Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра


58 666 +37    3    54    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
593 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.12.2013 - 19.12.2013
Книга целиком. Еще не вычитана. В процессе. По неосторожности стер оценки и комментарии. Прошу простить. Буду благодарен, если комментарии будут появляться снова.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А сколько стоит открыть? И какие специальности есть?, — поинтересовался я.

— Могу открыть "Охотник", "собиратель трав", "Кулинар",...

— Так, стоп! Сколько стоит открытие специальности?

— 1 серебрушка.

Я призадумался. Если количество специальностей не ограничено, а развивать реально а должном уровне только несколько, то надо подумать, что же я хочу? И если специальность "Охотник" я могу открыть автоматически, по предложению системы, то надо этим воспользоваться. Мда...

— Скажите, уважаемый, а открыть специальность надо только сейчас, или можно попозже зайти?

— В любое время, когда я на службе, — ответил НПС-Инквизитор.

— Ну тогда я пожалуй сделаю временную привязку. Скажите, а где я могу купить оружие?

— В лавке. Там все есть.

Распрощавшись с игровым персонажем я покинул дом.

— Стойте.

Я обернулся. На пороге стоял Инквизитор.

— Прошу Вас зайти еще на пару минут.

Я пожал плечами и вернулся.

— Только что со мной связался Его Святейшество и попросил обучить Вас прятать свой ник. Т.е всем будут веден Ваш уровень, решетка, а вот ник будет скрыт.

— Зачем мне это?

— Не знаю. Я не вправе обсуждать приказы Его Святейшества.

— Хорошо, учите.

Тут меня кольнула мысль. И пока я слушал объяснения НПС, она мне все больше и больше нравилась.

Я решил спросить.

— Скажите, любезнейший, а специальность "Инженер" у вас есть?

— Есть, как не быть. 1 серебрушка.

— А что дает эта специальность?

Мне крайне важно было получить ответ, поскольку при наличии открытой данной специальности предо мной открывались поистине неограниченные возможности.

— Специальность "Инженер", — начал цитировать игровую Вики НПС — позволяет самостоятельно производить используя игровые элементы некие приспособления для игры, разучивать их рецепты и применять в процессе Игры.

— Отлично! Значит прошу мне открыть специальность "Инженер", специальность "Алхимик" и специальность "Исследователь"!

— С вас 3 серебрухи.

Я заплатил. С тремя такими открытыми специальностями я, пожалуй, не пропаду нигде. А Инквизитор умолчал о главном. Да, ты можешь открыть любое количество специальностей, но чем больше их открыто, тем труднее поднимать их уровни. Оптимально считалось 4-5 специальностей. Те, кто занимался только крафтом — имели одну. И догнать их на этом поприще было не реально трудно. Спасибо тебе, Савва! А то я набрал бы себе всего, а отказаться у меня возможности, как и начать все заново не было. Значит "Инженер" позволял мне применить многое из того, что я умел в той жизни. "Алхимик" — пока я могу производить себе какие-то зелья, а искать и повышать уровень того же "Исследователя", можно и не только камешки и траву — значит себестоимость будет ниже. Плюс того, что сочетание "Инженер" и "Исследователь" относились к не задокументированным особенностям (Савва, еще раз спасибо) позволяли придумывать уж что-то совсем особенное. У меня в арсенале было многое из того, что в этом игровом мире не применялось. Алхимик, это то, чем я планировал заниматься и выживать на низких уровнях. А вот для выживания на хаях — я все-таки не планировал быть крафтером, надо было думать. Я сразу отмел такие специальности как "Ювелир", "Кузнец" — их в игре было навалом. По тем же причинам я не хотел и собирательные специальности. Размышляя подобным образом я дошел до местной лавки.

Местный продавец, разумеется НПС, при виде моего ника с решеткой сразу потерял ко мне интерес. Репутация, а вернее ее отсутствие сказывалось.

— Простите, уважаемый, мне бы хотелось посмотреть на оружие.

НПС никак не прореагировал.

— Простите, — я еще раз сказал, — но я только-только прибыл сюда, не по своей воле. Прошу Вас, покажите мне пожалуйста, какое у вас есть оружие на мой уровень.

НПС наконец-то оторвался от своего места и подошел к прилавку. Оценив мой вид, и видимо прикинув содержимое моего кошелька, поинтересовался.

— И какого типа оружие вас интересует?

— Да мне самое просто, — ответил я, — ножи какие-нибудь, мечи.

— Мечииии, — протянул НПС. — Ну смотри.

С этими словами он вытащил из под прилавка связку мечей. Осмотрев их, я понял, что для меня тут нет ничего. И дорого, да и качество оставляло желать лучшего. Почти все они требовали ремонта. Причем срочного.

— Спасибо, уважаемый, — сказал я, — дорого для меня. Нет ли чего попроще?

НПС-торговец убрал мечи, и достал ножи. Ножи были примерно того же качества, но поскольку оружие было просто необходимо, я начал рассматривать лежащее на прилавке добро.

В той, прошлой жизни, я бы не выбрал ничего. Проще было бы сделать самому. Но тут, в этом мире, приходилось подчиняться правилам, которые придумал не я. После долгого рассматривания, я наконец остановил свой выбор на двух, более менее "приличных" с моей точки зрения, ножах.

— Вот эти, — сказал я, показывая на два отобранных мною экземпляра.

— 70 серебрух, — невозмутимо проговорил торговец.

— Семьдесят? Но у меня откуда такие деньги? Я только-только появился в Вашем мире. Может...

— Не может, — отрезал НПС. — Вот этот нож стоит 40, а вот этот 30. Не нравится — так проваливай.

Мда, вот оно отсутствие репутации и решетка.

Пришлось раскошелиться на 30 монет и взять нож, который при всех своих недостатках все же был чуть более "живой".

Оставшиеся 7 серебряных монет сиротливо лежали в котомке. Я посмотрел на свое приобретение.

Нож для снятия шкур. Требования: Уровень 0. Сила 0. Бонусы: отсутствуют. Наносимое повреждение: сила персонажа +1.

Таким образом, я при помощи ножа мог сносить по 2 НР. Единицу за счет своей силы, и 1 за счет ножа. Интересно, а сколько НР у местной живности? Если как у меня — то это потребуется 17-18 ударов. Это еще неизвестно, сколько у меня будут сносить за удар. Оптимизма не добавляет.

Выйдя из лавки встал в раздумье. Идти в таверну или отправиться сразу по своим делам? С одной стороны, надо отсюда убираться подальше, пока репутации хоть чуть-чуть не будет. С другой же... Я пока новичок в этом мире, и пусть у меня есть знания, которые многим из опытных игроков не совсем известны, и поэтому пренебрегать кровом над головой не след. Решено. Идем в таверну.

Хозяином таверны оказался игрок-орк с решеткой около ника. Небесный Кирпич — такой он сам себе выбрал ник.

— О, нашего полку прибыло, — весело поприветствовал он меня, — проходи, занимай любой столик. Ничего, что я сразу на "ты"? Сейчас все равно никого нет, только к вечеру появятся постояльцы, да и их всего ничего.

Я сел за предложенный столик и Кирпич тут же оказался подле. Внимательно оглядев и кивнув чему-то своему обернулся в сторону кухни и крикнул

— Нафаня, принеси пару пива и закусить. Милости просим. Милости просим, — заговорил он уже ко мне. — Давно прибыли?

— С полчаса, — ответил я осматривая помещение.

— У Инквизитора были?

Я кивнул.

— Это, конечно не мое дело, но если ты решил обосноваться тут, то в моей таверне есть и комнаты для жилья. 1 серебрушка за двое суток. Ну и завтрак за счет заведения. Цены конечно дешевые, но только у нас тут и такой цене рады. Обед и ужин обойдутся тебе в 20 медяков.

В это время появилась Нафаня — игрок-орчанка, с подносом, на котором стояли три кружки пива, и насколько я смог уловить по запаху, поджаренные хлебцы. Была еще миска с какой-то зеленью. Водрузив все добро на стол, она присела рядом. Решетки возле ее ника не было.

— Попробуйте пива, — проговорила Нафаня.

Я взял кружку, и сделал пробный, маленький глоточек.

Видя мою нерешительность орки захохотали.

— Сразу видно, в игре недавно, — пробасил Кирпич, — пейте, не бойтесь, вкус идентичный. Эффект тоже. Т.е. можете почувствовать себя пьяным, что ведет к дебафу на ловкость ну и на силу, если много выпить. Но от одной, и посмотрев на себя и Нафаню, ну трех кружек ничего не будет.

Пиво и впрямь напоминало лучшие сорта чешского пива. К нехитрой закуси на столе относилось большое блюдо с вареными овощами и зажаренными кусками мяса. Запах был соответствующий. Хоть голода еще и не чувствовалось, но отказываться от угощения не стал.

— Ну так что, будете останавливаться?, — спросила Нафаня, — да не с мотрите так на нас. Мы в той, реальной жизни супруги. А тут проводим по 12-14 часов, поскольку встречаться тут можно вне зависимости от решений судебных властей. Вон кирпичу сидеть еще 3 года. Ну и я тут с ним, вот прокачала умение поварихи. А как стало известно, что если будет у него Репутация — возможно досрочное, вот мы и открыли тут таверну. За каждого, кто тут из решетчатых останавливается, да пользуется гостеприимством Кирпичу по 3 репутации капает, статья то у него за мошенничество, вот и сидим тут. Можно и в город было бы — но там с решеткой делать нечего — никто останавливаться не будет.

— Остановлюсь, -ответил я, — если за такое репутация капает, то и свобода ближе.

— Да вы кушайте, — повторилась Нафаня, — а я пойду готовить, скоро подойдут еще люди, не хочется потом в торопях готовить. Хоть у нас и глушь, а репутацию заведения надо поддерживать.

Когда Нафаня удалилась на кухню, оживился Кирпич.

— Ну что, раз у Инквизитора были, значит примерно что тут творится знаете. Берите пиво, да пойдемте на двор.

— Зачем?, — удивился я.

— Силу качать, — весело заржал орк.

Он ловко подхватил блюдо с мясом, второй рукой кружку и приглашающе махнул рукой. Я взял свою кружку и пошел за ним. Во дворе таверны виднелись загоны для скота, клетки с птицей, большая, ровно уложенная поленница дров и деревянные чурбаки, которые следовало разрубить. Так же лежало большое, видимо притащенное из леса, сухое дерево. Невдалеке стояли козлы, лежала большая двуручная пила и здоровенный колун.

— Бери полешко, — скомандовал Кирпич, — топор и попробуй разрубить.

— Зачем, — еще раз удивился я.

— А затем, что пока ты на начальных уровнях — такие вот упражнения тебе силу давать будут, — нравоучительно сказал Кирпич.

Я взял полешко, поставил на здоровенный пень, по которому видимо уже неоднократно попадали топором. Взял топор, осмотрел.

Топор для рубки дров. Требуемый уровень: 0. Требуемая сила: 0. При рубке дров сила+2. Использовать как оружие невозможно. Умение владение топорами не растет.

Да, хитрый топорик. Взмахнув топором нанес удар по полешку. Топор вошел на половину, но полешко осталось не разрубленным. Мне в реальности приходилось рубить дрова, поэтому вспомнив навыки, я освободил топорище. Еще после двух ударов полешко разделилось на два.

— Ты работай, — сказал Кипич, — потом мы еще пилить будем.

— А зачем ты мне помогаешь?, — поинтересовался я, махая топором.

— А затем, что за разную помощь, мне разное количество Репутации падает. Вот за то, что ты у меня остановишься на два дня, да за подсказки, как тебе набрать хотя бы 3 силы или ловкости — мне упадет еще немного. Так по чуть-чуть я и сбавляю себе срок. Это сперва я махал дубиной, рос в уровнях, короче вел себя как обычный задрот — только тем и мыслили, кач-фарм, фарм-кач. Репутация не росла. Зато насмотрелся, как на нашего брата охотятся, сам принимал участие в обороне поселков таких же, как и сам — да все без толку. Набегут человек 20-30 все за сотню — вот и вырезают всех под ноль. Многие после этого пропадали навсегда. Т.е. видно, что они в игре, ники то никуда не деваются — а вот на приваты не отвечают. Как сквозь землю проваливаются.

Ну, значит, когда последний раз попал под меч очередного паладина, воскрес, посмотрел на потерю опыта — тогда и пришла мысль, что надо обосновываться. А уровень у меня 62, так что требование для поселения вот на такой вот окраине было выполнено, там минимум 50 требовался. Тут и поселился, сперва, конечно тяжело было. Простым охотником был. А попробуй поохотится, когда ты орк и основное оружие у тебя — дубина или булава. Но ничего, приспособился. А тут и жена приехала, глянул, а она тоже орчанка. Она то не говорила за какую расу играет, только в самом начале мою спросила. Увидела это все, поговорили мы с ней — а мне еще сидеть 7 лет оставалось. Посоветовались, скинула она доната в игру — вот и стали мы владелицами таверны. Знаешь, мне нравится. Уровни, конечно, растут, но в час по капле, зато никто тут на тебя сафари не устраивает.

Пока я все это слушал, количество разрубаемых мной полешек увеличивалось.

Поздравляем! Ваша Сила увеличилась на 1. Текущий уровень 2. Поздравляем! Вша Ловкость увеличилась на 1. Текущий уровень 2.

Я читал системные сообщения. Видя, что я читаю, Кирпич приостановил свою речь. Потом продолжил.

— Вот видишь, немного увеличили твои характеристики. Теперь давай, складывай их в полешницу. А потом пилить будем.

До вечера я перерубил все полешки, напилили с Кирпичем поленьев на завтра, сложи все в кучу. За время таких вот упражнений я поднял еще на 1 Силу и Ловкость, и в конце приподнял 1 единицу Выносливости.

Поужинав и расставшись с 10 медяшками, ушел к себе, не дожидаясь прихода остальных игроков. Номер у Кирпича с Нафаней и вправду оказался хорошим. Кровать, постель, в углу столик с парой табуреток и кувшин с водой. Раздевшись, лег на кровать. Вызвал системное меню. Смотрел на текущие характеристики:

Выносливость 4

Сила 3

Ловкость 3

Интеллект 3.

Ну да, махание топором и укладывание дровишек интеллекта не добавляет. Вспомнило Савву, что он там говорил? Мол если выполнять квесты и получать опыт — растешь в уровнях, но поверь, сказал он тогда, что силу, ловкость, да и интеллект с выносливостью можно прокачивать и так. Мало кто этим пользуется — это надо обладать или железной волей, или быть чуточку мазохистом. Проще выполнить квест, завалить монстров и таким образом получить очки характеристик, чем каждый день заниматься тренировкой. Это как спорт. Все умеют бегать, но не всякий пробежит марафон, а из тех кто пробежит — не все смогут это сделать быстро. Вот и получается — махай топором, вроде и упражнение, а в тоже время сила растет. Может кто и пользуется этим в начальных уровнях, но потом, когда для поднятия силы на 1 надо прилагать больше усилий — все и забрасывают данное занятие. Хотя им другое, им данжи чистить, им монстров бить, а тратить время на элементарные в общем то вещи — лень. Прав был Савва, ой прав — основные игроки это те же "школьники", которые начитались сказок. И возраст тут не при чем.

Незаметно для себя уснул. Не снилось ничего. Проснулся от стука в дверь.

— Вставай, соня!, — определил по голосу Кирпича, — завтракать пора, да продожать.

Нехотя встал, умылся. Памятуя наставления Саввы, не забыл про зарядку. Полчаса отжиманий, прыжков и доступных гимнастических упражнений, и сила с ловкостью подрасли еще на 1.

Вышел к завтраку. Нафаня вынесла завтрак, состоявший из яичницы, мяса и овощей. Вынесла так же большой кувшин сока.

— С фруктами тут не очень, — пояснила она, — только лесные, а они в основном все кислые. От если только ягоды из леса носить, ну или можно выкопать в лесу, и если есть магия природы, то пересадить у себя в огороде. Мы так и сделали. За каждый кустик по золотому отвалили. Зато теперь есть грядки с земляникой, черникой и малиной. Можем и сок и морс делать. Рецепты не сложные, с моим уровнем поварихи я и сама их готовлю.

123456 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх