Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 904 +21    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не знаю, но, по-моему, лучше всего будет отказаться.

— Я ценю Ваше предложение, но считаю, что эльфийская Волшебница, давшая слово, обязана его сдержать!

— И кому же ты дала свое слово, неразумная? Или ты забыла, что высочайшим решением Совета Всех Эльфов, слово, данное короткоживущему, может быть отозвано назад эльфом, без предварительного оповещения и согласования с другой стороной. Так что...

— Эй-эй, подождите, это что за беззаконие? Как это так, "без оповещения и согласования"? — чуть не свалился с седла Йорик.

— Это значит, хуман, что разрыв договоренности эльфом не является нарушением самого договора. — ехидно улыбнулся в лицо Йорику эльф. — Так что, если сейчас достопочтенная Илленелла, из рода Березы, соизволит заявить о разрыве вашего договора, то все будет в рамках закона. Тем более, что у нее наберется целых четыре свидетеля, слова которых будет вполне достаточно, чтобы засвидетельствовать в любом суде Энрота, что все было сделано законно.

— А мое слово? — попытался вмешаться Прошка.

Сказав эти слова, он застыл в весьма нелепой позе, чуть вытянув руку к эльфу. Не мудрено было замолчать так резко, ведь едва не срезав ему уши, мимо его лица пролетели и, мелко задрожав, впились в стоявшее позади него дерево, две стрелы, с белоснежным оперением.

В той, реальной жизни, в одной из прочитанных книг, я наткнулась на такое высказывание, что, мол, свидетели долго не живут. Судя по всему, разработчики Земель также читали эту книгу...

— Уважаемая Илленелла, дочь из рода Березы, мы ждем твоего ответа.

Самка-вожак, у тебя трудности?

Варги! Вожак, да, у меня проблема и серьезная. Вашего кровника у меня хотят отобрать.

Наша помощь нужна?

Да, и срочно.

Поводи их кругами, мы скоро будем...

"Поводи их кругами"... Наверное, имеется в виду, "поморочь им голову"?

— Уважаемый, а не затруднит ли Вас рассказать мне, какие ваши дальнейшие планы в отношении этого хуманса? — махнула я рукой в сторону Йорика. — Да и вообще, к чему вся эта возня вокруг короткоживущего?

— О! Видишь ли, достопочтенная Иллене...

— Разрешаю называть меня Лена, вопреки всем нашим устоям и обычаям. Я потеряла свой замок, поэтому мне ни к чему полное имя, словно полноправной Повелительнице.

Расширившиеся от изумления глаза старшего эльфа были схожи с двумя чайными блюдцами.

— Неужели? Неужели мы нашли тебя? Повелительницу, потерявшую свой Замок и свой род, которая, войдя в наш дом, приведет его к славе и величию! Позволь же поведать тебе, о, Избранная, нашу печальную историю.

В давние времена, жил Правитель, Олухенн, из рода Дубов, потомок досточтимых родителей своих, Олиги и Френна. Одназды, явились ему во сне Великие, и изрек один из них следующую мудрость: "Мерц, харе страдать фигней, напиши текстовку". И ответил ему второй: "сам пиши, я от Клаконов до сих пор мозги в кучу собрать не могу, короче, бла-бла-бла, тра-ля-ля, и еще на полстраницы текста". И был предсказан таким образом приход Великой Избранной, которая объединит наши разрозненные племена под своей рукой и поведет вперед, к славе и процветанию.

В ожидании Твоего прихода, о, Избранная, мы решили сами начать захватывать земли, чтобы было тебе легче. И пал наш выбор на земли данной области. Улучив момент, когда двоюродный "пельмянник" Правителя проезжал через город Ссылка.Переменная.ГородаДляКвестов, мы сделали подставу, сымитировав изнасилование дочери мэра этого города. //


* * *

REM Ярослав: Мерц, твою налево, почисть код! Какие пельмени? Все подозрение пало на Йорика, сына Эрцеля Великолепного. Дальше, по нашим планам, проклятие отца должно было погубить сына герцога, а мы бы уже, будучи магами Жизни, оживили его безвольной куклой и, путем постепенного уничтожения всех остальных претендентов на престол, усадили бы его, оставаясь в тени. К сожалению, Друиды вмешались в наши планы, сохраняя ему жизнь. Нам пришлось срочно внедрить во дворец Правителя своего Целителя, который бы ждал его там. Но тут вмешалась ты. Даже не то, чтобы вмешалась, но... в общем, ты сейчас отдаешь нам его, мы проводим его на трон, получаем земли и делаем тебя нашей Повелительницей. Отказывайся от данного тобой слова и все.

Интересно, а что говорят обычаи эльфов про нарушение слова, данного Друидам, а не "короткоживущим" хуманам-людям?

— Я давала слово не хуману, а Верховному Друиду.

Несчастный эльф подавился словами, которые застряли у него в горле. Все-таки, Друиды были для эльфов какими никакими, а авторитетами, и речь уже не шла о том, чтобы убедить меня, нарушить данное Друиду слово. Речь уже шла о том, что эльф не был способен даже выговорить такую идею.

Пока бедный эльф изображал рыбу, выброшенную на берег, я быстренько просмотрела форум, в поисках каких-либо намеков по поводу того, что мне не было выброшено системное сообщение о смене квеста.

Самое удивительное, что я довольно быстро нашла искомое. Оказывается, это было настоящее "кидалово" со стороны разработчиков. Еще и объявленное "законным".

В самих квестах довольно часто встречалась ситуация, когда Игроку предлагалось изменить цель или задачи квеста, но! Но необходимо было внимательно следить за тем, чтобы это предложение было оформлено должным образом, так как встречались "обманки" и "пустышки".

Начиная от того, что предлагалось выполнить какое-либо добавочное задание, за которое, естественно, ни опыта ни другой награды не выдавалось, и заканчивая тем, что Игрок мог просто напросто провалить выполнение квеста.

Исходя из прочитанного, я сделала вывод, что первое предложение отдать Йорика мэру, было настоящим, а вот текущее, от эльфов, было фальшивкой, и если бы я купилась, то квест был бы провален.

Таким образом, мне нужно было тянуть сейчас время по максимуму, пока варги не прибегут и не помогут нам.

Я чуть изогнула брови и слегка наклонила голову. Еще, сделав вид, что это был порыв ветра, я дернула подол платья так, чтобы он приоткрыл мою ногу до бедра.

— Вынужден огорчить тебя, дочь моего народа, но твое обаяние не действует на меня, — усмехнулся эльф.

— Жаль, очень жаль, — вынужденно протянула я, действительно, будучи расстроенной. — мне так хотелось решить все без драки. А ведь ты меня обманываешь, эльф. Если я отдам тебе Йорика, я не выполню задания и не получу награды.

— Естественно, не выполнишь. Но ведь разве возможность стать во главе сильного рода эльфов, не есть самая величайшая награда?

— Хм... Государство, построенное на лжи, не простоит долго. Разве не так? А ведь если мы начнем строить нашу империю с предательства, то...

— Так! — начал терять терпение эльф. — Ты тянешь время!

— Нет, что ты. Я не тяну время, я просто пытаюсь разобраться, все ли ты предугадал и спланировал. Например, объясни, зачем вы оживили герцога?

— Ну, как это зачем? А понятие самого обычного сострадания тебе разве не знакомо?

— По отношению к кому, к короткоживущему? — изобразила я искреннее изумление.

— Эм... — ого, а эльф то, запутался в своих собственных словах! — ну, ладно, мы оживили его, в расчете на выкуп, который он заплатит своим спасителям.

— Да??? Как интересно. А если не заплатит, вы его опять убьете? Ау, Ваша Светлость! — я. Свесившись с Лары, помахала перед бездумным, ничего не выражающим лицом герцога своей рукой. — Вы как, готовы заплатить своим спасителям? Что-то он у вас чересчур безучастный... Уж не зомби ли Вы подняли, а?

— Нет, — всем своим видом выражая недовольство, ответил мне эльф. — ладно, признаю. Он — безмозглая кукла, которая полностью подконтрольна нам. Если ничего не получится с Йориком, мы возведем на трон Анджубойского, который будет...

— Тупой марионеткой в ваших руках. Тьма с вами, делайте. Просто отпустите нас сейчас, а я обещаю, что ни словом не обмолвлюсь при дворе о готовящемся заговоре.

— Как это так? — возмутился Йорик, спутывая мне все карты. — Это же предатели! Немедленно сообщить Правителю — моему дядюшке о готовящемся заговоре и о предателе, который пригрелся у него под боком! Прошка, к бою!

Молниеносно высунувшиеся из кустов трое эльфийских Мастеров Лука выпустили по две стрелы каждый. По одной вошли в руки Йорика, выводя его из строя как бойца, и целых четыре вонзились в грудь Прошки, превращая того в диковинного ежика.

— Вот и все, — злорадно произнес эльф. — теперь у тебя нет выбора, Волшебница...

Каждого из лучников буквально смело с ног тело варга, а говорившего со мной снесли сразу двое. Через пару мгновений все было закончено.

Обобрав трупы, я стала обладательницей восьмидесяти золотых, трех луков с колчанами и одного посоха.

При ближайшем рассмотрении, выяснилось, что эта ровная, без единого сучка, палка, являлась "Посохом стрел Жизни", имеющим двенадцать зарядов и дающим плюс одну единицу Атаки в рукопашной драке.

Чтение на форуме дало мне знание того, что Стрела Жизни, фактически, равна по своему действию заклинанию "Исцеление" как в отношении живых — лечила, так и в отношении мертвых — наносила урон.

Я бы сказала .весьма ценное приобретение, решила я и сунула посох в свой походный мешок, притороченный к седлу Лары.

Вытащив стрелы из рук Йорика, я наложила на него "Исцеление" и направилась к Прошке.

Передо мной стояла дилемма, или попрощаться с солдатом, который за то, недолгое время, что мы были с ним в одном отряде, продемонстрировал мне недюжинную верность и полезность, или израсходовать на его оживление весьма заметную часть моего резерва маны, восполнение которого сейчас находилось под большим вопросом.

На форуме я нашла упоминание о том, что будучи Целительницей, я могла один раз в день воззвать к Светлой Богине, с молитвой об оживлении моего "пациента". Вероятность успеха была невысокой, гораздо ниже, чем если бы я выбрала на старте игры не "Обаяние", а "Жрицу Светлой Богини — Целительницу", но она была!

Какой-то четкой формулы молитвы и обращения к Богине на форуме описано не было, поэтому я просто рухнула на колени возле тела солдата и сложила перед собой руки.

О, Светлая Богиня, услышь меня! Верни жизнь в тело этого солдата из расы людей, ведь он так самоотверженно и добросовестно защищал меня, давшую обет не убивать живых существ!

Ну да, немного соврала, но ведь я действительно не убиваю животных. Вон, даже зайчику лапку исцелила... давным-давно... И олениху спасти пыталась!

Слушаю тебя, дочь моя. Какая печаль вынудила тебя обратиться ко мне?


* * *

О, Светлая Богиня! Прошу тебя, верни жизнь в тело этого представителя расы людей. Он, ценой своей жизни спас меня, твою верную жрицу, мага Жизни, которая всегда стремилась только сберегать жизни, не отбирая их без должной надобности.

Хм... Но ведь у тебя есть заклинание "Воскрешение"... Почему бы тебе не прибегнуть к своим силам? Помни, я — добрая и всепрощающая, но требую справедливости. И если меня будут дергать по пустякам, то есть все шансы лишиться моей милости и навлечь на себя мой гнев! На первый раз я прощаю тебе тво...

Прости меня, о, Богиня, но я не могу использовать запклитнание!

Почему? Ты забыла его?

Нет, дело в том, что...

Такс... а теперь мне надо очень осторожно рассказать о своих проблемах. Как бы богиня не отвергла меня, как неудачницу, вслед за Максом...

... что из-за происков темных эльфов, науськиваемых их богиней, темной Ллос, я потеряла свой Замок и Источник, так что теперь я вынуждена беречь свой резерв маны. А мое задание, взятое у Друидов, довести живым младшего сына герцога Эрцеля Великолепного, которого прокляли и которого мне необходимо каждый день исцелять, тратя ману из своего резерва, вынуждает меня экономить...

Хм... вижу, что ты, дочь лесного народа, попала действительно в тяжелое положение. Я так понимаю, ты боишься, что я отвергну тебя, как это сделалит твои союзники, из-за того, что иы, якобы, неудачница? Нет, не бойся этого, дочь лесного народа. Я, Светлая Богиня, милостива к несчастным и обездоленным. Если желаешь, я могу дать тебе доступ к моему личному Источнику, чтобы моя жрица, маг Жизни, не испытывала больше затруднений с восполнением резерва, но учти, условия, которые я выдвину, будут очень и очень сложными!

Доступ к личному Источнику маны самой Богини??? Как там говорят, "охренеть, дайте два"? Конечно желаю и мне абсолютно пофиг, какие условия ты мне выдвинешь!

Да, о, Светлая Богиня, я согласна!

Учти, условия будут очень тяжелыми!

Я готова на все!

Хорошо, тогда первым условием будет... откажись от воскрешения воина, о котором ты обратилась ко мне с молитвой!

... Твою мать... Нет, я конечно понимаю, что требования могут быть самыми невероятными, но...

Внезапно во мне заговорили словно два разных... человека? существа?

Одно, которое было почему-то мне близко и понятно, кричало "соглашайся! Черт с ним, с Прошкой, это доступ к Источнику самой Богини!".

Другое, далекое и... какое-то холодное, что ли, шептало "нет, не соглашайся. Это неправильно, предавать друзей. Если Богиня откажет, воскресишь его сама, но он спас тебя, теперь ТЫ должна спасти его!"

Самое противное, что я не могу отдать предпочтение ни единому из советующих голосов!

Наше молчание затягивается, наконец Богиня не выдерживает.

Итак, дочь моя, ты принимаешь мое условие?

Да-нет, да-нет, да-нет... Мой взгляд падает на осунувшееся лицо Прошки... Как же мне будет тебя не хватать, друг... Друг? Я назвала Прошку "другом"? Да ну к чертовой матери!

НЕТ! Прости меня, о, Светлая Богиня, но я не могу предать того, кто своей грудью заслонил меня от смерти! Раз уж ты не желаешь помочь мне, ну, что ж, я сама потрачу часть своего резерва и...

Светлая Богиня делает шаг вперед и, наклонившись, целует Прошку в губы!

Практически сразу его щеки начинают розоветь, а тело — сотрясать дикий кашель.

Ну, что ж, дочь моя, поздравляю! Ты прошла первое испытание и доказала, что для тебя личная выгодна не так важна, как твое призвание — исцелять и спасать. Слушай же и внемли второму условию: с этого момента ты не должна наносить вред любому живому существу, ни при каких условиях! Даже если оно будет нападать на тебя! И второе, ты должна исцелить или вылечить ровно одну тысячу живых существ, вне зависимости от того, как они к тебе относятся. Безвозмездно!

Хорошо, о, Богиня, но... позволь задать тебе вопрос...

Ты меня начинаешь утомлять... Хорошо, задай свой вопрос, я слушаю тебя.

Если я буду лечить и исцелять всех, направо и налево, то у меня очень быстро закончится мана. А с восполнением резерва у меня проблемы. И это я уже не говорю о том, что есть просто напросто враждебные существа в этом мире, которые будут стремиться меня убить.

По поводу "враждебных" я четко сказала, ты не должна причинять какой-либо вред живым существам! Это твои проблемы, если кто-то решил на тебя напасть. А вот насчет резерва... Хм... вынуждена признать, что твой ум вызывает уважение, ведь ты затронула проблему, которую действительно, не способна решить без моей помощи... Хорошо! Один раз в неделю я буду восполнять твой резерв до максимума.

123 ... 7891011 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх