Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 101 +33    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внезапно, словно молотом, шарахнули по голове, и я уже через мгновение очнулся на металлическом полу улицы. Сильно ломило затылок. Рябь в глазах и дикое головокружение и ещё какие-то непонятные звуки, словно слова, раздавались в голове. Я покачал головой, но боль никуда не уходила. Я попытался подняться на ноги, и это мне с третьей попытки удалось. Взгляд назад. На освещённом пространстве, шагах в десяти от меня, стоит фигура, завёрнутая в плащ, с накинутым на голову капюшоном. И эта фигура вытянула в мою сторону руки, и вроде что-то бормочет. Больше на улице никого нет.

"Тёмный" — в голове отчётливо прозвучала мысль. Достал всё-таки! Вон уже двери входа видны, всего каких-то шагов тридцать, но вот вопрос, как их сделать. Руки слушаются, но какие-то они ватные, как и само тело. Что-то я когда-то читал про псионов. Особенно такие способности развивали у старших рас. И, вроде как, для остальных они под запретом, во всяком случае контролируют таких людей все, и корпорации, и правительства.

Боль в затылке стала запредельной, и я закричал в голос.

Что-то отчётливо щёлкнуло внутри в голове, и наступило долгожданное облегчение, но ощущение чужеродного присутствия из головы ушло не полностью, зато тело стало повиноваться намного лучше и мысли потекли быстрее.

Выхватив из кобуры игольник, разрядил его в сторону фигуры.

К моему изумлению, оружие причинить ему вред почему-то не смогло.

Тело окуталось в силовой кокон, а чужое воздействие на мои мозги исчезло полностью, чем я быстро и воспользовался, рванув со всех сил, к спасительной двери.

Я очень надеялся, что чужая территория заставит "Тёмного" отказаться от погони, но просчитался. Уже в дверях меня застал очередной удар, и, придав ускорения, бросил мою бессознательную тушку на грязный железный пол. Прострация...

Рябь в глазах и мечущиеся круги, достал всё-таки!

Голова продолжает раскалываться. Ноги и руки ощущаю, но пошевелить ими почему-то не могу. Чувствую, что меня за грудки приподнимают над полом. И в голове очередной раз разрывается бомба.

— А-а-а-а-а!!!

Меня трясёт словно попал под удар электрического поля большой мощности, но почему-то, от жуткой боли, сознание не теряю. Что-то не даёт укрыться за спасительным беспамятством.

Фокусирую взгляд перед собой.

Лицо, искажённое в брезгливой ухмылке, и слова, доносящиеся до меня словно через вату, впихнутую в уши:

— Хороша зверушка, таким сокровищем делиться никак нельзя, нам и самим понадобится!

Пальцы рук разжимаются, и я валюсь на колени.

Фух, как тяжело.

Тело стоит рядом, занятое набиванием на нейрокоме какого-то сообщения. А я, шанс он есть у каждого в жизни, а бывает, что и профессионалы недооценивают любителей.

Как нож прыгнул в руку, даже не помню, и лишь преграда тренированного тела ощущалась под лезвием. Сверху крик и тело валится прямо на меня, заливая меня с ног до головы кровью.

Удар головой о твёрдую поверхность пола, и темнота...


* * *

... Звонкие шлепки по щекам...

Впрыск в районе поясницы, и сознание начинает рывками возвращаться. Тело непроизвольно дёрнулось. Но, слава богам, рядом нет "Тёмного", вернее он есть, но стоять ему, наверное, больше будет, не судьба. Лежит рядом, стонет. Живой, сволочь.

Надо мной физиономия Валесы, и бывшего гида.

— Очнулся!!! — радостно констатировал, факт моего прихода в сознание, вождь. — ну, ты дал!!! Такого, чтобы в одиночку завалить "Тёмного", я не слыхал. А коль я не слыхал, то и остальным об этом знать совсем не обязательно. Сидеть можешь? — я еле кивнул чугунной головой. — Куся проверила твою аптечку, пустая. Вся израсходована. Ну и навороченная она у тебя! Такую пополнить, кучу денег придётся платить. Но, это другие дела. С тобой Шаман поговорить хочет. Именно он и держит в сознании "Тёмного". Твоё счастье, он не успел сообщение послать, а то бы...

— А то бы, очень плохо было, — растягивая слова, проговорил очередной персонаж, о существовании которого, я много чего хорошего слышал. — Привет, Меченный!

— Почему, меченный? — удивился я.

— Кровь тёмного впиталась твоим телом. С одной стороны, это очень хорошо, а вот с другой, — его взгляд словно буравил моё сознание, но угрозы, как в случае с тёмным, я не ощущал. — у тебя есть способности, иначе уже с ума бы сошёл. Мутики такого не уважительного обращения с собой, не прощают. Разъела бы кровь тебе тело. Многие так погибли, — и снова внимательный взгляд в глубину моего сознания. — Проснутся твои способности или нет, дело третье. Ты выжил, вот что важно. Но позволь дать тебе совет. Пускай убийцей тёмного буду я. Шлейф остаётся на всю жизнь на ауре, и посвящённые будут это видеть, а вот их реакцию никто спрогнозировать не возьмётся. Могут и убить. Хотя, убить тебя теперь с помощью пси, будет весьма-а затруднительно. Тебе придётся теперь ещё и представителей старших рас опасаться. Любят они над людьми эксперименты ставить.

Я ошарашено смотрел на сидящего напротив меня человека. Лысый череп. Глаза немного на выкате, выдающиеся скулы. Тонкие губы большого рта. Руки непропорционально длинные, а пальцы словно сами живут, отдельно от человека. Постоянно в движении, и их плавные манипуляции завораживают взгляд, оторваться от наблюдения за ними, очень сложно, но мне удалось.

— Молодец! — кивнул каким-то своим мыслям Шаман. — Теперь я полностью за тебя спокоен. — и, усмехнувшись, продолжил. Причём пальцы рук спокойно остались лежать без движения на коленях мужика. — Я воспользуюсь твоей дорогой игрушкой? Уж прости, теперь, без разрешения, к нему прикасаться любому, смертельно опасно.

Я повернул голову, и вновь с изумлением посмотрел на тело, распластавшегося рядом с нами, тёмного. Навершие рукоятки ножа, светилось нежно розовым светом.

— Что это с ним? — удивился я.

— Ничего существенного. Он просто напитался пси энергией и блокирует любое движение жертвы. Ты, имея такое оружие, ничего о нём не знал? — в свою очередь удивился Шаман. — Вот уж не думал! Им могут пользоваться только посвящённые, а я, как понял, ты его первый раз, по предназначению, использовал.

Я молча кивнул.

— Тогда, понятно. Первая жертва и какая! Кто же тебе его подарил? — Шаман вновь попытался меня мысленно просканировать — Не читаемый! Оттого и ещё более интересный! Ладно, оставим пока это, но знай, опасаться я тебя не перестану.

Я открыл рот от удивления.

— А ты, что думал? И меня также ты высосать можешь, причём для тебя любой одарённый, лакомство, теперь лакомство. Но оставим это. Так разрешишь воспользоваться? — Шаман в ожидании посмотрел на меня.

Пока мы разговаривали, в помещении, куда меня внесло ударом тёмного, стояла полнейшая тишина. А ведь весь клан привёл Валеса. Отсутствовали только Кач и Сили.

— Сперва ответь, — но договорить я не успел, как Шаман меня перебил.

— Почему нельзя говорить, что ты убил тёмного? — я удивлённо кивнул, а Шаман продолжил. — Тебе не простят. А вот клану, большой плюс. К тому же, нужные ингредиенты. Сердце и печень я не отдам, а всё остальное есть кому переработать, а вождь найдёт кому очень выгодно продать, так ведь ещё мы расспросим его, очень скрупулёзно, обо всём, в том числе и о тебе. И поверь, он всё расскажет, чтобы быстрее умереть. Ты ведь куда-то спешил?

Я вновь кивнул.

— Вот и продолжай свой путь. Всем, конечно, интересно, но любопытствовать не будут. Тебя проводят докуда скажешь. И поверь, подсматривать за тобой не станут. Всем страшно, в том числе и мне. Но ты с нами, и нам всякий раз это сотрудничество приносит неплохие дивиденды, а с такими знаниями, которые мы выудим у тёмного...

— Что? — не понял я.

— Можно припеваючи жить не одно десятилетие, а можно уже завтра ноги протянуть.

Видно говорил Шаман не часто. Больно трудно ему давалась простая человеческая речь. Было заметно, как каждый раз, давая мне ответы или задавая вопросы, он морщился, делая заметное усилие над собой.

— Ты даришь нам тёмного, мы тебе его знания и, как обычно, пятую часть всех дивидендов, поднятых с этого дела. — добавил Валеса. — Его электронику, можешь, прямо сейчас забирать, если продать не хочешь.

— Что-то стоящее? — поинтересовался я. Я уже немного пришёл в себя, и, видно, действие лекарства помогло восстановить резко пошатнувшееся здоровье.

— Странное, — вождь усмехнулся — и о-очень дорогое!!!

— И, что же? — заинтересовался я.

— Я, конечно, не такой специалист, как Кач, но отличить профессиональное оборудование от нубского, могу. Нейроком и другое, основное оборудование, очень известной фирмы. Твой нейроком, что ребёнок против него. Хотя, Кач тебе рекомендовал именно его, что говорит о заложенных в них возможностях, скрытых ото всех.

Я вновь молча кивнул, соглашая с ним.

— Понятно! — протяжно протянул вождь. — Эта фирма, по крайней мере, не хуже, а официально, намного лучше. К тому же, переносной мобильный щит, генерирующий защитное поле. Очень, очень дорогая вещь, хотя и считается гражданской моделью. Около двух сотен кусков стоимость у неё на чёрном рынке. Купить официально сложно, практически невозможно. Рейтинг, никому на Свалке этого сделать не позволит. Но работает только с аналогом нейрокома, той же фирмы производителя. Сложная и дорогая вещь. И это только навскидку. Если надумаешь продавать, дам очень хорошую цену, причём на всё оборудование. Как понимаешь, без нейрокома, это просто кусок железа. Пушка ещё у "Тёмного" навороченная, но специфичная, поэтому он ею и не пользовался в вашем противостоянии. Во-первых, был очень уверен в своих силах, а во-вторых, он бы тебя на клочки разнёс. Убойная, страшно подумать, что встречается на нижних этажах, если ему приходится её с собой таскать. Долбит площадями, убивая на своём пути всё, до чего добраться может, и что не под защитой. Говорят, против архов её разрабатывали. Но против брони слабовато. Только живая сила, не прикрытая защитой. То есть, животные и всякая другая бяка или мутики. Не удивляйся, у них тоже между собой войны идут, но боеприпасы для него, цена не просто кусается, а сразу схарчивает все наличные. Так что, если решишь, что тебе такие подарки без надобности, то шуманёшь. Пристроим. Тем же тёмным втридорога продадим.

— А у вас самих, проблем не будет? — испугался я.

— Нет, что ты! Прижмём тёмных, а как, лучше тебе этого не знать. Сейчас Куся, после Шамана, с телом поработает, потом всё продадим. А тёмным претензию отправим, с подчищенной картинкой. Деньги, не деньги, но многое можно с них стрясти, а с нашим Шаманом, после того, что он собирается делать с тёмным, никто из них спорить не будет. Шлейф за ним такой будет, что только при приближении тошнить тёмных начнёт. Поверь, своё мы у них отобьём, за неуважение одного из их членов. Кстати, член тоже больших денег на чёрном рынке стоит, знаешь ли, устойчивая потребность в подобных ингредиентах образовалась на рынке. А уж про эксклюзив и говорить не стоит. Нейросети у тёмных не бывает, поэтому и говорю, что повезло тебе, а то бы охоту начали, хотя, я думаю, Шаман бы их быстро отговорил, от столь опрометчивого поступка. Если тут замешаны вояки, они обычно пользуются их услугами на Свалке, то через свои каналы я смогу высказать своё фе, и если мои догадки подтвердятся, то мы в плюсе точно останемся, и тут уже деньгами или оборудованием разжиться получится. В обиде не оставлю. Как обычно, пятая часть.

Валеса что-то ещё говорил, а я краем глаза наблюдал за действиями Шамана. Сперва он просто стоял на коленях перед тёмным, наклонив свою голову близко к его голове. Затем, удовлетворённо хмыкнул, а вот потом потянулся к ножу. Меня опять отвлёк Валеса своим рассказом про военных, а вот когда я вновь перевёл взгляд на Шамана...

... Меня рвало желчью, притом так, что я не мог остановиться, меня всего просто выворачивало.

Шаман в сырую ел вырванное из грудины тёмного сердце, при этом закусывал, сжимая в другой руке, его печенью, кровь стекала на него ручьями, но по-видимому он её не замечал, или, наоборот, замечал и только жмурился, от удовольствия

Меня трясло только от одного воспоминания. Что там мне по дороге объяснял гид, я не помнил. Перед глазами так и стояло изображение довольной окровавленной хари Шамана, с сердцем и печенью бедного тёмного, в обоих руках.

Я рисковал. Тоху я вызвал к самому выходу на поверхность, находящуюся впритык к посёлку. Просто, в таком состоянии, я бы точно до места встречи, самостоятельно не дошёл.

Как и обещали ребята, меня сразу оставили и подсматривать за мной не решились. И что ещё интересно, ко мне, кроме Шамана и Валесы, больше никто так и не прикоснулся, особенно к тем местам, где виднелась засохшая кровь тёмного.

Я стоял и бесцельно глазел в усыпанное бликами звёзд, ночное небо. Стоял и старался не вспоминать, и ни о чём не думать.

Тоха появился словно из ниоткуда. Заволокло дымкой небо, замерцали неустойчиво звёзды, а потом, на фоне усыпанного святящимися точками тёмного покрывала небосвода, появились очертания бота.

Всё, я дома!


* * *

— ... Вас приветствует искусственный интеллект Шершен, разработки концерна "Подгорный Властелин" Империи Дварфов. Код инициации взломан. Модель 744/16СР. Код доступа не требуется. Задействованы прежние настройки, — я лежал в медкапсуле и чувствовал себя полностью выжатым, как лимон. Неужели я столько сил вчера потерял?

Вчера я еле заполз самостоятельно в бот, со всеми своими пожитками. В ранце, дополнительно, уместились вся электроника тёмного и его оружие. Нашлись даже пару камней, которые, скрепя сердцем, под пристальным взглядом Шамана, отдал мне Валеса, объяснив, что это самые дорогие подарки Свалки — артефакты аномалий, которыми торгуют только мульты, потому что даже сталкеры, несмотря на свою экипировку, не в состоянии достать их оттуда, и при этом не погибнуть. Артефакты, со слов вождя, обладали удивительными свойствами, за что очень ценились всеми, но особенно представителями старших рас и в особенности ушастыми.

Пока я снимал грязный, но удивительно целый комбез, и застёгивал на запястье руки модернизированный нейроком, рассказывал любопытному Тохе о всех своих приключениях. Он очень расстраивался из-за отсутствия видео, о повествуемых событиях, поэтому и настоял на скорейшей установке нейрокома с анализатором. А на ответ, что я сильно устал, заявил, что могу отдохнуть и в медкапсуле, совместив полезное с приятным, и вот теперь я очнулся.

"Но почему Империя Дварфов"? — мысль как током пронеслась в голове, ведь там совсем другая была корпорация разработчик этого анализатора.

Паника и щипание в районе шеи, и снова мягкое погружение в сон.

Через какое-то время...

Вчера!!! Я усмехнулся. Н-да, конечно, ага, вчера!!!

Я сидел за столом на встроенном стуле и уплетал третью порцию мяса.

— Ну, ты и проголодался, страдалец! — подкалывал меня, нет не Тоха, а новый мой помощник, который уже давно жил своей жизнью у меня в голове. Хренов подарок дяди, впрочем, именно из-за него, я всё ещё жив.

— ... Когда начался кризис, Тоша запаниковал, и счастье, что очнулся я, — Жорик виртуально вздохнул. Матрица личности у него была и своя, а тут, вдруг, такой великолепный подарок, — В твоём подарке была установлена система уничтожения носителя, но условием срабатывания считалась полная полноценная установка. Нам повезло, что твой учёный её никогда полностью не устанавливал. И подозревал о таком засланном подарке, наверняка. Думаю, он хотел за счёт тебя оборудовать свою игрушку, что в принципе ему и удалось сделать. Пока ты три недели валялся без сознания, я успел хорошенько покопаться в галонете, благо теперь с допуском в него, у нас проблем нет. Тоха, кстати, оттуда вообще теперь не вылезает.

123 ... 2021222324 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх