Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 092 +24    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Если бы новая была, то и вовсе под пятёрку лямов стартанула, а так всего полста тысяч, ни о чём!

— Ну, это если в сравнении с новыми. Но и для старой весьма неплохо.

— База полная. Военный вариант. У наёмников в цене. Старик, точно, двойную цену поднимет, но тут без вариантов. У него выход в криминальные круги, а если бы сами в нэте инфу выложили по базе...

— То грохнули бы нас, просто!! — перебил меня Жорик — Ты, это хочешь сказать?

— Ага! Так что, грех жаловаться. Пришло легко, так и ушло, причём с наваром. Теперь, представь сколько базы летунов будут стоить? А они, как раз, новые!

— И что ты с ними собираешься делать?

— Есть у меня мысль поменять их на дорогие базы, например, в отделении корпорации "НЕЙРОСТЬ". Там, уверен, тоже клеркам деньги нужны. И действовать нужно через парня из банка. Он мне показался серьёзным малым. Старик сильно цену собьёт. Да и предлагал он обращаться, вот и посмотрим, как пойдёт общение. А то, что получится вытащить, уже через Старика, потом продадим.

— Нам, всё равно, пока не светит обучение! До тех пор, пока ты кашу из головы не разгребёшь. А это время и учебная практика. Если по лётной тематике у тебя будут тренажёры, по бытовой технике — открытая практика в мастерской, то по тактике малых групп и щитам, нужно взаимодействие с Михой, а это полигон, или к Тоше на выходных заглядывать и все дни на Свалке пропадать, где не так сильно опасно.

— Можно, но по аномалиям я пока не ходок. Учиться надо, да и жить хочется.

— Ладно, подремли немного, а я пока по нэту прошвырнусь, может чего интересного найду.


* * *

— ..., Итак. Ваши ответы на вопросы спецопроса показали положенный минимум знаний, — подполковник внимательно меня рассматривал. — Ваши успехи не могут не радовать и не удивлять. Господин полковник, конечно, гений в вопросах увеличения скорости обучения разумных медикаментозным способом, но даже его большой опыт не в состоянии припомнить таких прорывов. Тем удивительнее ваше нежелание дальше участвовать в эксперименте.

Зачёт мне перенесли на послеобеденное время. У начальника курса на утренние часы было назначено какое-то совещание. Ждал. Было время даже к старикам продукты закинуть с выпивкой, и с капитаном парой фраз перекинутся. Дока не видел, но с капитаном вопрос решил. Он поддержал мои стремления наладить общение с заслуженными стариками, только сразу предупредил, чтобы при общении с преподавательским составом никогда не ссылался на мнения прославленных пилотов. Оказывается, старики, и правда, всех достали, включая большое начальство. Но адмирал, командующий данным сектором космоса, поставил условие, что ветеранов попросят из академии только тогда, когда хоть кто-нибудь у их звена выиграет малый турнир на тренажёрах, и это в условиях, когда симуляторы реально создают условия, в которых находится пилот в реальном бою. Но пока не то, чтобы совсем желающих не было бросить вызов ветеранам, только те, кто решился, получил такие оплеухи, что до сих пор находятся на устах всей воинской части, и выступают в образе клоуна и посмешища. Урок усвоили и желающих больше не находилось, вот только от услуг стариков, в качестве инструкторов, тоже отказались. Так и жили.

Продукты бойким стариканам очень понравились, а на провокационный вопрос, а почему на сухую, разразились радостными воплями, когда я им из мешка явил объёмную бутыль. Похвалили за то, что чту традиции, и предложили сегодня вечером покататься, на что был вынужден отказаться, сославшись на важную встречу. И только потом вспомнил, что она у меня на сегодня, и правда, назначена, а вот хитрый Жорик, почему-то, на её счёт, молчит и не напоминает?!

Задания по теории затруднений не вызвали. Помучился сперва больной головой. Правда, вначале решил попробовать честно отвечать на вопросы. Самостоятельно. Но погрешность оказалась слишком высокой, тогда подключился Жора. Чтобы быть хотя бы немного честным, половину своих ошибок оставил.

И вот результат, а голова-то как разболелась!

— ... Я не могу не признать! — продолжал свою заключительную речь, перед вынесением вердикта, подполковник. — К работе на тренажёрах, я вас допускаю в любое время. Посмотрим, каких вы там успехов будете добиваться. Капитан, дайте распоряжение поставить курсанта на полное довольствие. Кроме денежного. Всё-таки он вольнонаёмный и от поступления официально на курс, отказался. Что же, пускай сам выживает. — и опять, обращаясь ко мне, продолжил свою рекламную агитационную акцию. — Мы предоставляем нашим курсантам возможность сразу, минуя военкоматы и лишние штабы, устроиться на действительную военную службу, а это неплохое денежное довольствие и перспективы на будущее и карьерный рост. А так, же...

Но я уже не слушал. Устал.

Обрабатывали меня на предмет подписания контракта ещё с час, а потом выпнули за дверь со словами, так иди же ты и хорошенько подумай, от чего отказываешься, но чувствую, так просто они свои попытки не оставят. А оно мне надо?

Посетил стариков. Поговорили. Договорились, как только очухаюсь и подтяну базы до рекомендованного ими уровня, приду к ним на занятия. А пока мне отлежаться надо. Кладовщик на эмоциях, под удивлённый возглас старого друга, достал из своих запасников лёгкий лётный скаф, производителя которого, ни я ни Жора, определить, без подсказки, так и не смогли. Всё-таки классную выпивку мне предложила Доли!

— Чего возмущаешься, Кур? Мне комб уже ни к чему. И так послужил верой и правдой, пускай внукам теперь послужит. — старик с любовью огладил ладонью странную, светло-серую ткань комбеза-скафа.

— Это комбинезон? — изумился я, и бросил Жоре — Ну-ка, глянь, что сможешь нарыть по нему в нэте.

— Делаю, босс! — быстро ответил Искин.

Тем временем, старый товарищ, со слов своего друга, обладающий волшебным пинком, не переставая что-то продолжал бурчать себе под нос.

— Ты, малой, цени. В Империи такого раритета не сыщешь. Скафу уже под сотню лет, но заметь, ни одна разработка так и не смогла приблизиться к этому шедевру. Дружок мой, его на одной планете разыскал, пока почти год спасательную экспедицию ждал.

— Да, чуть не откинулся тогда, глупо вышло. Самое обидное, что сам мог улететь, да баз тогда по ремонту у меня не было! А-а-а! — старик, кивая своим воспоминаниям, печально глянул на меня. — Учись внучок, пригодится. Знания на спине не таскать, правда, по деньгам сейчас учение слишком кусается, не то, что раньше.

— Раньше война была на уничтожение, всем жертвовали, это теперь на всём экономят. Летунов с третьим уровнем выпускают из училища. Дожили. Мясо на убой готовят, а не пилотов. Да-да, малыш. Ты думаешь, я тебе страшную тайну открыл, когда говорил, что садиться в истребитель надо минимум с четвёртой базой? Нет. Так раньше и было, хотя и базы были меньше, но основы никто не отменял. Если кто из ребят, сейчас, после учёбы и совершенствуется, как пилот, то только за свой счёт. Базу дают бесплатно, а вот ускорение и разгон, уже сам, а много пилоты с мирное время получают? Вот и я о том же!

— Ну, а если мне только атмосферник нужен, чтобы на глейдере рассекать? — поинтересоваться я.

— Тогда и вовсе первый уровень базы достаточен. Но ты сам подумай. Получив такую возможность учиться, неужели надо это делать кое-как? — хитро прищурившись, спросил меня друг кладовщика.

Я естественно ответил, что нет.

— Вот! Учись, но правильно! Тебе за курсом спешить не надо. Да и док хвастался, что у тебя, несмотря на низкий показатель интеллекта, восприятие сверхбыстрое. Может, ты даже псион. На тренажёре, с пятнадцатой до двадцатой позиций боевые карты предназначены для пилотов-псионов. — старик посмотрел внимательно в мои глаза, и шёпотом продолжил — Только совет: даже если сможешь, ни в коем случае не вздумай их проходить. Обычный пилот, даже супер подготовленный, больше трёх — пяти минут там не продержится. Помни!

Я вопросительно посмотрел в его глаза.

— Псионы на контроле, особенно пилоты, у них там что-то с восприятием и нервными окончаниями, не как у людей. Быстрые и решения принимают быстро, а у тебя ведь и так нейросети нет. Опасно. СБ проходу не дадут и начальство обещаниями жизни не даст. Ты уже умудрился выделиться, имея такой интеллект, показал уровень восприятия в разы лучше, чем у обычных пилотов. Но пока всё списывают на гениальность Дока. Он и правда гений, вот только не ты первый, кто прошёл через его руки с этим экспериментом. Правда, первый... — старик замолчал.

— Что, первый? — не понял я.

— Кто из них жив, после этого остался, и относительно здоров, — печально продолжил монолог друга, старый ветеран.

Однако!!!

За скаф кладовщик денег не просил. Сказал, что положенное мне имущество загонит, и денег ему хватит, вот только сообщение, пришедшее от его друга, внесло в наш разговор конструктивную волну, да и Жора успел достаточно накопать информации по скафандру в виде комбинезона. Так, я всё для себя уже решил!

— Уважаемый, я не могу принять так просто этот подарок. Я, конечно, не богат, как аристократ, или владелец корпорации, но кое-какие свободные средства у меня есть. Я уже узнал через нэт, что данные комбинезоны пилотов весьма редки, и стоимость за них в свободной продаже варьируется от пятнадцати до тридцати миллионов кредитов. Таких денег у меня, конечно, нет. Но обязуюсь, в течении десяти лет, оплатить покупку, общей суммой в двадцать миллионов кредитов. Под протокол заявляю, что ежемесячно буду перечислять на ваш счёт, или счёт указанный вами сумму, равную кредитам от ста тысяч до пятисот. Первую проплату я уже произвёл. Если я не успею вернуть всю сумму, то обязуюсь вернуть скаф.

Пискнул нейроком, извещая меня, что на счету у меня вновь прежняя сумма в четыреста девяносто тысяч кредитов.

— Да, а так хотелось красиво с ним расстаться. Ты мне лучше, раз в год отчёты о себе присылай, а ещё лучше, приезжай с ними. Скучно нам, а тебе, я чувствую, в жизни скучать не придётся. Да и расплатишься ты со мной, уже в этом году!

Я сидел слегка пришибленным, от заявлений старика. И вновь ко мне на нейроком пришло сообщение...

"Верь! Он никогда не ошибался в своих предсказаниях, когда на него так накатывало. Сколько его дар нас уже выручал, и не сосчитать. Поэтому и держимся. Ни разу он ещё не ошибался. И, сочувствую. В его понятиях, про то, что скучать тебе не придётся, значит не раз по лезвию ножа пройтись придётся, и он совсем не уверен, что ты переживёшь такое веселье. Готовься. Учись, впитывай в себя всё. Всё пригодится, ни одно знание багажом не пролежит. Мой друг — инженер. После того случая, когда он чуть не погиб на необитаемой планете, хорошо нашёл потерпевший крушение лайнер и выжил тем, что трюмах было чем поживиться на предмет пожрать, а так бы... потом все деньги в учёбу вкладывал. Так-то! Мало кто об этом знает, но он даже пытался истребители модернизировать. Естественно, на бумаге и в виртуале. Но генералам невыгодно старьё реанимировать, хотя по своим характеристикам прекрасные машинки получились. У него целая база есть, таких машин. А по скафу — цену такую высокую заоблачную дают коллекционеры. Реальная стоимость его не больше миллиона. Но есть один секрет. Никто не знает, как им пользоваться правильно, кроме него. Хотя скаф и древний, но действующий, и многофункциональный. Послушай, что тебе он скажет!"

Между тем, полубезумный старикан, каким он мне показался, пришёл в себя.

— О-о-о! — проворчал он. — Опять накатило. Значит, вновь потрясения не за горами. Плохо! Давно такого не было!!! — и он вновь перевёл взгляд на меня. — Поговаривают, этот скаф сделан по технологиям Древних. Но это не так. Может, что и слямзили у них Джоре, а потом и у Джоре, кто смог присмотреть чего. За этим слои тысячелетий уже наслоились, и правду не узнать. Скаф не такой древний. Его делали люди. Было могущественное образование людей, развивались вместе, чтили Древних, оберегали знания, доставшиеся от них. С Содружеством старались не соприкасаться. Умели за себя постоять.

— И где они?? — не понял я.

— Где, где! Погибли. Архи прошлись частой гребёнкой. Системы превратились в хаос. Содружество не успело прийти на помощь, или не захотело, что ещё вероятней. Там сейчас господствуют архи. По договору с ними, те системы им отошли. Старшие расы особо не протестовали. Да и не осталось кому возмущаться и требовать.

Настала пауза. Старики задумались, видно вспоминают былое.

— Когда будешь готов, первое свое выступление в тренажёре проведёшь в обычном скафе. А на следующий день, этот наденешь. Всё познаётся в сравнении!

— На тренажёр в скафе? — не поверил я.

— Я же тебе шо говорю. — приблизил ко мне лицо кладовщик. От него так вкусно пахнуло благородным напитком, мне тоже предлагали рюмашку, но я смог отказаться, сказав, что еще не все дела на сегодня закончил. — Сейчас поверхностно учат. За быстрым результатом гонятся. Машинам и искинам много доверяют в управлении кораблём. Может оно, конечно, и правильно в современном мире, но то, что простой летун не в состоянии в ручном режиме корабль на стоянку завести, это уже перебор. А вдруг нештатная ситуация. Боевое применение, а на войне, чего только произойти не может, поэтому скаф. Да и не простая эта вещичка. Увидишь. И по цене. Я знаю ему цену. Пару лямов хватит. Я сказал.

Из стен академии удалось вырваться только в пятом часу. Хорошенькое дело. А в восемь у меня встреча назначена, а к ней и подготовиться не мешало бы. Меня эта, необязательная для меня процедура прощания, ни к чему не обязывала. Что значит, обмыть сделку? Деньги получила, ты довольна, я доволен. А тут, отпраздновать!

Странно! Хотя, если быть честным пред собой, очень хочется её видеть, а если ещё...

Тут меня чуть не перегнуло пополам от образов, мелькающих перед глазами. Спокойно!

Не стоит лелеять неосуществимые мечты, хотя, кто знает?

На поиск ремонтной мастерской, моего нового обиталища, времени много не ушло.

Помыкался по улицам и, я ведь специально выбирал самый близкий объект от академии. И вот результат. Согласно данным по проложенному маршруту, если бегом передвигаться, то дорога от мастерской до академии займёт не более десяти минут, а для нас это не расстояние.

Сама мастерская находилась в подвальном этаже здания, занимая пространство одного подъезда. Большое здание, а если учесть, что подъездов в этом исполине было больше десятка, то и соседей у меня было предостаточно. Тут и какие-то магазинчики располагались, и пару мастерских по ремонту электроники и, вроде как, по магистралям электросетей. Всего хватало. Я думал, что через мою дверь можно попасть только в мою мастерскую, но ошибся. Соседом по подъезду оказался пожилой мужичок, держащий на свои кровные небольшую ювелирную мастерскую и ломбардчик. Интеллигентный, не злобный и совершенно неконфликтный, чем кое-кто, до определённого момента, и пользовался.

Моя мастерская представляла из себя набор комнат с коридором, самая большая из которых была занята под склад, или, если быть более точным, под всякий ненужный хлам. Как я понял, тут оседало всё то, что невозможно было отремонтировать, а если учесть, что ремонт предполагалось проводить только заменой неисправных запчастей на новые, то этот хлам тут постоянно накапливался. Но избавиться от него, прежние хозяева мастерской, почему-то не торопились. Не буду торопиться и я.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх