний магии Жизни, так и книгу Знаний магии Разума.

Для проведения эксперимента мы возьмем..."

Дальше шло несколько страниц, заполненных сначала перечислением множества магических и алхимических ингридиентов, а потом — множеством формул и вычислений. Первые полстраницы я добросовестно пыталась разобраться во всей этой мути, пока не наткнулась на выражение "... а так как до этого места все равно никто не дочитает, то ось редуктора делаем из березы...", после чего поняла, что весь этот текст — это либо мусор, либо стеб.

После пролистывания нескольких страниц, мне попался явно выделенный абзац, который гласил: "...таким образом, проведя все, вышеуказанные эксперименты, мы получили вполне работоспособное заклинание, полностью удовлетворяющее всем заранее заданным требованиям."

На следующей странице было изображение какого-то магического рисунка, сильно витиеватого и запутанного.

Стоило только мне попытаться разобраться, что же именно нарисовано всеми этими хитросплетениями, как передо мной выскочила системная надпись:

"После изучения дневника Вы узнали новое заклинание. Оно будет добавлено в Вашу личную книгу Заклинаний. Внимание! Данное заклинание не возможно подсмотреть или украсть у Вас. Вы не можете научить ему своих воинов, если только не обладаете соответствующим навыком."

— Лена! — позвал меня Адам.

Эх, а я ведь только одно заклинание успела прочитать. Ладно, потом еще прочту.

— Что, Адам? — подняла голову я.

Надо же, как потемнело!

Оказывается, за то время, что я смотрела в дневник Мага, успел наступить глубокий вечер.

А нам перегородили дорогу полтора десятка людей в масках, рваных плащах и длиннополых шляпах, надвинутых на самые глаза так, что то, что не было скрыто повязкой, закрывалось головным убором.

Старые знакомые, разбойники...

— Какая милая молодая эльфийская леди! Хочется надеяться, что Вы, как впрочем и Ваш спутник, окажетесь столь благородными, что не пожалеете отдать бедным, несчастным нам, некоторую толику Ваших богатств, так сказать, в виде бескорыстной помощи, можно даже сказать, милостыни. Судя по Вашему внешнему виду, у Вас их достаточно и от Вас не убудет.

Произнося весь этот, потрясающий по своей сумбурности и наглости, монолог, предводитель разбойников, вместе со своими молодцами, медленно, словно невзначай, окружали нас.

— Почему бы... — начала я, но Адам, едва заметным движением руки прервал меня.

Спокойно, абсолютно равнодушно, не обращая внимание на окружение нас противником, он выехал чуть вперед.

— Уважаемые, а вам никто, никогда не рассказывал интересную, занятную историю про ваших коллег? Которые вот так вот, поздно вечером, остановили однажды одинокую повозку Скорби, которая везла куда-то гроб. Нет? Так вот, остановили они ее, да и потребовали от возницы, чтобы тот, значит, открыл крышку. Думалось им, что смогут они поживиться у покойника чем драгоценным. Кольцо там снять с пальца, серьгу золоту, монеты с глаз. Нагнали они возницу, не обратив внимания на то, что бледным с лица был мужик. Нагнали, да и...

— И что? Не хочешь ли ты рассказать нам "печальную" историю о том, что не нашлось у покойника ничего ценного, и что вы такие же бедные, как и тот успоший? Так вот, не верю я тебе!

Сказав эти слова, предводитель выхватил из-под плаща парные кинжалы и двинулся на Адама.

Словно по заказу, стало намного светлее. Я подняла лицо вверх, подставив его нежным лучам выглянувшей из-за туч полной луны.

Все понятно! Адам просто тянул время, ожидая именно этого момента. Ведь согласно легендам и преданиям того, реального, мира, вампиры имеют наибольшую силу ночью.

— А ведь Вы зря не дослушали мою историю. — продолжил тем временем Адам, не открывая сильно рот, чтобы раньше времени не спугнуть жертв.

Да-да, именно несчастные разбойники в данный момент были жертвами, а не мы.

— Так вот, прогнали разбойники возницу, да и открыли гроб, удивившись еще, что не прибита крышка его была. Свет полной луны заглянул внутрь, осветив бледное лицо лежавшего. Вдруг, его глаза открылись! Что за розыгрыши! воскликнул вожак той шайки. Не розыгрыш это, ответили ему из гроба. И встал тот, кто лежал в нем, и улыбнулся во весь рот, обнажив длинные клыки.

Адам повторил деяние своего сородича, ощерив рот в хищном оскале. Больше половины разбойников, осознав, на кого нарвалась их шайка, в ужасе побросали свои кинжалы и бросились в рассыпную.

Впрочем, Вожак не стал терять времени, бросившись вселед за ними во тьму ночи.

Оставшаяся часть бандитов, сгрудившись вокруг своего предводителя, выставили наружу кинжалы и приготовились защищаться. Я спустилась с Лары и подошла сзади к Адаму.

— Что прикажешь делать с ними, Лена? — обратился ко мне вампир.

Не успев дать ответ, я внезапно почувствовала, как холодная сталь клинка коснулась моего горла. Негромкий, вкрадчивый голос прошептал нам обоим:

— Советую хорошо подумать, прежде чем принимать какое-либо решение.

Предводитель разбойников, расслабившийся и начавший подходить к нам. поигрывая кинжалом, вжруг остановился и, вытянув руку, крикнул:

— Хвост, берегись!

Державший меня, резко дернулся в сторону, увлекая мое тело за собой, а в следующее мгновение воздух на том месте, где он только что находился, вспорол рог Лары.

— Но-но, не балуй, олененок!

Еще один взмах рогом, и опять балетное па, уводящее разбойника из зоны поражения.

— Скажи ей, что я тебя сейчас прирежу!

Лена, я — безмозглая лошадь, которая не понимает слов!

Поняла!

— Я бы с радостью, но боги не дали разума этой лошади!

— Тогда пусть твой клыкастый спутник урезонит ее, не то...

Что "не то", я узнать так и не успела. Повинуясь повелительному взмаху руки вожака, один из разбойников, стоявший поодаль, резко вскинул руки, и Лара зашаталась. В ее боку и шее торчали, глубоко вонзившись, два метательных кинжала.

— Не шути с нами, милашка! — враз посерьезнев, сказал угрожающим тоном предводитель.

— Ну куда, куда ты потянулась?— сильно вдавив лезвие в шею, спросил пленивший меня. — Помочь хочешь? Так не получится, я не пущу. Не пускать же? — спросил он подняв брови и чуть наклонив голову в сторону вожака.

— Нет, конечно же. Пусть посмотрит как умирает любимица из-за ее же упрямства. Вот так вот, девочка. Не послушались сразу, расплачивайтесь теперь.

— Пусти меня к ней! Я отдам все, сделаю, что скажете, только дай мне спасти ее!

— Конечно отдашь! И сделаешь... Все-все сделаешь. А кобылке твоей все одно подыхать. Клинки то не обычные, отравленные.

Я обмякла в руках разбойника, продолжавшего держать меня и нож у моего горла. Действительно, против отравленных лезвий я поделать ничего не смогу, нет у меня такого заклинания, и эликсиров нет.

Лара, Ларочка, сестренка...

Лена, мне так бо-о-ольно... Огонь... огонь течет по моему телу. Он жжет, сжигает меня изнутри!Лара, скажи, я могу помочь? Может... У меня же есть Рог Единорога, который мне подарил ваш Вожак.

Увы, Лена, Рог может нейтрализовать лишь те яды, которые попали тебе в кровь или в тело. Мне он не поможет.

Лара резко дернула задними ногами и издала пронзительное, жалобное, протяжное ржание. Ее глаза медленно закатывались вверх, подергиваясь поволокой.

В ответ на мои попытки отвернуть голову, разбойник жестко дернуля меня за подбородок, и упер кончик лезвия мне под челюсть, так, чтобы и полоснуть в любой момент было удобно, и чтобы я не могла повернуться, отводя взгляд от сцены мучений моей сестренки, Единороги Лары.

Пока продолжалась агония, другие разбойники споро вязали руки Адаму. Их предводитель, рассудив, что доведенный до крайности вампир способен на многое, благоразумно стоял поодаль.

Внезапно Адам поднял голову и пристально посмотрел мне в глаза.

Приготовься! Отклони голову в другую сторону от лезвия, так, будто хочешь рассмотреть мучения Лары получше... СЕЙЧАС!

Я резко откидываю голову в сторону и словно порыв ветра проносится мимо моей шеи.

"Вами получено критическое ранение горла. Сильное кровотечение. Скорость убывания Здоровья увеличена на триста процентов."

Плевать! "Исцеление"! Главное, теперь у моего горла нет такого холодного, и такого опасного, лезвия ножа!

К моим ногам падает чья-то оторванная, хлещущая кровью во все стороны, голова. На том месте, где вязали Адама, сейчас видна лишь расплывчатая, смазанная тень, вихрь, из которого то и дело выпадают разбойники, держащиеся за страшные, широкие раны, или вылетают их части тел.

Вторая схватка происходит на том месте, где стоял предводитель с оставшимися разбойниками. Вожак, вернувшийся в самый неожиданный, но такой подходящий момент, атакует скучившихся бандитов, выхватывая и тут же терзая на части одного за другим.

И первый, и второй прекрасно справятся без меня, поэтому все мое винмание тут же оказывается приковано к Единороге.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх