Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра


58 637 +8    3    54    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
593 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.12.2013 - 19.12.2013
Книга целиком. Еще не вычитана. В процессе. По неосторожности стер оценки и комментарии. Прошу простить. Буду благодарен, если комментарии будут появляться снова.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Умения "Инженер" и "Исследователь" принесли за отработку ударов в воде и под водой еще восемь уникальных рецептов по владению оружием, что в сумме стало равным сорока пяти. Еще пять рецептов и можно сказать, что первая треть пройдена. А ведь применял в реальных боях только порядка десяти процентов от того, чему научили в реальности. Остро стоял вопрос и в том, надо ли оставаться после 50 уровня со жрецом. Логика говорила, что до 75 надо, как минимум. Опыт боев с реальными противниками никакой симулятор не заменит. Но 45 рецептов, которые у меня были подталкивали к уходу. Быстро прокачаться на мобах и открыть новую ветку игрового класса.

В таком режиме прошло три недели. Решил устроить себе выходной и отправиться в столицу. Дождался, когда нас навестит жрец, и напросившись с ним в обратный путь отправился в город.

— Я смотрю на тебя, — начал жрец, — и удивляюсь. По своим характеристикам ту уже легко сравним с уровнями 59-60. Одежда на тебе добавляет еще пару уровней, таким образом, получается, что ты своими упражнениями идешь впереди примерно на 10 уровней, если смотреть на тех, кто не стремится к дополнительному развитию.

— А чего тут удивляться, — ответил я, — моя жизнь тут, это постоянная готовность к смерти. А так, хоть для какого-то любителя ПК будет сюрприз. Неприятный сюрприз.

— Логично. Так что ты решил с уровнями 50-75?

— Надо подписать пролонгацию контракта.

— А до сотого не хочешь?

— Пока нет, — честно ответил я.

Жрец надолго задумался. Потом посмотрел на меня, отвернулся, и уставился в окно.

— Заедем ко мне, поговорим, — сказал он, и всю оставшуюся дорогу не проронил ни слова.

Я тоже ехал молча, погруженный в свои мысли. То, что я попаду в центральную часть города в карете, меня радовало. Все-таки мне хотелось опять видеть свою Инквизиторшу, полюбоваться садом. Надо было договорить до конца, расставить все точки. Затем надо зайти в церковь.

Потом в моих планах стояло попасть в "Клоуна", и по возможности переговорить с гномами. Они ребята не плохие, судя по всему. Может, напрошусь с ними в какой-нибудь данж, или еще куда. Хотя из-за разницы в уровнях это маловероятно. Ну или сходим куда-нибудь, не сидеть же все время в "Клоуне".

Приехали в город, к жрецу. Пройдя в его дом, удивился в очередной раз. Наверное, так выглядели бы апартаменты какого-нибудь падишаха, если бы у падишаха было столько денег и того, что обычно называют вкус. Великолепные картины и скульптуры, стол ручной работы и сразу видно, что относится к разряду раритетных обрамляли его рабочий кабинет. Несколько массивных кресел, которые стояли полукругом у камина. Трудно представить, какая у него библиотека.

— Присаживайтесь в кресло, к камину, — предложил жрец, — сейчас принесут вино, или вы предпочитаете что-то другое?

— Если у вас есть, то чашечку кофе, — вырвалось у меня.

— Кофе? Кофе есть, — сказал жрец и хлопнул в ладоши.

Вошел слуга. Сразу видно, что это не НПС, а игрок, причем судя по экипировке, он тут же выполняет роль и телохранителя ближнего круга. Кто же такой этот жрец?

— Принеси кофе, сигары и пожалуй коньяку, — сказал жрец.

Игрок невозмутимо вышел и вернулся через пару минут с подносом в руках. На подносе дымился кофейник, был порезан лимон ломтиками, стояла вазочка с шоколадом, молоко в небольшом кувшинчике и коробка сигар. Сигары явно отличались от тех, которые были в реале, но я и не настаивал на сто процентном сходстве. Поставив поднос на маленький столик у камина, слуга-телохранитель удалился.

— Присаживайся, -сказал мне жрец, — наливай кофе, я сейчас.

Я присел в кресло, налил в чашку кофе и сделал осторожный глоточек. Кофе был восхитительным! Я наслаждался вкусом, закрыв глаза. По звуку определил, что жрец сел в соседнее кресло, так же налил себе кофе. Посидели немного в тишине.

— Что ты знаешь об политической экономике этого мира?, — неожиданно спросил жрец.

Я открыл глаза, откинулся на спинку кресла. Подумав минуту ответил:

— Скорее всего ничего. Я знаю, что есть просто экономика, что ты можешь заработать крафтом, ставками на бои, — тут я улыбнулся, — ну и наверное, выполняя квесты. Так же лут, падающий с мобов.

— Да, все то, что ты перечислил, как раз и попадает в разряд "ничего", — улыбнувшись ответил жрец, — я расскажу тебе немного, что бы ты понимал, что и как тут происходит.

Начну, пожалуй, с того, что в Игре большое количество серверов. Включая международных. Другими словами, в нее играют и у нас, и в Китае, и в Америке и в Европе. И на всех серверах одна валюта — золотой, которые делится на серебреный, а тот в свою очередь на медный. Изображение на деньгах может меняться, но курс один. Другими словами, возможность заняться изготовлением фальшивок отсутствует. Этот процесс контролируется управляющими программами, и ты не можешь изготовить даже медный грош, обладая самым прокаченным умением из ювелиров. Игровые деньги стабильны. Тем не менее, как известно, деньги должны работать, т.е. у них должен быть какой-то оборот. Что бы не сводить к захламлению этого мира таким бредом, как биржи, Администрация игры очень четко ограничила рамки любых торговых операций. Другими словами, ты не можешь тут выпускать ценные бумаги и продавать их как товар.

Нет, конечно, нашлись умельцы, которые пытались ввести некие расписки, по которым осуществлялись бы платежи, но и тут Администрация весьма грамотно ввела единый на всю Игру Банк. И единый процент по кредитам! Поверь мне на слово, это воистину гениальное решение, которое отрезало спекулянтов от игры на разнице курсов и свело все расписки к стоимости бумаги, на которой они написаны.

Но торговля то должна быть! Иначе деньги будут просто мёртвым грузом, и в итоге игра опять скатится к экономическому коллапсу. Для чего в Игре предусмотрены разные локации, и в зависимости от локации, в ней преобладают те или иные ресурсы. В лесах много зверья, что дает шкуры, мясо, в горах камни и руды, на равнинах зерновые и скотоводство. Таким образом, ты в горных районах можешь купить дешевле руду, камни, изделия кузнецов, чем на равнине. А на равнине тебе дешевле обходится пища, кожи, изделия из дерева. Таким образом возникли купцы и торговля пошла! Ведь эти локации разделены между собой расстояниями, которые легко преодолеть только через телепорт. Кроме того, ты не можешь вырастить тут кофе или скажем ананасы, то ты можешь их купить у купцов, которые привозят сюда эти товары. Что бы они не портились, для этого есть магия, которая тоже стоит денег.

Вторым вопросом, который решил избыток денежных средств в Игре, помимо поломок вещей и возможность лечения в бою стала возможность покупать в Игре недвижимость. Казалось бы, что для любой игры это нормальные вещи, но не надо забывать, что Игра то изначально рассчитывалась из условия того, что будут донаты. Т.е. игроки могли вводить в игру какое-то количество реальных денег, переводя их в местную игровую валюту, и чем толще у тебя кошелек, тем быстрее ты рос в уровнях, покупая лучшее оружие, лучшие эликсиры, но деньги то при всем при этом изымались бы не в том количестве, в каком они вводятся. Произошло бы обесценивание денег, что опять не есть хорошо. А вот покупка недвижимости решала этот вопрос кардинально. Поскольку вся недвижимость, да и сопутствующие товары, как-то мебель, посуда, столовые приборы — все это выводит деньги и вводит атрибуты так называемой роскоши.

Еще одним гениальным решением проблемы денег стало то, что например, камень для постройки вот этого дома надо покупать у каменотесов. Бревна для сруба на лесопилке, а тем их доставляют дровосеки. Так, например, вот в этой чашке, что я держу в руках, есть работа человека по поиску глины, по ее добыче, работа гончара. Другими словами, донат начал расползаться по игровым и НПС персонажам. Т.е. ввод дополнительных денег все-таки шел частично неписям, а они соответственным образом так же богатели. И тут Администрация ввела еще одно очень грамотное решение — НПС стали размножаться! Т.е. при определенном уровне богатства в семьях НПС появляется ребенок! Гениально!

Еще одним гениальным решением стало то, что например НПС хлебороб, при удачном стечении обстоятельств мог нанимать за деньги других неписей. А куда они тратят деньги — как правило еда, вещи и тому подобные товары, плюс рождение ребенка!

Все люди игроки на начальном этапе развивались как воины. Только потом, спустя какое-то время появились чистые крафтеры. Правда к этому моменту стал известен феномен воплощения, и Игра опять поменяла вектор развития.

Он сделал небольшой глоток кофе. Достал сигару, отрезал кончик и прикурил.

— Угощайтесь.

— Спасибо, — ответил я, и с удовольствием прикурил.

Сигарный дым, который я ожидал ощутить был почти идентичен. Какие-то отличия несомненно были, но они были незначительны.

— Так вот, продолжу. С появлением феномена "воплощения" сюда в Игру хлынул просто поток денег. И как их не обесценить, такой вот вопрос встал перед Администрацией. Сперва были заморожены цены, и введено ограничения по количеству доната. Но это все слабо помогло, и тут в дело вмешалось правительство. Каким-то образом правительство убедило Администрацию Игры, что необходимо вводить ограничения не только по донатству, но и учесть численность населения. Не понимаете?

— Нет, — честно ответил я, — ну получился феномен воплощения, сюда, понятное дело, ринулись за бессмертием, многие, кто обладал реальными деньгами там, переводили суммы сюда, скупали недвижимость, обустраивались. Что в этом плохого? Может с точки зрения экономики и вредно такое количество денег, но сами разработчики то озолотились там, в реальности.

— По крайней мере, честно ответили. Еще один плюс. Вот смотрите, население Индии и Китая и сравните с населением ну скажем, Франции. Разницу улавливаете?

— Конечно!

— В том, реальном мире, эти государства разделены границами, и по крайней мере и первые и вторые обладают ядерным оружием, что сдерживает их милитаристские планы. А тут нет такого оружия! Тут основную роль играет численность населения, которое бегает с мечами и луками! И количество доната тоже не в пользу той же Франции. Это только тупоголовый журнал Форбс считает миллиардеров, а правильнее надо было бы считать тех, у кого на счетах больше ну скажем ста тысяч! И они тоже жаждут бессмертия! И тоже будут вносить в Игру донат! А это уже не просто политэкономия! Это еще и экономика! Теперь понятно?

— Т.е. вы хотите сказать, что к примеру тут, в Игре, китайцы за счет численности и количества доната, могут захватить весь мир?

— Примерно это я и хочу сказать. Понятное дело, что поскольку Игру то разработали наши, и на ранних этапах ввели некоторые ограничения на программном уровне, но уже были набеги как с той, так и с нашей стороны на граничные локации. До полного захвата локации дело не дошло, но пограбили знатно! Причем, была еще какая-то тонкость, но ее засекретили раньше, чем мне про нее стало известно.

— И при чем тут тогда экономика?

— Да при том, что сейчас идет тут как раз война экономическая. Кто будет богаче, тот в итоге и победит. Опять не понимаете?

— Нет, не понимаю, — опять вынужден был признать я.

— Хм, смотрите, еще раз. При определенном уровне богатства в семьях НПС появляются дети, и соответственно, растёт количество неписей, которых призывают в стражу! Думаете, почему ту Императоры и Короли все поголовно НПС? Да потому, что это мягко говоря и есть ядро программы, которое отслеживает уровень благосостояния кластеров Игры. Их нельзя убить как в прямом так и в переносном смысле. Опять повторю, вот вырос общий уровень благосостояния, или ВВП до 100 монет на непись в год. В семье появилось по одному ребенку. Если такой уровень поддерживается, число неписей растет, за счет прироста детей. А они тут растут. И растет число стражи. Поскольку войны и тут бывают. Помнится, лет девять назад, была тут серьезная стычка на море. Да-да, не делай такие удивлённые глаза! Именно на море, есть тут и такие прибрежные локации. Норвеги не поделили остров с Японией, тут у них границы рядом. Такой вот парадокс. Так вот, норвы, как более искусные мореплаватели повадились за лутом на островок. Япоши на море им проигрывали, а как только норвы высаживались на берег, так самураи их в капусту крошили. Дело дошло до того, что норвы уже хотели войнушку между государствами объявить, да только не вышло у них ничего. Менталитеты разны. У норвов крафтеров перебор был, и хотя армия норвежских неписей и больше по количеству, но непись королек не пустил своих неписей на захват. Такое вот миролюбие царит. И объясняется это миролюбие просто! Непись эффективный солдат только на своей территории, не предназначен он для захватнической войны. В бою против неписи, скажем, уровня 50, нужен игрок уровня 85 не меньше. Тогда шансы хоть какие-то будут!

Но умные головы сделали правильные выводы из всего сложившегося, сосчитали, что два плюс два это четыре, но никак не пять и не три, а баланс соблюдать конечно хорошо, но пистолет в кармане иметь не помешает.

— А с островком чем закончилось?

— Да ничем. Японские неписи стали там рыбачить под охраной своих корабликов. А воевать с неписями, поверь, дело неблагодарное. Я уже говорил. Мало того, что покраснеешь, как рак, так еще и свой королек неприятностей может добавить. А по факту, к островку раньше вышли самураи, но включить эту локацию в свою Империю смогут только тогда, когда количество неписей вырастет до необходимого уровня. А если норвеги повысят количество своих неписей, то может и им островок отойдет, но сперва там появятся корабли, с теми же рыбаками-неписями.

— Ну так а к экономике игры какое все это отношение имеет?

— Самое прямое. Крафт, он конечно позволяет расти благосостоянию, но должно быть еще и должное количество воинов, что бы этих крафтеров защищать. Если у тебя мало своих бойцов, которые игроки, и я имею ввиду в Империи, то и местные царьки с императорами из своих неписей делают крафтеров. Баланс, мать его! Думаешь, почему открыли охоту на решетников? Да потому, что процесс набирания уровней надоедает примерно к 150-180 уровню. Пропадает интерес у тех, кто тут воплотился. Они потихоньку становятся крафтерами. Плохими, хорошими, но крафтерами. А набеги никто не отменял. А если ты не сражался последние полгода, то какой шанс у тебя выиграть в бою? Вот поэтому на вас и объявили охоту. Поддержание боевой формы основной массы игроков.

— Получается, что мы еще и полезны?, — моему удивлению не было предела.

— А как же! Все должно приносить прибыль! Пусть и не прямую, но приносить!

— Так, а вот спала решетка, что тогда?

— А ничего! После спадания решетки у тебя так называемое поселение на граничных территориях, т.е. тебя поселяют туда, где надо постоянно воевать. А в столице ты можешь оказаться или временно, это не возбраняется, или по достижению определенной репутации.

А теперь основной твой вопрос по экономике. Устраивая бои тут, я выполняю туже работу — поддерживаю уровень боеспособности местного населения. Т.е. заставляю их так или иначе расти. Есть конечно отморозки, не без этого, но население не забывает, как держать оружие в руках, а не только собирает лютики с ромашками. И если я при этом еще и зарабатываю, то это только в плюс мне. Азарт человеков тоже должен приносить прибыль. И еще, если ты заметил, сколько клановых воинов ты видел?

123 ... 1415161718 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх