Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Волшебница. Книга 2. Версия 1


25 891 +8    0    16    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.05.2015 - 01.12.2015
Книга завершена и выложена в ПОЛНОМ объеме.

Вторая книга про Лену, эльфийскую Волшебницу. Первая версия
17.11 - 30кб, 25.11 - 35кб, 28.11 - 50кб, 30.11 - 35кб
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот, наконец, и ворота. Четыре копейщика. По двое с каждой стороны, стоят вроде бы и по стойке смирно, но чувствуется, что всем уже надоела эта бессмысленная служба. У того ремни панциря не затянуты как следует и кончики болтаются за спиной, у этого явно расслаблены колени, а тот едва ли не спит после вчерашних бурных возлияний, опираясь на копье. Единственный, кто изображает из себя честного служаку, это самый молодой из всего караула, еще даже безусый юнец, который зорко всматривается в лица всех входящих, не забывая многозначительно постукивать кончиком копья по дощечке, на которой изображена половинка желтого кружочка и схематическая человеческая фигурка. Рядом есть еще изображение такой же половинки и чего-то, должного изображать голову лошади, но больше всего похожее на морду испуганного волка.

Понятно, для нас с Ларой, плата за вход составит один золотой. Я ныряю рукой в свою сумочку и достаю оттуда монетку.

В тот момент, когда я уже почти кинула оплату в предназначенный для этого ящик, юнец-стражник окликает меня.

— Простите, Вы — Бессмертная, Светлая, Целительница?

— Да, а что случилось? — удивленно переспрашиваю я, задержав руку с зажатой в ней монеткой.

— Для Светлых Целителей вход в город бесплатный! — гордо и пафосно провозглашает паренек, после чего, сникнув, негромко бормочет. — А вот за Вашу лошадь заплатить придется вдвойне.

Ха-ха-ха... Хитро придумано! Значит, вход для меня бесплатный, а для моего ездового животного — двойная плата? С какой такой радости, позвольте узнать?

— А как же эта, извиняюсь, "надпись"? — тыкаю я рукой в дощечку с ценой за ход, написанной так, чтобы представитель любой расы Энрота смог ее прочесть.

— Простите великодушно, но городской совет распорядился, за лошадей бессмертный брать двойную плату.

— Ну так, ты же видишь, это не лошадь, а Единорог! — пытаюсь выкрутиться я. Не то, чтобы мне было жалко денег, просто интересно, до какой степени ИИ стражника гибок.

— Не положено! — всхрапнув, вскидывает голову с осоловевшими глазами спавший с копьем в обнимку. — Сказано "лошадь", значит, лошадь! И хоть Варг, все равно — лошадь!

— Уважаемая эльфа не хочет платить такие баснословные деньги за свою великолепную лошадь? Тогда я могу постеречь Ваше имущество здесь, возле ворот, за половину той суммы, которую пытаются содрать с такой прелестной девушки. — раздался шепот совсем рядом с моим коленом.

Опустив взгляд, я увидела хоббита, который уже пытался гладить Лару по боку, получая от нее по ушам хвостом.

— Нет, спасибо, я не уверена, что после вообще увижу свою Единорогу. — гордо говорю я и, вкинув монетку в ящик, въезжаю в ворота.

Отъехав буквально на пару кварталов от ворот, я оказалась окруженной потрясающей тишиной. Шум и гвалт стихли, отрезанные каменными углами улиц. Редкие прохожие торопливо шли по своим делам туда и назад.

— Простите, уважаемый, не подскажете ли Вы мне, где здесь ближайший трактир или таверна? — обратилась я к первому попавшемуся горожанину.

— Да, пожалуйста, прямо и направо, два квартала. Впрочем, вы и сами увидите.

Проехав по указанному маршруту, я оказалась возле классической таверны. С привязью, массивными дверями и узенькими окнами, откуда доносились пьяные вопли и песни.

"Свиной окорок" гласила надпись над входом.

Возле привязи свисала веревочка, которая так и просила, чтобы за нее дернули. Не слезая со спины Лары я осуществила данную процедуру. Острый слух эльфы доложил мне, что в глубине таверны раздался тоненький звоночек. Очень интересно...

Спустя буквально пару секунд, из дверей таверны появился молодой паренек и направился к нам.

— Чего изволите, Ваше мажество? — спросил он, делая вид, что Единорог для него обычное явление. Ну, лошадь с рогом посреди лба, подумаешь!

— А что вы можете предложить, молодой человек?

— Один золотой в день, и Ваша ло... Ваш единорог будет стоять в отдельном крытом стойле. В стоимость включено двухразовое питание отборным зерном с примесью эльфийских трав и чистая, свежая ключевая вода без ограничений. За отдельную плату наш кузнец осмотрит и переподкует его. При желании, если Вы планируете в дальнейшем отправиться в горы или в пустыню. Вам будут предложены специальные подковы.

Слова парня вызвали из моем памяти воспоминания о подобных хлопотах папы. когда он подбирал зимнюю резину и договаривался, чтобы ему ее переставили.

— А развал-схождение вы делаете? — решила пошутить я.

Мужик, реально, респект тебе за чувство юмора! Молодец! Тобой обнаружена пасхалка, которую мы, разработчики и создатели, раскидали по всему Миру Земель. С благодарностью, Ярослав и Mercenary.

Вами получен опыт.

Вот так штука, думаю я, на автомате отдавая монету пареньку. Лару взяли за прядь гривы и бормоча под нос "нет, чтобы как все нормальные люди, сбруей пользоваться", за что она тут же попыталась укусить ворчуна за ухо, повели через отдельные ворота в крытое стойло.

Я вошла в помещение таверны. Высокие потолки, просторный зал, большой камин, прямо в котором на несильном огне мерно вращалась туша невинного бычка, зверски убитого хумансами ради насыщения и получения прибыли.

Чтобы не ощущать вони горящего мяса, я выбрала укромное местечко подальше от камина, в углу, прямо возле окошка. Первое, о чем я спросила подбежавшего ко мне зеркального близнеца первого паренька, можно ли приоткрыть окно, чтобы был свежий воздух.

Интересно, неужели это так на меня влияет Игра? Ведь в той, реальной жизни, я обожала шашлыки, пожаренные на настоящем костре. Да и от маминых отбивных никогда не отказывалась.

Сейчас же, внимательно выслушав скудный перечень того, что могла предложить мне данная таверна, я выбрала салат из местных овощей и фрукты. От одной только мысли, что я положу в рот мясо живого существа, меня начинало выворачивать.

— Что у вас есть из вин? — спросила я, когда мне подали заказанное.

— У нас есть Иринийское* белое и Валенсийское* синее.

— Хм... давайте белое попробую. оно не кислое?

— Нет-нет, что Вы!

Ириния и Валенсия — государства из книжной серии "Путь Демона" Алексея Глушановского. Вставлено по просьбе Mercenary.

Я сижу и медленно потягиваю вино, закусывая мелко порезанными кусочками местного фрукта, очень схожего с нашим яблоком. Наконец, на мои постоянно бросаемые взгляды в его сторону. ко мне соизволил подойти тавернщик.

— Слушаю Вас...

— Я бы хотела снять у вас комнату.

— На какой срок?

— Не знаю еще. Дело в том, что я ищу работу. может вы мне можете подсказать, кто тут в городе нуждается в услугах Целителя?

Тавернщик словно опешил. Выпученные глаза и приоткрытый рот создавали впечатление, что его кто-то околдовал. Впрочем, это его состояние быстро прошло.

— Вынужден с сожалением сообщить Вам, что снять комнату Вы у меня не сможете, уважаемая. Плату, которую Вы внесли за постой Вашего верхового животного я Вам сейчас верну. Платы за обед я с Вас так же не возьму, считайте это подарком за счет заведения.

— Подождите, а могу я узнать, в чем дело? Что случилось? Почему Вы выгоняете меня из Вашего заведения?

— Видите ли, Уважаемая Целительница, дело в том, что...

Внезапно дверь таверны распахнулись и внутрь вошел небольшой отряд городской стражи.

— Здесь находится эльфийская Целит... Да. вижу, здесь. Уважаемая, убедительно просим Вас как можно быстрее завершить Вашу трапезу и проследовать вслед за нами. Эй, тавернщик, немедленно верни госпоже Целительнице все деньги, которые она уплатила.

Тавернщик виновато развел руками и вытащил из кармана золотой.

— Простите, госпожа...

Изумленная и недоумевающая, я выхожу из таверны в сопровождении стражи и сажусь верхом на Лару...


* * *

Мы, стремительные, словно стрела эльфа, пущенная его меткой рукой, несемся сквозь толпу праздношатающихся зевак, заполнивших собой вечерние улицы Маребурга. То тут, то там изредка вспыхивает огонек интереса к моей персоне:

— Смотри, смотри, Целительница!

— Хвала пресветлым Богам, нашли еще одну. Значит скоро еще легче жить станет.

Эти разговоры весьма нервировали меня, так как могли быть, как радостными, из разряда, нашлась Целительница, она поможет и будет хорошо, так и злорадными, типа, принесем ее в жертву, и все будет еще лучше. И упоминания Светлых богов никоим образом не могли служить гарантией моей неприкосновенности. Историю Средних Веков я учила и помнила намного лучше, чем Новую историю, на которой так тогда позорно засыпалась.

Мы подходим к зданию городской ратуши. Сейчас, у меня еще есть шанс резко хлопнуть Лару по боку и умчаться вдаль. Или все же рискнуть?

Обуреваемая сомнениями, я вхожу в здание с высокими стрельчатыми дверями.

Меня проводят прямо в кабинет мера. Крупный, грузный мужчина встает мне навстречу и делает попытку проявить знаки внимания, смачно обслюнявливая своими толстыми губами мою руку.

— Уважаемая Волшебница, простите, не знаю Вашего имени, я приношу глубочайшие извинения от лица всего города, что так бесцеремонно прервали Ваш отдых, но поверьте, только жесточайшая необх...

— Короче, что случилось?

— Нам действительно, очень неудобно мешать...

— Короче!

Мер выпучил глаза и несколько секунд хватал воздух ртом, словно рыба, выброшенная на берег.

— Двоюродный племянник нашего Повелителя, тяжко захворал во время пребывания на горном курорте в трех днях пути от нашего города. Помочь ему может только придворный Лекарь Его Величества, но его преклонные года не позволяют ему пуститься в столь тяжкое и длительное путешествие. Племянник сейчас находится возле Волшебного Источника, который поддерживает в нем жизнь. Любая попытка удалиться от оного более чем на тысячу шагов приводит к резкому ухудшению состояния мальчика. Каждый упущенный день приводит к медленному ухудшению ее самочувствия. Поэтому нам срочно нужен Целитель, который будет сопровождать племянника нашего Повелителя на всем протяжении пути до дворца.

— А где находится этот самый дворец?

— О, поверьте, неподалеку. Всего-то каких-то десять дней пути.

Давай думать, Ленка. Три дня туда, три назад и потом до дворца еще десять. Две с половиной недели. С одной стороны, работа, вроде как, и не пыльная, и не сложная, с другой — очень большой срок. За такое время я бы могла поднять свой уровень гораздо сильнее, чем могу получить опыта за этот квест. С третьей — часто подобные задания бывают первыми в целой цепочке квестов, которые открываются за счет хороших отношений с населением той или иной области.

— Так что, Вы беретесь за это задание? — настаивает мер.

Вам предлагают квест "Спаси и сохрани"...

— Да, берусь.

Я, в сопровождении двух солдат, выезжаю из ворот города, через которые совсем недавно въезжала.

— Позвольте, нам сюда, — делает приглашающий жест рукой один из сопровождающих.

Наша дорога пролегает вначале через поля, раскинувшиеся одеялом, полным разноцветных и разновеликих заплаток вокруг города, после чего сворачивает к опушке виднеющегося на горизонте леса.

Солдаты за моей спиной то травят байки, то рассказывают истории из своей службы, то обсуждают прелести городских девушек. Впрочем, последнее они стараются делать вполголоса, думая, что я не слышу их жаркий, прерываемый слащавыми смешками, разговор.

Мой тонкий слух не только улавливает все скабрезные подробности прошедшей ночи в изложении левого солдата, но и отмечает едва слышное теньканье взводимой тетивы арбалета в придорожных кустах впереди нас.

— Стойте! — вскинув руку, останавливаю я своих "охранников".

Да уж, тут еще кто кого охраняет.

Судя по всему, мы находимся вне дальности арбалета, так как в нас до сих пор не летят стрелы, и никто не выскакивает на дорогу.

— Что случилось, госпожа Волшебница? — недоуменно спрашивает меня едущий слева.

— То, что подробности вашей бурной ночи в объятиях госпожи "Тёлочки", желают послушать господа, лежащие вон в тех кустах, которые сейчас пытаются держать нас на прицеле своего арбалета. Да, господа? — последнюю фразу я специально сказала погромче из расчета, что затаившиеся в кустах неведомые личности услышат нас и прекратят играть в прятки.

Из зарослей появились четверо, в длиннополых шляпах и с масками на лицах. Шедший впереди произнес:

— Нам бы категорически не хотелось бы Вас огорчать, госпожа Волшебница, поэтому мы предлагаем Вам добровольно отказаться от этой затеи, и уехать прочь отсюда, явно не в том направлении, куда Вы до сих пор ехали. Служивым мы гарантируем безопасное возвращение в город, при условии, что они расскажут там о том, как Вы сами, добровольно покинули их общество, и отказались от своей благородной миссии.

— Могу я узнать, с кем я разговариваю и почему я должна позволить погибнуть мальчику?

— О, кто мы такие, Вас абсолютно не должно беспокоить. А чтобы Вы не беспокоились за судьбу мальчика, мы готовы компенсировать Вам некоторую забывчивость. — фигура достала из кармана и взвесила в руке небольшой, глухо звякнувший мешочек.

Вам предложено отказаться от выполнения квеста "Спаси и сохрани". Награда — три тысячи золотых монет. Внимание, отношения с городом Маребург будут ухудшены до уровня "враждебные".

— Ваше Мажество... — тихо шепчет из-за спины правый солдат. — Тут такое дело... Вы уже пятый Целитель, которого пытаются отправить на помощь племяннику Повелителя. Предыдущие четыре отказались...

— И что? — грозно спрашиваю я через плечо. — Вы предлагаете и мне позорно бежать?

— Нет, но... просто охрана тех Целителей всегда возвращалась в целости и сохранности в город.

— Ах, так, значит, вместо того, чтобы защищать меня, вы думаете лишь о собственной безопасности?

Я перехватываю поудобнее посох и бросаю в лицо разбойникам:

— Ваше предложение отклонено!

Следующие два события происходят одновременно. Стрела арбалета срывается в свой полет по направлению ко мне и позади меня раздаются звуки потасовки, перемежаемые фразами "она и сама сдохнет и нас погубит", "а как же присяга", "нам же предлагали вернуться"...

Я призываю уже ставшего привычным медведя.

Огромное меховое создание, едва проявившись рядом со мной, тут же становится на задние лапы и издает громовой рык. Над двумя нападающими появляется изображение красного цвета, в виде широко распахнутой пасти дикого зверя.


* * *

Впрочем "Испуг" подействовал лишь на половину врагов, временно парализовав и выведя их из строя, а, значит, со второй половинкой разбираться придется нам. Нам, это: мне, Ларе и медведю.

Я отдаю мохнатому приказ, атаковать главаря, а мы оделяем своим вниманием другого. Некоторое я размахиваю посохом, пытаясь вспомнить все те крохи знаний по фехтованию, которым меня успела научить Олька, потом, наконец, прихожу к выводу, что при наличии такого, весьма тяжелого и опасного напарника, как Лара, моя задача не столько атаковать, сколько не подлезать под удары.

12345 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх