Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 060 +14    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что говорит твой аналитический ум? — вяло поинтересовался я. Устал и клонило в сон.

— Инженерный хорош для будущего. Но он не новой модели, и очень громоздкий, потому что предназначен для работы в условиях открытого космоса. Зато прибамбасов на нём, включая инструмент. Но ещё раз оговорюсь, тебе его не потянуть пока, а вот пехотный. Я лётный, даже не рассматриваю. Пока он нам без надобности. Я за пехотный! Ведь ты не удержишься и рано или поздно всё-таки полезешь на нижние этажи, а делать это в хорошей экипировке, намного безопасней. И считаю, что ты правильное решение принял, вложив деньги в Михася. Поверь, он своё отработает и не раз, судя по-твоему образу жизни и тому, как ты умудряешься влезать во всякие разборки и столкновения. А теперь давай отзванивайся всем, и лезь в медкапсулу. Состояние твоё, что-то мне не очень нравится...

Первым отзвонился родственнице. Получил раскоряк за молчание. Когда успокоилась, сообщила, что уже обустраивается в столице. Моё личное дело, как внештатного сотрудника, никому не передавала, а оставила за собой. Должность теперь у неё очень ответственная. Теперь она главный инспектор службы быстрого реагирования и специальных операций. Дело о ликвидации банды, попалось на глаза Императору, оттуда и плюшки...

— ... Ты бы дурью не маялся, и перебирался ко мне, в столицу. Здесь, и условия жизни совсем другие, и учебные заведения на уровни выше, чем на периферии.

— Нет уж, спасибо. Я пока здесь посижу, во всяком случае до своего совершеннолетия. — сразу отказался я.

— Как знаешь. Своего напарника я попросила за тобой присмотреть. Будет время, отзвонись ему. Номер кидаю. Код охраны от квартиры скидываю, там же код доступа к глейдеру. Их там два. Белый, мой, не трогать.

— Понял, моя принцесса.

— Спасибо, дорогой. И не шали там, а-то... кста-ати, ты не в курсе что за дела у "тёмных" были на свалке с военными?

— Не-а! — честно признался я.

— С меня плюшка, если раскопаешь для меня подробности.

— Что за плюшка? — быстро повёлся я.

— Ага, а говоришь, ничего не знаешь?

— Не знаю, но плюшки люблю! — вывернулся я.

— Устрою тебе каникулы, за свой счёт.

— Ты мне лучше базы достань, по той схеме, которую тогда мне объясняла. Вот список. Красным выделены те, которые нужны в первую очередь.

— Тактика малых групп!!! Зачем? — изумилась моя новая сестрёнка.

— Связь не защищённая, потому объясню при встрече.

— Ладно, считай, что они у тебя уже есть. Обновления так и быть я сама проплачу. Заберёшь у моего напарника, но подробности с тебя!

— Не вопрос.

— Ну, тогда давай! И не пропадай! До скорого, маленький. Скоро встретимся!

На душе радостно и светло. Вот, вроде поговорил минут пять, а состояние такое, словно ящик энергетика выпил. Такая эйфория распирает. Вот, что значит, родная родственная душа.

Теперь Валеса. Там деньги, и их надеюсь, много.

— ... Сорвали куш. Ты у нас, как талисман Меченный. Хоть бери и твой образ на шеврон лепи на удачу.

— Не пей за удачу, пропьёшь. — отшутился я.

— Что-то в этом есть. Что же, не будем рисковать. По деньгам сейчас переведу тебе на счёт. Тёмный в целом, ушёл за очень приличные деньги. Только все сердце и печень ещё запрашивали.

Меня от напоминаний чуть не вывернуло, и продышавшись, я ответил:

— Не стоит, об этом...

— Хорошо. Кинул шестьдесят две тысячи. Один олигарх влюбился, а медицина его уже не восстанавливает. Внутренние резервы кончились, только замена. Вот и прикупил на аукционе себе аппарат и обошёлся он ему двести пятьдесят тысяч. Поздравляю. Завтра вояки обещались извинения прислать, а именно сумму, которую за тебя запросили. Тут уже твои пятьдесят процентов. Как переведут, кину. Шаман привет передаёт. Тёмные, кстати, целую делегацию присылали... задабривать. Уж больно их ролик поразил!

— Скинешь, посмотреть?

— А почему бы нет, лови. Тут тоже мы в плюсе, да ещё в каком. Твоя пятая часть припрятана у Шамана, у него и заберёшь. На этой волне "Собаки" тоже решили мультов пощипать, так те, на злости, почти под корень боевиков бригады вырезали, восстанавливая своё статус-кво. Сити в шоке, и тишина теперь по вечерам, даже в барах и притом по всем этажам. Старик тобой интересовался. Но подробности он не знает и пускай дальше не знает, хорошо?

— Ладно!

— Ну, тогда бывай. Рад был тебя слышать! Возвращайся...

Жорик поступлениям денег, и будущим тоже, очень обрадовался, и теперь рыщет в нэте, выискивая возможности грамотно их потратить, а я решил отзвониться Старику.

— Добрый вечер, уважаемый Велс.

— Дэн! Ну, наконец-то. Где пропадал?

— Прятался. Сам понимаешь, тёмные не те ребята, с кем шутить можно.

— Поговаривают, тёмного всё-таки завалили?

— Шаман постарался. Я уже в тот момент без сознания валялся.

— Понятно! Тебе кстати номер я поменял. Лови рекламку по нему. Полноценный люкс. Только чур, девочек не водить.

— А чего так? Я уже мальчик, вполне взрослый!

— Я тебе задницу напорю, взрослый он! — пригрозил старый пират — Да и Доли не простит.

— Эй-эй-эй! Причём тут Доли? У неё ухажёров и без меня хватает! Ты мне лучше, вот на этот снимок, ответ дай. Что это такое, и с чем его едят? — я скинул по нэту фотки двух камешков. По понятным причинам режим видео-звонка был отключён. К тому же, по-простому звонку вычислить местоположение абонента, было практически невозможно, особенно с аппаратурой, установленной на боте.

— Ого!!! Вот это улов! — сразу подобрался торговец, и, наверное, бывший и нынешний контрабандист. — Что хочешь за камешки?

— Вначале, информацию!

— По картинкам ничего не скажу, даже приблизительно. Жду у себя. С ценой не обижу.

— Согласен. Есть вариант и вовсе услугами и товаром оплатить. Там, кстати, через неделю на моё имя груз придёт. Будь добр, сохрани его для меня. Хорошо? А пока просьба. Я появлюсь где-то дней через шесть, если есть возможность, прикупи для меня комплект универсальных ключей. Лучший, что есть у твоих друзей, по цене, комплектности и качеству.

— Малые ремонтные дроиды нужны?

— Я их пока не потяну. А что, есть?

— Неликвид! Разукомплектованная поставка. Сняты в космосе, но свежие. Один диагност, второй чистый ремонтник. Заточены, правда, под обслуживание кораблей среднего и малого класса, но кто сказал, что они не могут и другую работу делать? Главное, чтобы техническое задание правильно оформлено было!

— И сколько хотят? — опередил я вопрос Жоры у себя в голове.

— Судя по твоему улову, ты и полный комплект в официальном офисе, с гарантией и обслуживанием, приобрести теперь бы смог. Решим!

— Подержать их неделю сможешь? — принял решение я. — И, если не трудно, скинь по ним информацию, которая есть у тебя, особенно техническую расфасовку.

— Хорошо. Но неделю и не больше. Бывай, ждём!

Всё, я выдохся. Устал и напряжение в теле ощущается сильное. Прав Жора, надо посетить медблок. Но в начале...

— Жор! Что там за проблема с искином анализатора?

— Ну, наконец-то! — я кожей ощущал, что мой новый встроенный напарник, улыбается. — Слишком много у него воли было. Посчитал себя равным богам, оттого и такие нападки на хозяина. Его я уже переубедил и нейтрализовал, установив ему или уже ей, определённые рамки. Поэтому и общаться ты с ней будешь крайне редко. Всё-таки искин очень мощный, но побороть удалось. Завёл в логическую ловушку, а потом прихлопнул. Теперь он действует, как простой калькулятор, а я его внутренними резервами пользуюсь с полным доступом. Так что не волнуйся, больше восстания машин не предвидится. А я не машина, так что не беспокойся. Ещё вопросы?

— Что снова нарыл в нэте?

— Два варианта обрабатывал. Первое, установка лазера. В городе есть мастерская, весьма известная в определённых кругах. Через восемь дней, ты должен с Михасем там быть. Сварку я уже купил, и отправил с курьером в мастерскую. Установка аппарата, сложная технологическая работа, поэтому нужен специалист. Нам самим, не потянуть. По стоимости вышло тридцатка. И не возмущайся даже! Затем, нашёл приемлемый вариант с проектором. Отыскал в городе компанию занимавшуюся какой-то разработкой. Главный конструктор у них погиб, и теперь семья покойного распродаёт ненужное наследникам его имущество. Среди прочего, есть супер навороченный проектор для работ с чертежами и схемами. Если бы пришлось такое оборудование покупать в офисе, то обошлось бы оно нам новое, в тысяч двести, не меньше. Родственники же, согласились отдать его за полтинник и притом в рассрочку.

— Зачем нам такой дорогой аппарат?

— Ты пока не понимаешь, о чём говоришь. Есть, конечно, и за сто кредитов проекторы, но на них можно только в игрушки играть. А нам нужно для работы. И не забудь, нам нужен переносной и компактный. Вот в случае с бывшим главным конструктором, именно такой вариант. Сам проектор в походном положении, это трубка длиной сантиметров десять, а толщиной в четыре. Цилиндрик. При включении активизируется антистатик, и проектор зависает над полом на расстоянии, от метра, до метра пятидесяти, в зависимости от желания хозяина. И интерфейс, и программы, закаченные в него, позволяют делать расчёты и тут же строить схемы, таблицы и чертежи, причём в любом требуемом формате. В системе просто желающих не нашлось его приобрести, поэтому они и согласились на наши условия. Поверь, это очень хорошее вложение денег.

— Ладно, что у нас получается на остатке?

— Пока тридцатка... но ненадолго...

— Это ещё почему? Что ты опять там придумал?

— Пытаюсь развести офис фирмы, в которой ты приобретал нейроком, на предмет продать нам щит, самый навороченный в рассрочку. На данном этапе, они просят первую предоплату в размере ста тысяч, я пытаюсь перевести сумму первого взноса, максимум в половину меньше. Если удастся, то завтра проснувшись, ты станешь обладателем одного из лучших тактических щитов вселенной, конечно, пехотных, твоё Величество. А теперь — отдыхать. И не пытайся возмущаться. Ты бы только видел себя со стороны. Весь осунувшийся. Бледный, и явно невыспавшийся... Спать! Я сказал, спать!


* * *

— ... Осторожно веди его... не спеши.... А теперь, проверь защёлку....

Я, вспотевший и выбившийся из сил, растянулся на полу бота, а прямо передо мной стоял Михась, весело перемигиваясь лампочками светодиодов. На его голове, в районе оптического монокуляра, примостился микродроид диагноста, которым я, вот уже битых три часа, учился мысленно управлять.

Михась поддавался управлению только в ручном режиме по нейрокому. Веселее шло с ним дело у Жоры, тем более ему удалось скачать в галонете какую-то супер-пупер программку, которую теперь обкатывали на Михе. Программа включала в себя схемы работы разведывательных групп одной из гвардейских бригад быстрого реагирования, а вот какую из стран, империй или королевств ограбил Жора, я не интересовался. Программа использовала часть боевой базы, но была выделена в отдельный блок, поэтому Жоре и удалось, с горем пополам, её похитить, вернее скопировать.

— ... База всё равно старая. Её вывели в учебное пособие, пускай и секретное. Нам какая разница, зато теперь у Михася есть варианты действий при угрозе тебе любимому. Я, конечно, им могу управлять и при боестолкновении, но всё может произойти. Связь там, например, подавят, или ещё какие-то помехи появятся. Риск неоправданный, а так уже в Михасе программа, соответствующая будет и местный искин нейрокома, будет самостоятельно принимать решения, на предмет выбора варианта действий и вида применения вооружения.

Мысленно я от него отмахнулся. Устал. Ещё вчера, придя в себя в медкапсуле и приняв моцион в виде запоздалого завтрака, я принялся составлять план по задачам на ближайшую неделю. Жорик в категорической форме отказался вмешиваться в моё планирование, мотивируя свой отказ желанием скорейшего привлечения меня к работе.

— Что сам запланируешь, то и получишь. Я не могу логически мыслить, как вы люди, хотя и не являюсь машиной, как таковой. Твои желания, это твои желания, я же понадоблюсь только при расчёте эффективности твоих запланированных задач. Основное мы ещё вчера обсудили, а вот теперь, детализировать планы, будь добр, уже сам, — а сам из галонэта не вылезает, постоянно выкапывая из его недр, очередные предложения или уточнения.

Михася всё-таки удалось настроить, поменяв ему программное обеспечение, нагло вкачав, позаимствованную у аграфов программу. Как она установилась, корректно или нет, поймём позже, но опасность возникновения неисправностей, остаётся на высоком уровне. Моих знаний недоконструктора в программировании хватило, но за правильность и полноту установки я не ручаюсь. Знаний маловато.

Боевой отсек открылся для меня весьма неожиданно, а его последствия до сих пор вызывают в душе недавно пережитый страх, где-то внизу живота. Как и ожидалось, в отсеке находились три манипулятора. Компактные, надёжные, с мощными броне-щитками, в районах сочленений, и гибкими подвижными металлическими щупальцами, заменяющие роботу человеческие пальцы, что позволяло ему без проблем пользоваться, изготовленным для людей оружием. В отсек, как и ожидалось, легко входило подобранное оружие, только вместо игольника, Тоша предложил использовать комплект бластеров, в количестве двух штук. Для ближнего боя это было оптимальное решение, подтверждённое расчётами виртуальных боёв, проведённых Жорой.

— Вопрос правомерности применения силы роботом, стоять не будет. Для города мы ему и так станнер сунули. Отсек всё-таки оказался немного больше, чем предполагалось. Так у нас получается отличный вариант. Против хорошо защищённой цели, в ход пойдёт штурмовая винтовка, а против мобильных подвижных противников со слабой защитой или без неё, уже бластеры, причём огонь будет вестись бластерами с двух манипуляторов, а третий, так же, сможет использовать станнер. Эффективность такой системы, по предварительным расчётам, равна примерно семидесяти процентам, что даже для гвардии очень хороший результат.

Я, в принципе, соглашался с доводами Жоры и Тохи, вот только их постоянные споры начинали меня постепенно доставать.

Я же, по подсказке Тоши, решил попрактиковаться в управлении роботом, на его диагностическом комплексе, выбрав для этой цели, самого маленького дроида. Но оказалось, я всё-таки ошибся, диагност имел свой встроенный малый искин и управлению извне подвергался с большой неохотой. Мне приходилось делать над собой гигантские усилия, чтобы передавать мысли-приказы через нейроком. Но мало по малу, работа пошла. Либо я научился правильно распределять силы, и стал чувствовать дроида, или нейроком стал работать эффективнее, но спустя два часа неимоверных усилий мой дроид побежал. Причём теперь, я стал в ответ получать обратную информацию, ведь диагност он и есть диагност, и в зависимости от того, в какой участок металлического тела Михася, я его загонял, такая информация и приходила мне на нейроком, а уже от него, на сетчатку глаза в виде таблиц, диаграмм и графиков. Жора, шельмец, в этом деле мне совершенно не помогал, выразив своё несогласие, мыслью моей учёбы и развитию обретённых способностей. Знания, вложенные вместе с базой недоконструктора, всплывали неожиданно, но всегда своевременно. Я усваивал на практике то, что включала в себя база, но понимал и то, что ловлю пока только крохи знаний, а вследствие чего, и возможностей.

123 ... 2425262728 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх