Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 087 +19    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Много денег потеряли??? — задал я закономерный вопрос.

Памела помолчала, а потом...

— Почти пятьсот кусков. Редкий артефакт и невероятно дорогой. Посредники предложили приобрести по другим каналам, но там цена колеблется от пяти лямов и это только начальная цена, а из опыта могу сказать, что будут требовать процентов на двадцать больше.

Я тихо фонарел от сумм, по счастливой случайности, или наоборот, не счастливой, попавших ко мне в руки, и было страшно...

— Если найду то, что предлагать? — закинул я удочку.

— Тебе сотня, как посреднику, и лимон за сам артефакт.

— А не мало?

— Пока есть спрос их купят, а вот как пойдёт дальше, и не забывай про ушастых...

— А они-то тут причём?

— Наша корпорация сама того не желая, охотясь за этими камешками, перешла где-то дорогу старшим. Предъявить они нам ничего официально не могут, а вот их разведка и служба "Чистоты крови", может и зачистку провести, чего избежать очень бы хотелось.

— А завести ушастых на Свалку, в ловушку, не хочешь? — задумавшись о своём, предложил я.

— Не, они уже учёные, боятся сами туда лезть. Больше услугами наёмников пользуются. Но как вариант, пошукай там.

— Сама понимаешь, один я ничего не сделаю, — принялся я торговаться — а за привлечение посторонних, платить надо. Сто тысяч не та сумма, ради которой стоит в такие разборки встревать, да и возможным исполнителям чем-то платить надо. Местные не дураки, и не станут рисковать своей шкурой за гроши. А если я отдам за услуги, обещанные мне деньги, то что тогда мне достанется?

— Ладно, можешь привлекать кого угодно. Плата не больше десятки тонн кредов, но каждому, но оплата только после того, как артефакт окажется у корпорации.

— Цену ты называешь нереальную, но попробую. Только ответь, Памела, тебе самой какой от этого резон? — напрямую спросил я.

— Наследницей я сама быть уже не хочу, но кто к власти рвётся, конченная скотина. И если она удержится, то уж лучше тогда я сама помучаюсь на этой стезе.

— Какой из них? — скинул я ей снимки камешков.

— Этот! Но откуда? — изумление в голосе новой родственницы.

Как и ожидалось, корпорацию интересует в основном камень из пыли которого изготавливаются боевые покрытия кораблей. Но и остальные артефакты её сильно заинтересовали. Не удивительно, что Жора об этом камне никакой информации не нашёл. У него особенности и свойства в разы превышают те камни, которые используют для защиты боевых кораблей от радаров.

— Не важно. Считай, что он у тебя уже есть. Решай свои проблемы, и можешь быть уверенной, не подведу!

— Малой, остальные надумаешь продавать, позвони. Цены будут приемлемые, исключая всяких посредников. Может всё-таки надумаешь, да переедешь ко мне? Средств теперь на многое хватит, на учёбу уж точно!

— Нет. Сколько стоят высокоуровневые базы сама знаешь. И один миллион погоды не сделает, я уже не говорю о приличных нейросетях. За камешки я пока денег не хочу, другие планы у меня на них. Но этот камень твой. По возможности, постарайся содрать больше денег с родственников. Твои сорок процентов, мои шестьдесят. Поэтому раскручивай цену и про возможность оплаты моих "помощников", тоже не забывай. Если ты покажешь, что артефакт тебе достался легко, то никто не оценит твоих усилий, а вот чем больше видимой суеты, тем лучше и хабар жирнее.

— Может ты и прав. И правда, чего я пытаюсь сохранить деньги корпорации. Они мне за это ничего не платят. Хорошо, разбираюсь с советом директоров, потом собираю, совет клана, и если они возвращают мне лидерство, то артефакт я покупаю, если нет, просто продаём конкурентам за очень хорошие деньги. Я работать, и не скучай, поаккуратней там!!!

Ну и разговор вышел! Благо, канал защищённый. Всё-таки полиция!

Терять артефакт не хотелось, да и Жора прямо говорил, что за нейросеть могут и не кредиты запросить, а если усилитель мне устанавливал дядя, то и нейросеть, по идее, должна была осесть у него, а вот где она теперь?

— ... Теперь понятно стало, откуда у "тёмного" такие артефакты оказались. — прокомментировал мой разговор с сестрой Жора. — А Валеса всё-таки гад!

— Это ещё почему? — удивился я такому утверждению.

— Контейнера зажал.

— Ну, по сравнению я артефактами...

— Мульты не ходят без артефактов, значит на поясе у него были установлены несколько штук. Минимум три, два артефакта тебе, по указанию Шамана отдали, а контейнера к ним? А ведь они нам могут очень сильно понадобиться. Это нам повезло, что попалась нетронутая "Карусель", а если бы та же "Бездна" попалась? А в ней артефакты все очень радиоактивны. Оно нам надо?

— Валеса ведь не догадывался, что мы станем сталкерничать. — выдал я версию в пользу вождя, но всё-таки осадочек остался в честности Валесы.

— Ладно, коль ты решил отдавать, один из самых дорогих артефактов своей новой родственнице, то и отговаривать не буду. Давай собираться. Дел много.

Рано утром я с улыбкой рассматривал удивлённые рожи парней клана, присланных мне вождём, в качестве охраны и носильщиков. Не столько моей поклаже удивлялись парни, сколько воинственному виду Михи, стоящему чуть в стороне с зажатыми в боевых манипуляторах бластерами...

Глава пятая

— ... Нечего удивляться. Твоё выступление в качестве вёрткой мишени, требует и соответствующей компенсации, а "тёмные" накосячили, поэтому и платят. — Валеса, как всегда неотразим, в своих точных определениях.

— Ты называешь этот порошок, оплатой? — не понял я.

— Это, к твоему сведению, "Слеза богов"! Обыватели считают его дорогим наркотиком, но для посвящённых, эта белая пыль, не только наслаждение, но и средство для повышения своих качеств, как одарённых. — Шаман насмешливо рассматривал мой недоумённый вид. Я уж точно не ожидал, что мульты расплатятся с кланом наркотиками. Я, честно, надеялся на артефакты, а тут...

— И что оно даёт? — я нашёл в себе силы задать хоть какой-то вопрос, чтобы скрыть своё разочарование. Что говорить, но восторгов Шамана и вождя я не разделял.

— Стоимость одного грамма этого порошка, даже у барыг, равна тысячи кредитов. И это минимальная цена на "Снежок", а у нас в руках Божья Благодать. И стоимость её, в разы больше, но и это не главное, ушастые любые деньги за него дают, но только связываться с ними опасно. А для нашего Шамана важно само наличие порошка, его деньги не интересуют. Поэтому мы и отказались от артефактов, да и не предлагали они ничего стоящего. Ширпотреб. — Валеса разочаровано махнул рукой.

Мы сидели у небольшого костерка, в каморке штатного псиона клана. Шаман принял меня очень радушно и был рад моим подаркам. Комплект клыков и когтей мутированных крыс пришёлся ему по душе, а ещё если добавить к этому и шашлык из мяса гигантских грызунов, который сейчас скворчал на углях, и вовсе приводили его в полный восторг.

Встретили меня радостно, совсем как родного. Дети вертелись под ногами, мешая распределять мою добычу, всё им хотелось рассмотреть и потрогать, а взрослые радовались возможности отлично поесть деликатесного мяса вволю. Тройку туш я решил оставить клану, а всё остальное бойцы "Чёрных" утащили в сторону посёлка, где их уже дожидался, предупреждённый вождём, Старик.

— ... За оружие отдельное спасибо! — Валеса, и правда, излучал довольство, ведь обобрали они "Тёмных" на славу, если только мне достался килограмм порошка. Он сам пребывал в благодушном настроении и даже мои претензии, относительно контейнеров под артефакты, не смогли испортить ему праздничный настрой. Наверное, под действием препарата мультов находился вождь, а раз так, то стоит выдоить его по полной.

— У "тёмного" были артефакты в контейнерах. Где они? Ты со мной поделился только тем, что находилось у него в походном мешке, а как насчёт амуниции?

Велеса поморщился, словно кислого уксуса по ошибке хлебнул.

— Меченый, ну, чего тебе, мало что ли? — выдал наконец-то вождь.

— Если мы партнёры, то будь добр, веди себя соответственно.

На мою отповедь Шаман только усмехнулся и сказал:

— А я тебя предупреждал...

Вот Валеса уже и недовольный. Фестивальное настроение отхлынуло и передо мной теперь сидит жёсткий руководитель сборища людей, настоящий вождь.

— Допустим, я поступил неправильно, но артефактов у меня в наличии больше нет, забрали.

— Рассчитались? — быстро уточнил я.

Валеса помахал головой, а потом потянулся к куче хвороста, намереваясь подкинуть топлива в костёр.

— Пока нет. Прайс обещались скинуть. Тут, какое дело, Меченный. Вояки деньгами небогаты, а артефакты высшие попались, и по стоимости рынка, естественно, полную сумму оплатить не могут. Вот и предложили посмотреть, что находится у них на складах, под хорошую скидку. Половину деньгами отдают, половину товаром. Есть возможность даже крейсер или рейдер прикупить, или военный старатель, аналог гражданских "шахтёров", но у нас нет ребят с лётными базами, да и уходить со Свалки мы все пока не готовы. К новому образу жизни подготовиться надо, да и настроиться. Наша Система для базы наёмников плохо подходит да и опыта такого ни у кого нет. Опасно слишком. Вот на совете клана и порешили, оборудовать себе базу здесь, на Свалке. К местной жизни мы все более-менее привыкшие, и гнаться за миражами не стоит. Погибнем! А жить хочется. Вот вояки и пообещали скинуть прайс с имеющимся имуществом. Согласен с тобой, что ты тоже имеешь право на долю от артефактов, допустим процентов десять. Что скажешь?

— Я скажу, совесть имей, Валеса! — усмехнулся я. — "Тёмный" наполовину мой, ты против такого заявления?

Вождь аж хекнул от неожиданности.

— Это ты совести не имеешь, Меченный. Ты один, а у меня на шее детей вон сколько, да и расширяться клан решил. Давай так. По деньгам, твои обычные двадцать процентов, а по оборудованию вояк, так и быть, две трети.

— Ну ты, жулик! — рассмеялся я. Смысла выжимать проценты из ребят, приходящих постоянно мне на помощь, не было никакого. Но раз предлагают, то грех отказываться.

— Хорошо. Как будет прайс в наличии, перекинь его мне. И кстати, что там у нас по деньгам получается. Надеюсь деньги, которые обещали вояки помимо артефакта, ты мне мою долю полностью отдашь?

— Не сомневайся. Обещали сегодня кинуть, но пока нету. Подождём. Но меня больше не деньги сейчас интересуют. Ты где пропадаешь, Меченый? Дэн, ты пойми, мы все рады тебя видеть, но Свалка это не парк отдыха, и не курорт, а ты спокойно пропадаешь почти на месяц, а потом столь же спокойно появляешься, целым и невредимым, да ещё и с таким хабаром, колись давай!

— Я тебе уже отвечал на твой вопрос раньше, Вал. Оно тебе надо??? — весьма резко ответил я. — Моя жизнь, касается пока, только меня. Вам наше сотрудничество приносит только доходы, так чему ты не рад, вождь?

— Странно, всё связанное с тобой, и страшно. Сталкеры погибли там, где ты спокойно прошёл. Старый рабочий дроид, который уверено пользуется навороченным оружием, аналогов которому на всей Свалке не сыщешь. Да даже твоя аптечка — таких и в помине, наверное, во всей Системе не найдешь, а ты спрашиваешь, чего это я волнуюсь? Я понять не могу, и это напрягает. Свалка, это особое образование, где всё может произойти, но не такие же чудеса, что постоянно происходят с тобой. Мы рады, что ты с нами общаешься и наше общение выливается в постоянные барыши и дивиденды для нас, но мы не знаем, что ещё можно от тебя ожидать, и это, если честно, сильно напрягает. Ответов ты не даёшь, объяснений нет, вот и приходится волноваться, и за тебя в том числе. Вон, Шаман, и вовсе тебя теперь почти родственником считает, а это, знаешь ли, результат! Заметил, к тебе никто старается не прикасаться? Кровь мульта! Бедная Куся! Ты бы видел, как её коробило, когда она "Тёмного" на части разделывала, а тебе хоть бы хны, ты тоже такой же как Шаман?

Я криво улыбнулся. Ага, опять родственнички, хотя Шаман впечатляет. На все претензии вождя, только усмехается. Но и ребят понять можно, им видно реально страшно, ведь месяц назад я на карачках уходил из клана, а тут такое триумфальное возвращение, да ещё и с такой богатой и редкой добычей!

— Не стоит домысливать того, чего нет, Валеса. — я перевёл взгляд на сидящего рядом с нами, жующего горячее мясо, Шамана. — У каждого есть свои секреты, но могу одно сказать — вам мои секреты никакой угрозы не несут, я в этом уверен.

— Ну, раз так, то и говорить об этом не будем. Ты лучше скажи, — Шаман посмотрел мне прямо в глаза — ты чем дальше заняться хочешь?

Я глубоко вздохнул, немного задержав воздух в лёгких, и с шумом выдохнул.

— Учиться пойду. Образование нужно получать, а потом по возможности менять место жительства, но это уже как получится.

Посидели хорошо, душевно. Валеса даже расщедрился и алкоголь выставил. Что за пойло мне подсунули, я даже не скажу. Но по мозгам оно вставляло хорошо, и если бы не Жорик, то валялся бы я пьяный среди остальных представителей клана, и возможно, что уже лишился бы девственности, уж больно заглядывалась на меня подруга вождя, девушка Куся, новый хирург-медик клана, преемница Сили. Но обошлось....

К Старику я попал только под вечер. Сопровождал меня сам вождь, слегка протрезвевший и оттого весёлый и счастливый. Всё моё имущество уже перекочевало в чулан Старика, за исключением двух походных мешков, одного моего рюкзака и доставшегося мне походного ранца старшего сталкера, нашедшего свою погибель вместе с напарником под памятной каруселью, от когтей и зубов мутировавших крыс.

— ... Смотрю, вы уже нажрались, а почему малыш на ногах и его не несут? — выдал, вместо приветствия, хозяин заведения.

Вот в вроде смеётся, а глаза как льдинки, заморозить может одним взглядом, и тоже настороже. Да что, собственно, происходит? Но все вопросы завтра, а сегодня я бы хотел немного отдохнуть и главное, заняться ремонтом Михи, он и так еле дохромал до гостиницы.

Наше появление в посёлке произвело фурор. Все встречные пялились на хромающего дроида, да и процессия пьяных "Чёрных" вызывала повышенный интерес. Но добрались без происшествий.

— Все вопросы потом, уважаемый хозяин. — я слегка наклонил голову, имитируя поклон. — А пока, я бы хотел отдохнуть и получить имущество, которое в моё отсутствие поступило к вам на моё имя. Будьте любезны, дайте команду, чтобы оборудование доставили в мой номер, а также то, что я просил приобрести для меня, и то, что вы обещали попридержать для меня.

В ответ аналогичный полупоклон:

— Всё в наличии и только вас и дожидается. Я думаю, пока вы примете душ и немного отдохнёте, час пройдёт? — и получив в ответ подтверждающий кивок, добавил. — Вот через час, всё перечисленное вами и доставят. Надеюсь, места в комнате хватит.

Валеса сегодня решил ночевать в Сити. Клан гуляет, а мне предстоит сегодня работа, да и Жора...

— ... Всё неоднозначно. Твой Старик не так прост, как хочет показаться. Если бы ты не утверждал, что он бывший пират, то я бы, исходя из опыта прошлого хозяина, часто имевшего дела со службой безопасности, утверждал бы, что это шпик, работающий под прикрытием. Уж, прости меня, за прямоту. Ведь он тебя взглядом буквально выворачивал и искал хоть какую-то зацепку.

123 ... 2829303132 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх