Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Император по случаю книга первая


42 085 +17    7    195    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
673 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
06.04.2015 - 10.06.2017
По мотивам произведений Хорта. На волне положительных эмоций после прочтения книг моего друга Sunmen zagur@bk.ru Нейросети и всё такое... В редакции Андрея Сидорова
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Самое надёжное место при засаде. Пошли, малой, сейчас тут гости будут, и они будут очень злые...

— Кто?

— Папочка одного из этих — мой собеседник махнул рукой в сторону связанных испуганных парней. — а с ним ещё около сотни чуваков типа этих — уже рука указывала на четвёртые носилки, что исчезли во внутренностях огромного остова старого корабля. — пошли, тут опасно оставаться. Все вопросы потом, когда доберёмся до безопасного места. Микки, минируй тут всё... сколько их тут ляжет меня не волнует, но за нами они пойти не должны. Кач... отключил их девайсы и блокировал сети?

— Всё сделано Валеса, не в первый раз, а трофеи в этот раз... — парень аж зажмурился от удовольствия...

— Они не наши, а нашего гостя — опустил его на землю номинальный босс — Уходим...

— Но он же поделится... — раздалось в спину осторожное предположение...


* * *

— ... Это Отброссити! Добро пожаловать...

Я сидел на удобном диванчике в кают-компании корабля "С" класса Атаранской Империи трёхсотлетней, примерно так, постройки и пил весьма неплохой кофе, прикусывая печеньем из моего подготовленного рациона.

— Продукты и чистая вода, вот основной бич местного общества. Канализации нет и в помине, а утилизаторы или переработчики отходов нам не по карману, как и большинству из местных. Оттого антисанитария и плохой экологический фон, прибавь сюда технические выбросы и повышенный радиоактивный фон, короче рай! Но жить надо и люди живут. Мы одна из многих групп объединившаяся, чтобы выжить в этих условиях. Промышляем, как и все разбоем, но в рабство никого не продаём. Принципиально. Мы "Чёрная Стая" и я её номинальный вожак, зовут меня Валеса. Почему номинальный? Потому что командую только на операциях, в остальное время ребята свободны, как птицы. С нами считаются, наших в посёлках не трогают, знают, мы не беспредельничаем, но если кого из нас обидеть...

— То, что? — уточнил я.

— Обычно обидчик становится трупом. Так быстрей до местных доходит. По сути, мы молодёжная банда, но с устоями и принципами.

— Ну, если вы не продаёте пленных в рабство, то куда деваете?

— Продаём военным. А это не рабство и для большинства возможность выжить и подняться в этом мире, если повезёт, конечно. Но сгинуть в этих трущобах, ещё легче. Есть, конечно, и одиночки, кто сами по себе. Ковыряются в кораблях, тащат на барахолку, кто чего найдёт. Есть технари, те уже более прагматично подходят к проблеме поиска денег. Работают, конечно и заводы, но о свободе там можно забыть. Тяжело, требований много и платят мало, но стабильно.

— А технари ваши, как тогда?

— Курочат железо. Даже болты продают и гайки, но это по крупицам. Я в этом не спец, тебе вон лучше Кач расскажет. Он одно время технарил, пока на банду Чука не нарвался. Теперь в одного даже в Сити не появляется, боится.

— Ага, я у него Сили увёл, так он до сих пор бесится!

— Кто это — Сили? — удивился я.

— Рабыня, а теперь наш штатный медик.

— Понятно.

— Если понятно, то идём дальше. Ты сам определишься, с кем держаться будешь. Даже одиночки и то свой клан организовали, хотя так и шлындают по лабиринтам одни. Тебе же...

Я внимательно смотрел на этого прожжённого интригана. Лет тридцать можно дать с натяжкой. Лысый череп, ячменные глаза и вечно голодный блеск в них, то ли приключений за свой век мало повидал, то ли есть хочет постоянно. Не понять. Сам сухой, как черенок от лопаты и такой же нескладный, но жилистый одновременно, не согнуть. Ребята ему под стать и девчата тоже. Всего в стае человек двадцать, включая детей и двух стариков. Что характерно, все чем-нибудь, но вооружены...

— Тебе нельзя прикасаться к вещам банды этого ублюдка Серди, если хочешь спокойно дальше жить в Сити и вообще в столице. Нам терять нечего и туристов мы разыграем. Папаня одного из них поджарился сильно, когда попытался отбить чадо по горячим следам. Встретили, как полагается и потерь не понесли, а на кладбище появился новый современный бот. Но забирать его не будут. Мы его уже весь вынесли. Папане удалось уйти, вернее мы дали ему уйти.

— А зачем? — не понял я.

— А кто нам деньги платить за этого малолетнего ублюдка, будет? Ладно наёмники, у них судьба такая, сами выбрали, за них денег не срубить. Так, экипировка и всё оружие с электроникой, но тут совсем другие деньги, правда, время больше на получение потратить придётся, но ничего, мы не торопимся. Так вот, моё предложение такое: по цацкам нам Кач расклад даст, что можно без проблем тебе самому таскать, а что лучше скинуть, и куда скинуть, скажем, где точно без палева и где вопросы по происхождению товара задавать не будут. А вот остальное только по реализации.

— Что остальное? — снова не понял я.

— Вот человек непонятливый. Ты четыре трупа соорудил, а грамотно подготовленное тело, даже расчленённое, тоже денег стоит, а не только на котлеты идёт.

И тут меня вырвало. Шутник, сука...

— Ты смотри, какой впечатлительный! Привыкай к местным шуткам, а то ни в одно приличное общество войти не сможешь. А, не парься, уж пару уборщиков-дроидов у меня найдётся, а если серьёзно, то если в течении часа располосовать тело, барыш получается очень приличный, чем, кстати, спасённая Качем Сили и занималась. И теперь у нас несколько контейнеров с симбионтами, конечности неплохие есть, нутро не порченное. И натуральное всё притом. Так что, денег помаем по полной. Кстати, папашам этих оболтусов тоже отправлено предложение купить чад по частям. Так что уверен, после вчерашней демонстрации, с деньгами проблем не будет. А знаешь, что самое ценное во всём этом?

— Оружие? — предположил я, так как рассмотрел несколько неплохих стволов у троицы.

— А вот и не угадал — нейросети, что стояли в головах Серди и его людей. Вот там, точно, на сотни тысяч, если считать и информацию, главное теперь с покупателями не продешевить.

— А что, покупатели будут?

— Тоже мне сказанул, будут! Они уже в очереди стоят. Но пока Сили всё не откопирует, не отдам, и так мы отвлеклись из-за вводного инструктажа, который я тебе так красочно провёл. Он, кстати, тоже денег стоит и немалых. Так всё красиво и в красках рассказать о жизни в Сити. Дорогого стоит!!! Теперь, переходим к нашим баранам. Экипировка броская тебе досталась от туристов, ею лучше не светиться, поэтому этим мы займёмся, как и трупами с пленниками. Тебе Кач, из доставшегося, отдаст почти весь электронный лут. Мы только почистим его, чтобы не смог никто на тебя выйти. Совет, себе не оставляй, скинь у барыг, а себе приобрети новый, с документами.

— Так у меня нет документов.

— Не проблема. Идёшь в банк, найдёшь в городе, туда от нас подземка ходит. При открытии счёта в банке затребуют документы с метрикой, а если у тебя почему-то их нет, предложат получить и тут же проведут снятие метрики и отправят в паспортный контроль. Если на тебе висяков и мокрух нет, и ты не числишься среди беглых рабов — пару мгновений и ты гражданин Империи. Всё просто, были бы деньги. Интеллект пока не проверяют, до возраста, но метрику в обязательном порядке.

— Я её знать буду?

— Только выводы, а вот весь расклад только в МВД.

Я задумался. Риск угодить в переплёт с этой метрикой велик, но и без документов много не набегаешься, а тем более в городе. Шанс, что меня обнаружат, велик, да и Тоха предупреждал, но он ведь сам говорил, что изменения введены в мои данные, а реальные только с моего согласия снять удастся. Только ведь не всё так просто. Имя-то я себе придумал, а вот остальное... Х-м... Дэн, а дальше? Но об этом подумаю потом.

Мой собеседник, видя, что меня заклинило в раздумьях, с ухмылкой посматривает на меня и при этом что-то жуёт и это что-то, вот зуб даю, из моего мешка вытащил. Но ладно, будем считать это платой за вводный инструктаж, который он мне проводит. А теперь...

— С метрикой проблем не будет. Но меня интересует, как деньги положить. Банк со мной нянчиться будет при какой заявленной сумме?

— Молоток, соображаешь. Начальная цена, с которой с тобой будут ещё разговаривать, для нашего захолустья, что говорить, планета не центральная в Империи, колеблется в пределах пяти тысяч кредов. Для большинства местных, что обитают в Отбросссити и подобных посёлках, сумма неподъёмная, но у тебя будет к концу месяца в десятки раз больше. Вроде неплохой задел, правда?

Я ошарашено поглядел на чела. Чего-чего, а о таких суммах я и не мечтал!

— Но вот тут начинается самое интересное. А чтобы до тебя лучше дошло, позовём-ка мы специалиста в этом вопросе — и, повернув голову, Валеса громко крикнул — Кач, подойди! Нужна твоя консультация. И Дэн печеньем угощает, а ещё у него мясо прекрасно сготовленное. Только вот никак разобраться не могу, чью тушку мы сейчас доедать будем. И ребят зови. Малой столько на себе тащил, ему приятно будет, вес у мешка в разы уменьшится, а нам польза. Хоть он и молчит, как рыба, кого поджарить успел по дороге, хотя и про дорогу молчит, но нам ведь всё равно, мы ведь не гордые и неизвестное пожуём, главное, чтобы питательно и вкусно было, и на пользу.

Вот гад, все мои запасы, что я наготовил на неделю, ща схрумкают.

Но, не оправдывая ожидания главаря я возмущаться не стал, особенно когда увидел лихорадочный голодный блеск в глазах шпендика, с метр ростом в длинном старом халате неопределённого цвета.

Пусть ребята нормально поедят, а мне и так средств перепало, наемся, вот только что-то же имел в виду Валеса, когда говорил о каких-то подводных камнях, связанных с моими будущими деньгами.

И, словно подслушав мои мысли, местный начальник, раздав из моего мешка припасы сидящим на чём попало людям, весело скалясь, продолжил трепаться в том же ключе, что и раньше, то есть инструктировать меня.

— ...Деньги, и правда, даже для города огромные. Твой процент по основным барышам равен пятой части. Прости, но там работы с ними будет много. А вот цацки все твои, на них мы претендовать не будем. Можем помочь с реализацией, чтобы ты сам не мучился и процент божеский, всего десятка. Устроит?

Я, молча, кивнул. А чего жадничать, когда тебе предлагают помощь, вот только странно, почему предлагают, а не просто отберут.

— Молодец. Я же говорю, ты стоящий пацан. Такие нам нужны, но сам решишь с кем будешь, я не настаиваю. Итак, на чём остановились. Ага, на барышах. Туристы и "мясо" пойдут по высокой цене. Это редкость и эксклюзивный товар, потому что полностью криминальный. Пусть тебя это не волнует, ты всё равно никак в этом не засветишься.

— А туристы? — не понял я.

— Им мозги уже промыл наш спец. Не беспокойся. Три дня до случившегося уже вычеркнуты из их жизни, причём всё с гарантией. Слабые в ментальном плане оказались. Нам повезло, иначе пришлось бы кончать, хотя Сили и в этом случае нам смогла бы прибыль добыть своими золотыми ручками. Но повторюсь, нам повезло. Итак, с них двадцать процентов твои. А это, я скажу, немало, если учесть и головы наёмников. Предварительная договорённость уже достигнута, могут, прям сейчас забрать, но я хочу всё скопом сдать, чтобы по мелочам не бегать. Теперь оружие, экипировка и электроника. О первых двух из перечня я тебе уже говорил, связываться напрямую с ними тебе не стоит. Мы сами пристроим, свой процент заберём, остальное твоё. А вот электроника вся твоя. Кач, ты её почистил?

Весёлый парнишка, не отрывая ото рта руки, что-то сдавлено промычал. Видно, уж больно большой кусок в рот засунул и прожевать не успел. Но через пару мгновений от него донёсся весьма отчётливый ответ, который с трудом, но расшифровать удалось.

— М-да... чав-чав... я усё... чав-чав... успел..., но — судорожное сглатывание или проглатывание, как сказать правильно не знаю и напоследок через пару бульканий, сидящая рядом с парнем девушка сунула ему в руки пластиковую бутыль, раздался довольное — Фух!!! — и вполне нормальным голосом товарищ Кач продолжил — Цацки для нас почти все бесполезные. Даже я их настроить не смог в этих условиях. Хотя, очень дорогие. Очень. Тебе, Дэн, я тоже не советую их использовать. Без программного обеспечения это металлолом, хотя и дорогостоящий. В посёлке найдутся специалисты и оборудование, позволяющее провести прошивку, но тебе, если ты хочешь остаться для копов чистым и спокойно по Сити бегать, лучше его не трогать. Данное оборудование сделано на заказ. Отморозков у нас хватит, кто-то, конечно, позарится, да и прежним хозяевам его загнать можно. По кругу если брать, по ценам салонов, распространяющих такие девайсы, то сумма очень внушительная получается. Под половину ляма, но мы такие деньги вытащить не можем. Максимум пятую часть. И то, сомневаюсь. Что совсем неплохо. Из чистого, с чем можно пойти к Дяде Ханину, есть отличные блокираторы и считыватели. Их можно и себе оставить, но привязать их к документам, чтобы пользоваться в городе, не получится. Опасно. Вычислят. Понял, Дэн?

Теперь уже я, жующий, промычав что-то положительное в ответ, кивнул головой.

— Тут босс что-то о деньгах распространялся. Продолжу его мысль, пока он жует и рот у него занят. Почему доставшихся денег с одной стороны у тебя много, а с другой до неприличия мало? Отвечаю. Тебе по виду лет тринадцать-пятнадцать. Ещё три-пять лет и надо будет выходить во взрослую жизнь. Ставить нейросеть, и определяться, а кем ты собственно будешь. А вот тут уже и начинаются проблемы. Государство предлагает тебе много, но и потребует в ответ... всё. Если покажешь хороший результат при проверке интеллекта, то тебя просто купят корпорации или госорганы. И не отбрыкаешься. Создадут такие условия, что придётся выбирать, но только между ними. Армия — такой же расклад. Вроде и условия предлагают изумительные, но зная нашу агрессивную политику, я имею ввиду, Империи, в войсках долго не живёшь. Совсем. Из нашего Сити можно попасть только в "мясо", а доживёшь ли до повышения или до дембеля, это вопрос, а потому... — Кач взглянул на свою подругу, которая ответила на его немой вопрос, небольшим пожатием плеч. Странно! Но парень, прожевав очередную порцию мяса, продолжил. — Тут многие могут тебе всего насоветовать, но в спектре моей специфичной специальности, дам только основное и выжимки из общего опыта. Поехали. Первое, Нейросети. Они все созданы старшими расами. Все. У человеческих государств такой технологии нет. Поэтому и цены на них уж больно сильно кусаются. Во всяком случае, что приличное, я не беру бесплатно устанавливаемое дерьмо. Тебе уже сейчас надо решать, как ты будешь дальше жить, чем заниматься и уже исходя из этого, решать, куда идти учиться. А надо учиться, а не просто тупо устанавливать нейросеть и качать базы. Объясняю, почему. Самоучкам очень тяжело узаконить свои знания. Сдача проф экзаменов для них, это пытка и большие траты. Сэкономил в одном, в разы переплатил в другом. Если, конечно, рвануть во Фронтир, то смысла в академическом образовании нет. Там тебя и так проверят и оценят, но не все хотят себе такой жизни. Далеко не все. Большинство там устраивается от безысходности. Деньги, конечно, там можно быстро заработать, но, что вернее всего, можно ещё быстрее голову сложить. Поэтому ты уже сейчас должен копить на нужную нейросеть. Причём, на новую. А стоят они, ладно не буду перечитывать тебе прайс компании "Нейросеть", главное это закладки, которые всунули в них ушастые или коротышки. Тебе решать. Есть одна особенность, которую знают только специалисты, и за порог корпораций в свободный доступ она никогда не попадёт. Первоначальная установка самая удачная. Самая, все последующие ущербные, а после второй ещё и очень опасные. Процент выживших, среди тех, кто ставил нейросети третий раз, минимальный, а вот как у выживших обстоит дело с мозгами, об этом и вовсе информации нет. Она строго засекречена. Поэтому, государство и вкладывается в молодёжь. Думаешь, почему именно в восемнадцать лет интеллект замеряют? Вот. Государство, это контроль и учёт, оно на всём экономит. Лучше ему вложиться сразу в потенциального специалиста, чем разыгрывать рулетку, ну, а у кого минимальные данные, те довольствуются базовыми нейросетями, которые полностью оплачены государством для населения. И очень похоже, что таким образом государство старается вести контроль за всеми. В том числе, такой тотальный контроль ведут и представители старших рас.

123 ... 7891011 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх