Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 077 +9    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Внимание!!! В нашу сторону движение. Даю картинку.

Ох ничего себе, какие.... Прыткие!

Четыре выстрела бластеров и три тушки валятся на землю. Крысы, но какие!!!

Серые шкуры, от носа до хвоста, точно, полтора-два метра будет, коготки на лапах, что ножи, а уж про клычёчки, торчащие из пасти, и говорить не хочу.

— Мы на их территорию вышли. Ента живность носит название Кавери. Очень опасны, сообразительны, быстры, приучены действовать в составе группы. Ценные ингредиенты: клыки, шкура и железа у самцов. Из подстреленных, все самцы. Самки, видно, видя уничтожение их боевой группы, с молодняком скрылись. Кстати, мясо этих созданий считается деликатесом. На что-то там у мужчин влияет. Есть предложение, заняться тебе босс, свежеванием тушек, ну, а мы с Михой, пока потренируемся. Кстати, вёл стрельбу он самостоятельно, под руководством внедрённого искина. Я скидывал расчёты, а вот принятие решения на применение оружия, делал не я. Я просто не успевал. Быстрые твари, так что, босс, будь тоже внимательней, можно было и позже открывать огонь, но искин, на основании данных встроенной программы охраны, принял решение по-другому. Опасность была явная, и случая несанкционированного применения оружия, нет.

— И куда мясо?

— А мешки мы для чего с собой брали?

— Вот эти, из нейроволокна?

— Да, а что тебя смущает. Ты не кривись. В них даже при жаре, мясо сохранится ещё не одну неделю. Главное, загерметизировать правильно.

Я быстро орудовал ножом. Опыт у меня, какой-никакой был, я хоть изредка, но бывал, на устраиваемых отцом, охотах, да и инструкторы нам преподавали основы выживания на диких планетах.

— Готово! — я закинул потяжелевший ранец вновь себе за спину. А так, ничего себе, нагрузил...

— Теперь отрабатываем движение и бег. Посмотрим, как двигается Михась, ведя наблюдение за пространством. Твоя задача, продержать темп. Сегодня в кораблях копаться не будем. Проголодаешься, устроим пикник, готов? Поехали!

... Я сидел у маленького костерка и переворачивал на шпажках, входящих в комплект юного спасшегося колонизатора, аппетитно пахнущее мясо. И ведь не брезгую и буду есть, а уж вспомнив, чем до меня питались дети из клана, то и подавно!

— ... Результат очевидный. — философствовал между тем Жорик. — Ваш тандем со временем наработает свои связки. Но и то, что сегодня вы продемонстрировали, впечатляет. Ты же, вроде, только читал выкладки и вдруг такое понимание партнёра?

— Не забывай, меня готовили по гвардейским канонам, и курс у нас был абордажников. Так что, мне многое знакомо. И Миха спокойно воспринял внешнее управление. — я к своей гордости всё-таки смог подключиться напрямую к управлению боевого дрона. Искин Михася мне в этом только помог.

— Это хорошо, но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому, как только появимся в городе, нужно будет связаться с твоим новым номинальным куратором. Тебе сестра обещала базы...

— Помню, но только после основного плана на день.

— Да, вначале установка лазера Михе, а потом покупаем проектор. Второе, надеюсь, времени много не займёт. А уже там, как сложится.

Мясо получилось восхитительное, или я, просто, так сильно проголодался, набегавшись на свежем воздухе. А погоняли меня сегодня, знатно. И такая тренировка намного отличалась от подобных, но только проведённых мной в симуляторе.

Больше стрельбы сегодня не было, а мне и подавно не пришлось применять оружие по назначению. Но так хотелось проверить на что способен излучатель!

— ... Ты должен быть уверен в оружии, и понимать, на что оно способно. Проверим? — предложил Жора.

Стрелял я по металлической крышке, невесть как попавшей сюда, за триста метров от свалки.

Как и ожидалось, на расстоянии в полсотни метров, пятисантиметровому металлическому листу из нержавеющей стали, излучатель шанса не дал, ни одного. Дырки прожигались на любой вкус. Вот по мере увеличения дистанции, короче, метрах на семидесяти пяти, заряд не смог прожечь металл.

— ... Что я тебе и говорил. На расстоянии меньше тридцати метров даже энергетический щит долго не продержится. Попаданий десять и привет, а вот если больше...

— А штурмовка?

— Тебе не жаль по триста кредитов на каждый выстрел? — усмехнулся Искин. — Поверь, результат на двести метров будет как у твоего излучателя на тридцати, причём по защищённой цели. Активные щиты не сегодня придуманы и бороться с ними уже научились. Но на первых секундах боя, они по-прежнему остаются самыми эффективными, из любой защиты. А броня плюс щит, и вовсе даёт, почти, стопроцентную гарантию защищающимся. Какой план на завтра, босс?

Я пожал плечами.

— Проверку мы произвели. Результат, будем считать, положительный. Предлагаю, завтра просмотреть данные нейрокома "Тёмного". Составить маршрут к наиболее близким аномалиям и желательно, находящихся на первых и вторых уровнях Свалки. Покопаться в нэте, может чего найдём по выбранным целям. А уже послезавтра сделать вылазку. Мне ещё много оборудования не хватает для полной экипировки. Даже тот же тактический фонарь и того нет.

— Был, — встрял в разговор Тоха — но сам знаешь, многое чего было, но пограбили сильно...

— Не оправдывайся. — успокоил я искин. — Я к чему это говорю. Нам нужно понять, чем мне стоит заниматься, а чем нет. Если принять предложение Памелы и уйти с головой в учёбу, то на что тогда жить? Пока деньги есть, но их мало, да и в планах много чего купить надо. Но на перспективу, чем нам зарабатывать на жизнь, так мы пока и не решили. Как вариант, Свалка, заражённые участки брони кораблей. Платят, пускай и немного, но стабильно, тем более средство обнаружения аномальных зон у нас есть. Теперь, что касается работы под сталкера — ни времени, ни сил у меня, даже с Михасем, не будет и слишком это опасно.

— То, что опасно, я согласен, а по остальному, готов поспорить. — заявил Жора. — Сам посуди, учёба будет занимать пять дней из недели, а вот выходные, все наши!

— Я вот о чём думаю. В первую очередь устроиться на кафедру изучения бытовой техники. Комплекс для диагностики и мелкого ремонта у меня уже есть и пользоваться им наиболее эффективно я научусь. Да и старый мой диагност всегда со мной. А он тоже многофункциональный и притом последней свежей модели. Пускай не слишком мощный, но на первое время должно хватить. А обещанные Стариком дроиды могут помочь в ремонте более крупной техники. Памела, ведь, не зря обмолвилась, что это на первых порах, самая доходная специальность в обществе, для уровня, на котором я нахожусь.

— Логика есть, вот только, что насчёт работы?

— Поищем, главное на учёбу попасть.


* * *

— ... Хозяин, осторожнее! — вскричал в наушнике голос Жоры.

Я сегодня решил вывести всё общение на внешние устройства и теперь общаюсь с Искином только по гарнитуре. Меня он и так понимает, но вот его голос в свой голове я слышать не хочу.

Вот же мы влипли. Поход к первой намеченной цели прошёл легко и без происшествий, а вот уже не месте...

Головная часть крейсера старой, если не древней, постройки. Мы с Михасем долго карабкались по наклонной стене к месту входа в грузовой отсек, где, как раз по показаниям карты и была отмечена первая аномалия.

— ... Это мельница, по классификации мультов. "Тёмные" её считают относительно безопасной. А вот этот штришок, указывает на среднюю производительность артефактов. Но тут ещё сноска...

Мы долго вчера рассматривали доставшуюся нам карту и намечали основные и запасные цели, подходы и места экстренной эвакуации. Безопасность прежде всего. И выбрали мельницу, позарясь на значок, который Искин расшифровал, как отметку о давнем посещении.

— ... Я уверен! — кричал в голос Искин — они ставили даты посещения. А это, почти два года назад и главное, аномалия эта лучшая, из относительно безопасных, которые наиболее ближе находятся к нам!

Это и решило дело и теперь мы в полной заднице, как, впрочем, и ребята, что были тут до нас, а судя по останкам, это и было, как раз, года два назад.

Нас всех спас Миха, загородив дорогу и намертво зацепившись за вступающие шапки болтов крепления листов брони, на наклонной поверхности пола, по которому мы пытались спуститься к аномалии. Так мы и застыли.

Меня за шкирку, как котёнка, держит двумя рабочими манипуляторами Миха, сам зацепившись за металлический пол нижними манипуляторами, а из боевых, с двух бластеров, отстреливает, карабкающихся в нашу строну, мутировавших крыс.

Боги, какие же они здоровые!!! По массе, наверное, меня раза в полтора превосходят. Я тоже не отстаю от Михася, и, вися у него на манипуляторах, охаживаю выводок мультов из излучателя. А что это именно мульты, сомнений нет, судя по их формам и габаритам. Ну не бывают крысы таких чудовищных размеров. И самое противное, что из этого положения нам ни вперёд нельзя двинуться, там раненые крысы и святящаяся радуга карусели, ни назад Михась не в состоянии подняться.

— Нижние конечности на пределе. Ещё немного и всё, не выдержат фаланги зацепов. — загробным голосом комментирует наше положение Жора. — Такая ситуация, хоть Тоху с его артиллерией вызывай, и плевать на последствия, только проблема не в этом, карусель блокирует любую связь!

Шансов вырваться нет. Манипуляторы ещё держат, а вот сервомеханизмы на последнем издыхании, и если сейчас чего-нибудь не придумать, то полетим в "Карусель" на всех парах, а наклона пола как раз хватит, чтобы набрать скорость и как из трамплина вылететь и рухнуть в визжащую толпу тварей...

— Да они же без защиты, — ухнуло на меня решение нашей проблемы и, не думая, что творю, на эмоциях, даю команду Михе на применения буммера.

Мгновение уходит у него на смену оружия, а потом...

Словно волна энергии рванула от нас в сторону "Карусели" и визжащих около неё, на останках людей, тварей.

По мне шарахнуло отдачей, и я словно воспарил над миром, такое, во всяком случае, ощущение было, а потом...

После лёгкости, накатила волна невероятной тяжести, превышающая вес моего тела в сотни раз, так мне тогда казалось, а потом словно с высоты плюхнулся на землю... и временная отключка.

Мы сидим у самой карусели на тушах серых тварей. Я добиваю НЗ и припасённое для подобных случаев, подготовленное вчера вечером на кухонном синтезаторе, мясо. Михась только что вылез из разряженной "Карусели", которая по картинкам скинутым мне на комп дроидом, долго крутила около десятка туш тяжелейших крыс, влетевших в неё от удара буммера и под конец, разорвав их разрядом в клочья. Михась сильно повредил манипуляторы и теперь, словно собака, передвигается, применяя передние конечности в качестве упорных.

Жора радостный комментирует...

— ... Миха нашёл четыре камешка, а ещё, смотри, словно сгустки. Знаешь, что это? — я вяло пожал плечами. Говорить не хотелось. — Это всё, во что превратила аномалия крыс. Сотня килограмм впрессованы в эти шарики, представляешь!!!

Я взял и представил, глядя на эти органические соединения, во что бы аномалия превратила меня самого. Передёрнуло от развёрнутой в мыслях картины.

М-да! Повезло.

Ждать, когда аномалия снова накопит силы, я был не намерен и теперь ковыряюсь в доставшихся нам походных мешках несчастных, до которых всё таки докопался Миха, раскидав туши погибших мультов.

— ... Столько всего... — печально проворчал Жора и через мгновение, Михась, воспользовавшись ножом одного из погибших сталкеров, принялся разделывать трупы монстров.

Я с ужасом смотрел, как ловко обращается Миха с ножом, примечая мои наработанные прихватки... неужели!!!

— Нет, что ты. — успокоил меня, раздавшийся в наушниках, голос Жорика — Ты же позавчера также разделывал туши. Во-от!!! Я скопировал под запись и теперь просто перекинул на нейроком Михасю порядок действий. А я тебе говорил, что он, хотя и не такой мощный как твой анализатор, зато многофункциональный и обладает зачатками логики и анализа. Работа односложная и идентична проведённой тобой. Вот и получи, почти готовую технологическую карту по разделке туш зверей. Вот уверен, что у всех тварей, в принципе, всё одно и тоже, только они размерами разнятся. Так что, готовь пакеты!

— Ты с ума сбрендил, а кто тащить будет? — испугался я.

— Вот же недотёпа, "Карусель" разрядилась, связь появилась, у входа уже Тоха дежурит и тальку разматывает. Он и поднимет всех нас наверх. Эх! Надо было и спускаться тоже на тальке, и чего мы только ноги били, сюда добираясь?!

— Ага, а про радары, вы, я смотрю, забыли?

— Риск оправдан, нам самим не подняться, Миха еле передвигается, да и тебе досталось прилично. Мешки цепляй, на месте разберёмся с ними, и совет: у трупов парней, головы отпили, нейросети, надеюсь, у них были, они не мульты, а там информация, наверняка, имеется.

У меня день шоковой терапии!!! Вначале крысы, потом "Карусель", чуть не покатались, а теперь ещё и полу-хирургом работать приходится.

В мешках умостились головы несчастных, а к наружным креплениям мешков привязал и найденные тут же стволы. Подъём наверх времени много не занял, больше готовили пакеты с ингредиентами мультов, сортируя их по назначению. Когти с клыками в один мешок. Мясо в другие. Шкуры в третьи, и железы, аккуратно вырезанные из внутренностей тварей, в четвёртые. Мясо решили не оставлять, тем более, что мешков у нас достаточно, вот только вопрос, что дальше со всем этим делать?

— Чего ты волнуешься, босс. Валеса пришлёт людей, а мы к тому времени уже на месте встречи ждать будем. По деньгам хорошо получается — договоримся!

В остальные дни, оставшиеся до намеченного дня возвращения в Сити, я приключений себе, на..., не искал.

Сперва отлёживался в медкапсуле, затем сортировал добычу и, в конечном счёте, перерыл доставшиеся нам вещи погибших сталкеров, а что это были именно они, сомнений уже не было.

— ... Это шевроны группы Шерста. Сгинули пару лет назад. Опытные были, ходили только парой. — голос Старика звучал немного удивлённо. Я именно ему скинул фотки срезанных с комбезов шевронов. — Удачливые были ребята. В Сити они редко появлялись. У сталкеров свой посёлок, но бывало, что захаживали. Молодой всё к Доли клеился. Да видно не судьба, раз ты его шеврон в открытую демонстрируешь. Совет, никому больше о находке не говори. Клан затребует всё себе, типа преемники. Что нашёл хорошее, тащи, гляну. Мясо, однозначно беру, — я также отправил изображение крысы. — Шкуры тоже, если сможешь, но боюсь не сохранишь. У тебя есть гермомешки?

— Да!

— Упаковывай. Верну, из расчёта один мешок к десяти. Не жадничай. Они позволят добычу сохранить, а принести можешь и за несколько раз. И ещё момент. У старшего группы был щит и комп к нему. Найдёшь, не выкидывай. Желающих приобрести их, даже неисправные, будет хоть отбавляй.

— Если найду, то Валеса на очереди, — выдал я.

— Ты забыл нашу договорённость? — Старик аж дыхание придержал. — Первым хабар смотрю я, а вот если откажусь, или цена моя не устроит...

— Помню-помню, не напоминай. Но Валеса поможет людьми, чтобы всё перенести. Так что...

123 ... 2627282930 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх