Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 898 +15    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Голова требовала, кричала, стучала ногами и орала во все горло, что нам нужно как можно быстрее бежать дальше, чтобы увеличить разрыв между преследователями и нами, а сердце... а сердце требовало остановиться и разобраться в проблеме.

— А что же ваши шаманы? Они почему не сняли проклятие?

— А как некроманты могут снять проклятие? Они его только накладывать могут. — горестно повесив нос, и все еще продолжая пилить тупым кончиком копья мясо, ответил мне Щ-ыс-зан.

— Некроманты, говоришь? — задумчиво переспросила я, оглянувшись на Прошку. — Идем к тебе в селение, посмотрим, смогу я что-то сделать, или нет.

На протяжении всего пути я наблюдаю удручающую картину по обе стороны дороги. Пустая, сухая земля, которую изо всех сил ковыряют то тут, то там, соплеменники Щ-ыс-зана. Мотыгами, палками, чем-то, отдаленно напоминающим лопаты.

В одном месте собравшиеся в кучу семьи впрягли самых сильных представителей в плуг и пытались пахать твердую как камень почву.

На входе в селенье сидела на земле целая орава ребятишек, судя по их размерам.

Те, кто всегда носятся вокруг, внимательно изучают незнакомцев, посетивших их селение, сейчас сидели обессиленные, потерявшие весь свой задор, провожающие нас взглядом, в котором читалось лишь одно "поесть бы".

В центре селения стоял высокий шатер, который всем своим видом выдавал свою важность и принадлежность кому-то с высоким званием.

Перед входом Щ-ес-зан жестом попросил нас остановиться, а сам, прошипев-просвистев какой-то позывной, проскользнул за полог внутрь.

Пока мы ждали, я решила осмотреться. Везде, несмотря на, видимый даже невооруженным взглядом, голод, царил порядок. Чистые, не замусоренные улочки селения, опрятные хижины. Нигде нет ни поваленных плетней или заборов, раскиданной утвари, просто мусора, набросанного где попало. До чего же контрастирующая картина с селением гоблинов, о посещении которого у меня остались самые неприятные впечатления со времен, когда моя жизнь еще не покатилась под горку, когда со мной рядом был любимый, когда... Э-х... когда...

Почувствовав присутствие у себя за спиной живого существа, я обернулась.

Трое ящериц, с украшенными перьями головами, и одна, чуть повыше их, с покрытым всевозможными рисунками и татуировками, телом.

— Щ-ес-наз с-скас-зал, ты хочеш-шь помочь нам...

— Да, я Целитель, маг Жизни. Я могу попробовать понять, что или кто проклял вашу землю и...

— Да с-смотреть тут и нечего. Там, чуть дальш-ше, есть вход в подс-земелье. Там с-сидит демон. Он охраняет с-заклятие, которое прокляло наш-шу с-землю. Ес-сли его убить, то мош-жно будет с-снять проклятие. С-сами мы бы мош-жет и с-справилис-сь бы, но пока мы рас-зобралис-сь, мы уш-же ос-слабели нас-столько, что не с-смогли убить демона. С-спас-си нас-с и мы вос-знаградим тебя!

Время ребята, время! Мне некогда возится с вашими проблемами, мне нужно бежать! И словно немым укором моим мыслям перед глазами появляются трое малышей, которые несут корзинку с травой. Неужели они ее есть будут? Да, судя по всему, будут. Даже больше, один, самый нетерпеливый, уже стянул пару травинок и втихаря жует их на ходу.

А в голове всплывает недавняя ситуация, когда выброшенная, казалось бы, на ветер, мана, для лечения сломаных молодых деревьев, вдруг обернулась для нас нежданной, но такой нужной помощью от дендроидов.

Помочь или уйти? Быть или не быть? Вот в чем вопрос...

Я взмахом руки зову за собой свой отряд и направляюсь в том направлении, куда мне указал местный... вождь, что ли? Теперь мне нужно как-то объяснить своим союзникам необходимость очередного риска своими жизнями непонятно ради чего и кого.

— Говорю всем: нас попросили разобраться, почему и кем проклята эта земля. Я хочу это сделать. Да, я помню, что у нас на хвосте погоня, но Вожак видел и в курсе, что когда я в прошлый раз точно также помогла сломанным деревьям...

— То потом нам помогли Дендроиды. Лена, мы все прекрасно понимаем, — перебил меня Адам. — лучше сейчас не терять время на пустые разговоры, а идти и выполнять поставленное задание. Тебе все рассказали? Куда точно идти? Кто именно нас там ждет?

— Мне сказали, что тут, поблизости, есть вход в какое-то подземелье. Там, внизу, сидит какой-то демон, который и охраняет заклинание, проклявше здешние земли.

— Лена, ты что, серьезно собираешься лезть в "какое-то" подземелье, в котором сидит "какой-то" демон, не имея ни проводника, ни полной инофрмации о том, какой именно противник там находится?

— У тебя есть другие идеи?

— Вот за что я люблю вас, светлых, это за то, что если вы — истинные светлые, вами так легко управлять! Тебе сказали, что им плохо, что у них детки голодают, и что ради этого надо вынести какого-то демона, ты и кинулась делать.

— А что, не надо было? — начала медленно закипать я. — Надо было сходить к демону, узнать его предпочтения в меню и подать соответствующим образом поджаренных в собственном соку детишек? Или, может, надо было добить все селение, чисто из сострадания, чтобы не мучались?

— Да просто узнать, с какого Света на эту землю наслано проклятие! — вампир также перестал себя контролировать, повышая на меня голос. — Может эти твои кобольды похлеще этого демона-стража будут! И бедняжку поставили за ними присматривать как раз для того, чтобы они не расползлись дальше!

— Да что они могли такого сделать, чтобы их ТАК наказали? — ехидно поинтересовалась я. — За Светлой Богиней в бане подсматривали? Или эльфам все тетивы на луках попрокусывали?

— Ис-звините меня, что я вмеш-шиваюс-сь в ваш-ш рас-зговор, — раздался голос сбоку от нас. — Вош-ждь рас-спорядилс-ся, чтобы я проводил вас-с к подс-земелью...

Это оказался наш старый знакомый, Щ-ыс-зан.

— Слушай, Щ-ыс-зан, а можешь рассказать, что тут вообще случилось, и кто мог проклясть вашу землю?

— О, это печальная ис-стория... — заунывно начал свой рассказ кобольд.

Как стало понятно из его рассказа, некоторое время назад, мимо их деревни проезжал одинокий бессмертный. Остановившись и поговорив с Вождем и шаманами, он, то есть бессмертный, сказал, что берет их деревню под свою защиту, но присылать в Замок воинов не надо, так как... Тут я прекрасно поняла запутанные объяснения кобольда, из которых следовало, что неизвестный мне Игрок не рискнул тянуть к себе расу, которую не выбрал при старте, чтобы не понижать мораль в своих войсках. Так и жили они определенное время, платя еженедельно налог, да плодясь потихонечку.

Но на прошлой неделе в их деревню зашел еще один бессмертный, который предложил им наняться. Так как это был не их Повелитель, они атаковали его, рассчитывая убить или хотя бы прогнать того со своей земли. Последнее им удалось, но на следующую же ночь все кобольды их селения были разбужены заунывным пением, сопровождавшимся отблесками вспышек на небе и запахом серы.

На утро они обнаружили спуск под землю. Спустившись в подземелье, небольшой отряд довольн обыстро наткнулся на демона, перебившего почти всех поисковиков. Выжило только двое.

Судя по описанию, демон был не особо крупный. Адам выдвинул предположение, что это цербер, одно-, двух— или трех-головая собака, относящаяся к замку демонической расы.

При упоминании нашего вероятного рпотивника у Вожака встала дыбом шерсть на загривке, а из горла вырвалось приглушенное рычание.

Да-да, я их тоже не особо люблю.

Демоны... Наши кровные враги. Всей нашей расы.

Ну, вот и сразишься с ним...

Вход в подземелье был устлан костями. Как объяснил нам наш проводник, вначале в ход пошли тела погибших при разведке, а потом из селения начали пропадать его жители. Адская собака не делала разницы между детьми и взрослыми, не проснуться на утро с равной вероятностью мог как отец семейства, так и младший ребенок.

Подобная неразборчивость и животная ярость возмутили меня до глубины души. Даже успакаивающий шепот Адама, мол, извини, Лена, но кушать всем хочется, не смог погасить во мне жажду мести за погубленные души.

Стены подземелья были словно облиты кровью. Они имели такой же красный оттенок, а если не смотреть на них прямо, то создавалось впечатление, что по ним стекают капли. Естественно, что если смотреть пристально и внимательно, то ничего никуда не текло, но...

На развилке Вожак в недоумении остановился.

Лена .я не могу понять. Или демон одновременно в каждом из проходов, или...

А возможно такое, что их тут больше одного?

Нет. Понимаешь, каждое существо, даже мертвое, имеет свой собственный, уникальный запах. Если бы запахов было два, тогда ты была бы права, но запах один. И из каждого прохода он доносится с одинаковой силой. Если бы откуда-то он шел слабее, я бы сказал, что там демон был, но сейчас его там нет, а так...

Хорошо, тогда идем по...

— Адам, Лара, куда идем?

Вампир ткнул рукой в левый проход, а единорога махнула рогом в правый. Вслед за своим "конем". Рукой в правом направлении махнул и Прошка. Обернувшись посмотреть на Вожака, я не нашла его взглядом. Оказалось, что варг просто пересел за спину вампира, демонстрируя свое согласие с выбранным тем направлением дальнейшего движения.

Отлично, то есть окончательное решение принимать мне?

Стоп, а ведь есть же еще кобольд!

— Щ-ыс-зан, куда нам идти?

Маленькая ящерица упала передо мной на колени и запричитала.

— Отпустите меня, пожалуйста. Я ведь вас довел почти до логова зверя.

— Ну так проведи нас дальше.

— Боюсь. Пусть там, наверху и голодно, но там моя семья. Там хоть как-то можно прокормиться, а тут... Она же меня съест вместе с вами, только кости остануться.

Скажи ему, что не она, а он.

В смысле, "он"?

В прямом смысле. Это не сучка, это кобель. И это для меня очень хорошо.

Чем?

Тем что насчет драки против кобеля у нас нет никаких запретов, а вот если драка с сучкой, то... Тут множество вариантов. Если она не "на выносе", не "на выкорме", если сейчас не брачный период... В общем, драка будет!

Отлично... и что мне делать? Есть какие-то советы, как драться с таким вот кобелем?

Да какие советы? Хватай клыками за горло, да не давай ухватить себя.

А мне что делать?

Мохнатого вызывать.

Увы, но адский пес оказался не сам в подземельи. Вначале у меня возникло ощущение, что из меня как будто тянут ниточку. Медленно, потихоньку, по чуть-чуть.

Первой мыслью было, что из меня пьют Жизнь, но заданный Адаму вопрос и его отрицательный ответ отмели эту гипотезу. По его словам, ощущения были бы не те, да и тянуть с такой скоростью Здоровье, это скорее себя дразнить, чем наносить вред. Да уж, кому-кому, а специалисту стоило доверять.

Быстрая проверка моих параметров также, на первый взгляд, не дала результатов, но при внимательном рассмотрении, выяснилось, что мой резерв маны уменьшается на одну единичку каждые десять секунд.

Резко прыгнувший в сторону Вожак, почти тут же вернулся назад, неся в пасти переломанное пополам тело, с короткими рожками, копытцами и рудиментарными крылышками.

— О! Бесенок! — заметил Адам. — Лена, а ты не обратила внимание, у тебя мана сейчас никуда не пропадает?

— Да вот в том то все и дело, что пропадала... и сейчас пропадает, хотя и медленнее.

— Слышал, кусок меха? Еще ищи!

— ГРРР!!!! — ответил вампиру варг.

— Еще раз прошу, отпустите меня. — опять заныл кобольд. — Ну пожалуйста!

— Нет, ты нас еще не привел к цели!

Внезапно позади нас раздался рев, отраженный от стен эхом. Громкий, раскатистый... Мы обернулись.

Собачка. Маленькая такая собачка, над которой, наверное, поиздевался какой-то садист, или маньяк, или биолог-экспериментатор.

Три огромных, бульдожьих пасти, сидевших на толстых и коротких шеях. На каждой шее был шипастый ошейник, призванный защитить горло от столь любимого приема Вожака — хватки за горло.

Мощное, толстое тело опиралось на короткие сильные лапы, с завернутыми внутрь "стопами".

Все остальное скрывалось в полумраке подземлеья, но даже увиденного было достаточно, чтобы испугать неподготовленного зрителя. Гораздо больше меня поразила фраза, сказанная кобольдом.

— О, Великий сын суки Ехидны, может ты насытишься этими путниками, и не тронешь на этот раз одного из своих верных слуг?

Так значит, те кости, что валялись у входа в подземлеье, это не останки кобольдов? Это все, что осталось от таких же прекраснодушных идиотов, наподобии меня, которые кинулись избавлять народ подлых ящериц от "проклятия"?

— Ах ты ж сукин сын! — проорал Адам, привлекая к себе внимание и адского пса, и кобольда.

— Эй ты, иглозубый,— раздался рокочущий бас под сводами подземелья, ты сейчас к кому обратился?

— Да уж не к тебе, меховая подстилка! — парировал вампир в ответ. — Я сейчас этому, голохвостому его же хвост на шею намотаю!

— Тогда не оскорбляй память наших матерей! Эти, которые из яиц, не имеют права носить гордое звание сукиных сынов и дочерей! — прорявкал пес.

Что это такое теплое и мягкое трется о мои ноги? А, это испуганный варг, почти лежа на пузе, и поджав хвост и уши, медленно отползает назад, рассчитывая спрятаться за моим платьем. Если уж бесстрашный Вожак, который не испугался тогда Гро, сейчас пятится, то явно, мне не стоит ввязываться в драку с таким противником. Может, попробуем дипломатически решить вопрос?

— А можно ли у Вас узнать, о сын Великой суки, какая причина держит Вас тут на привязи?

— А ты вежливая, ушастая... Но мать мою следует именовать полностью, Великая сука Ехидна! Не так, как это сделал этот лысохвостый недомерок, которого один из твоих самцов сейчас удерживает за загривок.

Быстро брошенный назад взгляд и я вижу, как в оставшейся руке Прошки висит, трепыхаясь и мотыляя ногами, Щ-ыс-зан...

— Хорошо, о сын Великой суки Ехидны, скажи мне, зачем ты здесь?

— Меня призвал мой Хозяин, велев охранять этих недомерков, чтобы они не подчинялись больше никому, кроме Него. Скоро он вернется и заберет меня...

— А что с кобольдами?

— Не знаю, меня гораздо больше интересует вернуться домой.

Внезапно, прямо посреди подземелья начала проявляться пентаграмма. Как только она налилась кровавым цветом чуть больше чем полностью (потёки начали растекаться по полу, вокруг ограничивавшего ее круга), в ней заклубился красный туман, в котором угадывались очертания кого-то огромного и опасного.

Адский пес начал подпрыгивать на месте, яростно виляя задницей и потявкивая. Если бы не его строенный бас, можно было бы представить себе, что это домашний песик радуется возвращению хозяина с работы вечером домой.

— И что тут у нас происходит? — оказывается, бас пса был не басом, а тоненьким фальцетом.

А за спиной одной волшебницы вполне могут поместиться один вампир, одна единорога и один варг. Лишь Прошка, на правах зомби не испытывающий ни страха ни ужаса, спокойно стоял на месте, тупо глядя на появляющуюся фигуру, ростом под потолок.

123 ... 2526272829 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх