Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 086 +18    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тут какая штука получается, Дэн, — мы сидели в этой же комнате администратора гостиницы, за маленьким журнальным столиком, в удобных глубоких креслах. Пили чай, закусывая тёмным печеньем, и я внимательно впитывал в себя очередной инструктаж. — В банк тебе придётся переться через весь город. По-другому не получается. Тебе нужен только головной офис, причём обращаться первоначально нужно только к определённому клерку. Деньги уже проплачены и проблем не предвидится. Я решил слегка увеличить проплату, поэтому с тебя ещё полторы штуки. Не спеши возмущаться. Я тебе сейчас всё объясню.

Меня, если честно, начала душить жаба, где-то я подцепил очередное нехарактерное для моего прошлого круга общения, выражение. Но сама ёмкость и точность отношения к происходящему и испытываемым при этом эмоциям, очень точно передавалось всего одним словом, ну или двумя-тремя.

Меня душила ЖАБА.

Я даже к передаче, за невиданный мной считыватель, в десятки раз большей суммы так не парился, а тут какие-то полторы тысячи и такой взрыв негодования, впрочем, по мере объяснения Стариком своего виденья проблемы, негодование моё сошло на нет.

— ... Тебе придётся завтра исколесить весь город. Он у нас тут хотя и небольшой, но проблем может преподнести уйму, тем более новичку. Первое и основное — ни на кого не обращай внимания. Главное, собственная безопасность. Ходишь только там, где есть большое скопление народа и автоматические камеры слежения. Расстояние до банка, конечно, можно и существенно срезать, но тут действует старый армейский закон: "Любая кривая, всегда короче прямой, если эта прямая ведёт через начальника!" В твоём случае, если она ведёт через неконтролируемое пространство. И всему виной молодёжные банды. А у тебя на руках, деньги и немаленькие, по местным меркам, и будет к тому же дорогущий девайс, причём совсем новый и не адаптированный под нового хозяина. Для адаптации нейрокома нужно не менее двух суток, а их у нас, как понимаешь, нет. Пробный тестовый режим включишь и тебе этого хватит. Проплата прошла и человек, нужный нам как раз завтра, будет на рабочем месте. А вид у тебя детский и нездешний. Поэтому тебе надо сменить свой прекрасный комбез, в городе ты в нём будешь, как белая ворона и для полиции, и для соглядатаев всякой шушеры. Второе и тоже главное — оружие. Ну-ка, покажи, с чем ты там бегаешь?

Я слегка напрягся и моя заминка от опытного взгляда бывшего пирата не осталась не замеченной.

Я выложил на стол свою маленькую пукалку.

— Ну-ка, ну-ка... Интересно. До чего же старая вещь. Зачем тебе такое допотопное средство защиты — станнер. Да ты к нему уже, наверное, и зарядов не найдёшь. Прошлый век, — и вдруг резко замолчал, видно что-то в нэте ищет. Глаза остекленели, словно задумался, и оттого в себя ушёл.

Минут через пять раздался сперва его вздох, а потом мужественное лицо озарила озорная улыбка.

— Ну, ты и шутник, — довольно рассмеялся старый гопник. — Сколько живу, а о таком только слышал, но боеприпасы к твоему монстру приходилось видеть и даже в руках держать. Многие купились на такие же безделушки?

— Обычно так и происходит. — не стал отнекиваться я. — Серьёзной атаки не ожидают и как следствие...

— Теперь понятно, и наличие сопровождающего, и такая забота о подрастающем поколении, со стороны Чёрных. Они обычно филантропией не балуются.

Старик вертел моё оружие в руках.

— Если что, я первый на продажу. Пистолетик-то именной, а это в разы увеличивает его стоимость, к тому же, под старину сделан. Впечатляет. Но для полисов, самое то. Мы его, как персональный станнер зарегистрируем. Ты мне только серийный номер дай скопировать.

Я взял оружие в руки, и, нажатием пальца на курок, привёл его в боевое положение.

— Подержи ещё немного. Так, это для полиции, а это для меня. — и видя, что я непроизвольно дёрнулся, улыбнувшись добавил. — Боеприпасы к своей игрушке, ты где приобретать собрался? Молчишь. Не уверен, что их у тебя много осталось, а экземпляр стоящий, тем более зашифрованный дальше некуда. Так, что мы имеем. Ага, игольник, станнер и парализатор. Два последних разделим, и их серийные номера внесём в анкету. Отлично. Так, что нам говорит полицейский департамент. Весело, в картотеке не значатся. Чистые, а игольник, ну ради интереса.

Старик опять на время завис...

— Тоже чистый, причём производителя идентифицировать система не смогла. Ох, и непростой ты парень, как я погляжу. Ладно, с оружием разобрались. Завтра его с собой берёшь в обязательно порядке. Данные до банка дошли. Впишут в декларацию, совместно с заявленной суммой для второго вклада. А твоя метрика?

Я сидел удивлённый, дальше некуда.

— А ты, что думал? Фирма!!! Если есть средства контроля у государства, то у таких господ, как я, обязательно найдутся соответствующие аналоги, причём намного лучше последних, но и дороже существенно. Зато сам видишь, как окупаются. А теперь смотри в глазок и не шевелись. Завтра тебе подобную процедуру проведут. А мы сегодня глянем, стоит ли игра свеч, может тебя ищут все СБ Содружества, а мы так глупо спалимся. А ведь СБшники задавать вопросы и получать на них правдивые ответы хорошо умеют. Так хорошо. А теперь капельку крови с пальчика, и обмажем ею указательный и приложим сюда. Х-м!!!

И посмотрев на меня задумчивым взглядом выдал.

— Дэн, послушай, а ты вообще-то жил? У тебя биография, как чистый лист. Тебя вообще не существует! — и снова задумался. На этот раз время размышлений хозяина гостиницы растянулось где-то на час.

— Сдавать тебя не буду. Не в моих это правилах. Чего в жизни не бывает, но вот услуга дорожает на глазах. Ответ уже получил, и ребята подготовятся. Стоимость ещё на десятку выросла. Даже с тем, что тебе Макс ссудил, денег не хватает, но я звякнул Валесе, и он сказал, что оплатит. У тебя видно у "Чёрных" неограниченный кредит открыт, хотя раньше они деньгами так не бросались. И Валеса сказал, что лимит у тебя ещё с трёшку, говорит последние поступления и намекнул, что ты в курсе, за что. Да?

Я пожал плечами.

— Догадываюсь, но не уверен.

— Ладно, это ваши дела, и меня они, пока, — Старик, выделив интонацией слово "пока", продолжил — не касаются. А коль у тебя появилась нежданная лишняя трёшка, то давай подобьём бабки, а пока... — он опять молча провёл манипуляции над своим ручным комом. — размер у тебя, не более десятого, скинул заявку на форму учащихся профтехучилищ. Ну там, ремонтники, операторы, техники. Есть у нас в городе подобное и ребят там хватает твоего возраста. Так, вот и ответ. — Старик опять на минуту завис. — Поступят к нам через час. Заказал лучшее из того, что есть. Качество отменное, правда, и цена, но на слишком дешёвую всякая дрянь будет лезть. А так, уважаемый гражданин, от которого можно много проблем поиметь. Всё-таки прекрасная вещь нейросеть, а с тобой я общаюсь, как с ущербным. Надеюсь, у меня завтра такое чувство пройдёт. А теперь, давай подобьём бабки. Кстати, Валеса просил передать, что деньги, которые тебе одолжил твой гид, он ему уже перечислил с твоей доли. А теперь...

Старик считал, как калькулятор. В итоге, с учётом оплаченного и заработанного, а также того, что мне перепало от продажи мяса бывших "Собак", их оружия и амуниции, вышла свободная сумма общей сложностью четыре тысячи шестьсот пятьдесят. А если приплюсовать сюда ещё и деньги за АКБ и первый взнос, то и вовсе гигантская сумма окажется у меня на руках, чуть больше десяти кусков кредов. Я решил скинуть всё на счета, а АКБ оплачивать уже либо по карточке, либо по счёту. А затем Старик показал мне мою будущую комнату, и я осознал, что поговорка о бесплатном сыре в мышеловке и только для второй мыши, не лишена логического смысла...

— ... Комната на одного человека. А для тебя, и вовсе, будет хоромами.

Я поморщился. Если бы! Когда он её показывал по записи через нэт — это одно, а вот когда её увидел воочию, то мне стало тошно, и тут же вспомнились слова бармена о жилье бомжей.

— Ваша скидка действует и на другие комнаты? — поинтересовался я.

— Конечно! — усмехнулся Велс.

Ох и жук! Он меня переиграл, да так красиво, но слово формально держит и не прокопаешься. Перед глазами стоит крохотная комнатушка без удобств, с отстёгивающимися вмурованными в стену кроватью, столом и парой стульев. Если одному ещё тут можно пару ночей перекантоваться, то вот больше, да ещё с багажом в виде Михася...

— А другие, комнаты какие есть покажите, будьте так любезны...

Сошлись на однокомнатном полулюксе, в составе которого была большая комната для спальни, в которой кроме полутораспальной настоящей кровати был ещё стол, с местом для установки кухонного комбайна, два кресла, одно из которых с электрическим приводом и массажем, два стула, встроенный в стену шкаф-купе и большое помещение под гигиенические нужды. Душ и санузел. И главное, что вода в этот номер подавалась не по расписанию, утром и вечером, а была постоянно, правда наличествовал и счётчик. Горячая вода подавалась из адаптера, за который тоже надо было платить отдельно. В комплект входило полное обслуживание с заменой постельных принадлежностей раз в неделю, и, при необходимости, стирка и чиста одежды и обуви, которую проводили под присмотром дочки хозяина, имеющиеся бытовые дроиды. Это удовольствие мне обошлось в пятнадцать кредитов в день, с учётом всех имеющихся скидок, а так бы, за всё шестьдесят вышло, и тоже в день. Но главное, что кормить меня собирались, по улучшенному рациону, три раза в день, вот только боюсь, что таких яств, как у знакомого бармена, я тут не увижу. В итоге, мой виртуальный кошелёк похудел ещё на две тысячи кредитов, хотя за саму гостиницу, сроком чуть больше полугода, мне пришлось выложить все три. Я просто в расчётах уже учитывал траты на гостиницу, правда, тогда эта плата в моих планах составляла всего тысячу. Когда почти закончили расчёт и прошла оплата услуг, с помощью обезличенных чипов на сумму в три тысячи кредитов, а я уже собрался идти наконец-то готовиться к завтрашнему дню и отдыхать, приоткрылась дверца за стойкой администратора, и в комнату внеслось шумное белокурое недоразумение моего возраста, но правда, так навскидку, казалась она явно старше наших лет.

— Папа, ты зачем мне, за такие деньги, ненужную форму купил? Я же тебе говорила, что учиться в эту забегаловку не пойду. И с размером ты чутка не угадал. У меня девятый, а не десятый, я уже про эти ботики молчу. Я не в армии и не наёмник, чтобы униформу таска... — и тут она заметила, что отец в комнате находится не один и словесный поток ненадолго прервался, чтобы через минуту, именно столько времени хватило ей меня всего осмотреть, выдать очередную порцию словесного цунами.

— Это ещё, что за чудо? Папа, как я поняла, ты решил привлечь ещё одного слугу? Но я отлично справляюсь и в гостинице, и в кафе. И я в помощниках совершено не нуждаюсь, тем более таких. Ты где его подобрал? С его комбеза грязь кусками отваливается, и выглядит он, словно сутки не спа...

Видно отцу надоело выслушивать этот детский бред и женские необоснованные претензии, потому что голос его был уверенный и строгий, не терпящий никаких пререканий.

— Это наш новый постоялец. Зовут парня Дэн. Он оплатил номер 13 на две сотни дней, причём деньги уже внёс. Спасибо, что принесла для него одежду. Через полчаса пришлёшь дроида, пускай грязную одежду и обувь заберут и подвергнут стирке и чистке. Куртку тоже вычистить. Питаться Дэн будет у нас в кафе. Уровень обслуживания второй, не удивляйся, всё оплачено. Ужин через час. Успеешь помыться? — обратился он ко мне, между делом, и, дождавшись от меня утвердительного кивка, продолжил инструктировать девушку. — Завтрак завтра в шесть, чтобы уже был готов. Отнесёшься к требованиям формально, вычту неустойку из твоего жалования. После завтрака проводишь до станции. Дэн у нас впервые и многого не знает. Своей шобле скажи, тронут моего гостя — синяками разборка не обойдётся. Хотя парень и сам за себя постоять может, я просто трупов не хочу и разборок из-за их наличия. Уяснила?

Девушка удивлённо рассматривала меня, словно по-новой знакомясь. Видно такие инструкции относительно гостей и постояльцев, старый пират даёт не часто, а ведь меня он просчитал, и с оружием я так глупо засветился.

— Всем всё ясно? — и, дождавшись наших утвердительных ответов, громко скомандовал — тогда разбежались!

Вечер у меня сегодня удался. Горячий душ придал бодрости и неожиданно согнал сонливость и усталость. Одежда, и правда, оказалась отличного качества и главное материал, чувствовалось, был натуральный, а покрой, что штанов, что рубашки с курткой, очень удобным. Удобным как для отдыха, так и для активных действий, включая физическую работу и занятие спором. Ботинки саморегулирующиеся по ступне, но с размером всё равно угадали, обычно такая обувь рассчитана на два-три размера. Я же попал в самый начальный, о чём можно сказать, что носить эту выходную обувь, мне придётся, не один год. Юркий робот принял грязные вещи и под жужжание сервоприводов укатил, в только ему известном направлении, а я, причесавшись и придав себе презентабельный вид, направился на первый этаж здания в сторону виднеющихся дверей кафе, а ночью бара.

— ...Новичок, значит. — один из завсегдатаев бара подсел ко мне за стол. — Угостишь?

Я пожал плечами. А почему бы и нет. По виду на бомжа не похож. Взгляд ясный и умный, несмотря на изрядное количество выпитого алкоголя. Может, чего интересного расскажет. О проблемах я не думал. Со слов Доли, её папа ещё на заре открытия гостиницы и бара, смог навести вокруг своего детища, относительный порядок. И всякие беспредельщики и дебоширы обходили его заведение стороной.

— Пожалуйста, присаживайтесь. — я, привстал, и услужливо показал рукой на свободный стул напротив меня.

У мужика мелькнуло на лице неподдельное изумление, а я опять в душе себя костерил, за то, что сильно выделяюсь своим ненормальным для здешних мест поведением.

Качая головой и что-то быстро прикидывая в уме, новый знакомый присел на указанный стул и тут же представился.

— Зови меня Ник. Я часто останавливаюсь у Старика. Деньги есть, так чего бы не отдохнуть. Кормят хорошо и выпивка не вся палёнка. Если не сложно, закажи Кюшель. Люблю это пойло. Стоит недорого, но все компоненты от местного производителя и не грамма органики. Можешь и сам попробовать. Слабоалкогольное и тонизирует хорошо. В стройб играешь?

Я отрицательно помотал головой, и, войдя в меню на встроенном в столешницу мониторе, сделал быстрый заказ, а увидев цену за запрошенный напиток, только ухмыльнулся. Мой ужин стоил чутка дешевле, чем стакан незнакомого пойла.

— Завтра я тебя угощаю, а сегодня, просто, я свой лимит выбрал и нейросеть заблокировала кошелёк. — и, видя мою гримасу непонимания на лице, быстро принялся объяснять. — Я хороший человек, но имею свои маленькие слабости и одна из них, местная выпивка. Этот коктейль ещё не самый дорогой. Поэтому, не надо морщиться. Завтра, ужин с меня. Тем более, по четвергам я не пью. Дела в пятницу, и три для просохнуть надо перед выходом.

123 ... 1516171819 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх