Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 063 +17    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Один меньше, существенно. Почти в два раза. — сказал я.

— И это не главное его достоинство! — начал менеджер свою рекламную компанию, и оттого, как он быстро начал распаляться, стало понятно, что это его конёк и что он сделает всё для того, чтобы я купил его супер-пупер прибор, за смешные восемь с половиной тысяч кредитов. Тут вам и облегчённый корпус и встроенный АКБ подпитывающийся от самого нейрокома или тепла исходящего от тела человека. Повышенная ударопрочность, а главное, невероятное быстродействие, достигнутое с помощью использования новых навороченных технологий и важно, что для моего нейрокома есть возможность использовать оперативную память ригера, тогда, когда он не используется по прямому назначению.

— ... Объём оперативной памяти в этом случае увеличивается в два раза.

— С вашего разрешения, я, пожалуй, сделаю звонок другу. — сказал я, вытаскивая из кармана куртки свой боевой планшет. — Минуту...

Данные Кача у меня были и я быстро связался с ним. Нэт работал исключительно, быстро и без задержек, обсуждение времени много не заняло. Кач был в восторге и радовался за меня, как за себя и это было очень странно. Посоветовал, конечно, приобретать, если позволяли средства, самый навороченный девайс. На том и порешили. Восемь тысяч со скидкой и в качестве бонуса мне презентована полная версия базы юриста второго ранга. Но уже с доплатой. Первая шла бонусом, но как истинный искуситель, клерк развёл меня на покупку полного свода законов Империи. Что стоило мне дополнительно ещё целый червонец. Но незнание законов не освобождает от ответственности, так что, рассудив здраво, принял решение, что юрист в полной редакции мне точно не помешает. Мне была передана коробочка с кристаллом. Уплачены деньги и клерк исчез, так же быстро, как и появился, а следом, буквально через пару минут, появилась и Памела.

— ... Поторопился ты, Дэн. — высказалась девушка, после того, как я похвастался покупками. — Не скажу, что тебя развели. По ценам периферии, тебе база досталась, реально, процентов на двадцать дешевле, но...

— И что тогда, но? — не понял я.

— Можно было и вовсе купить со скидкой в пятьдесят-шестьдесят процентов.

— Как это? — не поверил я.

— Просто. Берётся старая полная база, которая, кстати, стоит десятую часть от номинала. И покупается обновление. И всё, дёшево и сердито. Это, конечно, серая схема, но действующая. Государство и, особенно, корпорации-производители пытаются бороться с конкурентами, но пока это у них плохо получается.

— Но ты же полицейский? — изумился я.

— Ну и что, у меня месячный оклад восемь тысяч кредитов и это считается высокооплачиваемая работа. А простая база знаний второго ранга стоит до двадцати тысяч. Вот так, я не говорю про стоимость нейросети и баз высших категорий. Там и вовсе на миллионы уже расклад идёт. Вот и приходится крутиться. Начнёшь работать, поймёшь, как всё сложно.

Печально.

Вечер. Сумерки. Я иду, сгибаясь под тяжестью своего заплечного ранца. В руках тяжёлый пакет с новым АКБ для Михася. Памела подкинула меня до станции, но высадила немного в стороне. Чтобы не светиться, как она сказала.

Ох, и устал я за сегодня. Приключений — полные штаны. Сейчас бы только до душа добраться и в бар заскочить на ужин. Надо обязательно Кача расспросить о свойствах приобретённых сегодня устройств, и чего греха таить, но наличие двадцати чипов, пускай пока и не доступных для меня, грели мне душу. Завтра рвём в отрыв, в сторону места встречи с Тохой. Я его уже предупредил и место встречи определили и главное, время. Но торопиться не буду. Надо улов у Старика в реализацию пустить. Денег много не бывает, а с той скоростью, с какой я трачу огромные суммы, это и вовсе может привести, в будущем, к нужде и голоду. Надо иметь запас неприкосновенный, да и деньги на приобретение достойной нейросети откуда-то брать надо. Но пока все мысли о свежем, натуральном, хорошо прожаренном мясе, и сегодня, точно, я попробую коктейли, за которые вчера пришлось отдать триста кредитов, но так их и не попробовать. Мечты-мечты, когда-то слышал выражения от своих охранников, о том, что если хочешь повеселить богов, то расскажи им о своих планах! М-да!

— ... Дэн, ты как сюда попал?! — навстречу мне выбежал долговязый вожак местной банды. Я смотрел на него с удивлением. С чего бы такое внимание к моей скромной персоне?

— Мои тебя на станции ждали, чтобы предупредить!

— О чём предупредить? — насторожился я.

— Тобой "Тёмный" интересовался. Старика расспрашивал.

— Что за тёмный? — уточнил я.

— Представитель братства. А, ты же не в курсе, полумульт, полупсион. Менталист. Мозги любому может на раз свернуть, но дохнут они, как и все, и от ножа или игольника. Их мало и их очень сильно не любят, а на Свалке ещё и не боятся, но опасаются. Реально, только Старик, за последние годы, смог одного на арене завалить, поэтому теперь у него вооружённый нейтралитет с братством. Остальные на открытое противостояние не способны, разве что "Чёрные", у них свой псион имеется, и в разы сильнее, чем все "Тёмные" вместе взятые. Поэтому, к твоим друзьям они не цепляются.

— И чего он меня искал?

— А я откуда знаю? Он под вечер появился и чего-то пытал у Старика. Потом меня Доли подтянула и попросила тебя предупредить, чтобы ты валил по-быстрому со Свалки.

— А куда мне валить-то? — растерялся я.

— Либо к "Чёрным", под крыло к Валесе, либо обратно в город. В городе хоть спрятаться можно. Коль "Тёмный" тобой заинтересовался, то мирно не отстанет. Чем-то ты их заинтересовал. Причину не знаю, но они всегда получают то, чего хотят. Всегда!

Ситуация, но с чего ко мне такой интерес. Все планы рушатся, а как же любимая игрушка Кача, обещанная мне? Нет, убегать сейчас нельзя, да и устал я очень. Как вариант...

— В гостинице, у Старика, он напасть на меня может?

— В гостинице, нет. Старик держит марку. У него полностью безопасно и он это гарантирует, а вот в баре, там, кстати, он сейчас и дожидается тебя. Откуда-то у него информация, что ты встал на кормёжку в их кафе.

— Слушай, Янис, с меня причитается за помощь, но есть ещё одна просьба. Меня ребята из "Чёрных" вечером посетить должны...

Но договорить я не успел.

— Парень с девушкой. И девчонка очень красивая?

— Да, её Сили зовут, а парня Качем.

— Видел. Тоже в баре сидят и чего-то ждут, видно, и правда, тебя.

— Так вот, про что я толкую. Если сможешь, попроси Доли, чтобы она тихонько шепнула им на ушко, что я их у себя в номере ждать буду. По нэту не хочу такую информацию кидать. Кач парень эмоциональный, в порыве сдаст ненароком, и как бы мне незаметно в гостиницу прошмыгнуть?

— Ну, это и вовсе не проблема. Старик, пират с стажем, и секретных входов и выходов у него хватает. Пошли, провожу. Но Старик тебя, всё равно, видеть будет!

— Ничего страшного, лишь бы посторонние не догадались, что я уже на месте.

На пару прошли оставшееся расстояние до гостиницы, а потом проводник нырнул в какую-то подворотню и следом за ним шагнул туда же и я.

Неприятные ходы. В двух местах даже на карачках пришлось метров сорок проползти. Но вот, вроде, и на месте.

— Всё. Старик о тебе уже в курсе. Но решение твоё не одобрил. У тебя максимум час. Потом "Тёмный", точно, будет напрашиваться тебе в гости. Поверь, отказать ему, без видимых причин, даже Старик не сможет. Дружескую беседу никто не отменял, а вот как ты её переживёшь, и переживёшь ли вообще, никого не волнует.

— Тогда, давай в темпе, "Чёрных" поторопи. Прошу тебя, только осторожно, а я пока соберусь и переоденусь. Не в этом же костюме в отрыв уходить.

Кстати, парень переоделся, и от него уже не воняло. Помылся, и это радует.

— Долги твои прям на глазах толстеют! — усмехнулся парень.

— Я всегда по своим долгам плачу, что друзьям, что врагам! — выдал я. — И от тебя уже зависит, в какую категорию тебе попадать.

— Сильно сказано. Если переживёшь сегодняшний вечер, то мне будет приятно с тобой и дальше общаться. Ну, всё, я побежал. И с уходом не затягивай. Кто его знает, что за мысли в голове у "Тёмного", кстати, поговаривают, что они на силовиков часто работают.

Интересно, неужели коллеги моей новой родственницы свои игры затеяли, или это месть следака?! Возможно!!!

Вот и моя комната. Ещё вчера я поменял электронный ключ. И даже если меня долго не будет никто не попадёт в мою комнату, пока есть проплата за её пользование.

В темпе скидываю с себя одежду. Натягиваю комбез. Прикрепляю к нему аптечку. Обуваем ботинки. Оружие по местам. Свой маленький под руку в тактическую кобуру. Зарегистрированный игольник на пояс. Нож на тактическую подвеску в район груди. Готов. Теперь быстро перетряхиваем мешок. Всё без разбора на диван. Так, АКБ в ранец, и свои купленные девайсы туда же. Чипы много места не занимают, а остальное оставляем здесь. Не успел ничего убрать, как пришёл вызов, кто-то стоит за дверью. Так, а вот и Кач и Сили появились. Надеюсь, что только они. Даю команду на открытие двери.

— Ты куда пропал? Мы уже думали, что не появишься — выдал чему-то, очень обрадованный, Кач — Мы завтра уезжаем, а без твоего подтверждения Валеса деньги не отдаёт.

Сили просто сказала

— Привет! — и мило, ласково улыбнулась.

Я выслушивать ничего не хотел, и отвечать тоже, времени в обрез.

— Так, Кач, где товар?

— Вот, смотри! — радостная улыбка не покидает лица бывшего учёного. Он что, так радуется, что продал мне задёшево дорогущую разработку собственного изготовления? Странно. — Так, снимай нейроком и давай сюда его клипсу. Ух ты! Ты и ригер приобрёл. Дай гляну, — Кач завис минуты на три. А потом выдал — Великолепно, военная разработка, но попала под конверсию. Большинство возможностей прибора блокированы. И как я знаю, к свободной продаже он запрещён. Но это не проблема. Все коды у тебя на анализаторе. Код доступа к нему, я тебе на планшет уже скинул. А теперь, собираем всё вместе. Отлично, словно из одной партии. А теперь, проведём поглощение, вот!

Я не поверил своим глазам. Анализатор, словно подпрыгнул в объёме, а купленные приборы исчезли.

— Теперь, при работе они будут выскакивать из ниш, — Кач светился довольством. — Это оборудование создавалось под анализаторы. Значит, даже после моего бегства, работы компанией сразу не были свёрнуты. Чудесно! Но анализатор, как я и говорил очень дорогая игрушка и теперь всё разработанное сопутствующее оборудование, проведя конверсию выкинули на рынок. Чтобы хоть какую-то деньгу отбить. За сколько говоришь, ригер купил? Восемь тысяч, и это со скидкой Старика? Ничего себе, расклад. Откуда такие деньги, Дэн? — но видя сталь в моих глазах, Кач запнулся. — Извини, не моё дело. Теперь, что касается клипсы. Можно носить её на мочке уха, но лучше всего установить в затылок. Она врастёт в голову и ничего видно не будет. И связь, даже если ты снимешь анализатор, будет действовать ещё километров десять, не меньше. Это прямая связь, а если через нейросеть, то и вовсе не ограничено, лишь бы галонет работал. Давай, раздевайся. Устанавливать будем. Сили проконтролирует, если что не так пойдёт. Наличие врача, при установке, обязательно.

Я тяжёлым взглядом уставился на слишком довольного Кача. Ох, что-то мне не нравится его веселье, а присутствие красивой женщины скорее напрягает, чем радует. И это не удивительно, помня о её пристрастиях копаться в человеческом теле.

— Устанавливать я сейчас ничего не буду. — я взял в руки модернизированный анализатор, и из рук Кача клипсу к нему, и сложил всё в рюкзак. — У меня на хвосте нежелательные и навязчивые любопытные, от которых я бы хотел по-быстрому, и, желательно мирно, оторваться, или если не получится, то избавиться. Передай Валесе, что мной сильно интересуется "Тёмный". Чего он от меня хочет, я узнавать не собираюсь, а прям сейчас бегу на подконтрольную территорию клана.

— Ну, мы и там сможем провести установку!!! — не унимался Кач.

— Нет! Установку я проведу сам, и в месте устраивающем меня и без посторонних.

— Но, как же — выдавил бледнеющий парень. — Это неправильно! Скажи ему, Сили!

Девушка недоумённо посмотрела на будущего мужа, и произнесла.

— Чего ты так волнуешься, милый. Если Дэн решил сам устанавливать, то ничего странного в этом желании нет. Девайс полностью безопасный, ты мне об этом сам говорил. Ты Дэн, только Валесе писульку скинь, что мы с тобой в расчёте. Нас никто на борту корабля ждать специально не будет, а проход уже заказан и оплачен. Люди не поймут нашей задержки.

— С этим проблем не будет. Кач, все пароли ты мне скинул? — я жёстко посмотрел в глаза сильно расстроенному пареньку.

— Все. — проблеял бывший учёный. — но как же настройка на твои параметры? — опять сделал он попытку надавить на меня.

— Я всё сделаю сам и в твоих услугах больше не нуждаюсь. Ты лучше о своих делах побеспокойся.

Но просто так Кач успокаиваться не захотел.

— Это моя разработка! Только я могу настроить её!! Она стоит неимоверных денег и самостоятельно ты можешь её повредить!!! — закричал Кач и от попытки броситься на меня его удержало, только уткнувшиеся нему в переносицу, дуло игольника.

— Что происходит, Кач? С чего такие истерики? Я купил у тебя устройство, и ты согласился с ценой. Я его могу выкинуть или разобрать на части. Это моё дело, это уже моя собственность. Деньги уже у вас. Я отправил сообщение вождю. Вот только твоё поведение меня настораживает — и через паузу добавил — Этому есть причины?

Кач не двигался, но было заметно, что его существенно протряхивает. Но порадовала реакция Сили. Она в безмерном изумлении взирала на муженька. Видно, если и была какая-то потаённая причина, в желании Кача поприсутствовать при установке клипсы, то девушке она была неизвестна.

— Так! Выходим! — дал я команду, не опуская игольника. — И Сили, — обратился я к девушке. — Кач не в состоянии, отчего-то, здраво рассуждать, поэтому прошу тебя, сообщи Валесе, что я буду пробиваться к сектору ответственности клана. Как это у меня получится, не знаю. С "Тёмными" я раньше дела не имел, но и вас подставлять не хочу.

Я поднял с дивана свой рюкзак и закинул его за спину. Закрыл дверь за собой и пятящейся от меня к противоположной стене коридора, семейной парочкой, и стартанул, чуть ли не с нижнего старта, к двери, ведущей на выход из гостиницы.

Здороваться со Стариком не стал. Не успевал! Поведение Кача уже не просто настораживало, а вызывало настоящие опасение, о безопасности установки дорогущего девайса. Но больше всего меня пугал "Тёмный".

Старик мне просто кивнул, провожая обеспокоенным взглядом мою бегущую по коридору фигуру. Но вот я и под ночным небом. Сверяюсь с выбранным направлением и бегом на освещённую фонарями единственную центральную улицу посёлка, на которой в это время видны только редкие прохожие, спешащие поскорей спрятаться под защиту металлических дверей бывших покорителей космического пространства, а теперь переделанных в жилые муравейники.

Я почти добежал. Почти.

123 ... 1920212223 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх