Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 089 +21    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сколько у меня времени?

— Неделя!

— Но... но без охраны мне никак к тебе...

— Ах, перестань..., яхта у тебя последнего поколения, и фрегат, который ты приобрёл у моего дяди, по скорости сопоставимы. Два прыжка, и ты уже здесь. Чего боишься? Ни один заинтересованный не в состоянии тебя перехватить, с таким-то запасом скорости. Только совет..., координаты выхода прыжков никто не должен знать. Подчёркиваю, никто!

— Я подумаю. Отвечу к вечеру, бывай...

Потухший экран перед глазами, и вспыхнувшие, ярким пламенем мысли, относительно предстоящего принятия решения...

Старшенький, ввиду ограничения свободы и практически полного исключения свободных контактов, подсел на изучение и проектирование дронов. Получается весьма перспективный инженер, но ему-то, Императору, нужен управленец, администратор..., но в увлечении сыном техникой, он ничего плохого не видел. Главное, чтобы в политику не лез, а роботы и любимые его дроны, безобидны. Не с его уровнем пытаться управлять боевой техникой, хотя по докладам спецов, ведущих прослушку и просмотр предлагаемых принцу аккаунтов... военная тематика присутствует..., вот только без нейросети и изученных баз соответствующих знаний, это не больше чем баловство и прихоть.

Но что делать..., получить благонадёжного помощника да к тому же с необычайными возможностями... только станет ли он добровольно администратором..., а какая разница, само его существование будет держать в определённых рамках всё общество, включая аристократию..., а возможность иметь детей... х-м... наследников мне и младшие подарят. А о его способностях иметь детей мы позаботимся..., медицина и не такие чудеса творит...


* * *

— ...Ну, дорогая. Поездка займёт пару недель и всё!

— Но к чему такая спешка? И ты опять проигнорировал требования своей же службы безопасности. Ты отправляешься, почти беззащитным.

— Я мог бы и вовсе один лететь. Яхта, подаренная нам на свадьбу нашими старшими родственниками рекордсмен в скорости.

— Но её всё равно можно перехватить!

— Ох, я же забыл, у меня жена полковник флота...

— И не просто флота, а мастер-перехватчик, и я в этом смыслю намного больше чем ты...

— Согласен, можно перехватить, но для этого надо находиться в момент выхода из прыжка очень... очень близко, да и скорость... и к тому же, внешний защитный слой, состоящий из нескольких энергетических щитов, даже пара линкоров не в состоянии продавить. Вся энерговооружённость идёт на их поддержание. Ты же знаешь, вооружения яхта не имеет, потому что оно ей не нужно, а в качестве пушки возьму фрегат гвардии. По скорости почти сопоставимы, и будет из прыжков первым вываливаться. Просчитать момент и место выхода невозможно. Глушилок, способных сделать захват такого скоростного объекта не существует, у пиратов их точно нет... да и засечь выход на такой скорости..., ну, не знаю, просто невозможно..., а приблизиться к себе я не дам.

— А если все же перехват?

— Абордажную команду не допущу... а запас реакторов и год осады выдержит... никто столько держать не будет.

— Ну, ты же сам сказал, что тяжёлые корабли могут пробить защиту.

Император рассмеялся.

— Глупенькая, да те тоннельные орудия, не в состоянии меня достать.

— Но ты же сам говорил...

— Мы с капитаном Ылэчем смоделировали варианты возможности захвата... так вот..., оружием взять на расстоянии невозможно, а приближаться вплотную, и подставляться под свои же выстрелы, идиотов нет. Единственная возможность, которую выдал модулятор... — Император запнулся и внимательно посмотрел на улыбающуюся жёнушку... любимая, красавица и просто прелесть.

— Ну, же милый, успокой меня... — хныкающее создание повисло на шее обеспокоенного мужчины...

— Продавить защиту своими щитами... причём для этого надо не менее четырёх линкоров и даже не крейсеров... при этом, они должны не только обездвижить яхту, а облепить её со всех сторон, постепенно продавливая многослойные поля. Ну, а потом уже абордаж. Ушастые подарили нам правительственную яхту последнего поколения. Она не предназначена для ведения боевых действий, но коэффициент защиты заложен в неё, колоссальный.

— Но ты же нашёл щёлочку в этой защите...

— Я-то нашёл, но воплотить в жизнь такой захват, не зная место выхода из прыжка невозможно... тот же модулятор дал вероятность один к пяти с половиной миллиардам. Так что, не волнуйся... лучше скажи, чего бы хотела, чтобы я привёз тебе в подарок из этой поездки.

Маленькая округлившаяся девушка счастливо зажмурилась.

— Хочу кристаллы Ворза, причём чистые...

— Ох ты и выдумщица. Не обещаю... если будет возможность заскочу я в эту систему... — Император на секунду задумался. — ну, как вариант, возможного места выхода из прыжка... посмотрим.

— Хочу... хочу... хочу...


* * *

— ... Вот и всё, а ты боялся. — холодная непроницаемая маска вместо лица и внимательные бесцветные водянистые глаза прирождённого убийцы, с застывшей усмешкой посматривали на Императора. — а ты быстро, всего двое суток, и ты на месте. Чудовищная скорость. Дядя расстарался? Поверь, даже для него, подарок очень по деньгам ощутимый и, хотя твоим конструкторам не скопировать матчасть, но думаю, в твоей новой игрушке заложены сюрпризы. Так что прими совет..., не вздумай проводить разборку корабля у себя.

— А я-то думаю, почему, когда дарили её, настаивали, чтобы на ремонт, обслуживание и модернизацию, если понадобится, присылать яхту на Имперские верфи в Толосе. Ну боги с ним, с кораблём, ты мне лучше скажи, как прошла установка этой штуковины сыну?

— Закономерное беспокойство. Нормы правда у твоего мальца не очень, физически развит непропорционально. Выносливость и реакция натренированы отлично, а вот в силовом плане-полная посредственность.

— А тут и удивляться нечего. Боевое искусство семьи и огневая подготовка. Вот все его основные дисциплины. Кстати, по борьбе только моему младшему уступает. Тот хотя и на год младше, но крепче и шире в кости. Настоящий рубака... ты бы только видел, что они на арене творят, обычный расклад 4 к 6 в пользу малого. И что меня волнует больше всего, бьются всерьёз... — Император расстроено умолкнул.

— Ненавидят друг друга?

— Старший не показывает эмоции..., этакий стоик, а вот младший не стесняется ни в мимике, ни в выражениях. Медики постоянно присутствуют на их взрослых играх. А вот уже в тактике боёв и огневой, старшему равных нет. И что характерно..., боеприпасы учебные, но травмы и ранения нешуточные...

— Не беспокойся, зато посуди сам, какая практика — и хохотнув негромко добавил — приближённая к боевой. А в симуляторах почему не выясняют между собой отношения?

— Это уже я запретил. Там ведь при гибели всё слишком реалистично... кровь, кишки, всё такое и боль не фантомная, а реальная только без увечий..., нет в симуляторах они с другими рубятся, а вот между собой только в реале.

— Готовишь наследника..., кто выживет тот и прав?

— Нет, что-ты! Обеспечение безопасности наследников прежде всего, да и с наследником, как ты понимаешь, я уже определился... Зар, конечно, имеет больше прав, но кто на эти права смотреть будет, да и наша сегодняшняя афера практически ставит точку на его правах, как таковых.

— Ты всё-таки настаиваешь на личной преданности, а не государству...

— Я и есть государство.... А если со мной что случится..., нет я не собираюсь оставлять потомкам сей не разрубленный узел. Моя смерть, это с большой вероятностью и его смерть. Своим детям я такой подарок оставлять не хочу.

— Ну, логика в твоих словах есть. Возможность борьбы за власть... и не такие империи в пучину хаоса бросала. Ты, как я понял, хочешь лишить ребёнка возможности иметь детей в будущем?

— Тебя это удивляет?

— Скорее нет, чем да..., а вдруг и правда, и ваша мифическая защита, рассчитанная именно на наличие этой крови в жилах правителей?

— Почему мифическая?

— Когда последний раз к вам наведывались непрошеные гости? Не знаешь... вот даже я не знаю. Одни предания и байки, переделанные в притчи. Я бы, на твоём месте, не рисковал.

— Но в жилах Императора и так, уже при мне, нет этих примесей.

— Зато если полезут архи, есть возможность провозгласить Императором потомков твоего сына, а если ты сейчас проведёшь необратимую операцию, то боюсь, ты не дашь будущему поколению даже шанса на защиту. У старших есть какие-то данные, но они все устарели, и всё-рано, почти все верят... кроме, похоже, Дварфов и это опасно. Они самые, в технологическом плане, развитые ребята. Никто не в состоянии с ними тягаться. Если все вместе соберутся, то отпор дадут, но вы по отдельности старшим на один зуб, а уж твоя Империя с куцым флотом и подавно. К вам не лезут только по одной причине... исторические предания... и архи удивляют. Они всех уже кусали, притом некоторых грызли и только объединёнными усилиями удалось отбить этих прожорливых тварей. Знаю, твои войска тоже участвовали, и даже с прибытком остались, и старшие ослабили санкции и запреты в отношении вас. Но заметь, архи всем мстили, и только к вам не полезли, а именно ваше местоположение в освоенном космосе наиболее уязвимо, а тут словно не замечают. Не находишь это странным?

— И что с того?

— Насекомые далеко не дураки, особенно судя по их разработкам, применённым в их кораблях и особом виде оружия, действующего только на живых существ. Оружие уничтожающее живую ткань. Аналог нам так и не удалось получить и только полностью роботизированный флот смог нанести существенный урон флоту архов.

— А потом мы получили восстание машин!

— Согласен, это было ошибкой, полная автоматизация и снятие запретов с ИИ. За это пришлось заплатить.

— Да, и при том какую цену! Но мы отвлеклись. Ты к чему это всё вспомнил?

— Архи чего-то очень сильно боятся в твоём секторе космоса, и не просто боятся, а испытывают панический страх и ужас.

— Да, ну!

— Вот тебе и да, ну! В мою бытность службы во флоте нашей Империи был проведён секретный эксперимент. Удалось захватить живыми пару особей архов. И после нескольких лет опытов и всего такого, в умную голову аналитиков, сделавших похожие выводы, навроде тех, что я тебе уже озвучил, предложили на разведчике покатать этих полуживых архов вдоль твоей границы.

— И как? — Император с неподдельным интересом взирал на собеседника.

— Находясь в полностью закрытом помещении на борту корабля, эти шестилапые, при приближении к границе, стали испытывать беспокойно. Постепенно, по мере сближения с границей, их беспокойство переросло в буйное помешательство...

— И чем же всё закончилось?

— Не досмотрели наши яйцеголовые... подопытные погибли..., но выводы сделали, хотя и засекретили от всех...

— Особенно, от заклятых друзей?

— Ты прав, никто их старших и их представителей ни о чём таком не догадывается, но прямую агрессию по отношении к вам, проявляют только коротышки и то показную. Их понять можно, в вашем распоряжении большое количество планет и астероидных поясов, где эти шахтёры и промышленники могут неплохо развернуться, но допускать их туда ни ты, ни твои предшественники не спешат. Вот они и бряцают оружием, хотя воевать за последнее время разучились, но вооружение у них на высочайшем уровне.

— Да, помню я, был у нас небольшой конфликт...

— И я его тоже помню. Ничего серьёзного. Но вывод один, твои ребята на допотопных кораблях умудрились загнать, а потом и взять на абордаж шесть крейсеров и три линкора. Вы не щадили жизни, а те пытались сунуть взятку и в итоге потеряли перспективнейшие корабли, а потом кучу денег потратили на выкуп пленных. Парадокс. Вот я и говорю, что воевать они разучились, но вот попробовать прижать вас, если будет такая возможность, никогда не откажутся.

— Что же им мешает сейчас нанести удар?

— Мы мешаем, другие старшие расы, общественное мнение..., да и просто жить хотят. Но я выудил из башки этого коронованного отпрыска следующее, то, что касается непосредственно тебя и твоей страны...

— Ну, не томи...

— Пытаются выйти на кланы твоих подданных. Многие аристократы недовольны своим положением... и деньги падают вместе с идеями на благоприятную почву. Имеется заговор и это точно установлено, вот только выудить имена не удалось. Даже название кланов осталось неизвестно.

— И что это мне даёт?

— Глупый ты. Я тебя предупредил..., а название кланов и имена организаторов пускай тебе твои спецы ищут. Ты предупреждён. Потому и говорю, береги сына и не вздумай делать его бесплодным. Боюсь, такое решение сильно навредит твоей Империи, если не сказать ещё хуже..., станет катализатором её распада. Ты ведь этого не хочешь?

— Нет, конечно. Согласен! Но меня волнует не только это! Сей компонент, что ты вживил в его тело... он ведь принадлежал раньше другому... и его знания...

— Вот тут я не уверен..., я всё сделал, чтобы провести блокировку прошлых баз. Такой поток информации может просто убить пацана, если произойдёт несанкционированная распаковка хранящихся там файлов. Что в них, я не знаю... прежний носитель был инженер, и не просто инженер, а ведущий конструктор корпорации с полным государственным аккредитивом. Я пытался провести расшифровку, но пришлось признать поражение, без соответствующего ключа активировать базу данных невозможно, а информация, я думаю, составляет государственную тайну Дварфов. А я жить хочу... если и коротышки начнут на меня охоту, то можно смело писать, как можно быстрей, завещание. Шансов спастись не будет.

— Но ты же как-то умудрился раздобыть родственника короля...

— Чисто везение..., я правду сказать за другим охотился, а тут такой неожиданный подарок. Но мы отвлеклись... Дварфы не успокоятся и, как только у тебя в Империи начнутся местные разборки, жди гостей в их лице. И боюсь, количество гостей, будет запредельным. По моим данным, уже рядом с твоими границами сосредоточено четыре флота из пяти. Пятый в данное время прикрывает правительственные системы.

— Мне не устоять.

— А на это и расчёт. В битвы они не полезут и твои тоже не самоубийцы. Фишка коротышек переговоры. А тут такой аргумент в несколько тысяч кораблей последнего поколения.

— И на какой результат в переговорах они будут рассчитывать.

— Думаю, на сателлита...

— А как же Империя?

— Заставят отречься, а аристократы твои получат автономию под патронажем старшего брата. Вот и всё.

— Твой дядя к этому тоже руку приложил?

— Он мой, такой же, как и твой! — но посмотрев демонстративно на уши собеседника, с ехидцей добавил — ну почти..., а если серьёзно... ему с одной стороны невыгодно такое резкое усиление Дварфов, а с другой, иметь под боком неуправляемое извне государственное образование, опасно.

— Этому образованию тысячи лет!

— Тем более. Оно неуправляемое дядей..., никем извне. Не заставляй меня повторяться. Ваша мифическая защита...

— А с ней-то, что не так?

— Не понимаешь? Возможность приобщиться к тайнам древних..., а кому удастся захватить работающую систему защиты древней расы, тот и будет править миром... да и защита от архов-немаловажно. Так что, торопись. Пацану бы твоему, конечно, ещё бы с недельку у меня погостить. Всё-таки наше медоборудование это не ваши древние самовары. Но есть выход. Вместе с коротышкой мной захвачен и корабль. Какой он тебе показывать не буду, но вот спасательный бот с него, ради племянника, подарю. В нём превосходная медицинская камера. Работает на автомате. Сам бот имеет встроенные ИИ и замечательные характеристики по защите и реактор с двигателями обеспечивает возможность повести прыжок. Кроме того, коротышки умудрились впихнуть туда даже вооружение-малое туннельное оружие первого класса. Скорострельность почти тысячу выстрелов в минуту, а боеприпас вплоть до термоядерного с плазменным ускорителем.

1234 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх