Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 071 +3    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ... Жить в Сити можно. Это один из лучших посёлков. Если соблюдать основные правила, то проблем не будет. Деньги, это сложнее. На завод дёргаться не стоит, кабальный договор и дисциплина. Не все к ней могут привыкнуть. Для одиночки, как вариант, путь технаря и сталкера самый простой и очевидный, но и самый опасный. Можно в служки пойти. Физиономия у тебя чистая, пока и лик приятный. Даже в администрацию пристроиться можно на должность какого-нибудь младшего клерка. Читать-писать умеешь?

Я молча кивнул.

— Но я думаю, это не для тебя. Ты распространяешь вокруг себя уверенность и спокойствие. Считаю, тебе надо сперва решить вопрос легализации в Империи. На детей внимания не обращает местная СБ. Тут столько ребят без документов, главное в картотеке полиции не засветиться за своё детство, и то даже таким шанс, на обустройство во взрослой жизни, дают. Так что твой случай не выходит за рамки обычного. И внимание твоя регистрация не привлечёт. В этом я больше чем уверен. Так смелее, малыш, и заглядывай. Можешь даже появляться без этого проглота.

Уже почти в сумерках гид привёл меня к трёхэтажному особняку. Увидеть такую архитектуру в царстве космических корпусов было весьма неожиданно. По посёлку мы гуляли после бара, ещё часа три. За это время мне показали почти все злачные места трёх нижних уровней, куда в ближайшее время мне лучше не заглядывать, причём в любое время.

Посетили две точки сброса хабара куда, по мнению гида, стоило скидывать добытое, в надежде получить максимальную выгоду.

— ... Тебе стоит решить для себя. Либо ты имеешь дело только со Стариком, то ли искать более выгодные условия, но предупреждаю сразу, во втором случае риск "кидка" увеличивается в разы, тем более тебя никто не знает, и со способностями твоими никто пока не знаком, кроме Чёрного клана. Желающих нагреть тебя, при случае, будет очень много. И если такое произойдёт, а такое обязательно произойдёт, то решать проблему, на примере, надо будет максимально жёстко. Один раз покажешь, что ты не мальчик для битья, и отношение к тебе изменится раз и навсегда. А враги, если у тебя их нет, то значит ты и не жил!!

Гид говорит, конечно, правильные вещи, вот только...

— Вы столько про этого Старика говорите, но я ведь его не знаю. Познакомлюсь, решу. И в город мне, так и так надо завтра ехать.

— В банк? — переспросил парень.

— И в банк, и по делам проехать.

— Сложно будет первый раз, да ещё без плана, нейросети или хотя бы нейрокома. Денег тебе на девайс не хватит, давай я спрошу разрешения у Валеса. У меня есть свои сбережения и я тебе пару кусков подкину, — и пока он застыл столбом, видно соединяясь по нету через нейросеть с боссом, я прикидывал сколько у меня денег на руках и сколько должно остаться на завтрашний день. Получалось очень прилично. Всего было, если считать и чипы, что передал сегодня утром мне босс, десять тысяч. Из них в планах пять на счёт в банке положить, тысяча плата за гостиницу и полный моцион. Сотню в баре оставил. Пятьсот планировал оставить на батарейку для Михася. И остаётся вполне ничего себе сумма, почти в три с половиной тысячи кредитов. Вот только меня очень напрягли рассказы о получении гражданства и возможности удержать этот процесс под контролем. Мои метрики могут и сыграть со мной злую шутку, я просто засвечусь, а появление спецназа, тех же дварфов, в посёлке, шансов на спасение мне не оставит. Дилемма...

А посему лишние деньги мне не помешают. А их увеличение? Я уже несу сейчас для продажи кое-что в своём заплечном рюкзаке, а вдруг повезёт?!

— ... Это здание я выкупил на свои кровные и ремонт, который превратил бывший суперкарго в фешенебельную гостиницу с бассейнами и внутренним садом, влетел мне в монеточку. — если это и есть Старик, то я принц ушастых. Я во все глаза смотрел на плотного мужчину в расцвете сил. Лицо открытое, черты правильные, нос немного с горбинкой, словно подтверждает его претензии на дворянское сословие. Взгляд карих глаз колючий и слегка насмешливый. Костюм свободного покроя, цвета морской волны, сидел на спортивной фигуре этого старика, как космодесантный скаф, причём в его боевой ипостаси. Улыбка на больших чувственных губах, опорошенных сверху пушком рыжих усиков, могла говорить и о его доброжелательности к вечерним посетителям, и о намерениях всадить нож между рёбер, навязчивым покупателям. Благо, ещё никого из посетителей в небольшом офисе гостиницы не было, а то бы я и не знал, как вести себя с этим непонятным Стариком. — Моя девочка больше любит в баре зависать. Музыку крутит для посетителей, да бармена контролирует, а то он уж больно любит закладывать за воротник во время работы, да ещё за наш счёт. А чего вы ко мне-то сразу пошли. Вход в бар через соседнюю дверь с моей.

— Да ладно тебе, Велс. Парня к тебе на постой Валеса отправил?

— Так вы вдвоём? — неподдельно удивился хозяин гостиничного комплекса.

— Да нет — усмехнулся парень. — Я сегодня Дэна сопровождал. Он у нас впервые, вот и гуляли по посёлку, включая и нижние этажи.

— Гуляли, значит. — оценивающий цепкий взгляд прошёлся по моей фигуре, зацепившись на некоторое время на выглядывающую рукоять моего боевого ножа. Я немного расстегнул комбез, уж больно душно было на улице, в это вечернее время. Сделав на основании увиденного, какие-то свои выводы, Старик задал мне вопрос, в интонациях которого, я, к своему удивлению, услышал нотки уважения и неподдельного удивления. — И что бы хотел от меня узнать, уважаемый сэр?

Надо было видеть физиономию гида, он, с таким выражением изумления на лице, уставился сперва на меня, а потом и на главу гостиницы, что мне стало весело и чуточку тоскливо. Сэр!!! Ко мне никогда так не обращались, не говоря уже о непременном обращении как к члену Императорской семьи — милорд.

— Я, уважаемый, хотел бы снять, на неопределённое время, номер в вашей гостинице, и при этом воспользоваться любезно предоставленной вами скидкой, с обязательным питанием в кафе при вашем заведение.

— О какой скидке идёт речь? — не понимая, что я имею ввиду, спросил Старик.

— Ну, как же, вся Свалка гордится рекламой вашего заведения, о пятидесятипроцентной скидке любому, кто оплатит проживание на полгода вперёд. Я надеюсь, скидка ещё действует? — выдал я целую тираду.

— Х-м! — администратор кинул недовольный взгляд на моего гида, справедливо виня его или его начальников в даче мне таких старых, но верных данных.

— Давно это было, и я уже в той рекламе не нуждаюсь. Но вы правы в одном. Скидка пока действует, и сегодня ее последний день! Вам неимоверно повезло, уважаемый!!!

— Я тоже так считаю! — искренне улыбаясь в ответ на гримасу старика, усмехнулся я про себя.

— Но для вас скидка, — искусственно натянутая пауза — увеличивается от основой суммы ещё в половину!

Теперь уже я непонимающе пялюсь на старого интригана. И даже гид открыл рот от удивления, видно благотворительность у Старика, не была его основной характерной чертой.

— Позволено ли мне будет узнать, чем вызвано такое расположение к моей скромной персоне? — ввернул я свой заковыристый вопрос. Уж чем-чем, а риторикой и изящной словесностью я, раньше в Империи, точно не занимался.

— Ваш нож, если он конечно Ваш! — вопросительно посмотрел на меня хозяин гостинцы.

— Это подарок! — выдавил из себя я. О боги, так глупо спалиться.

— Подарок, это хорошо. У меня такой же нож и, можете себе такое представить, что он тоже был мне когда-то вручён в качестве подарка. Я не удивлюсь, если увижу, что и лезвие у вашего ножа такое же, как у меня?!

Теперь, боюсь, у гида от удивления дар речи пропадёт, и глаза из орбит вылезут.

— Всё может быть. Но, по понятным причинам, я бы не хотел светить этим лезвием, уважаемый сэр!

— Что же, ваше право. Итак, что у нас пойдёт в качестве оплаты?

А теперь похоже и поторговаться можно. Раз сразу о деньгах речь не зашла, то...

Я молча выложил перед собой, прямо на стойку, свои трофеи.

— Так..., — потянул Велс — пистолет мне знакомый. Я его недавно продавал. И ушёл он, по очень хорошей цене. Странно только, как он у вас оказался. Хотя... — Старик посмотрел на моего сопровождающего, — раз "Чёрные" расщедрились на личного гида по посёлку, то и я удивляться не буду. Больше пары кусков за него не дам. Устраивает?

Я в ответ молча кивнул, опережая возмущённый рык гида. Ну наварился дед на мне. Ну и что? Для завязывания знакомства это очень полезно, глядишь в других вопросах скидку сделает, или вовсе просто возьмётся для меня их решать.

— Так, а тут у нас что. Ух ты... неплохо! — мужик увлечённо вертел в руках принесённые мной девайсы, лёгкие электронные изделия неизвестных мастеров.

— Ты, точно, хочешь продать этот нейроком. У тебя нет ничего, а такие дорогие игрушки почему-то продаёшь?

— Как объяснили мне новые друзья, шлейф за ними неплохой, а постороннего внимания, по возможности, я хотел бы избежать.

— Что, хороший улов? — обратился старик к гиду.

— Более чем!!! — многозначительно ответил на вопрос парень — Но все вопросы, по приобретению остального, к боссу.

— Понятно. — и уже повернувшись ко мне добавил. — Программная начинка требует замены, потому и цены ниже существенно. Но дочке понравится. За все приблуды по кругу десятка, устроит?

По лицу гида понятно, что греют нас раз так в пять, если не больше, но шанса продать за большую сумму трофеи, у меня нет, во всяком случае без приключений. Да и слова предупреждения Кача ещё сидели у меня в голове.

— Если вы возьмётесь решить, кое-какие проблемы с моим... — я запнулся. — я хотел бы получить гражданство Империи через банк, вот только, хотел бы, чтобы как можно меньше было ко мне внимания, со стороны официальных органов.

— Насколько, менее внимания? — заинтересовано пробормотал Велс.

— Насколько это может быть возможно, до совершеннолетия, и по возможности и потом.

— Про потом, пока трудно говорить. Я ведь не знаю, что ты натворишь за то время, пока будешь у нас гостить. Но до совершеннолетия, тебе сейчас сколько?

— Почти четырнадцать!

— Взрослый мальчик, совсем как моя Доли. А, посему, четыре года я могу тебе гарантировать и даже задел на будущее сделать постараюсь. За всё возьму такую же сумму, что ты собираешься на свой счёт положить. Кстати, в курсе, что с этого счёта ты деньги снять не сможешь в ближайший пять лет?

— Да. — коротко ответил я.

— И для посещения банка тебе необходимо иметь нейроком. Коль свой трофей ты продал, а хочешь заиметь только лицензионный, что в принципе правильно, то тебе завтра в обязательном порядке стоит заскочить в один из салонов. У меня в одном есть неплохая скидка в двадцать пять процентов. Могу организовать, но в ответ — Велс внимательно глянул на меня — свои будущие находки реализуешь только через меня, во всяком случае, предлагаешь их мне первому. Как тебе такое предложение?

Я вновь оглянулся на своего гида. Выражение его лица было настолько кислым, что даже Старик рассмеялся.

— Меня это устраивает, только... — я подошёл в плотную к гиду и тихо, на самое ухо, произнёс — Выйди на Кача, спроси у него. Его игрушка совместима с нейкомом. И если да, то какую модель лучше всего приобретать. Пускай в нэте глянет.

В итоге, при расчёте, я должен был получить на руки, весьма изрядную сумму, но по факту, пришлось ещё и доплачивать.

Нейроком, посоветованный мне Качем, обошёлся, даже со скидкой, почти в восемь тысяч кредитов. Навороченная фирма, куча программ натыкано. Сразу проплаченный со скидкой на год галонэт. Обещанная система снятия видео фиксации, через глазное яблоко абонента. Удобный виртуально-активный интерфейс. Главное, со слов Кача, который кидал вопросы и ответы, по приобретению девайса, мне на планшет, нейроком этой фирмы отлично дополнял моё будущее приобретение. Предлагал Старик, через офис техники, с которым он работал, приобрести ещё и аналог Слайдера, этой же фирмы, но Кач меня от такого поступка отговорил. Его смс звучала примерно так:

— Слайдер, это отдельное считывающее устройство для кристаллов с элементами баз, в которых содержится набор знаний по нужной тебе профессии. Мой считыватель уже оборудован подобным устройством и позволяет не только распаковывать кристаллы с базами, но и принимать для ознакомления и любую другую информацию, находящуюся на любой жёстких переносных дисках, чипах или аналогичных информационных кристаллах. Слайдер, конечно, хорошая вещь, но вот обеспечить секретность используемых для ознакомления или обучения данных, он вряд ли в состоянии. Это будет такой засекреченный стукач у тебя на поясе или руке, в зависимости от вида слайдера.

Тогда я и спросил...

— А разве Нейроком не может быть таким же, засланным резидентом?

— Нейроком, нет. Он только воспринимает информацию и, к тому же, мой считыватель его обязательно проверит.

— Но я же завтра уже стану пользоваться нейрокомом? — испугался я.

— И что? Запустишь только ознакомительную версию. А клипсу мы немного доработаем и будет действовать нейроком через привод считывателя. Мы их запараллелим. И всего-то. Главное, в рабочий режим его не вводи. Программы, пусть в офисе любые кидают. Чем больше, тем лучше. Не забывай, у тебя будет персональный переносной искин, с возможностями расчёта операций космического флота Империи. И запас памяти будет гигантский. В этой фирме изготовителя я когда-то и работал. И считыватель делался, почти на такой же базе. Так что, денег не жалей. Модель, которую я тебе продиктовал, самая надёжная и передовая на этот момент. К ней в комплекте иногда и нейросеть со слайдером идёт, но они тебе не понадобятся. Нейросеть хотя и неплоха, но куда ты в своём развитии двинешь, на данный момент, не знает никто. Всё будет зависеть от показателя интеллекта. Может так случиться, что ты, даже с помощью считывателя, эту марку нейрости запустить в тестовый режим не сможешь. А нейрком бери и завтра вечером я подгребу к тебе в гости с Сили. Принесу подарок. Уже, почти, удалось его вывести на номинальный уровень. Сам не ожидал, что так просто всё получится. До завтра!!! — и отключился.

Понятно. Ребята свои дела подтянули и ждать больше ничего не хотят. Думаю, подарочек и раньше был в рабочем состоянии, просто этот мудрый мне пытался мозги запудрить. Вот только для чего? Разберёмся, но завтра я им весь их спектакль поломаю. Чего-чего, а надевать на себя его бывший девайс, без подстраховки, я не собираюсь.

Старик быстро решил вопрос с приобретением нейрокома со скидкой у своих поставщиков, и завтра с самого утра, мне нужно будет стоять у дверей офиса с электронной карточкой в руках, где и прописано, что я прикупил у фирмы "Электронный мир Вселенной" новомодную вещицу под названием нейроком, известной фирмы производителя "Кустораль Корпорэйшн" марки "Грм 4-2", в простонародье получившей название просто "Гром". Старик очень тщательно инструктировал меня, перед этим отправив моего сопровождающего восвояси. Рассказывал куда идти. Где садиться на поезд местной компании "ПневмоМетроРельс", обеспечивающей бесперебойное сообщение между городами, перевозку людей и любых грузов. Что говорить и как себя вести при получении электронного девайса, в какой банк обращаться, и главное, сколько денег класть на счёт, и стоит ли открывать счёт для обеспечения своей жизнедеятельности.

123 ... 1415161718 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх