Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра


58 635 +6    3    54    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
593 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.12.2013 - 19.12.2013
Книга целиком. Еще не вычитана. В процессе. По неосторожности стер оценки и комментарии. Прошу простить. Буду благодарен, если комментарии будут появляться снова.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Правильно!

— И вы хотите обрубить ему руки.

— Опять правильно!

— Только я не понял, какой вам в этом резон? Ведь могли бы стричь свои купоны! Какое вам дело до того, что кто-то там подохнет или станет амебой?

Жрец помолчал, а потом кивком головы пригласил следовать за собой.

— Ты не отказываешься от участия, — начал он, — а значит понимаешь всю опасность. Ты, конечно, прав, я тот еще мерзавец, но у каждого из нас есть свои принципы, через которые мы переступить не можем.

Мы зашли в комнату, в которой я уже был, с камином. Только на это раз мы подошли к столику, на котором лежала толстая книга, открытая на середине. Жрец кивнул головой мне на книгу.

Я осторожно взял ее в руки. Книга, как книга. Сложил ее, чтобы прочитать название. "Большой медицинский справочник" под редакцией академика Ковина И.Г. Я посмотрел на жреца.

— Это моя книга, — спокойно сказал жрец.

— Но, простите, академика Ковина уже, — и я осекся, пораженный догадкой, — Академик Ковин это Вы!?

— Я, — согласился жрец, — И уже по крайней мере десяток лет я. Там, я благополучно скончался бы наверное, под присмотром своих учеников, а тут у меня вторая и вечная жизнь. Отменное здоровье, возможность заниматься любимым делом. К тому же не только тут я.

— Понятно, — сказал я, — а, простите, наука тут и наука там — как сочетаются?

— Просто, — ответил Ковин, — я делаю теорию, там практика, результаты мне сообщают, а то еще и прямо видео смотрю, как опыты ставят, за больными присматриваю, операции консультирую. Он-лайново, так сказать.

Я замолчал. Игра открывалась все с новой и с новой стороны. Нет, конечно, я догадывался, что многие академики, военные, да и другие талантливые люди уходят сюда в возрасте, но что вот так вот, я лично, столкнусь с этим, да еще как бы буднично, словно походя — это завораживало, придавало какую-то нереальность происходящему.

— Ладно, — сказал Ковин, — значит вернемся к нашим, т.е. теперь к твоим баранам. На арене ты, конечно, еще попрыгаешь, но уже не так много. Собственно, есть одна интересная вещь, так называемый "обучающий бой". Вирт в вирте, простите за каламбурчик. Так вот. Потренируешься там, а потом и с живыми, простите за это слово, людьми, которые маги, побьешься. Ибо работа по площади мага огня хоть и не сильно отличается от той же работы по площади мага льда, но разницу в подходах ты почувствовать должен. И, самое главное, понять, как противодействовать. А потом уже, хе-хе, и в действующий отряд тайных помощников пойдешь. Стажером.

Меня подмывало сказать, что это еще непонятно, кто там стажером окажется, но решил промолчать. На всякий случай, памятуя, что молчание это золото, а зачастую и жизнь.

— Так что, — продолжил Ковин, — доставлю тебя обратно, на фазенду. Для теоретического обучения. Но только вечером. Есть где время провести до вечера?

— Найду, — ответил я.

— Вот и ладненько. Тогда до вечера.

Мы попрощались и я покинул дом жреца. Френд-лист показывал, что Живой по прежнему в Игре не было. В принципе, можно было вернуться к ее дому, опять сесть на стульчик в тенечке, или просто на землю и любоваться садом. Наверное, так и поступлю...

ГЛАВА 15.

...Я с завязанными глазами отрабатывал защиту и нападение со спарринг-партнером. В руках у нас были имитаторы: у меня ножи, у партнера — топор. Опыт за данные поединки, которые система Игры позволяла проводить, не начислялся, поскольку они проходили как "Тренировка". Вот тоже любопытный фактор — почему игроки не используют такой подарок? Ведь в принципе, кроме того, что в случае поражения, как и победы, у тебя тратилось только время на восстановление НР и маны, тренировки не пользовались популярностью. Парадокс, опыт, который шел в зачет на уровни не шел, а вот тот опыт, который дороже уровней и денег, опыт, который позволял сражаться с различными противниками, опыт, который ты лично мог ощутить как при сражениях, так и при отработке тактики и стратегии — его было в избытке. И такой вот инструмент не пользовался популярностью! Я, как только нашел эту возможность, всегда соглашался и побыть спарринг-партнером для кого-то, так и сам приглашал на такие вот тренировки.

А с некоторого времени я просто влюбился в них! Произошло все совершенно случайно. Мы отрабатывали тактику, в бою тет-а-тет. Я против гнома. Гном, классический танк-дамагер, с просто зашкаливающим резистом на урон и средним дамагом, хоть и был на три уровня ниже, но за счет толщины шкурки и отсутствия болевых ощущений активно противостоял моим скрытам за счет вертлявости и активной работы секирой. Но вот я исхитрился, и во время очередной атаки мне система засчитала просто убийственное комбо, как гном применил кувырок вперед, т.е. выход из активной зоны атаки, и пока я сокращал это расстояние, бросил мне в лицо горсть песка! Песок попал в глаза, и я на автомате их закрыл, тут же ушел в сторону, и видимо не ушел в скрыт. И так же, повинуясь инстинкту, провел в слепую подсечку и атаку ножами! Система засчитала мне новый рецепт! От такой неожиданности я попустил мощный крит, и проиграл учебный бой. Но это было уже не важно! Вот он, новый способ получения рецептов! Т.е. теперь, те рецепты, что у меня уже были, теперь их требовалось получить заново, но с условием, что работаю в слепом режиме! Другими словами, один и тот же рецепт приносил мне двойную "прибыль"!

С тех самых пор я и начал практиковать бои с завязанными глазами. Польза несомненная. И по количеству рецептов, которое опять стало расти, так и с точки зрения игровой механики — бой в пещере при отсутствии света, бой ночью при минимальной освещенности а то и вовсе при ее отсутствии. Помимо рецептов так же подросли ловкость и интеллект. Особенно радовала ловкость!

А вот с ростом уровней вышла проблема. Вирт в вирте, как говорил Ковин, помогал слабо. Удачно отработав несколько виртуальных боев, я просто слился на арене в первом же бою против мага льда! Не помог ни уход в инвиз, ни резкая смена направления атаки. Меня просто приморозило к земле, и довершило дело "ледяным дождем". Вторая попытка против мага огня так же не привела к положительному для меня результату. Попав под ДОТ, я терял по 15 НР каждую секунду. И хотя мне удалось пробраться на дистанцию атаки, маг просто применил заклинания накаливания, и я банально не смог удержать в руках раскалившиеся рукоятки ножей. Да еще и ДОТ. Слив вышел знатный. С потерей уровня!

Матерясь и чертыхаясь, я посвятил еще несколько дней виртуальным боям, после чего опять был убит на арене. Все тем же магом огня. Минус еще уровень! Видя мои затруднения, помог Ковин. Попросил доступ на просмотр моих дополнительных умений. Давать не хотелось, и поняв это, он просто посоветовал, если есть возможность и я еще не отказывался то на до брать "Интуицию". И долго смеялся, поясняя, что некоторые недалекие товарищи используют ее только для отыгрыша роли предсказателя. Хотя интуиция, вещь незаменимая для многих. Выбор интуиции выпал еще через день, когда я начал отрабатывать "игру в слепую". Поставив галочку, что да, хочу такое дополнительное умение, прочитал системное сообщение, рассказывающее о вновь приобретенном навыке:

Интуиция позволяет с точностью Х * 0,01% предугадывать вероятность того или иного события. Основной инструмент для "Предсказателя".

Вот оно что! Именно часть фразы, что "для Предсказателя", и обусловило для основной массы игроков то, что Интуицию редко берут в качестве дополнительного навыка. Однако Ковин достаточно быстро мне объяснил, что Интуиция вещь вообще незаменимая для Алхимика (у меня, к стыду Алхимия была на совсем зачаточном уровне), для исследователя (я мысленно поставил еще один плюс Савве), да и вообще, для многих крафтеров. Самое интересное, что вот развивать ее как раз и не хотят, поскольку считают, что лучше гарантированно разбивать жилу с вероятностью найти камень в 1%, чем разбивать жилу, на которую указала интуиция. Поскольку на начальных этапах, это действительно напоминало гадание на кофейной гуще и попытка предсказать цунами, тыча пальцем в небо стоя на горе.

Интуиция прокачивалась легко, что было для меня весьма удивительно. Помогали Егерь, Разведка, Ловушка, Следопыт, Исследователь. Совместно с Интуицией, правда значительно медленней, росла и Алхимия. Правда росла она только за счет добычи алхимических ингредиентов. Поставив себе задачу, при следующей встрече, выпросить у жреца максимальное количество рецептов алхимии, пусть и начального уровня, надо было работать и в этом направлении. Арена ареной, а как показывает практика, в реальном бою, не на арене, количество банок и опыт их применения, да даже умение пользоваться, не путаясь, слотами быстрого доступа, могли сыграть решающее значение. А это все опыт. Причем не тот, который идет в зачет, а тот, который называется жизненным.

После второго снятия уровня я на арене еще не был. Нет, страха не было, в моем положении его и не должно было быть в принципе. Я активно наращивал рецепты, получал опыт, который трансформировался в Интуицию и подумывал о реванше. Потерю статов от снятия двух уровней, я хоть и не компенсировал полностью тренировками, но особого расстройства не испытывал. Чередуя гимнастику с физическими упражнениями, жонглирование (пытался жонглировать с закрытыми глазами, пока получается плохо) с ходьбой на ходулях я упорно добивался любого роста, даже самого маленького.

Оружие, которым я пользовался сейчас, все-таки ножи. И не смотря на то, что в самом начале я планировал использовать короткие мечи, все таки выбор в итоге был сделан в пользу ножей. Причем, перелопатив весь форум и всю игровую Вики, я так и не нашел того, что хотел бы иметь для себя. Но чертежи ножей у меня уже были. Сделал сам, по образу и подобию, как говорится.

А тренировка продолжалась в обычном русле. С закрытыми глазами, уходя в скрыт, напрягая до звона слух и использую Интуицию (и на самом деле, похоже на гадание на кофейной гуще), я рубил воздух, парировал и сам наносил удары. Вот в какой-то момент, я вдруг понял, что сейчас надо срочно уходить перекатом влево, прыжок, и комбо! Тут же выскочило системное сообщение:

Поздравляем! Вы удачно использовали навык Интуиция! Навык Интуиция вырос на +1. Текущий уровень Интуиции 89.

Поздравляем! Только что вы получили уникальный рецепт комбинированного удара. Имя присвоено автоматически "Слепой Скользящий Укус". Итого уникальных рецептов 114.

Я, не отвлекаясь на сообщения, продолжал. До окончания тренировки требовалась условная смерть одно из бойцов. Таковая и наступила достаточно быстро. Правда, на этот раз не моя. Услышав, как гном звякнул доспехом, я из инвиза, рывком сократил дистанцию, и снова обрушил комбо.

Поздравляем! Вы победили в учебном бою!

Я снял повязку с глаз, пожал руку гному.

— Как ты меня, — с восхищением сказал гном, — не ожидал!

— Так ты тоже, попробуй, — ответил я, — повязку и вперед!

— Нет уж, мне при свете дня удобней! Ну или при свете факела! Это вы, роги, работники ножа и ... ножа, — улыбнулся гном, — предпочитаете тень. Вам бы еще ночное зрение, как темным эльфам, так вообще были бы самыми крутыми!

— Да мы и так, — опять улыбнулся я, — самые крутые! Не даром же у меня класс — рога!

— Нет! Против гномов тут разве что орки могут, но у нас преимущество — мы в замкнутых помещениях их уделываем!

— А они вас на открытой местности!

— А гному живут в пещерах!

Такая дружеская пикировка всегда заканчивала тренировки. Мы еще раз пожали друг другу руки и разошлись, каждый по своим делам.

На сегодня у меня была запланирована встреча с Живой. За последнее время наши отношения, можно так сказать, продвинулись далеко вперед. Обычно мы встречались, обменивались новостями, причем новости чаще рассказывал я, потом, если были в столице, шли к храму, ставили свечки. А вот потом, потом было самое настоящее разнообразие. Мы посетили рыбную таверну, где отведали морских деликатесов. Надо сказать, что блюда, хоть и напоминали по названию привычные, земные, но в первый раз я без помощи живой не смог разобраться. Абсолютно незнакомые названия. Живая пояснила, что только в таких вот тавернах, которые на Земле могли бы котироваться как рестораны высочайшего класса, нет пояснений или перевода на привычные составляющие в меню. В другой раз мы посетили выступление бродячего театра. Надо сказать, что играли ребята потрясающе! Причем не классику, как можно было бы ожидать! Оказалось, что за время существования Игры, в ней завелись свои поэты, писатели, и мы смотрели постановку неизвестного мне произведения местного писателя.

Сегодня Живая обещала показать вообще нечто запредельное. Я, со своей стороны, вел себя как примерный ученик, жадно впитывая информацию. Живая была и интересным собеседником. Обширные знания, как игрового мира, так и реального, делали ее не только интересным, но и внимательным, остроумным собеседником, который мог сопоставлять, анализировать и делать выводы. Единственно, какой темы мы никогда не касались, почему она пошла в Инквизицию. Самое интересное, что я так и не узнал, кто она по классу! То, что она маг, это было понятно, но вот классификацию, я понять не мог. Да собственно, какая мне разница! Главное, что бы человек был хороший, кажется так звучала пословица той реальности.

Я зашел к себе, умылся, переоделся. Проверил наличие Живой в сети. Она в сети была, но статус около ника говорил "Не отвлекать!", и я отвлекать не стал. Ожидая, пока Живая будет готова к общению, я увалился на кровать. Потом резко вскочил, и вышел из комнаты.

Шум, который меня заставил покинуть горизонтальное положение, был звуком открывающихся ворот. Я вышел из дома, увидел карету жреца.

— Приветствую, — громко сказал я.

— А, это ты? Ну как твои тренировки? Готов на после завтра на арену?, — поинтересовался жрец.

— Так точно, вашество!, — я дурашливо отрапортовал.

Жрец только махнул рукой.

— В город собрался?, — лениво поинтересовался жрец.

— Так точно!, — опять бодро отрапортовал я.

Жрец подошел ближе. Стало видно, что он устал. Лицо, которое обычно ничего не выражало, кроме показной алчности и циничного отношения ко всему, было явно озабоченным. Круги под глазами, вот уж не думал, что тут в Игре, такое возможно. Хотя, она же максимально приближена к реалу.

— Что-то случилось, — на всякий случай поинтересовался я.

— Ничего такого, что бы могло тебя волновать. — ответил жрец. — Будь готов, еще с десяток боев против живых магов на арене, и все, мы расторгнем официально контракт, и пойдешь ты на вольные хлеба.

Я удивленно посмотрел на жреца.

— А зачем?

— А затем, что надо бы тебе уровень приподнять. А на арене долго.

— Долго?, — у меня в голосе слышалось удивление.

— Долго. Про караван помнишь?

Я кивнул.

— Так вот, или ты через месяц будешь минимум 90 или ты никуда не пойдешь. Отряд уже сформирован, и вопрос твоего участия целиком зависит от тебя. А на арене со своим 64 ты за месяц поднимешься только в лучшем случае на десятку.

123 ... 2021222324 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх