Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 067 +21    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я всё слышу... — отозвался Тоха.

— А-то, я этого не знаю, — я прямо ощутил, что мой компаньон улыбается. — Повезло вам, Ваше Величество, что я был и ранее его непосредственным начальником. При прежнем хозяине Тоха, правда тогда он имел другое имя, был в моём полном подчинении, это и решило дело. Тут нагромоздилось столько случайностей и совпадений. Прямо слов нет! Во-первых, то что вам меня установили без родной сети. Во-вторых, это само по себе опасно, устанавливать не одарённым девайс высшей знати Империи или Королевств старших рас. В-третьих, все мои настройки, в том числе на самоуничтожение, снесло при вашей стычке с мутированным человекообразным. Как там вы его называете — тёмным. Ваши сильные боли, это следствие моей инициации без кодов доступа, и что самое важное, в тот момент инициировались и вы сами, как псион, пусть и слабый, но это позволило нам обоим остаться в живых. Ведь я тоже живу, вот поверьте мне, Ваше Императорское Величество. Итак...

— Жора, достал, просто Дэн. Дэн, ты понял?

— Да, Ваше Величество, больше не повторится, Ваше Императорское Величество, ох и повеселимся же мы! Ух! Веселья будет много, это я тебе, Дэн, обещаю!!!

— Вот это меня и волнует, — вздохнул я. — Мне это веселье уже в печёнках, я еле выжил!!!

— Но ведь выжили??? Так чего страдать? А теперь, продолжим. Твой Кач отпетая скотина! Я хоть и не инициированный был, но что с тобой происходило, наблюдать мог, слегка влияя на тебя.

— Я заметил. И, кстати, спасибо!

— Да, не за что. Итак, Кач решил за твой счёт прикупить себе недостающее имущество. Отдавать тебе своё детище он изначально не собирался. Но думаю, о его делах Сили ничего не знала. Она мне показалась очень порядочной особой. Так ли это, мы с тобой поймём немного позже!

— Не понял?

— Письмо тебе на почту пришло, после инициации анализатора и нейрокома. Для простоты, будем называть всё просто комом. Потому что придётся подкупать ещё кое-что. Что, потом объясню. И поверь, если хочешь развиваться, то придётся сильно присесть на диету. Денег на всё не хватит, хотя...

— Что там, опять? — не понял я.

— Опять, письмо пришло, правда, адресат совсем другой. А ты, как я погляжу, о-очень популярен. Какая-то Памела. Это, наверно, твоя новая родственница, забросала тебя письмами.

— И что в них?

— Увы, у меня допуска нет, пока нет, но ты ведь не жадный, и от друзей у тебя секретов нет?!

— Я надеюсь, у тебя тоже нет?

— Что ты, что ты!!! Я ведь жить хочу, и притом весело, а без тебя я кто??? Вот! Итак, вновь продолжим. С письмами потом разберёмся, а пока Кач. Этот... решил с помощью тебя снять установку уничтожения, но для этого нужна была добровольная установка. По каким-то параметрам ты ему подошёл, от этого и остальные его танцы вокруг тебя. Он бы потом извлёк из тебя, убившую тебя клипсу, и на разряженном анализаторе заменил бы программу или подчистил. Вот и вся его задумка, а тут ещё и девайсы прикупленные, причём такие, которые были ранее разработаны под аналогичное оборудование. Роль Сили в этом проекте, пока не ясна, но думаю, что согласись ты тогда установить клипсу с её врастанием в голову, то спасти бы она тебя не смогла, если предположить, что она не заодно была со своим мужем. Теперь, насчёт того, что нам досталось. Личность прежнего искина мне пришлось подчинить. И теперь, у меня есть внутренний помощник. Напрямую ему с тобой общаться, считаю не обязательно, но как информатор, он будет часто с тобой связываться. Я ему придал в настройках приятный женский голос, так что, если услышишь, не пугайся. Да, и предупрежу я тебя о его включении в разговор. Искин, и правда, внушает уважение. Теперь у меня возможности малого вычислительного центра Империи Дварфов. А это, очень немало. К слову сказать, даже командный пункт твоей Империи, не дотягивает до наших возможностей. Хотя, с их последними приобретениями, в этом я не был бы столь уверен, что в принципе к лучшему. Изученные учёным базы скопированы, но там они, мягко говоря, специфичны. Пока ты был в отключке, я тебе устанавливал единственную практическую базу конструктор-практик. Теория, конечно, важна, но на данном этапе важнее практика. База включает всего понемножку. Тут и различные знания в техническом плане, кибернетике и теории анализа. То есть, всё-таки теория немного присутствует. Но ничего конкретного. Увы, пока тебе придётся пользоваться своим умом и теми знаниями, что мне удалось в тебя заложить. Как понимаешь, Кач полный теоретик, и когда он говорил, что создал анализатор, то он немного лукавил. Разработал да, но вот изготовили и собрали уже совсем другие люди, но то, что анализатор изготовлен в единственном экземпляре, в такой дорогущей комплектации, это точно. О возможностях процессора и его памяти я тебе сказал, про базы знаний тоже, теперь, что касается интерфейса и встроенных программ. У тебя на сетчатке сейчас высвечивается свёрнутая таблица. Чтобы что-нибудь открыть, достаточно послать мысленный импульс, например, входим в меню... Да ты ешь, ешь! В отличии от нейросети сознание не блокируется. Это только у низших, такие нейросети продают. Хотя высшие ранги нейросети для обычных людей, в принципе не доступны. С этой проблемой твои подданные ещё столкнутся и сколько смертей понадобится, чтобы во всём разобраться, одни боги знают, а они всё знают! — на полном серьёзе проговорил про богов искусственный интеллект.

— Неужели других баз для меня нет? — не поверил я.

— Для твоего теперешнего развития, нет. Зачем тебе квантовая теория большого взрыва и компьютерная интеграция в биосреду ИИ. Вот! Лёгких баз нет. Ничего из медицины или технической направленности. Одна голимая теория. Зато вот её, просто... слов нет. Старшие расы даже не подозревают до чего додумались их прямые конкуренты, а если бы узнали, то очень бы волновались за своё существование.

— Всё так серьёзно?

— Ты не представляешь, как! Но мозги забивать тебе пока не буду. Есть более насущные дела и проблемы. Во-первых, надо решить вопрос с помощником.

— Помощником? — не понял я.

— Твой Михась, чем не помощник? И главное, вооружённый помощник, и к тому же с техническим опытом работы, пускай и старым. Сам я, конечно, ничего сделать не мог, и как ни старался, взять его под контроль у меня самостоятельно не получилось. К сожалению, не имея нейросети, я не могу пользоваться заложенными в меня, прежним хозяином, знаниями и с этой стороны я для тебя полностью бесполезен. Но...

— Что, но? — подержал я говорливый Искин.

— Тот кому установлена совместимая со мной нейросеть, работать и управлять ею не сможет. И уверен в этом, скоро, если не уже, её выставят на продажу на аукцион на чёрном рынке. Я уже просматриваю все торговые площадки. Есть три похожих, но пока необходимой нам нейросети, в продаже нет. Но повторюсь ещё раз, если её не уничтожили, то для носителя, она без меня полностью бесполезна и даже вредна. Вопрос стоит только в том, как быстро носитель это поймёт. Так что шанс есть, осталось, единственное, позаботиться о деньгах. А потому, опять возвращаемся к Михасю. Это, на данный момент, для нас единственная возможность остаться на плаву, и к тому же с прибылью и в относительной безопасности.

— Почему?

— Отвечаю по всем пунктам. Первое. Безопасность. У Тохи имеется неплохой запас лёгкого тактического оружия. Я посмотрел, благо времени на это у меня хватало. Нас может только заинтересовать лёгкая тактическая штурмовая винтовка ЕТ-16СК, производства дварфов. Как понимаешь, в оружии коротышки доки. Лучше них, пока никого в вопросах вооружения, нет. Почему пока, надеюсь тебе объяснять не надо, помня последние события в мире, и на твоей Родине, в частности. Винтовка компактна. Бесшумна и скорострельна. Боезапаса в магазине, сотня выстрелов. Неприхотливая и очень надёжная. К тому же, штурмовой вариант, а что это значит?

Я сидя пожал плечами. В животе приятная тяжесть и немного клонило в сон.

— Укороченный ствол, что позволяет использовать её в замкнутых пространствах и общие малые размеры, что очень важно уже для нас. Рост у Михася небольшой, а отсеки, которые ты так и не открыл, и вовсе ещё меньшего размера. А там, прошу не забывать, три боевых манипулятора. В каком они состоянии? Одним богам известно. Но как открыть отсек? Считаю, что даже номинальным хозяевам робота, вскрыть боевой люк так и не удалось. Есть опасность, что там установлено взрывчатое вещество, которое при попытке несанкционированного проникновения, может и бахнуть.

— А как же мы? — растерялся я.

— А сестрёнка твоя новоиспечённая? Кстати, ей и позвонить не мешало бы, но сначала ты почту прочтёшь, но позже. Итак Михась, и подарок твоей принцессы!

— Какой из них? — удивился я.

— Вот, что значит, иметь желудок! Ох, не полноценный. Совсем он тебе сонную артерию передавил. Мозги и вовсе скоро атрофируются.

— Но-но!!!

— Ладно, босс, объясняю. Программа вскрытия любых зашифрованных объектов!!! Я слегка побаловался в нэте. Нет, не волнуйся, на твой аккаунт не выйдут, но результаты, впечатляющие, причём вмешательство почти не оставляет следов о вскрытии. Только большой специалист может определить, что объект вскрывался.

— И кто пал жертвой?

— Мои бывшие хозяева. Ох, и переполох у них сейчас!

— Что узнал?

— Их министерство иностранных дел вскрыл, но пришлось программу немного доработать. Всё-таки, Кач был и правда гений, или есть, не знаю. Жива ли эта сволочь. Но его уму надо отдать должное. Так вот. Коротышки пытаются создать альянс для борьбы с твоими подданными и усилено ищут нового Императора, что его нет в отечестве, оказывается, многим известно и, кстати, все на ушах и ищут какого-то Ховата Дэнвера!!! Не подскажешь, кто это??? Твой новый знакомый, настоящий виртуоз. Заслал твою несуществующую тень по документам, в столицу Империи, а там безопасность на уровне. Короче, шпики всех государств, попадаются, словно рыбы в сети. И местное СБ так и не поймёт никак, что же заставляет работников плаща и кинжала, так рисковать, поднимая местной контрразведке рейтинг. В общем, в СБ все довольны и глубоко пока, я говорю пока, не копают. Но твой новый знакомый, не промах, так просто его не вычислить, а значит и тебя. Ну, что я всё о грустном, да о грустном? Вернёмся к весёлому и приятному, вернёмся к нашему Михасю. И снова, итак! Если нам удастся, а нам обязательно удастся, заставить программу сдаться под гениальными творениями, нашими с хакером совместными, то разобравшись с состоянием манипуляторов боевого отсека, мы получим отличного воина. А соответственно вооружив его, то и боевика. Кроме винтовки поставим на выбор игольник, для одиночного применения, и буммер, бьющий по площадям, подарок тёмного. Я в нэте смотрел, там в отсеке, как раз должно места на всё хватить.

— С вооружением понятно, а защита? — поинтересовался я.

— А вот тут не всё так однозначно, хотя мысли есть.

— И какие?

— Он хочет попробовать использовать щит, доставшийся от тёмного! — встрял в разговор Тоха.

— Вот, неугомонный!!! Всегда возмущался, что у меня в подчинении находится.

— А я первый с хозяином познакомился, так что ещё неизвестно, кто из нас главным будет!

— И не надейся даже. С боссом я всегда договорюсь.

— А я всегда считал, что ты в нейросети сидишь.

— Там у меня только знания, а тут оперативная память. Кстати, о ней, родимой. Хозяин, ригер отличная вещь. Коды доступа я уже ввёл и перевёл в боевой состояние. А вот в нём и программка хакера очень в тему пошла. Теперь любой носитель информации, для нас не проблема. Как ещё его СБшники не вычислили, такого уникума. Я так и жажду проверить свои способности на чипах. Может, займёмся?

Мне тоже не терпелось узнать, что же нам перепало от грабителей, но сперва стоило бы до конца разобраться с Михасем и другими неотложными делами.

— Так, что ты там придумал по защите для Михася? — спросил я.

— И не только по защите, босс. Не надо забывать о нейрокоме, и других устройствах, на вроде ригеров. А это, оперативная память. Но начну с другого. Так вот, я тут немного покопался с коробочкой для обнаружения зон с изменёнными свойствами металлов и обнаружил возможность её совершенствования. Мужичок, с которым ты познакомился в баре и который и пропил её тебе, или гений, или дурак. Если сделал он её сам, то гений, а вот если нашёл и запросто тебе отдал, за пару стаканов пойла...

— Вообще-то на его выпивку я потратил триста кредитов!!!

— А получил возможность заработать миллионы. Эта коробочка, при её доработке, может определять аномалии, а это...

— А это артефакты! — вскричал я.

— Правильно, но надо ещё и выжить при этом, а вот для этого у нас и будет Михась. Со щитом, который обеспечит защиту на время его работы в аномалии. Не понимаю, почему мульты не додумались ещё?

— А может потому, что у них соответствующих баз знаний нет? — сделал предположение я.

— Логично! Но это не главное.

— А как тебе удалось вскрыть коробку? — насторожился я.

— Не волнуйся. Не могу я брать твоё тело под контроль. Это НЕВОЗМОЖНО!!! А раскурочил я коробочку с помощью Тохи и его диагностического комплекса.

— А-а, этого чемоданчика? — вспомнил я.

— Да! Мелкий ремонт и диагностику делать ими можно, а вот даже АКБ поменять, уже нет. Аналог коробочки установим Михасю. Я проверил, доставшийся тебе от тёмного девайс. Что сказать. Гениальная штучка. Разработчики из империи Атаран. Достойная штукенция. Объём памяти и процессор, конечно, скромные, по меркам твоего анализатора, но вот встроенный малый искин. Слабый, конечно, но многофункциональный. Главное, чтобы исправный был. У Михася, искина нет. Он подвержен прямому управлению. Для меня, конечно, это не проблема, но со встроенным искином обратная связь получится очень эффективная. Мы ему его на манипулятор боевой наденем, чтобы посторонних не смущать.

— А на боевом, разве, не увидят? — не понял я.

— Глупый! Кто увидит боевой манипулятор, тот уже никогда, никому, ничего не расскажет! — заржал Искин.

Ох, чувствую с таким взбалмошным соседом, я точно с ума сойду.

— Ну, возможно! — согласился я.

— А я, про что? Нейроком будет и дальше контролировать работу щита. Реагировать станет на любую опасность. Я ведь пока ты к капсуле валялся, проверил его состояние. Честно сказать, плачевное у Михася состояние. Заряда АКБ хватило на тест. Манипуляторы технического комплекса дроида выработали свой ресурс почти полностью. Воспользовавшись нэтом перешерстил технические склады, на предмет подходящих по нашим параметрам, комплектующих. И тут уже не всё так уж и печально. Что технические, что боевые, хотя я их не видел, но в нэте, устройства таких дронов, как наш Михась, найти несложно, так вот, я подобрал полный комплект замены всех манипуляторов. Выбрал самое лучшее, пускай и разных производителей. Порадовали боевые производства дварфов. Ну, кто бы сомневался, что они окажутся лучшими. Рассматривал предложения только известных торговых компаний Империи, чтобы очередной раз не нарваться на подставных, как ты чуть сам не попал. Цены кусаются, но безопасность превыше всего!

123 ... 2122232425 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх