Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 110 +42    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Завис, собака. — раздался наконец-то в голове долгожданный голос Жоры. — Требуется полная замена программного обеспечения. Сработал боевой взвод. Благо ты дёргаться не стал, а то бы... С нашей теперешней системой он не совместим. Новые проблемы, но надеюсь, решаемые. Попробую вскрыть вояк, может быть что-нибудь найду?!

— Осторожнее, оглашённый. А если вычислят?

— И что они делать будут? На Свалку попрутся? Ой, не смеши меня... хай ищут! Если смогут!

И тишина, а я, сидя на холодном полу, вытирал рукой испарину.

Боги, как я пересрал!!!!

Я не то, чтобы испугался, я реально, чуть от страха не обделался. Теперь понимаю дедов, столкнувшихся в прошлом, с восстанием машин. Полный ужас!

Делать нечего и я, поднявшись, поплёлся, пригибая голову из-за низких потолков бота, к кухонному комбайну. Спазмы голода сковывали живот болевыми приступами. Кушать, есть и просто жрать, хотелось очень сильно!

— ... Опять я тебя застаю за третьей порцией! — вывел меня из прострации, через некоторое время, довольный голос Жорика. — Решение нашей проблемы есть, и сейчас я очень аккуратненько, чтобы не затронуть охранные каналы, скачиваю программу боевого применения охранного дроида нового поколения, Империи Аграфов. Вот удивятся ушастые, когда нити прокола приведут их к коротышкам... Хи-хи-хи!!! Какой скандал разразится!!! Последняя разработка! Но мать-мать-мать, требуется искин, и если искин в нейрокоме "Тёмного" откажется работать или просто зависнет, то...

— Придётся покупать? — уточнил я.

— В свободной продаже такого оборудования не достать, вояки!

— Тогда к Валесе обратимся.

— Там, кстати, есть письма и от него. Если поел, просмотри почту, а лучше и вовсе, дай мне такое право, а я уже буду тебе всё зачитывать.

— Да легко! — я мысленно вывел интерфейс и найдя панель управления ввёл соответствующие изменения в программу.

Через минуту, пока я допивал горячий напиток вместо чая, раздался из колонок, радостный смех Жоры.

— А ты популярен, хозяин! — я попросил Жору выйти на внешние усилители для общения. Голос в голове, для меня всё-таки был очень необычным явлением, и привыкать к нему стоило постепенно, а пока есть возможность вербального общения, то стоит этим пользоваться, а вот на людях уже будет без вариантов.

— И у кого, если не секрет? — лениво поинтересовался я.

— Да, у всех. Начну с самых, на мой взгляд, пустых сообщений. От твоей родственницы пришло пятнадцать сообщений, и с каждым разом всё более эмоциональные. Ничего конкретного, кроме третьего. Во всех остальных её мучает вопрос, куда ты пропал, и почему молчишь. А вот в третьем пишет, зачитываю: "Здравствуй, Дэн. Почему не отвечаешь на письма? Скинь хотя бы сообщение, если позвонить не можешь. Я разузнала всё насчёт учёбы в интернате. При нём есть училище, как я и говорила. Специальностей, которые могут нам подойти, всего четыре. Две ввели в этом году. Тебе, с твоим рейтингом, дозволено изучать две, до второго ранга, остальные платные. Но по деньгам не беспокойся, семья всё оплатит. Кстати, моё решение о твоём усыновлении вызвало в совете клана бурю и дискуссии. Особо против никого не было, раз ты никак не вписываешься в процесс наследования. Правда, под эту шумиху меня с наследников сместили. Ну и ладно, уже устала с ними бороться. Родственнички, будь они неладны!!! Теперь ты официальный мой наследник. Против этого, они ничего сказать не смогли, и право моё на усыновление, признали. Теперь по специальностям. Как я и говорила, на первом месте техник малых кораблей. Второе, компьютерные системы. Ремонт и установка. Третья, программирование. И четвёртая, техник бытовой техники и аппаратуры. Настройка, ремонт, обслуживание. Я выставила по стоимости, а не по значимости. Самая дешёвая бытовая техника, но и самая доходная. Техников кораблей без опыта берут на работу с неохотой, хотя училище и предоставляет возможность практики, в пределах изучаемого курса. Но этого, как ты понимаешь, мало. Учёба организована поквартально. За раз в квартал изучается одна специальность, с последующей сдачей экзаменов и получения сертификатов. Учиться придётся два года. Экстерном экзамены не сдать. Можно сразу, после окончания училища, поступить на действительную военную службу, но я бы тебе этого не советовала. Набирают только в "мясо", а выживают, среди последних, единицы. На должность пилота... всё будет зависеть от твоего показателя интеллекта. Это только когда война, набирают не глядя на такие показатели. Потери обычно среди малой авиации, огромные. Но вариант с войной лучше не рассматривать, а то и накликать беду можно. У меня всё нормально, за исключением возможности перевода в столицу. Если так получится, то квартиру свою продавать не буду, отпишу её на тебя, вместе с глейдером, правда, до полётов тебя, раньше совершеннолетия, никак не допустят. По возможности отпишись или позвони. Привет". Ну как тебе?

Я задумался. Как-то уж больно просто у неё всё получается!

— Ну-ка, пробей её семью, по нэту.

— Уже!

— И что накопал?

— Владельцы двух корпораций. Одна имеет сельскохозяйственное назначение. Производят сублимированные продукты и компоненты для картриджей кухонных комбайнов. Вторая, отраслевая. Добыча полезных ископаемых, в основном специализируются на энергосберегающих производствах. Контрольный пакет акций в двух банках Империи. Завидная невеста, была твоя сестрёнка, а теперь, и подавно.

— Это ещё почему? — насторожился я.

— Она принцесса, ты её так сам назвал, и для твоей Родины, она вторая в престолонаследии. Осторожней надо быть, хозяин, и за словами стоит следить.

Вот же, блин, расклад. А ведь верно! Если всё, что касается меня и моей Родины, правда. Вот удивятся в храме, если обнаружат ещё одну зажжённую свечу...

— Ладно, с этим понятно. Волнует её перевод в столицу.

— А чего волноваться? Пошла, явно, на повышение. Радоваться надо, за родственницу. В других сообщениях одно и тоже, почему молчишь. И срочно отзвонись. В последнем сноска. "Уезжаю через неделю, если не успеешь...", ещё тут адрес юридической фирмы, которая будет заниматься твоей новой недвижимостью. По времени уже не успеваем. Письмо датировано неделей до сегодняшнего дня.

— Понятно. Плохо получилось. Ну, да ладно, что не делается, всё к лучшему. Что по остальным?

— Письмо Сили оставлю на закуску, уж больно интересное, а теперь по очерёдности. Сообщение от вождя. Зачитываю... "Привет Дэн. Чего молчишь? Сообщение о начале работы нейрокома пришло ещё неделю назад, а ты не появляешься. Шаман успокоил, а то бы на поиски пошли. По нашим делам. Заказ на тебя "тёмным" поступил от военных. Но те божатся, что навели копы. Естественно за деньги. Уж больно им понравилось, как ты где-то двигался, расстреливая каких-то грабителей. И промолчал. Хотели тебя в спецназ продать, не получилось. У копов проблемы теперь, и со стороны вояк, и со стороны "тёмных". Последние претензии приняли, а увидя ролик, с шаманом в главной роли, и вовсе отступные выплатили. Как таковых денег от них не получили, но получили кое-что в разы лучше. Подробности при встрече. За "мясо" удалось сорвать Джек-пот. И как ни странно, именно член потянул львиную долю всего транша. Твои двадцать процентов, кину сразу после твоего звонка. Извини, но сообщение любой прислать может. Кач с Сили отчалили, но перед отъездом у них скандал случился. Сили чуть не кинула этого дурачка. Он за ней на коленях пол дня бегал, прощение за что-то вымаливал. Простила. Шаман говорит, что Кач своё получил, и полностью за что-то расплатился. Надеюсь, ты в курсе, потому что именно после известия о тебе, Сили взъярилась как кошка. Старик попросил твой номер. Отказать не смог. Всё, бывай! И возвращайся быстрее. Интересно, где это ты так долго пропадаешь?!". Что скажешь?

— Звонить надо. Если есть деньги, глупо было бы их не получить, тем более у нас с тобой предстоят такие траты!

— Согласен! Продолжать?

— Кто на этот раз?

— Старик! Как я говорил, Сили напоследок оставляю. Ну, у Старика всё лаконично. Зачитываю... "Привет! Надеюсь, что живой и тёмный тебя не сильно помял. Ходят упорные слухи, что чёрные нагнули этих мутиков. И это меня радует. Поэтому для тебя ещё скидка на двадцать пять процентов и третий уровень обслуживания. Новую комнату тебе уже подобрал, а Валеса оплатил. Сказал, что подарок, но оплату провёл по твоим скидкам. Срок год. Поздравляю! Доли тобой сильно интересовалась. Прошу об одном, не обидь её! Надумаешь пообщаться, вот её номер. До скорого. И принеси что-нибудь интересное". А у тебя я смотрю и с девицами уже налаживается! — прокомментировал почитанное Жорик — Не рано ли?

— С этими девицами так встрять можно, что потом на ингредиенты разберут. Со Стариком всё понятно. Развёл Валесу на бабки, но тот человек слова и мелочами разбрасываться не будет. А коль комната будет получше, то и хорошо. Не люблю ютиться, хотя иногда и хоромы тюрьмой кажутся. А у Доли ухажёров хватает, и я в их число не вхожу. У Старика отличная и безопасная нора получиться может. В виде основной базы использовать будем. С Доли даже кокетничать и заигрывать не буду. Девчонка, конечно, она видная, но последствия, в виде ножа в брюхе, можно запросто схлопотать. Лучше уж вождя малолеток поддержу, и упакую его посолидней, чтобы она на него, в основном, внимание обращала.

— Твоё нежелание общаться, наоборот, будет её ещё сильнее распалять.

— Нет, что ты, общение прекращать не собираюсь, но так на расстоянии, от греха подальше. Ладно, хватит об этом. Что о Сили?

— Это шедевр. Зачитываю. Почти все ответы получаем, итак... "Здравствуй, мой мальчик. Я очень надеюсь, что ты выжил. Кач, конечно, сволочь. Клянусь, но о его задумке ничего не знала, а то бы... Я верю, что ты выкрутился и ещё соберёшь все положенные тебе дивиденды. Шаман меня успокоил, что тебя не просто уничтожить, что пытался, так подло провернуть, мой муженёк. Если бы не его ребёнок во мне, я бы его бросила не раздумывая. Но простила, в обмен на полную правду. Анализатор минирован. А коль тебе удалось его приручить, значит и эту проблему ты уже решил. Поэтому рассказываю основную задумку Кача. В своё время, когда он плотно работал в этой самой корпорации, от правительства поступил заказ на разработку боевого полевого комплекса, рассчитанного на минимальное использование пси способностей. Важным пунктом этого заказа было требование, полного отказа от нейросетей. Основной базовой структурой и выступал в этом комплексе анализатор, являющийся мозгом всего комплекса. Специально под него разрабатывались и сопутствующие устройства. Некоторые из которых ты уже приобрёл. Кач разрабатывал комплекс для командующего десантной операции. Но что-то в верхах пошло не так, и пришёл приказ на свёртывание программы. Говорят, аграфы прознали про разработки и надавили на соответствующие рычаги в местной политике. Компания пообещала свернуть производство, а разработки перевести на гражданские рельсы. Кач сбежал. В планах у него было на большую часть твоих денег купить военный щит. Продающийся сейчас в офисах корпорации, как гражданская модель защиты. Код активации я тебе высылаю. Предупреждаю, он одноразовый. Его еле удалось Качу достать, пока он работал на корпорацию. Он говорит, что всех, кто участвовал в разработках комплекса, зачистили аграфы. Кидаю коды, и коры в нэте засекреченного сайта, откуда можно скачать программы, разработанные для анализатора, вернее её боевую составляющую. Предупреждаю сразу. Это очень опасно. Старшие со всем связанным с пси способностями не церемонятся. Если с другими представителями старших рас они поделать ничего не могут, то младшим от них очень сильно достаётся. Корпорации не удалось получить поддержку государства, как сказал Кач, было мнение, что Император их просто слил аграфам. Щит самое дорогое оборудование после анализатора. Анализатор, что тебе отдал Кач, и правда, единственный в мире, но его искин немного свёрнут, в смысле в мозгах. Будь осторожен, он уже не раз пытался взять под контроль самого Кача, поэтому и снял его муж, и не использовал почти три года. Будь осторожен. Щит приобрети обязательно. Когда он в боевом состоянии, то по эффективности ему равных нет. Проводили полевые испытания при абордаже кораблей противника членами абордажной команды. Так вот, потери атакующих составили на треть меньше среднестатистических. Но вояки не потянули по деньгам такое дорогое оборудование. Остались действующие опытные экземпляры, только в подразделениях сил специального назначения и то немного. Напоминаю, код одноразовый! Теперь всё. Живи и будь любимым. Любовь, это основное чувство, ради которого стоит жить. И у тебя ещё всё впереди. Надеюсь на встречу! Прости Кача, он дурак, но я его люблю. Силиалетос Маргарет Рей. Графиня Варкая". Ну, как тебе послание? Что теперь скажете, Ваше Величество!

Я молчал, переваривая услышанное. Большее из всего сказанного мы уже знали, о чём-то догадывались, а вот про наличие аналога щита, с существованием которого я столкнулся при стычке с тёмным, откровенно радовало. А то на просторах Свалки, я чувствовал себя почти беззащитным.

— А что говорить, Жор? Мы и так почти обо всём догадались. Но вот сайт с программами...

— Опасно. Его однозначно пасут. Пока дёргаться не будем, а потом посмотрим, как дороги богов лягут, может и воспользуемся предложением. А по щиту, могу сразу огорчить. Заявленная стоимость девяносто шесть тысяч кредитов, и это самый дешёвый, а самый навороченный стоит пол ляма. Вот так!

— И что делать? Код одноразовый.

— Предлагаю, не спешить. Подкопить деньжат и покупать самый навороченный. Надеюсь, что до этого светлого дня, ты всё-таки, доживёшь, или покупать самый дешёвый. Однозначно, что, перейдя в боевое состояние он работать будет в разы лучше. Вопрос насколько?!

Я задумался. И было от чего. Денег немного, но своя безопасность... на щит мне точно, хватит. Тогда придётся надеяться только на себя, Михась не сможет полноценно функционировать. А его наличие в разы повышает мою выживаемость. Установить себе второй нейроком вместе с щитом? Заманчиво! Но сможет ли он работать параллельно с анализатором? Что-то я в этом сомневаюсь. Остаётся просто отзвониться всем. Подбить бабки, стрясти свои проценты с Валесы, и уже исходя из этого принимать окончательное решение.

— Что там у нас по манипуляторам для Михася? — задал я совсем не тот вопрос, что ожидал Искин.

— Есть неплохой вариант. В Атаране корпорация акцию затеяла. Идёт всего неделю. Выбранные мной комплектующие тоже в списке. Если заказать и проплатить именно сейчас, прямо сейчас, то хватаем максимальную скидку, и меняем сразу все манипуляторы, за сто десять тысяч кредитов. С доставкой, ещё пятёрка накидывается. Решать надо мгновенно. Скидка гуляет в размерах, каждую минуту. Ну же!!!

Я сжал зубы. Ведь получается я почти без денег остаюсь! А! Была-не была.

— Покупай. Когда ждать поставку уточни!

— К нам в систему поступит через неделю. И это, очень быстро. У нас бонус. Я воспользовался твоим рейтингом, и отношением к структуре МВД. Предлагают лёгкий скаф, турель, и базу на выбор. По цене входит в десятку. Скаф дороже будет, просто уценён. Как и турель, впрочем. Базу за деньги пока лучше не покупать. Предлагаю, взять скаф. Лёгкий, он выглядит почти как комбез. Согласен? Нажимаю, так, что тут у нас? Есть лётный, технический и пехотный. Технический после восстановления. А ну-ка? Ого, да это инженерный, но нам его не осилить. Знаний нет. А вот пехотный, интересный вариант. Предназначен для ведения разведывательных операций. Продаётся как для любителей охоты и экзотических видов отдыха. Что выбрать?

123 ... 2324252627 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх