Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 107 +39    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сколько? — перебил я Искин.

— Много, очень много. Боевые роботы, дорогие игрушки, а комплектующие к ним тоже. В разы дороже гражданских аналогов. За три манипулятора, почти семьдесят пять тысяч!!!

— Да не может быть!!! Да за такие деньги, я кучу дроидов куплю!!! — вскричал я. — А ты за три, каких-то манипулятора!

— Эх, человек-человек. Ну до чего же вы глупые создания!!! Наверное, оттого, что сильно уж эмоциям подвержены! Это боевые дроиды!!! Они в каких условиях работают??? Я со штурмовиков запчасти применить хочу. А что бы ты знал, боевой дроид той фирмы, манипуляторы которой я присмотрел, стоит под лям кредитов! Он суперсовременный и продаётся только в комплекте, а ремонт производится только на стациях обслуживания коротышек.

— Не понял, а как же манипуляторы?

— Всё просто: манипуляторы очень часто, и в первую очередь, получают повреждения в бою, хотя и защита у них на уровне. А нам на защите экономить никак нельзя. Можно, конечно, и дешёвые купить, но вот как они себя поведут в серьёзной заварушке, не скажу. Поэтому, коротышки и допустили замену манипуляторов вне своих станций обслуживания. Я, кстати, и для передвижения усиленные манипуляторы присмотрел!

— Боюсь даже спрашивать, во сколько это нам обойдётся!

— Правильно боишься. Но пока, остро этот вопрос не стоит. Но ты прав, за четыре многофункциональных манипулятора, усиленной формы, цена чуть меньше чем за боевые.

— Но зачем такие дорогие? И в бою, у нас же щиты есть!

— Щит пробить легко, для серьёзного оружия. И щит рассчитан мною только на первую минуту боя. Если сразу не получится сломить сопротивление нападавших, то надо будет, как можно скорее, уносить оттуда ноги. Щит может выдержать не больше сотни попаданий, и то простыми боеприпасами, а если такими, как на нашей штурмовой винтовке, то не более пяти.

— Что же за боеприпасы такие на этой ЕТэхе?

— Усиленный противоброневой заряд. Стоимость одного выстрела.... Ты только не ругайся... сто пятьдесят кредитов. В нашем случае, смело умножай на два.

— Откуда я возьму такие деньги? — возмутился я.

— Винтовка, это последний аргумент. Можно выразиться проще, оружие последнего шанса. А вот, чтобы поднять нашу огневую мощь, я предлагаю другое решение.

— Какое? — удивился я.

— Сперва с винтовкой закончим, коль зацепили её. У Тохи на борту, запас выстрелов составляет тысячу зарядов. Шесть снаряжённых магазинов и четыреста выстрелов в заводской упаковке. Тебе, в случае, если придётся спускаться на нижние этажи, а про них тоже многое в нэте начитался, надо брать с собой компактный излучатель. Стреляет импульсами, вроде лазера, но не такой энергоёмкий и вследствие чего и не такой убойный, но для тебя хватит. Батареи хватает на сутки непрерывного боя. С собой можно носить две. Тем более не тебе носить, для этого у нас Михась есть.

— И что за излучатель?

— Опять производства дварфов. Его, кстати, очень любил мой бывший хозяин. Эффективен на малых дистанциях. С увеличением расстояния до цели, пробивная способность, значительно падает. Модель ВХ-500. Применяется внутренними войсками королевства коротышек. В свободной продаже, не найти. В нэте, самое смешное, АКБ продаются, а вот само оружие, нет. Но с собой на поверхность его лучше не брать, много вопросов у посторонних возникать будет.

— А что ты там говорил про увеличение огневой мощи? — поинтересовался я.

— А вот тут нужно сперва рассказать о втором подарке твоей родственницы.

— Про АКБ, что ли?

— Да! И не АКБ, это вовсе. Тебе подогнали, немного-нимало, аварийный источник питания для последней модели тяжёлой платформы SD7000, истребителя перехватчика местной Империи. Последняя разработка. В нэте, всего два снимка нашёл и больше никакой информации.

— А тогда откуда знаешь про марку истребителя? — поинтересовался я.

— Так нам же инструкцию Для Служебного Пользования дали. Вот в ней и почерпнул сведенья. То, что ты нёс у себя на спине, не что иное, как радиоактивный источник питания, рассчитанный на такую нагрузку, чтобы истребитель, с выведенным из строя реактором, мог на собственных движках, используя только аварийный источник питания, добраться до матки. При этом, даже возможно использование энергетического оружия. Представляешь, какая мощь вложена в эту небольшую коробочку!!! Вещество, используемое в качестве топлива, не разглашается, жутко засекреченное и схемы устройства, тоже нет. Но нам и не надо. Для Михася, такой батарейки, хватит навсегда, при этом хоть ядерную пушку подключай, но нам этого не надо, хватит и лазера.

— Чего, хватит? — Не поверил я своим ушам.

— Ла-зе-ра!!! — по слогам выдал искин.

— Ты спятил? Как мы его туда впихнём? Это же полноценное боевое устройство.

— Ты опять ничего не понял, хозяин. А ведь всё о-очень просто. Я не собираюсь сбивать космические аппараты, но вот глейдерам, может неслабо прилететь. А чтобы этого добиться, опять обратимся к галонету. Мой прежний хозяин был инженер-технолог и конструктор. И основные знания у меня остались, вот только поделиться с тобой я, без нейросети, не могу. А причём тут нэт?

— Опять что-то в нём искал? — предположил я.

— И главное, нашёл!!! Ремонтный дроид корпорации "ДальСтройЭнерго". Организация специализируется на крупных проектах энергетического комплекса Империи, по-другому сказать, строит электростанции любых типов. Ремонтный комплекс состоит из трёх дродиов. Один из которых оборудован компактной лазерной сваркой. А эта компактная сварка, не что иное, как боевая станция третьего поколения дроидов прорыва, основным вооружением которых и были компактные лазерные установки. Дроиды устарели. Масштабных войн нет. Провели конверсию. И из лазерных боевых установок получились прекрасные сварочные установки большой мощности. Объёма питания АКБ гражданских дроидов не достаточно, для производства лазерных боевых импульсов, и как результат, вояки даже блокировку не стали ставить. Так, несколько параметров понизили, и всё. Пираты, кстати, их пытались на малые платформы ставить. Но мощности заряда лазера оказалось недостаточно, поэтому и списали их подчистую на гражданку, без всякой боязни. А вот в нашем случае...

— АКБ позволит применять лазер и по прямому предназначению? — догадался я.

— Да, и даже лучше! Непрерывный боевой луч. Никакая броневая платформа не выдержит на расстоянии полста метров. Я всё просчитал. До пятидесяти метров ни один бронескаф продолжительного импульса не выдержит. Представляешь, шок у нападавших, когда они под такие гостинчики попадут? А официально, у тебя простая, доступная для всех, сварка, основанная на лазере.

— Очень заманчиво. Так это не просто дроид боевой получится, а какой-то монстр.

— Не обольщайся. Наше основное оружие, это внезапность и неожиданность. Никто от твоего дроида и от тебя сопротивления ожидать не будет. Но есть и минусы...

— Какие? — не понял я.

— Нельзя будет оставлять свидетелей.

— М-да! Тут ты прав, как ни печально!

Это понятно. Стоит только прознать о наших возможностях и начнётся травля. Свалка — это место, где собрались самые отъявленные отморозки. Проблем можно огрести, по самое не балуйся. Но и не воспользоваться такими преимуществами, было бы глупо.

— Во сколько нам обойдётся такая установка?

— Всего, тысяч двадцать. Место для установки я подобрал. Михась будет таскать ранец. Вот для увеличения грузоподъёмности нам и нужны новые многофункциональные шарнирные манипуляторы.

— Зачем, нам снизу многофункциональные?

— Вот чудак-человек. Дроид, в отличие от тебя, и ногами работать сможет. Ну, разве не понятно!

— М-да, сглупил, согласен. Что там ещё, кстати, по нейрокому.

— По-нашему или Михася?

— По обоим!

— Начну с Михася. Есть предложения, записывать ему технологические карты в память, на производство работ. Все, в том числе и те, которые мы будет разрабатывать сами, например, обнаружение участков обшивки кораблей, подвергавшихся нужному для нас воздействию, и снятию с них необходимых нам ресурсов. Записывать станем отдельным файлом. Путать промышленные и личные наработки, не стоит.

— Но я же ничего не понимаю в этом! — изумился я планам своего помощника.

— Это тебе пока, только так кажется. Знания, закаченные тебе в память, начнут распаковываться по мере твоей работы. Если всё сразу всплывёт, то от потока информации, ты просто рехнёшься. Практика, мой друг. Не зря же есть выражение, что теория без практики мертва.

— А практика без теории слепа — продолжил поговорку я.

— Правильно. А теперь давай, переодевайся и вперёд за работу, а пока я тебе продолжу про нейрокомы рассказывать. Итак, Михасю, кроме технологических карт, неплохо бы вложить базу действия тактических групп. Вы будете действовать группой, а вот как это делать грамотно...

— Военная база!

— Да! Найти, наверное, несложно, хотя бы старую версию, но....

— Что, но?

— Михась её быстро усвоит и применять начнёт, а вот ты...

— А со мной, что не так? — не понял я.

— Не забывай, у тебя отсутствует нейросеть, а без неё даже слабые базы ты будешь изучать очень долго, несмотря на твой сумасшедший интеллект. А нейросеть тебе, я чувствую, ещё долго не придётся носить. Поэтому, прямо сейчас, мы начнём усваивать, купленную тобой базу юриста. И заодно я тебе один фокус покажу, связанный с твоим нейрокомом. Переоделся? А теперь открывай у анализатора боковую панель.

Я мысленно дал команду на выход из ниши анализатора. Оп-ля, готово!

— А теперь вставляй кристалл. Осторожно. Закрываем... минуту....

— Всё? — спросил через пару минут я.

— Ты крышку-то открой! — прозвучал в моей голове голос.

Открываю, и к своему огромному разочарованию, вижу абсолютно целый кристалл.

— Почему не сработало? Неисправный? — в голосе обида, разочарование, и проступающая злость.

— Хи-хи-хи!!! Шеф, докладываю! База поставлена в очередь на изучение, скопирована и готова для последующей записи на носитель. Кристалл можете продать. Надобность в нём, полностью отпала.

— Не понял, он же должен был распасться в прах!!!! — растеряно пробормотал я.

— Должен, но совсем не обязан. Я же тебе говорю, прекрасное изобретение сделал хакер. Теперь, тупо приходишь в офис любой корпорации и говоришь, что хочешь для себя выбрать базу. Проплачиваешь и начинаешь перебирать базы, как бы просматривая содержание. По времени как раз укладываешься чтобы скопировать базу, ну если ещё и трёпом отвлекать клерков будешь, то и вовсе прекрасно.

— Но покупать-то всё равно придётся! — обескураженно проблеял я.

— Да, но одну и желательно, наиболее востребованную.

— Это чтобы потом легко её продать можно было?!

— В яблочко!!!

— А что ещё даёт наш девайс? — осмыслив услышанное, и открывающиеся перспективы, спросил я.

— Нам он много чего даёт, а вот нейроком "Тёмного", вначале разблокировать надо. А что уж там он прятал, одним богам известно. Но вот для тебя лично, пока у тебя не появится достойная нейросеть, стоит прикупить ещё одну приблуду. Называется "переносной проектор". У тебя установлена база конструктора, а это обязывает, и без объёмного виденья проблемы, работать эффективно ты не сможешь. Любое проектирование, это 3 или 4D форматы. Нейроком такого изображения, не даст. А вот проектор...

— Конечно, ты уже всё просмотрел в нэте?

— А ты сомневаешься? Нет? Вот и молодец! Хвалю! А если серьёзно. Любая переделка, без вдумчиво составленной технологической карты, простая авантюра. Поэтому, прежде чем приступить, даже к замене манипуляторов, надо всё досконально просчитать. На первых порах с расчётами я тебе помогу, а вот потом уже сам.

— Почему сам? — удивился я.

— Учиться будешь, а я проверять. Старым дедовским способом — через руки и задницу. И твоя мысль пойти учиться, я считаю, очень правильная. Блуждая по недрам Свалки, образования не получишь, а нам с тобой, оно очень понадобится. Проектор даст возможность применять знания базы конструктора-практика. В ней, с разных баз понемногу напичкано. Так что, на первых порах, знаний для работы, тебе хватит. Тут и компьютерная диагностика, и работа с дроидами, и главное, практическое управление производственными процессами, а это подразумевает объединение нескольких дроидов, для выполнения одной цели. Ты псион, теперь, хотя и очень слабый, но именно это может помочь тебе чувствовать машины. Я, конечно, со своей стороны, буду тебе помогать, вот только работать за тебя, я не смогу. Без нейросети я урезанная система. Печально!!!

В голосе искина проступили тоскливые нотки. Вот только свёрнутого соседа в голове мне не хватало. Надо срочно выводить его из депрессняка.

— Ты уже пробовал узнать, сколько потребует времени доставка манипуляторов?

— Нет. Не вижу пока смысла. Деньги на счету отсутствуют в требуемом объёме, и стоит вначале просчитать, с чего лучше всего начать.

— Может, сперва попробовать вскрыть боевой отсек? Продиагностировать боевую часть, а уже потом попытаться обновить программное оборудование дроида. Но вначале, конечно, я установлю АКБ. А параллельно, ты полазишь в нэте, и найдёшь приемлемый вариант с лазерной установкой!

— Неплохо, но вначале давай чипы вскроем. Затем нейроком тёмного. Пока ты будешь возиться с Михасем и его АКБ, я прошерстю инфу на коме тёмного. Что интересного найду, тебе на сетчатку выведу.

— А что, план мне нравится, действуем!

Ригер щёлкал чипы, как семечки. Даже стыдно за банки, выпускающие такое несовершенное оборудование, хотя Жорик и говорил, что защита на чипах почти абсолютная, а тут, погляди ты, как получилось.

Наш счёт в банке вырос на сорок девять тысяч семьсот семьдесят один кредит. И составил, для меня во всяком случае, весьма приятную сумму, почти в сто двадцать тысяч кредитов. Теперь, можно было спокойно заняться и заказом манипуляторов для Михася, чем собственно Жорик и занимался. Я, тем временем, боролся с АКБ. Инструмента почти нет. Только то, что было в ЗИПах у Тохи. Контролировал мои действия именно он, постоянно сверяясь с технологической картой обслуживания аварийного источника питания, взятой в инструкции ДСП.

Извлёк-то я старое АКБ быстро, а вот с установкой нового источника питания, пришлось порядком помучиться. То длины проводов со штекером не хватало, то кронштейны крепления пришлось передвигать. В общем, намучился изрядно, зато, когда начал Тоха проводить диагностику, весь негатив от проделанной трудоёмкой работы сошёл на нет. Михась засиял вспыхнувшими лампочками, и в тот же момент мне в голову упёрлись дулами два пистолета.

Вот блин, приплыли...

Так под прицелом я простоял, не шевелясь и почти не дыша час, а-то и больше, пока Тоха с Жорой, с помощью микродроидов копались во внешней панели дроида, пытаясь подключить провода к общему разъёму.

И на этот раз разработка хакера осечку не дала. Сработала практически мгновенно, сразу после подключения.

— Вас приветствует охранный комплекс "Алиас". Модель М-17. Индикационный номер 45634434456. Позывной..... позывной..... позывной.....

123 ... 2223242526 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх