Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра


58 656 +27    3    54    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
593 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.12.2013 - 19.12.2013
Книга целиком. Еще не вычитана. В процессе. По неосторожности стер оценки и комментарии. Прошу простить. Буду благодарен, если комментарии будут появляться снова.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не заметил, как и сон пришел. Спал хорошо, на постели, зная, что никто не нападет, что не надо все время спать в пол-глаза, вдруг чего. Проснулся с первым лучем солнца. Вышел во двор, на стандартную разминку. Потом упражнения с мечами. Увидев колодец — достал ведро с водой — облился. Сила, ловкость не подросли, ну да ладно. Не каждый же день и не после каждой же разминки.

Во дворе появились Нафаня с Кирпичем. Посмотрели на меня, Нафаня пошла по своим делам, а Кирпич кивнул на дрова. Я с улыбкой взял топор, и принялся колоть. Со своей силой я раскалывал полешки с первого удара. Кирпич махнул рукой, мол, все, проверил и хватит. Выпустил кур с утками.

— Скольких тебе заколоть, — хищно осведомился я.

— Если сможешь, то с пяток кур и трех уток.

С этими словами он протянул мне мой нож, оставленный у него. Взял нож, вошел в инвиз.

— Э нет, так не пойдет!, — сказал Кирпич, — инвиз это не спортивно! Ты давай сам, ножками, и тренировка дополнительная.

— Хорошо, — улыбнулся я в ответ, — давай без инвиза.

Кур и уток, призванных в качестве блюда на завтрак, поймал в течении пары минут. Возросшая ловкость позволяла. Быстро отрубив им головы, отдал Кирпичу, а сам продолжил ловить птичек. Правда теперь ловил, и отправлял их обратно в клетку. За минут двадцать переловил всех, потом выпустил по новой. На втором круге догонялок с курами поднял ловкость ан 1.

— Ладно, пошли в дом, — сказал Кирпич, — позавтракаем, а потом и своими делами займемся.

— Слушай, Кирпич, — я все-таки решил задать вопрос, — не подскажешь, если я надумаю идти в столицу, к кому там можно обратиться за помощью. Ну там помочь с покупкой, продажей лута, где переночевать?

— Может и есть такие, — ответил Кирпич, — может и подскажу. Давай сперва поедим, потом дела, а потом и разговор будет.

Пожав плечами, мол как скажешь, я прошел за Кирпичем в дом. Нафаня еще не вернулась, поэтому кирпич начал быстренько ощипывать кур.

— Не стой столбом, — крикнул он из кухни, — помоги вон картошки почистить, да воды вскипятить.

Я прошел на кухню, взял небольшой ножик и усевшись на табурет принялся чистить картошку. Почистить предстояло ни много ни мало, как два ведра.

— Видишь ли в чем дело, — начал Кирпич, — в городах и в столице могут держать заведения, такие как у меня, вернее у нас с Нафаней, только игроки без решетки. Решеточники могут только в деревнях, да и то, если вон как Нафаня, откроет сама. Тут и репутация влияет. Нам вот повезло. Открыли. Но давай вернемся к твоему вопросу. Ты можешь остановиться на постоялом дворе, в таверне, нет, с хозяина репутацию не снимут, да и цены завышать особо никто не будет, дело не в этом. Есть шанс, что тебя просто сдадут каким-нибудь ПКшерам или каким-нибудь не чистым на руку людям. За деньги разумеется. В столице опасности меньше, но тебя толком никто не знает. Может ты и хороший человек, а может и нет. Дело все в том, что пока ты никто по меркам этого мира. Никто не знает, как ты себя поведешь после отправки на перерождение, что ты будешь делать, если не дай Боже, попадешь к "черным крафтерам". А без знаний таких вот вещей — никто не даст тебе ни одной рекомендации, ни одного адреса.

— Но ты же мне помогаешь?

— Помогаю, — согласился Кирпич, — только ты внимательно посмотри. У нас тут захолустье, тут или такие новички, как ты, с решетками, или те, кто просто досиживают свой срок. К тому же мне идет репутация. Те, кто просто досиживает, им хочется одного, выйти и забыть все это как страшный сон. Или начать заново, но уже без решетки, и в нормальном мире. Правда, когда там, в нормальной игре, они встречают тех, кто отправлял их на перерождение — могут и сорваться. Вот ты на себя посмотри. Ты сейчас вырастешь в уровне, я не знаю, сколько тебе сидеть, но прожить тут год, три, десять — тяжело. А приговаривают к капсуле тех, кому сидеть от восьми и выше. Те, кому меньше — только по собственному желанию. Хотя и они прекратить Игру не могут — они контракт подписывают. Хотя это и является выходом, если ты тихоня по жизни. К этому надо привыкнуть. К тому же не забывай, что тут и провоцируют и все что хочешь. Ведь мы, по сути, живые мишени. С нас сдирают налог в 20%, плюс мы оживляем игру — многим хочется пощекотать себе нервы.

— А почему налог в 20%?, — этот вопрос тоже относился к разряду давно созревших.

— А кто его знает, — пожал плечами Кирпич, — я не силен в таких вот вопросах. Что-то прочувствовал на себе, могу поделиться в некоторых рамках, но не более. Вроде как по слухам, опять же, если брать больше, то "живые мишени" теряют стимул. Не растут в уровнях, а значит охоты на них нет.

— Подожди, но тогда получается, что если все решетники просто будут сидеть тут, в Игре, и не расти, — какой тогда смысл? Или я чего-то не понимаю?

— А смысл такой, если хочешь выйти раньше, расти репутацию, а значит выполняй квесты. Выполнил квест, получи опыт, подрасти в уровне, а там и охотники тут как тут.

— Кирпич, ты меня этими охотниками уже просто заколебал. Они что, на всех вот так, как ты и говоришь, охотятся?

— Дружище мой, а ты знаешь, сколько в Игре задротов, которым по 14 лет, и хотят почувствовать себя крутыми? Да миллионы их! Вот и нарываешься на таких вот спонтанно.

— А как ты вырос до своего уровня?

— Как вырос?, — Кирпич почесал ухо, — да просто бродил по локациям, убегал, прятался. Ведь не всегда охотник выходит победителем. Потом просил квесты у НПС. Знаешь, сколько выгребных ям мне пришлось очистить и помахать метлой, порубить дрова? Лучше и не спрашивай! Так вот, что бы тут выжить — у тебя должна быть цель. Даже не цель, а ЦЕЛЬ! Тогда ты сам придумаешь, как к ней добраться.

На этих словах я задумался. А какая, собственно, цель у меня? Не сейчас, а вообще? Выжить, устроиться, дождаться, когда можно будет вернуться в свое тело, выйти из Игры? Наверное да. Ну и поквитаться с тем, кто меня так подставил. Значит основные цели у меня — выжить и месть? Так получается? Получается так.

Вернулась Нафаня.

— Что же ты, Киря, людей заставляешь картошку чистть?, — возмутилась она.

Одним движением отобрав у меня нож (я и не сопротивлялся этому), она согнала меня с табурета и принялась за картошку сама. Глядя, как мелькают ее руки я только дивился.

— Это от того, — прокомментировала она мое удивленное лицо, — что у меня повар аж 114 уровня!

— Ого, — вырвалось у меня, — это ж сколько надо было готовить всего?

— Много, — Нафаня улыбнулась в ответ, — но мне нравится. Да ты и сам пробовал мою стряпню.

— Пробовал, — согласился я, — в той, реальной жизни, не во всяком ресторане такого отведаешь.

— А в ресторане ты такого и не отведаешь!, — вставил слово Кирпич, — там, в ресторанах, в еду добавляют всякую гадость, типа глутамата натрия, а у нас все натуральное! Все свое, т.е экологически не загаженное!

Кирпич бросил ощипанную курицу на разделочную доску.

— Пойду я, продам лут твой, да потом вернусь. Нам с тобой еще за листья к чаю рассчитаться надо.

Кирпич вышел из кухни. Вслед за ним вышел и я.

— А я пройдусь до Банка. Да, надо тоже заглянуть в лавку — посмотреть, что там есть.

— В лавку сходи, но через полчаса, не раньше, — напутствовал Кирпич, — я как раз управлюсь. Посмотри, что там, только особого интереса не выдавай.

На этом мы разошлись. В Банке меня ждало приятное открытие. Оказывается, за неделю, было продано рецептов на 8 золотых. И это мои 5%! Хм, неплохо. Аукционом заниматься не хотелось, отложив этот момент на потом, вышел на улицу.

Идти к торговцу было рано. Возвращаться в таверну не хотелось. Я побрел по улице. НПС не было. Теневиков тоже. Зашел в тень дерева. Мысли стали вертеться вокруг экономики. И не глобальной, а своей собственной. Деньги нужны. Покупая вещи и оружие, вырастая из купленного, можно было бы продавать. Пусть и дешевле, чем купил, продавать. Деньги, сейчас они решали все. Все-таки наверное надо посетить аукцион.

Я вернулся в здание банка, сел на стул, и открыл окно аукциона. Первым делом я стал смотреть оружие для своего класса. Поскольку я решил работать короткими мечами, то и выбрал в первую очередь для просмотра мечи. Лоты начинались с максимальных уровней, и я невольно засмотрелся, что тут на максимальный уровень продается. Мечи, которыми мог бы пользоваться разбойник, на аукционе ограничивались сотым уровнем. Оружие эпик, легендарка не продавались, что было вполне понятно, и я переместился в раритеты. Хм, красиво жить не запретишь! Раритетное оружие, то, что подходило мне на том же сотом уровне начиналось по цене от 1000 золотых. Лотов на масштабирующие мечи не было. Ввел ограничение на поиск по уровню от 5 до 15. Количество лотов сократилось до 15616. Много, все не просмотреть. Ввел ограничение по деньгам до 100 золотых. Количество снизилось до 12675. Мда, ну и как тут разобраться? Хотя, разбираться придется, поскольку торговля могла существенно поправить мое финансовое положение.

Быстро закинул свое кольцо по стартовой цене в 1 золотой на аукцион и поставил время торговли сутки, вернулся к просмотру оружия. Мое внимание привлекло то, что моих любимых коротких японских мечей не было. Саи были, а вот косигатаны отсутствовали, что с одной стороны радовало, а вот с другой настораживало. Надо будет разбираться со многими вещами, начиная от того, как тут работают кузнецы, до возможности изготовления оружия на заказ.

Вернулся к просмотру лотов. Из просмотра аукциона вывел следующее: оружие делилось на железное и на стальное. Ввел ограничение на свой уровень по стальному — лотов осталось 5894, что в принципе уже упрощало мою задачу.

За этим занятием и застал меня Кирпич, который зашел в Банк. Выйдя из просмотра аука, спросил взглядом, мол как? Кирпич ответил так же, мол, нормально. Вышли из банка вдвоем.

— Продал твои шкуры, получил за все 78 серебрух, уж не обессудь, — начал Кирпич.

— Да ладно, и так хорошо, — ответил я.

— За твои травы тебе причитается еще 14 серебрух, так что у тебя сейчас 92 серебрухи.

— Слушай, купи у меня хвост лисий, а?

Кирпич рассмеялся.

— Нет, нам он тут без надобности. А возится с аукционом нет никакой охоты, так что сам уж.

В принципе логично, с чего бы ему мне помогать. Ладно, попадем в цивилизацию — там может кому и продам. Как и договаривались, зашел в лавку к торговцу один. Присмотрел одежду, мечей не было, ладно, оставим пока эти. Вышел, рассказал Кирпичу, что хочу прикупить. Кирпич посоветовал прикупить малый набор портного, и поразмыслив, я решил согласиться — в дороге все бывает, хоть и не собирался быть портным, но зашить дырку на одежде бывает надо. Так же по совету Кирпича прикупил новый плащ. Затратив на все чуть больше золотого.

Вернулись в таверну, пообедали. Дальше наши пути расходились. Кирпич занимался по хозяйству, я пошел обратно к Инквизитору с вопросами и пожеланиями.

— Доброго дня, — поздоровался я, заходя в знакомую избу.

— Доброго, — согласился Инквизитор.

— Скажите, имеется ли у вас возможность отправить меня в окрестности столицы?

— Имеется, когда отправлять? И учтите. Это второй и последний раз. Точку воскрешения будете менять?

— Буду, наверное. Вы, сперва скажите, сколько отсюда до столицы?

— Если идти пешком — примерно три, три с половиной месяца. На лошади быстрее. Телепорта у вас нет. Так что ориентируйтесь на три с половиной.

— И когда вы сможете меня телепортировать?

— Да хоть сейчас!

— Нет, сейчас я не готов еще. Завтра утром можно?

— Можно.

На этом я закончил разговор, и поблагодарив еще раз пошел обратно в таверну. Зашел в свою комнату и погрузился в сон. Когда я в следующий раз смогу поспать спокойно — оставалось только гадать.

Утро, как и всегда начал с разминки. Статы остались неизменны, но это дело наживное. Вышел на водные процедуры. Вернулся в свою комнату, собрал нехитрые пожитки, оделся в новую одежду (по +2 к защите: куртка, штаны, сапоги, плащ, что в сумме дало +8) и вышел к завтраку.

Посмотрев на мою одежду, Нафаня все поняла, но из вежливости спросила:

— Покидаете нас?

— Да, сразу после завтрака, — ответил я.— Покормите на дорогу.

На звук голосов вышел Кирпич.

— Садись на любое свободное место, сейчас принесу. Угостил бы тебя пивом — но сам знаешь про бафы, — проговорил Кирпич.

Через пару минут вернулся с двумя большими тарелками. Сперва ели молча.

— Ты на меня обиду не держи, — вдруг проговорил Кирпич. — Я ведь не хелпер. На последок дам один совет. Никому не верь. Ни-ко-му!

— Спасибо, — я действительно был рад, что Кирпич все-таки решил еще поделиться опытом.

— И, — добавил Кирпич, — основное — держи в тайне точку воскрешения. Иначе можешь пропасть. Больше я тебе сейчас ничем не помогу. Не факт, что помогу в дальнейшем.

— Спасибо, — еще раз поблагодарил я, — Ты мне все равно здорово помог.

— И последнее, — проговорил Кирпич, — в окрестностях больших городов помни: на нас нападают без предупреждения. Старайся не оставлять никого за спиной.

— Учту.

Дальше ели молча, каждый молчал о своем. Доели, я еще раз поблагодарил хозяйку. Нафаня сделала шутливый книксен, и протяну пакет.

— Вот, возьми в дорогу. Тут немного мяса, овощей. Овощи ешь сразу, а то испортятся. Ну и флягу твою наполнила.

Я еще раз поблагодарил, убрал съестное в рюкзак, и не оборачиваясь вышел. Меня ждал Инквизитор.

ГЛАВА 6.

Место, куда телепортировал меня Инквизитор по моей просьбе, именовалось столицей. Славный город Великоград. Город и вправду поражал. Все, что я до этого видел в художественных фильмах, да и на картинках, изображавших средневековье — все блекло по сравнению с той красотой, которая казалось царила тут по всюду. Начиная от величественных стен и заканчивая куполами церквей, начиная от великолепных дворцов и заканчивая остроконечными шпилями мечетей, начиная от громад частных строений, и заканчивая маленькими уютными двориками — все поражало воображение.

Громада здания Инквизиции совсем не терялась на фоне роскошного великолепия Императорского дворца. Да-да, в Игре, тут был Император. Но меня сейчас интересовало только белоснежное здание Инквизиции, на Площади перед которым стояла величественная статуя Фемиды. Именно к нему и я шел. Заплатив за вход в город 1 серебруху (хм, интересные тут налоги, или это только с решетников такие?), и спросив, где Инквизиция, я под взглядами игроков и НПС упрямо шел к Площади, на которую указали сражники в воротах.

Что странно, отмечал я, перебирая ногами почти в центр города, откровенно бедных кварталов нет. Да, на окраине дома не настолько роскошны, но откровенных трущеб не наблюдается. Да и в предместье столицы — тоже ничего напоминающего о нищете я не встретил. Но ведь, как говорил и Савва, и Кирпич в этой Игре слепок нашего мира. Нашей реальности. Да и "Теневики", ведь я же их видел. Значит, есть тут и свой криминал, и просто должны быть те, кто вертится рядом с ними.

— Мясо пришло!

— Еще один!

— Эй, зек, попрошаек тут не любят!

123 ... 678910 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх