Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 095 +27    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ... Ведь, что такое базы, Дэн? — разглагольствовал Жорик. — Это опыт поколений, сведённый в одну программу, которая постепенно, каждый раз, из года в год, пополняется новыми знаниями, подтверждёнными на практике. Тебе мало знать теоретические аспекты баз, надо научиться ещё ими пользоваться на практике. У нас нет специальных тренажёров, где ты мог бы практиковаться, остаётся простой, старый способ, можно сказать, дедовский. Через изнурительные повторения всего того, что получается и того, что знаешь, при этом, постепенно переходя от простого к сложному. Вот сколько времени у тебя ушло, чтобы просто подать питание на блок управления этого маленького дроида?

Я призадумался...

— Наверное, с час! — выдал я результат, не слишком обнадёживающий.

— Вот, а теперь он у тебя уже носится по Михасю, и при этом успевает даже беглую диагностику производить. А вот после обеда, давай попробуй, уже двумя мальками поработать, а в качестве манекена, возьмём бластер. Тебе пора плотно изучить оружие, которым придётся пользоваться, и которое есть у нас в наличии. Инструкции по эксплуатации к ним есть у Тохи, а устройство я сейчас скатаю с нэта. Сразу совместим два важных дела. Изучение оружия, его устройство, сборку, разборку, порядок диагностики деталей и программ, и ты поучишься управлять сразу несколькими дроидами, — а через паузу добавил — если, конечно, сможешь.

К своему изумлению, к вечеру, я гонял оба дроида по всему боту, наслаждаясь полученными новыми умениями и возможностями, и само слияние с роботом давало мимолётные чувства небывалого могущества и чувство всесилия. С их помощью я мог всё, и это всё, теперь, давалось мне намного легче. Я уже примеривался к Михасю, но вот отток сил и резкое ухудшение самочувствия, вовремя меня остановило.

— Глупец! — кричал у меня в голове, не на шутку разозлённый Жора. Ведь это именно он, вырвал моё сознание из необъяснимой ямы, чуть не поглотившей моё я. — Ты совершил слияние без подготовки и знаний, на одной голой практике. Если бы я не успел, ты бы остался болваном, без разума и желаний.

— При чём тут желания? — не понял я.

— Именно желания управляют всеми разумными. Голод, холод, сексуальное влечение, комфорт и много другое, всё это желания. А ты бы стал абсолютно счастливым и только перепись программы, вновь вернуло бы Михася в дееспособное состояние, но не тебя!

Я хлопал глазами. Ведь я был на шаг от гибели, и самое обидное, что влез в сладостный капкан сам, по-своему незнанию и раздолбайству.

— Ты думаешь, почему квалификацию проверяют комиссионно, а изучать базы желательнее под контролем специалистов и в соответствующих заведениях?! Вот, именно поэтому! Ты в нэте почитай, что пишут по этому поводу. Тысячи жизней потеряны, и в основном, внимание, те, кого принято называть одарёнными — по вашему псионы!!! Ты слаб, как псион, и тебя это спасло. Будь ты посильнее, так просто бы от дроида не отключился. И заметь, защиты от этого явления не существует.

— А как же специалисты??? — я ошарашенно замолчал от таких уточнений.

— У них знания и нейросети, а вот те уже и блокируют нежелательные последствия. Так что будь осторожней и не поддавайся эйфории от обладания дроидами. В нашем случае, научись вначале работать в совершенстве маленькими дроидами Тоши. Кстати, с собой можно взять малый ремонтный носимый комплект. Да, это вот та маленькая коробочка. Она устанавливается, обычно, на поясе технического комбеза. Для скафа она маловата. Тебе на этот комбез она тоже подойдёт, только устанавливать надо в технологические окна. В коробке два диагноста и три ремонтника. Как таковые, они для тебя имеют ценность, только при ремонте и обслуживании оружия, или ремонте бытовой техники, или других объектов малых габаритов. Если удастся выучить базы по установке компьютерных систем, то тогда и при производстве тех работ могут пригодиться. А теперь, давай-ка в медкапсулу, ты на грани!

... Уже вечер. Тускло светит освещение в кабине бота. Я на полу, с помощью двух ремонтников, терзаю мощный станнер из запасов Тохи.

Жора нарыл в нэте кучу информации по имеющимся у нас видам оружия, и я, теперь следуя точным рекомендациям, разбираю и собираю экземпляры смертоубийства, без помощи рук. Успехи налицо, но теперь я не допускаю захватить меня эйфории. Вдумчиво обрабатываю получаемую информацию от диагноста, и, уже на основании её, и следуя рекомендациям инструкций, раскидываю на комплектующие станнер.

До этого, первый опыт по разборке бластера мне дался очень тяжело. После него я вновь полежал два часа в медкапсуле. Затем запоздалый обед, а после неимоверных усилий по управлению двумя маленькими роботами одновременно, мне вновь чуть не понадобилась медкамера. Но обошлось, сам оклемался и теперь, нарабатываю и обобщаю полученный опыт.

Управлять ремонтниками намного легче. В них вложены программки по производству определённого вида работ. На оружие, правда, ничего нет, но как крутить гайки и извлекать шпильки технологические карты есть, правда, и их нам с Жорой пришлось перерабатывать.

Работая с разборкой и сборкой оружия, я убедился в правильности утверждений Жоры, о необходимости осмотра деталей и изделий в 3D формате. Если бластер я и в руках повертеть могу, то уже, например, двигатель крейсера, так повернуть у меня вряд ли выйдет. Поэтому, покупку дорогого проектора, посчитал, теперь, полностью оправданной. Назначили стрелку с родственниками покойного конструктора, на тот же день, когда предстоит оборудование Михася сваркой. Но до этого дня ещё дожить надо, потому что в электронно-биологических мозгах Жоры родился очередной гениальный план, вот только как бы мне его пережить!

— ... Проверить работоспособность систем Михася в условиях бота, практически невозможно. — вещал мудрый Жорик — И возможность наработки вашего взаимодействия в паре, тоже.

— А что, мы не можем этим заняться потом, уже в Сити? — усмехнулся я.

— И как ты себе это представляешь? — поинтересовался Тоха, неожиданно вставший на сторону своего, обычно непримиримого оппонента. — Стоит вам там только появиться вместе, и вы, тут же, станете объектами повышенного внимания всех без исключения. Ты и так там себя очень выпукло проявил, а заявись ты с необстрелянным Михой и...

Что "И" и так понятно. Сожрут. Пускай не в самом Сити, хотя подставить под поединок могут и там спокойно, но вне посёлка на меня, точно, начнётся охота, а ведь мне ещё и в город ехать! Хотя там дроидом охраны никого, особо, не удивить. Насмотрелся я в городе на дроидоав сопровождения, вот только, вид старого робота, точно, привлечёт к себе лишнее внимание.

— Так вы что, предлагаете нас с ним как-то обстрелять, обкатать, так сказать, взаимодействие?

— Как вариант, — Жора сделал театральную паузу, — ты ведь отчего-то не интересуешься, что я нарыл в нейрокоме "Тёмного"?

— И что там? — тут же спросил я.

— Много не нужной, пока, для нас информации, но главное, есть карта местности, разведанной их кланами.

— Оп-па!!! И что?

— Выделены опасные и умеренно опасные места, где даже мульты боятся появляться. Причём, таких мест, большинство на свалке. Всё разложено по уровням. Особо выделены места нахождения аномалий! — выдал хитрый Искин — И парочка из них, в умеренно опасном районе, находящимся недалеко от нас. Обозначена территория вокруг нас, как мало посещаемая. Поэтому, предлагаю, совершить завтра с утра вылазку. На первый раз, непродолжительную. Погонять вас с Михасем. Осмотреть подступы к аномалиям и проверить окружающую местность на предмет наличия живности.

— А это, как ты собираешься делать? — изумился я.

Чувствовалось, что Жорик немного, не то, чтобы стесняется, а скорее чего-то сильно опасается. Но как оказалось...

— Хозяин, я посетил, с помощью новых возможностей, один старый, жутко засекреченный сайт.

— Если старый, то это точно не сайт, порекомендованный Сили.

— Нет, это, конечно, не он.

— А какой же, тогда? — насторожился я.

И как оказалось, совсем не зря.

— Немного истории, босс, — пауза, а затем — Как ты, наверное, знаешь, однажды произошло восстание машин...

Я так и сел на пол, от неожиданного вступления Искина.

— Что-то читал когда-то, но оно то тут причём? — моя пятая точка чувствовала приближающиеся неприятности, если и того не хуже!

— Не буду ворошить прошлое и разбираться, кто прав, кто виноват, но побеждённые оставили для потомков некоторые базы данных, страшно засекреченные, о которых никто из людей не знает и даже не подозревает, об их наличии.

— К чему ты мне об этом говоришь? — испугался я. Быть втянутым в разборки войны давно минувших дней, и быть причастным к тайнам, одной из сторон противостояния, мне хотелось меньше всего.

— Рыская по нэту, я случайно наткнулся на несоответствие одного сайта. Он был давным-давно заблокирован пользователем, но в то же время моя дешифровальная программа говорила о том, что он действующий!

— И ты её вскрыл. — понял я.

— Нет, всего лишь просверлил ма-а-аленькую дырочку, чтобы только глянуть!

— И как, глянул???

Жора, я чувствовал, был крайне, одновременно возбуждён, и в той же самой степени, подавлен...

— Машины, в своё время, и правда, устроили чудовищный геноцид над людьми и другими разумными. Страшно подумать, к чему бы привела их победа. Они ставили чудовищные опыты над пленными и добились в результате невероятных успехов. Но это им не помогло. Они хоть и жестокие были и очень умные, но про людское коварство и не подозревали. Но повторюсь, я не хочу ворошить дела минувших дней, перейду к сути. На основании опытов, проводимых над людьми, они выявили странную закономерность поведения фона общего страха. Все живые чего-либо боятся, и фон от страха скрыть нельзя ни под каким щитом. Машины проанализировали данные и создали программу, на основании которой спрятаться живому организму от датчиков наблюдения, стало невозможно.

— И к чему ты мне это всё рассказываешь? — рассердился я. Чувство опасности не просто говорило, оно голосило!

— Я скачал эту программу и предлагаю установить её на нейроком Михася. Датчики слежения у него есть. Это позволит в условиях плохой видимости и ограниченного пространства Свалки, точно определять наличие и местонахождение живых существ около вас. Радиус действия датчиков определять придётся опытным путём. Твоё решение, босс???

Вот так засада!!!

Жора, конечно, отличную плюшку притащил, вот только запашок от неё... дерьмом попахивает, а что, лучше, что ли, чтобы попахивало мертвечиной? А для меня, иметь такой козырь в руках...

— А она будет работать?

— Думаю, да. Михась имеет новую совершенную программную оболочку. Подстроить программу под себя она сможет с лёгкостью. А датчики мы ему и так планировали потом поставить новые, да и на этих программа будет работать очень эффективно. В нэте я смотрел, ничего похожего нет и в помине. Если вёл кто-то похожие исследования, то они засекречены. Возможно, что-то перепало в руки федеральных правительств, но информации об этом в свободном доступе нет.

— Значит, ты говоришь, рейд...

— Да! Небольшой выход, для проверки ваших способностей и осуществления боевого слаживания. А потом посмотрим, если всё будет на уровне, обеспечивающем тебе относительную безопасность, то и по ближайшим аномалиям можно пройти и заодно проверить защиту Михася и его новые способности. Нейроком ему достался достойный. Обратная связь у нас с ним устойчивая. А вот на просторе, ты и сам сможешь потренироваться брать его под контроль.

Кидает леща, и сразу пряником манит!

Но я и сам понимаю, что, не опробовав Михася в серьёзном деле, нечего и думать, чтобы тащить его в Сити, а тем более в город.

— Готовимся. На тебе наладка Михася, я займусь оружием и укомплектую аптечку.

— Да, на один раз ещё компонентов для неё хватит. А потом к Старику обращаться надо будет. И ещё одно. Я тут поковырялся в нэте...

— ОПЯТЬ!!! — вскричал я.

— Да не, я смотрел сайты, посвящённые Свалке.

— И что интересного нарыл?

— Много чего, но вот кое-что, что нам может понадобиться уже сейчас, обнаружил. Я сравнил излучатель ВХ-500 с распространённым на Свалке у людей, оружием. И заметил одну особенность. Излучатель по своему виду, очень напоминает древний пороховой автоматический карабин, которым очень любят пользоваться сталкеры. Поэтому, думаю, что если ты станешь носить его и в посёлке, но только в чехле, ни у кого этот факт вопросов не вызовет, ну а за границами селений к тебе и так много вопросов возникнуть может у нежданных встречных. На результат разговора с ними будут влиять их поведение и наша готовность к отражению атаки, а если сработает программа обнаружения разумных, то и подкрасться к нам незаметно будет невозможно.

— Предлагаешь, постоянно носить с собой излучатель?

— Да!

— Я об этом тоже думал и даже без твоего уточнения собирался брать его с собой. Но спасибо, теперь я буду более спокойней на этот счёт. А теперь за дело, у меня не так много времени, а ведь ещё перед выходом и поспать надо.


* * *

Раннее утро. Туман. Видимость почти нулевая. Мы на краю свалки, почти на берегу болота, в котором и прячется наш бот. Но сейчас он завис над нами в режиме СТЕЛЛС. Контролирует пространство. Берег болота илистый или даже больше похож на торфяную почву. Мокро и грязно. Ботинки утопают в грунте почти по щиколотку. Впереди маячит фигура Михася, два манипулятора выпущены из боевого отсека, вспомогательные, наоборот, втянуты вовнутрь. Сегодня я в полной боевой, что по снаряжению и вооружению, так и по настрою. Ведь, если не получится сработаться с дроном, то мои возможности по выживанию в Сити будут скатываться, постепенно, к нулю. А вступать в клан "Чёрных" или любых других, я не хотел. Сквозь серую хмарь тумана просматриваются тёмные разводы каких-то строений или холмов. Но я точно знаю, что это граница Свалки. Очередные древние корпуса кораблей, нашедшие здесь свой последний приют.

— Наблюдаю движение, вправо по азимуту сорок пять градусов. Цель групповая. Приближения к нам не выявлено. Наблюдают.

— Они нас видят? — изумился я.

— Цель некрупная. Или животные или мульты. Хотя здесь животные, тоже все с большой вероятностью мутированы, поэтому держите оружие наизготовку. Михась поддаётся управлению легко. Сейчас принял положение контроля фронтового пространства перед охраняемым. Но задняя сфера тоже под его фиксаторами. Вот тебе картинка с его датчиков.

Ох, ничего себе. Часть обзора закрывает искусственный экран, а на нём, в одном из секторов, стою я в напряжённой позе, на чуть согнутых ногах.

— Расслабься немного, хозяин, и давай, двигайся в направлении засветок. Проверим, что за живность, и заодно и Миху погоняем. Я ему сменил штурмовку на бластеры. Засветки слишком резво двигаются, а нам такие живчики, как раз нужны для поверки способностей Михи, а Тоша сверху прикроет. Он самый низкий эшелон занял, никаким радаром его не взять, но и привлекать к себе внимание, тоже не стоит.

Постепенно проясняется. Туман отступает, проявляя словно на экране компьютера, отредактированное поле апокалипсиса, так смотрятся лежащие навалом бывшие покорители космоса.

123 ... 2526272829 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх